1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 25

Яблони (сорта)

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем lorelei, 20.03.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. lorelei

    lorelei

    lorelei

    Гость

    Сопутствующие темы:
    Определение сорта яблони по фотографии плодов

    Яблони - 2 (агротехника)

    Кто может посоветовать - КАКИЕ СОРТА И ГДЕ в Москве или Подмосковье моно купить?
     
    Лучшие ответы
    Продолжая прошлогоднюю тенденцию и докладываю о последней лекции в МОИП
    Был Сидельников А. И. из Магнитогорска. Очень интересный лектор и грамотный садовод с огромным опытом.
    Касательно яблони выделил следующее-
    Свердловчанин - вкус интересный, винносладкий, скороплодность, сорт позднеосенний-раннезимний у него.
    Миасское - одно из лучших по вкусу, очень зимостойкое
    Серебряное копытце летний сорт, неперезревает долго на ветках и не сыпется, становясь еще и осенним. Очень скороплодное.
    Краса Свердловска в его условиях крайне неурожайное (я думаю мерзнут почки цветочные) и регулярно мерзнет
    Данила (ВЭМ Желтый) крупное, отличного вкуса
    Ну и по груше сдесь же наверное то же можно
    Красуля, все хорошо, настоящая груша и по вкусу и по форме, но размер около 40гр
    Добрянка (сентябрина), Береженая, Исетская сочная (как он выразился "добротная" груша)
    Султан (сеянец Россошанской десертной) перспективная, как и сорт Лимонадная.

    Особенно он отметил сорт Маршал Жуков, который наблюдает у себя 7 лет. За эти году было несколько зим когда подмерзания были у однолетнего прироста до 2-х баллов. При морозах за -42. Огромного размера, великолепного вкуса плоды.

    Все эти сорта обладают высокой зимостойкостью в условиях южного Урала. Многое проверятется в подмосковье и севернее и так же показывает отличную зимостойкость и хорошие вкусовые характеристики.
    Aik
    ... Очень сочные, сладкие с кислинкой, когда кусаешь - сок аж капает на руки. И да, скорее всего они долго не хранятся, может месяц - полтора (у нас кончились быстро, не проверить). ..
    Ещё с советских времён знаю этот сорт под двумя названиями: Сеянец Требу (по фамилии народного селекционера - автора сорта) и Рижский голубок.
    Высочайшие дегустационные качества. Если Мелба - эталон вкуса для летних сортов, то этот сорт - приближается к эталону для осенних. Если в баллах, то порядка 4,5б.
    Теперь о неприятном. 1. Недостаточно высокая зимостойкость, плодовые почки могут подмерзать (сорт выведен на прибалтийском побережье с мягким климатом), тогда урожай скуден. 2. Открытая семенная камера (на фото Aik хорошо видно) способствует проникновению в неё спор грибов. При хранении плод может заболевать изнутри горькой плодовой гнилью.По сколько у меня очень часто спрашивают совета по выбору сорта яблони и в основном заказчики из областей от Московской и далее на север (Ярославская, Ивановская, Тверская и пр), решил одним разом ответить всем :) Тем более последние две зимы были очень непростые, в добавок прошлого лета считай не было, то накопилось много материала. Существенно пересмотрел свои взгляды на зимостойкие сорта и в итоге получилась небольшая статья о выборе сорта для серверных областей.

    Вот краткий список сортов (условно съедобное, но очень зимостойкое не включал и сорта только из тех, что растут или росли у меня)

    Получилось два списка,
    первый относительно надежные
    Летние
    Аксена, Аркадик, Китайка золотая, Кэрол, Медуница, Орловим, Папироянтарное

    Осенние
    ВЭМ-Сувенир, ВЭМ-Желтый, Кандиль Орловский, Китайка Керр, Коваленковское, Конфетное-2, Родниковая, Уральское наливное

    Зимние
    Алеся, Брянское, Бельфлер Башкирский, Богатырь, Благая весть.

    Второй, те что вкусные, но есть существенный риск вымерзания или сильного подмерзания. Для тех кто готов рискнуть.

    Яблочный спас, Афродита, Легенда, Беларусское сладкое, Брянское золотистое, Имант, СВИТ16, Синап Орловский, Хани крисп

    Подробнее у меня на сайте - Подбор сортов яблони для северных регионов
  2. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва
    Из летних яблонь вкусное Конфетное и Мелба (поспевает в конце августа), из осенних, считаю, без Антоновки у нас не обойтись. Китайка в первые годы после посадки у меня была покрупнее (с крупную сливу), лет через 5 стала мельчать, (сейчас примерно 2-3см в диаметре), не знаю с чем это связано.
     
  3. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    2.884

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    2.884
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сорт селекции ВНИИС им. Мичурина. летнего срока созревания. Сильнорослый, зимостойкий, ежегодного плодоношения. Плоды плоскоокруглые, слаборебристые к вершине, желто-зеленые с размытыми карминно-красными полосами, массой 100-150 г, с пряным медовосладким вкусом. Устойчивость к парше выше средней. Сорт ценится за отличный вкус плодов и зимостойкость. Съемная зрелость наступает в конце августа.
    Взято отсюда www.common.narod.ru
     
  4. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.515

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.515
    Адрес:
    Москва
    Наталена, скажите, какие зимние сорта ваших яблок Вам нравятся больше и чем, сроком хранения, вкусом или ещё чем? Никак не могу определиться в выборе сорта яблок, а могу посадить только 1 яблоню. Места мало да и другие яблочки растут, посаженные ранее, Штрифель, Мелба, Белый налив. Хочется сочные, с лёгкой кислинкой или сладкие, ароматные, крупные, хорошо хранящиеся зимой яблоки.
     
  5. Зоечка
    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    999

    Зоечка

    За этот ад и этот бред,пошли мне сад на склоне лет

    Зоечка

    За этот ад и этот бред,пошли мне сад на склоне лет

    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Подольск Московской области
    "Медуница" сорт С. И. Исаева ценится за медово-сладкий вкус, высокую устойчивость к парше и хорошую зимостойкость. У меня деревце молодое. В этом году появилось 2 цветочка, но плоды не завязались. Яблоки пробовала у приятельницы. Очень сладкие, поэтому и себе посадила.
     
  6. Ольга73
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8

    Ольга73

    Участник

    Ольга73

    Участник

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Дубна
    Мне нравится поздний сорт ЛОБО - кисло-сладкий, сочный вкус.В этом году свежие яблоки ели на 8 марта Как-будто только что с дерева
     
  7. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    9.930

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    9.930
    Адрес:
    Минск
    О, простите, была невнимательна, не видела до сих пор вашего поста.
    У меня довольно много зимних сортов яблок, но они преимущественно белорусской селекции - Антей, Белорусское малиновое, Память Сикоры. Из других сортов - Имрус, Заря Алатау, Уэлси и Лобо. Вкусные все, невкусных не держу- перепривила.
    Больше всего люблю Антей - яблоки очень крупные, лежат до марта, кисло-сладкие, очень сочные. Сейчас на его основе вывели еще лучший сорт - Имант, который еще и отличается повышенной устойчивостью к болезням.
    Если же речь вести о ваше регионе, то из имеющегося у меня предпочла бы Лобо. Крупное вкусное яблоко. К недостаткам сорта можно отнести не слишком высокую зимостойкость и лежкость только до начала января. Но для вас это не страшно, урожая одной яблони до января и не хватит.
    Имрус хоть и не болеет, но очень любит воду и в сухой год яблоки сильно мельчают. Заря Алатау оказалась склонна к периодическому плодоношению и мельчает по мере старения дерева. Зато само дерево - просто огромное. К достоинствам надо отнести высокую зимостойкость. Вероятно, по этой причине оказалась устойчивой к черному раку - соседние деревья заболели, она - нет.
    Уэлси - сильно осыпается присозревании и не слишком хорошо лежит. Впрочем, до ноября яблоки этого сорта успешно съедаются.
    А других имеющихся у меня сортов вы и не найдете в Москве.
     
  8. Эсти

    Эсти

    Эсти

    Гость

    Медуница - сладкий летний сорт яблок. Долго висит на дереве. Лучшее яблоко для сушки. Сохнет быстро, не темнеет, потому-что не кислое. Вкус у сушеного отменно-сладкий и аромат.

    Китайки люблю. У меня красная - китайка Долго. Из нее компот замечательный. И цвет и вкус - отменный! Не болеет, не мерзнет. Есть еще Золотая китайка - яблоко для цукатов, наливное и очень вкусное, соспевает 1 августа. Есть новые сорта, выведенные на Урале и в Сибири в Барнауле, по-моему, они крупнее и наряднее, вкус не знаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.18
  9. Хреноредьев
    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    359

    Хреноредьев

    никудышный ангел

    Хреноредьев

    Заблокирован

    никудышный ангел

    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Москва
    У меня яблонь много...но больше всех Услада нравится.
     
  10. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    9.930

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    9.930
    Адрес:
    Минск
    Из тех сортов, что имею я в своем саду и которые доступны Вам, я бы посоветовала посадить осенний сорт - Слава Победителям.
    Сорт достаточно старый, в конце 80 - начале 90 яблоки этого сорта в большом количестве привозили в конце лета из Молдавии. Вкус у них кисло-сладкий, мякоть мелкозернистая. Полностью созревшие яблоки имеют очень красивую малиновую окраску с мелкими белыми точками. В нашем регионе обычно созревают в начале сентября. Правда,в это аномальное лето уже они созрели. Если снять немного недозрелыми, то плоды хранятся около месяца.
    Из зимних сортов посоветовала бы посадить Имрус. Это потомок Антоновки, устойчивый к парше. Плоды при съеме зеленые, в процессе хранения становятся соломенно-желтыми, имеют очень нежную мелкозернистую мякоть. Кисло-сладкие с небольшой горчинкой. Хранятся до новогодних праздников. Недостаток - при нехватке воды сильно мельчают.
     

    Вложения:

    • IMG_2785.JPG
    • IMG_2826.JPG
    • IMG_2788.JPG
    • IMG_2815.JPG
  11. 1413998
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    102

    1413998

    Живу здесь

    1413998

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Москва
    А у вас когда-нибудь были яблони? У нас всего 5 яблонь, яблони старые и высокие, огромные деревья. Я с ними замучилась в прошлом году ужасно. Плодов было дикое количество. Падаль нужно все время убирать и куда-то вывозить, закапывать, т. к. много червивых, перерабатывала сколько успевала после работы на сок, раздавала, развозила всем друзьям-знакомым, на хранение собирали съемником, хранить, в общем-то негде. Сорвала с этими яблоками спину. Это был ужас. Строим дом в другом районе подмосковья, там яблони, конечно, нужно посадить, но думаю не больше 2-х. Летний-1 и поздно осенний-зимний-1. Летних много не сажайте-яблоки, практически не хранятся, если вы только продавать не собираетесь. Другое дело, что во всех питомниках ужасная пересортица и гарантии, что попадется именно тот сорт, что Вы себе выберете, никакой, поэтому сажают большее количество саженцев, остальные потом удаляют. Пользуются также популярностью яблони на карликовом или полукарликовом подвое, за ними проще ухаживать (обрабатывать от всяких болезней и вредителей), плодов меньше но они чаще подмерзают и выходят из строя быстрее, чем обычнее. Так что подумайте, прежде чем покупать такое количество деревьев. За всем нужен уход, а времени и сил на все хватит ли? Мой Вам совет.
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Про сорта можно почитать ЗДЕСЬ.
     
  13. Ockoma
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    26

    Ockoma

    Участник

    Ockoma

    Участник

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю новых сортов, но из старых порекомендовала бы Мельбу. Это из летних. У нас яблоня, посаженная где-то в 68-69 гг с северной стороны дома, замерзла было в 78, но с восточной стороны осталась живая полоска коры, из которой выросло новое дерево, плодоносит до сих пор! Вкусная очень. Еще я в детстве любила Штрейфлинг (осеннее полосатое), но только с дерева, он как Белый Налив, чуть полежит -вата. Я бы порекомендовала их привить по 1 веточке на одну яблоню третьего сорта, чтоб только для еды. Еще очень нравится сорт Семеренко, отменный вкус! Что касается зимних, то за сортность ответ держать не могу, то же Уэлси оказалось совсем не Уэлси. Ну и как же без Антоновки! Без нее -никуда.
    Чтобы быть уверенным в сорте, надо, чтобы яблоню в питомнике выкапывали при тебе, потому что при любой перевозке бирки легко отрываются, рабочему люду - всё равно, они их пришпилят куда попало.
     
  14. Гулечка
    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    234

    Гулечка

    Живу здесь

    Гулечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Смоленск
    У меня из летних сортов растут Мелба, Услада и Медуница. Из осенних: Штрейфлинг, Слава победителям. Очень вкусное - Осенняя Радость. А из зимних : Антоновка, Северный Синап (лежит до августа следующего года), Богатырь. От старых хозяев остался еще Пепин Шафранный. Вообще люблю сорта селекции Исаева. Они самые надежные во всех отношениях.
     
  15. Natali_R
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400

    Natali_R

    Живу здесь

    Natali_R

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Москва
    Вроде бы так и не была названа яблоня с мелкими (как вишня) красными яблочками на длинных плодоножках. Это Ранетка Пурпуровая. Раньше продавалась в Тимирязевке на Пасечной, я там покупала 3-х летку. Не обманули :) Но из-за небольшого спроса она встречается нечасто, вот золотую китайку (желтые яблочки, но покрупнее, величиной со сливу) купить намного проще. В отличие от ранетки, её можно уже и так, живьем есть, вкусная
     
Статус темы:
Закрыта.