1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Гриш

    Гриш

    Гриш

    Гость

    В этом году попробовали вырастить огурчики с помидорчиками в теплице. Огурцы растут на ура, в прошлые выходные (20 сентября 2009) собрали ведерку, а вот помидоры покраснеть не успели, в начале августа пришлось сорвать зелеными. У нас на даче люди постоянно живут только с июня по август, пока каникулы. В этом году помидоры в теплицу высадили только в середине июня, думаем в следующем надобы пораньше, хотя бы в начале мая, но целый месяц мы сможем приезжать только в выходные, некому поливать и открывать-закрывать форточки.
    С поливом думаю сделать так. Ставлю бочку с водой, из нее идет труба (можно ПНД) с маленькими отверстиями, вдоль корней. И из этих отверстий постоянно капает вода из бочки (размер отверстий надо будет подобрать).
    А вот как сделать чтобы форточки сами открывались-закрывались?
    Пока есть только такая идея. Под крышей устанавливаю трубу ПВХ (как для канализации). Трубу заполняю водой, с одной стороны закрыта, с другой - поршень. Солнышко вышло - вода в трубе нагрелась, расширилась, пошень привел в действие механизм открывания форточек. Вода остыла - форточки закрылись.
    А может не стоит изобретать велосипед и уже есть более простые решения?
     
    Лучшие ответы
    Baлентиныч
    ...А теперь про сам узел. Дверная петля крепится к двери. На другую сторону приварен уголок который служит рычагом и упором и на который крепятся шарнир штока и две пружины. Одна пружина втягивает шток, а вторая дверь притягивает к уголку. Таким образом можно открывать дверь не дергая гидроцилиндр. Мне удобно, может кому то еще пригодится. Возможно где то подобное было, я не нашел...
    У меня проще - через рычаг, открывается дверь нормально, поршень в обратную сторону от двери установлен закреплен к рычагу, рычаг тросиком соединен с пластиной которая крепится на дверь. Дверь подпружинена. Открываешь дверь свободно, тросик ослабляется, а поршень стоит в том же положении.
    И просверлены отверстия в рычаге, меняя крепление штока к нему можно подрегулировать начальную температуру открывания двери.

    Посмотреть вложение 3133416

    Да, а у кого на противоположном торце теплицы есть форточка или вторая дверь можно таким образом от одного гидроцилиндра открывать и ее, удлинив рычаг в другую сторону от его крепления к теплице и поставив натянув от него тросик к другой двери (форточке).

    Посмотреть вложение 3133442

    Единственно двери могут при таком варианте крепления открываться только на 90 градусов, но мне этого достаточно, пружина не позволяет даже сильному ветру хлопать дверью.
  2. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.545

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.545
    Адрес:
    Москва
    Проверьте на сколько увеличится объем воды при нагреве до определенной температуры. От этого будет зависеть величина хода поршня.
    Как-то считал при нагреве до 70 град... получалось, кажется, 5%...
     
  3. ВИД
    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    42

    ВИД

    Ростовчанин.

    ВИД

    Ростовчанин.

    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Приветствую! На ум приходит только датчик температуры+контроллер+привод на форточки (хоть от стеклоподъемников).
     
  4. treazel
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    treazel

    Инопланетянин

    treazel

    Инопланетянин

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пенза
    Привет всем!
    На воде будет проблематично. "велосипед" давно изобрели на основе масла, оно более чувствительно к температурному расширению.сейчас ссылку не помню, но если интересно поищу.
     
  5. skor31029
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    2.082

    skor31029

    Живу здесь

    skor31029

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    2.082
    Адрес:
    Московская область
    У меня гдето в гараже лежит покупной гидроцилиндр специально сделаный для подобной автоматизации. на память выглядит так: диаметр 10см, длина 25-30 см. с одной стороны приварено ухо, с другой стороны ухо на выдвигаемом штоке. на торцевой стенке болт выкрутив который можно залить масло... инструкцию помню плохо, но смысл установки в том чтобы укрепить шток цилиндра в непосредственной близости от петли на которой висит открываемая фрамуга теплицы, при этом малый ход поршня компенсируется очень большим усилием на нем.
     
  6. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.545

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.545
    Адрес:
    Москва
    Ага... и неравноплечный рычаг... вот и усилие нужно...
     
  7. Rognarek
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    42

    Rognarek

    Живу здесь

    Rognarek

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Челябинск
    Что касаеться Умной теплицы Курдюмова, написал я этому специалисту и получил подробные разяснения:
    Гидроцилиндр самый доступный - от багажника "Жигулей" 04,08,09,моделей или "Нивы". Но он изначально газовый, и требует доработки.
    Я сверлю в донце отверстие, выпускаю газ, и нарезаю там резьбу 10х1,25.
    Это для присоединения шланга, я использую передний тормозной шланг для "Нивы", (длинный), в любом автомагазине он есть. Крепится он болтом, таким же, как тормозной для "Жигулей", но с шпилькой М6 на головке (КАК та, что была на донце цилиндра), для крепления головки шарнира на прежнее место. Его придется заказывать у токаря. На фото видна головка
    болта, под ней медная шайба.
    Для изготовления ресивера требуются токарные и сварочные работы, сварка нужна герметичная - лучше газовая. Объем ресивера - 600мл, я беру трубу диаметром 40мм и длиной 400мм. Если Вы найдете другой готовый гидроцилиндр (от комбайна), объем ресивера должен быть примерно в 40 раз больше РАБОЧЕГО объема цилиндра. (у моего "компактного" варианта
    это всего 15мл(!), поэтому и ресивер такой маленький).
    У комбайнов цилиндры раз в 10 больше, поэтому вся конструкция будет больше и дороже.
    Заполнить можно обычным автолом (вытеснив весь воздух), при температуре всей системы 20-22 градуса шток цилиндра должен быть полностью утоплен.
    Очень важно собрать все герметично, так как при вытекании масла
    сбивается настройка. Я проверяю герметичность воздухом, от обычного ножного насоса для колес, при давлении 6-7 атм.
    Желаю успехов!
     
  8. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    У вас же в Москве и купленные системы "Дусясан" по 650 руб за штуку. Начинают открывать при т -ре +25 градусов. Внутри масло. Как поставила - жизнь сразу поменялась
     

    Вложения:

    • Форточки.jpg
  9. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    я покупал на Садоводе готовый механизм с гидроцилиндром за 1500 руб
    работает прекрасно, жизнь упрощает значительно
     
  10. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хочу в теплицу дистанционный термометр! Чтоб из дому смотреть, кака там температура. Но не могу найти, даже не знаю, где поискать. Есть в "Телемаге", но стоит 2000 руб., жаба давит. За такие деньги я себе еще две пары тапочек куплю и буду ножками ходить и смотреть.
    Серьезно, кто знает, подскажите, как он должен выглядеть и сколько может стоить.
     
  11. naoumov
    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    135

    naoumov

    Живу здесь

    naoumov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    Я бы советовал купить с проводным датчиком температуры. Сам такой купил недавно за 500 рублей. Провод можно удлинить. Такой вариант гораздо лучше чем беспроводный изза того что у него очень ограниченный диапазон температур при которых он может работать, а у проводного он в разы шире.
     
  12. halekc
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    46

    halekc

    Участник

    halekc

    Участник

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Красноярск
    Доброго времени суток .
    Подходит время подготовки теплици к лету .
    Озадачился автоматизацией проветривания .
    На участке каждый день быть не получается.
    Кто как приспособился , хочется чтоб устройство работало автономно и
    не зависело от наличия электричества.
     
  13. FIRVL
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7

    FIRVL

    Новичок

    FIRVL

    Новичок

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Два года назад покупал "гидроцилиндр".
    Работает ведь...

    Представляет из себя цилиндр, с одной стороны заливной болт (в рабочем состоянии заглушен), с другой стороны шток. Внутри не поршень а именно шток.
    Масло нагреваясь, расширяется, давит на шток, а тот, в свою очередь, давит на подъемный механизм, вечером масло остывает и форточка своим весом толкает шток обратно. Все это работает на ура.

    На фото процесс испытаний.

    Соседи говорят, что у меня на участке шайтан живет:
    никого нет, а форточка сама открывается и закрывается.

    Подобный цилиндр можно, как мне кажется, сотворить из амортизатора, к примеру от "классики".

    Вскрыть, слить масло, удалить поршень, во внутреннем цилиндре насверлить отверстий... Кажется где-то так, надо пробовать.
     

    Вложения:

    • ЦИЛИНДР.JPG
  14. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    Видел автоматическую на солнечных батареях. Стоит в районе 2500. Где то дома в рекламе приносили.
     
  15. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    УРРРАААА!
    Выревела у мужа в подарок на день рожденья дистанционный термометр. Датчик на батарейках устанавливается в теплице, сама станция в доме. Показывает температуру и там и там. Можно посмотреть мин и макс. т-ру за сутки. Теперь я утром кнопочку нажимаю и вижу, сколько было ночью, а с работы вечером приезжаю и смотрю, до скольки поднималась днем. Вечером тоже смотрю, надо ли включать обогрев.
    Осталось решить вопрос с поливом и прополкой:) И еще чтобы пасынки обрывать, и чтобы подвязывать, огурчики неплохо было бы дважды в день собирать, и помидорки спелые в корзинку укладывать...
     
Статус темы:
Закрыта.