1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приступаю к строительству дома (советами поможете?)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Andrey77, 01.04.10.

  1. Andrey77
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39

    Andrey77

    Живу здесь

    Andrey77

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Доброе время суток!
    Живу на Урале, приобрел земельный участок. Получил разрешение на строительство, скоро сделают генплан, проект дома: 3д - наружный вид.
    Кризис немного тяпнул, так что решил, для семьи из трех человек построить двухэтажный, с полуподвалом и чердаком домик размерами: переменная ширина: 8 -10 м, длинна: 15м., с двойным светом, гаражом 6*12м.
    Стены выполню в шлакоблок (просто есть не дорогой), с последующей теплоизоляцией (100мм) и отделкой навесным материалом (думаю сайдинг).
    Фундамент, думаю выполнить следующим образом: делаем бурки диаметром 35см., глубиной 2,5м., расстояние между ними: 2,5м. На них выполняем ростверк, высотой: 70см, шириной 40см. У нас обычно делают ростверк 60*50 см. Но Я подумал, что всю нагрузку будут нести бурки, а высокий ростверк их будет распределять, и думаю, ни к чему ширину ростверка делать 50см, при ширине несущей стены в 40см. А когда буду утеплять и обшивать фасад, то начну вести утепление сразу с фундамента. Вопрос: прав ли Я?
    В полу первого этажа будут лазы, думаю, может потом еще фундамент изнутри, по периметру пенопластом обшить, или приклеить его на плиты перекрытия со стороны полуподвала?
    Буду очень рад советам, с Уважением Андрей!
     
  2. Николаичь
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Николаичь

    Участник

    Николаичь

    Участник

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь
    При строительстве фундамента есть пара важных моментов:
    1 при определении шага столбов стоит обратится к специалисту т.к. многое зависит от грунта и при большом шаге как понимаете дом может просесть.
    2 под ростверк обязательно стоит положить непучинистый грунт (песок) а так же выполнить подушку из щебня (гравия) дабы избежать деформаций фундамента при возможном морозном пучении грунта.
    Ну а дальнейшие вопросы стоит либо задавать по пунктам либо идти учится на строителя ;)
     
  3. Andrey77
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39

    Andrey77

    Живу здесь

    Andrey77

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Николаичь , спасибо за подсыпку. Меня немного смущают размеры ростверка. Как считаете 70*40 см, при толщине несущей стены 40см, приемлемые параметры?
     
  4. Ильичч
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    56

    Ильичч

    Живу здесь

    Ильичч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Московская область
    Делал примерно такой же фундамент только под стену толщиной 30 см., сейчас бы сделал ростверк в 50.. но не судьба уже.
     
  5. Andrey77
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39

    Andrey77

    Живу здесь

    Andrey77

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Ильичч , а с чем связаны сожаления? 30 - слабый фундамент получился, или 50см - более теплый? Или еще какие то сомнения?
     
  6. lobanov
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    35

    lobanov

    Живу здесь

    lobanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Черновцы
    Мой совет - максимально контролируйте строителей относительно расхода стройматериалов и проделанной работы. Мои, например, в монолитное перекрытие над гаражом "уложили" арматуры в 2 раза больше, чем рассчитал инженер-конструктор проекта. Выяснилось это когда бетон был же залит и, естественно, его никто не будет разбивать и считать арматуру. Просто строители обо мне позаботились, типа, "а вдруг я решу там потом еще что-то надстраивать". Еще был вариант, когда по отчету работ за неделю, было вписано "подъем вручную трех м3 кирпича на второй этаж" и указана цена за это, а на самом деле для тех стен было надо всего два м3 кирпича и столько его и было поднято. Это всего 2 примера из множества, не хочу утомлять. Просто контролируйте все.
     
  7. Andrey77
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39

    Andrey77

    Живу здесь

    Andrey77

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Нижний Тагил
    lobanov , спасибо. Думаю брата просить, что б кто то на стройке всегда был.
     
  8. Ильичч
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    56

    Ильичч

    Живу здесь

    Ильичч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Московская область
    Нет, ростверк у меня 40 см под стену в 30 см, а хотелось бы больше по причине последующего утепления, облицовки, да и перекрытия гораздо проще монтировать когда есть запас по ширине опирания.
     
  9. yurik
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431

    yurik

    информация правит миром!

    yurik

    информация правит миром!

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите, а зачем по ростверк ложить что то? И тем более делать подушку?
    Проще тогда уж сделать верхний ростверк, т.е. предусмотреть воздушный зазор между грунтом и нижней частью ростверка. Тогда и пучинистый грунт не помеха, и здание повыше получится (70 см высота ростверка + 30 см воздушный зазор)



    По поводу столбов почитайте в инете книжку "Яковлев Р.Н. Универсальный фундамент. Технология ТИСЭ". Там все хорошо и просто сказано про несущую нагрузку грунта и как расчитать количество столбов и расстояние между ними.
     
  10. Andrey77
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39

    Andrey77

    Живу здесь

    Andrey77

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Нижний Тагил
    yurik , про ТИСЭ Я тут на форуме вскольз почитал. Думаю она (технология) хороша для дачного домика или баньки. Имхо: буронабивной ленточный фундамент не здорого по цене отличаться будет. Ростверг с отрывом от земли делать не хочу, просто по наитию.
     
  11. yurik
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431

    yurik

    информация правит миром!

    yurik

    информация правит миром!

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну не скажите! По цене очень сильно будет отличаться! На один столб нужно Вам будет 0,2 куба бетона, то есть 1 мешок цемента. А сколько стоит Ваша технология?
    А с отрывом от земли все равно придется, если грунт пучинистый! :). Или тогда уже делать мелко заземленный. Но тогда отпадает надобность в буронабивных.
    Хотя, может я и ошибаюсь. В любом случае решение принимать Вам!
     
  12. Andrey77
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39

    Andrey77

    Живу здесь

    Andrey77

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Нижний Тагил
    yurik
    Я готов чуть поспорить: (признаюсь про ТИСЭ читал вскользь, и как Я понял принцип, он аналог бурозаливного фундамента.)
    В пример возьму свой фундамент: длинна фундамента 80,6м, бурок 37. Ширина ростверка, в основном 40см, есть участок шириной 30см, длинной 7м(на него будут опираться только плиты первого этажа).
    Как говорят строители , одна бурка=0,12-0,15м3.
    Расход бетона составит: бурки: 5,55м3. Ростверк: 22,07м3. Всего бетона: 27,62м3. Примерно столько же(а может и чуть больше) уйдет на ТИСЭ(имхо). В удорожание фундамента ТИСЭ войдет стоимость самих труб.
    На моем фундаменте, на производство бурок(бурение) Я договорился(почти) 1500р за все.( а сколько стоит одна метолическая труба в ТИСЭ?). В моем фундаменте будет еще удорожание на подсыпку, под ростверк и бурки, щебня( но не думаю что больше двух машин), и рытье траншеи под ростверк, для его небольшого углубления. При заливке фундамента без зазора с землей, Я получаю более теплый фундамент(нет притока под дом холодного воздуха). А Вам придется утеплять пол первого этажа.
    Подведем итог: Построив дом с утеплением фасада(начиная с самого низа- с фундамента). Мы получаем (по цене) такй же фундамент как и ТИСЭ, но в ТИСЭ идут доп затраты на стоимость труб с бурами.
    И еще маленнький вопрос: а что будет с металлической трубой, закопанной в сырую землю через лет 50?(если водопроводные трубы сгнивают лет через 20)
     
  13. yurik
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431

    yurik

    информация правит миром!

    yurik

    информация правит миром!

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если я правильно понял, то Ваши бурки, это то же самое что и мой столбчатый фундамент. Только с тем отличием, что несущая способность у моих выше. То есть меньше работы и материалов.
    Во вторых - никаких труб в технологии ТИСЕ не предусмотрено :).
    В третьих: Про какую стоимость буров Вы говорите? Всего один бур стоимостью 3000руб, на все необходимые Вам столбы .
    В четвертых - По поводу утепления фундамента: есть такое понятие, как отмостка (в любом случае делать будете) и утепление. Так что тут все нормально.
    В пятых - Вы же сами говорили , что хотите полуподвал сделать. Вот Вам лишние 20 - 30 см пространства.
    В шестых: Это действительно сэкономит Вам финансы на подсыпку, рытье канавы.
    И самое главное (Вы же все таки просили советов и подсказок):скачайте и почитайте предложенную книгу. Там приведены примеры, когда и в каких случаях ломает низкий ростверк, такой как хотите Вы. В очень многих случаях так нельзя делать.!
     
  14. Andrey77
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39

    Andrey77

    Живу здесь

    Andrey77

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Сори , если чем то огарчил, проста в споре, как извесно, рождается истина.
    Я, видимо, не так понял, прочитав одну из веток одного из форумчанинов. Где он сам забуривал металличесие сваи, у которых в низу имеется металлический бур... Как Я понял: в этой технологии (грубо): берется труба с буром на конце, эта свая засверливается в грунт и заполняется бетоном..Воть и провел параллель между ТИСЭ - думал одно и то же..Если ТИСЭ другая технология, то обязательно ознакомлюсь.
    п.с. Извините за делитанство


    yurik , прочитал эту технологию. Извените был не прав!(с).Технология понравилась, щас репу буду чесать:).
     
  15. yurik
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431

    yurik

    информация правит миром!

    yurik

    информация правит миром!

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Andrey77 Прочитайте мою ветку. Может что нибудь полезное почерпнете. Я, скажем так, первые этапы уже прошел.:|: