1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Черновой пол (выбор, устройство, грамотный монтаж)

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем иван дачник, 05.06.07.

  1. иван дачник
    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    9

    иван дачник

    Живу здесь

    иван дачник

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Господа, как вы считаете, что такое черновой пол?
    Я имею 7 лаг, на расстоянии 90 см друг от друга, 4 лежат на специально для этого сделанных столбиках, 3 на внутренней стене. И прибитые доски 2 сорта, которые идут обычно на опалубку (6 метровые), причем прибиты они не везде, а только на 2\3 площади пола.
    Это что все?

    10 000 рублей ЗА: монтаж двух рядов пеноблоков при пириметре 6 на 7, выпиливание в них проемов для лаг, они же брус 200 на 100 мм, устаовка 4 кирпичных столбиков на фундаменте, вмонтированные лаги и прибитые доски на 2/3 площади.

    Кажись ощибочку я сделал, потому, что эти доски малость пружинят, надо ли было сократить расстояние между лаг с 90 на 60 см, и можно ли как-то это исправить?
     
  2. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    Черновой пол - это грубо говоря, то, что держит утеплитель. Пусть прогибаются и пружинят, у Вас же будет потом сверху чистовой пол... на 90см достаточно доски 40-ки, и ничего пружинить не будет.

    Черновой пол, если из досок, то доски должны быть очень хорошо защищены от гниения, ведь именно эти доски воспринимают всю влагу от почвы, и т.к. под полом вентиляция не такая, как на улице, то и испарение хуже (зависит от количества и качества продухов в фундаменте), то и гниение будет быстрым.

    Для этого дощатый черновой пол обрабатывают либо антисептиками, либо (как я) - отработанным маслом.
    Сплошным ли должен быть черновой пол? Зависит от типа утеплителя. Если минплиты или изовер или сыпучий утеплитель, то понятно - сплошной. Если полистирол, или что-то подобное - то... Полистирол же не гниет?... Тем более, между черновым полом и утеплителем - пароизоляция...

    Опять же у меня есть сомнения насчет использования дерева в черновых полах. Понятно - это самый доступный материал (заборная доска, например). Но дерево же гниет... Но кто-нибудь рассматривал вариант чернового пола из, к примеру, плоского шифера? Или можно ли положить толстые листы пенопласта прямо на черепные бруски?
     
  3. aleksey001

    aleksey001

    aleksey001

    Гость

    Пенопласт во всех его видах не обеспечит нужной прочности

    А вот плоский шифер - это либо ноу-хау либо ...

    А доски, пропитанные, отработкой не воняют?
     
  4. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    Доски не воняют. Если залесть под черный пол и их нюхать вблизи сразу после обработки - воняют маслом. а так - никакого запаха.

    Масло в этом формате - водоотталкивающая пропитка. И жукоотталкивающая, кстати, тоже...

    Жесткости пенопласта 10 см, чтобы держать самого себя, достаточно, я считаю... ну, для прочности, между черепными брусками кинуть пару досок...
    Просто есть масса нюансов... которых пока не вижу... но они есть...)
     
  5. иван дачник
    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    9

    иван дачник

    Живу здесь

    иван дачник

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Исчерпывающий, на мой взгляд, ответ!
    Лаги 200 на 100 мм, в местах, вмонтированных в стену, проложены на местах стыка со стеной рубероидом.
    И так понимаю, по всей длине их нужно чем-то измазать? Какой посоветуете антисептик?

    Экологично ли использовать отработанное масло? Я так понимаю, машинное? Оно фонить не будет?
    40 доска так же снизу со стороны земли, ее тоже смазываем?
     
  6. pshelti

    pshelti

    pshelti

    Гость

    А ты лаги кладешь прямо на пеноблок? Без "пояса прочности" (верности)? :)

    Разбирал дом, на место которого буду новый строить дом. Там, вообще, пол черновой он же и чистовой. Доски такие на 60-70 или вообще по полбревна. Дому 107 лет.

    У матери черновой пол весь сделан из пол-бревна, а сверху еще на лагах лежат доски примерно сороковка, широченные. Сейчас таких материалов не найти в наших краях, не успевает лес расти.
     
  7. иван дачник
    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    9

    иван дачник

    Живу здесь

    иван дачник

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Брус 200 на 100 мм, это лаги положили на кирпичный цоколь, в вырезанные проемы в пеноблоках, так называемы ячейки получились, место стыка обмотали рубероидом.

    Вот так вроде они не гуляют и не шевелятся.
     
  8. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    Антисептик любой, можно и битумом обмазать. Доска 40-ка со стороны земли - это и есть черновой пол... только не 40-ка тут нужна, а максимум дюймовка. 40-ка имелась ввиду как чистовой пол (сверху например, двп+линолиум...).

    Если планируете без утеплителя, то просто на лаги сверху кладите 40-ку, снизу её обработайте (масло, антисептик...), а сверху стелите что хотите. Или, как вариант, купить половую лиственничную доску, и все.

    Но у меня так: снизу вверх - черновой пол дюймовка, обработаная маслом, потом рубероид, потом утеплитель (эковата), далее пароизоляция с фольгой вверх (необязательный, кстати, элемент), далее доска 40-ка (+антисептик), двп (снизу пропитанное антисептиком), линолиум.

    К лагам (они же у меня балки) прибивал черепные бруски, на них клал черновой пол... расстояние в чистоте между балками 70 см. И специально выбран утеплитель, который не боится влаги и относительно экологичен - эковата... Насчет утепляющих свойств не скажу, зимой не жил пока.
     
  9. aleksey001

    aleksey001

    aleksey001

    Гость

    У меня теплица была на мичуринском, на столбиках деревянных, пропитанных отработкой, лет 7 простояла, потом я ее снес

    Дык столбики, которые из земли откопал, были как новые
     
  10. иван дачник
    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    9

    иван дачник

    Живу здесь

    иван дачник

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Вот у вас расстояние между лагами 70 см, а мне сделали 90 см!
    Хотя если на эти лаги навалить такой пирог, то конечно никак пружинить не должно.

    Лаги мне ничем пока не обработали, ждать ли когда они подсохнут или это не важно?
     
  11. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    Это важно только для антисептиков, которые ограничивают влажность обрабатываемой древесины. (Да, по логике, лучше подождать немного, например дождаться жары недельной, а потом обрабатывать).

    Отработка отдается почти даром в местах замены масла. Нужно только попросить. В некоторых местах она просто продается... грубо 1р за литр. Мне на 32 м2 площади хватило 12 л масла. Если Вы сможете найти антисептик за "рупь", то и эффект будет соответствующий.

    А отработка НИГДЕ не используется в дальнейшем. Это отходы. Вот и цена... Хотя это просто полусинтетическое масло+кокс (нагар). Ну и какая тварь заведется в этом месте?... Ни грибок, ни плесень, ни жучок - не смогут размножаться в доске, пропитанной маслом. Тем более - масло - водоотталкивающее свойство имеет. Так что для чернового пола лучше масла не придумать. А учитывая, что средний антисептик держит свои свойства около 5 лет, то маслу альтернатива только битум. А по цене, так вообще альтернативы нет.

    Нижние венцы тоже отработкой пропитывал... хоть и лиственничные.
     
  12. иван дачник
    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    9

    иван дачник

    Живу здесь

    иван дачник

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    А где это масло меняют, что за места замены? Я не автомобилист, поэтому не знаю? Это масло от автомобилей?
    Насчет экологической безопасности вы не ответили? Есть хотя бы какие-то теоретические соображения?


    Наносим толстыми слоями, подсыхает снова наносим, не жалем одним словом?


    Доска 40 ка, плюс к ней пирог из утеплителей, плюс фанера, ламинат в конце концов.
    А если я поставлю крупный диванчик, то я не провалюсь?

    Не слишком ли сам пол получается тяжелым? Как это понять на глазок, не вникая в сложные подсчеты?
     
  13. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    Насчет экологичности отработанного масла... Даже не знаю что ответить... :) Ну вот логические умозаключения: маслом будет обработан черный пол, который находится под пирогом утеплителей, изоляции, чистого пола... испарения в помещение не попадут. А учитывая, что масло само по себе испаряется минимальными темпами, и то, что оно впиталось в дерево, то фактор "экологичности" в формате влияния на здоровье можно не учитывать.

    Масло не жалеем...
    Берете в центрах замены масла. Спросите у ЛЮБОГО автомобилиста.

    Не увидел понимания в вашем ответе относительно "пирога" пола...
    Попробую последний раз:
    1. Черный пол (доска 25 мм толщиной, обработаная маслом.)
    2. Парогидроизоляция. (можно рубероид, можно из современных материалов)
    3. Утеплитель.
    4. Пароизоляция.
    5. Чистый пол: например - доска 40-ка, подложка, ламинат. Или: половая доска. Или: доска, толстая 5-ти слойная фанера, линолиум. Или: Доска, гидроизоляция, бетонная стяжка, кафель...

    Между низом черного пола и низом чистого - ЛАГА...
    Она у Вас 200 мм. Значит слой утеплителя будет: Лага (200 мм) - черепной брусок (50 мм) - черный пол (25 мм). = 125 мм.
     
  14. другая
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224

    другая

    Хочу все знать

    другая

    Хочу все знать

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    А мне тоже можно пояснение? Гидроизоляцию (т.е. нижний слой)укладывают поверх лаги?
     
  15. Onestpoy
    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    75

    Onestpoy

    Новый Хаус. Поехали

    Onestpoy

    Новый Хаус. Поехали

    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Тут, но
    ----------------------------
     

    Вложения:

    • лаги.jpg