1. Объявления

Конкурс SFA

Уважаемые участники форума! Просим Вас принять самое активное участие в конкурсе организованном совместно компанией "СФА Рус" и нашим форумом. Желаем Вам вдохновения и творческих успехов! Вас ждут полезные и приятные призы! Подробности о проведении конкурса в этой теме. :)

Насосная станция на улице

Тема в разделе 'Насосные станции', создана пользователем Михаил109, 26.02.10.

1. Михаил109

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день форумчане! Вобшем у меня такая ситуация: Имееться дом сделано водоснобжение скважина глубиной гдето 11 метров + вокруг 2 кольца на глубину 1.5 метра, труба до дома и станции (Jeelex Джамбо 60/35Н-24) гдето метров 12! Станция стоит в погребе и при тепературе на улице -20 (в погребе темрература 0 -3) станция ночью подмерзает (трубка от га до насоса). Я хочу установить станцию на улицу в жб кольца опущеные на 1.5 метра
    Вопросы:
    1 Чем лучше обогреть станцию? Сделать теплый пол на дне колец? или както еще?
    2 Какой трубой вести все в дом? Или же можно имеющейся 32?

Вложения:

• Безымянный.jpg
    26.02.10
  2. benya

Meet the Engineer

Благодарности:
    220
    Насосная станция на улице!

Михаил109,

Не знаю что там за климат у Вас в Иваново, но думаю, что немного углубить еще приямок, утеплить его с верху поставить железный люк. Этого будет достаточно и ничего не нужно обогревать. Если у Вас кольца такие как ставят в колодцы, то в случае какой-то неисправности лазить туда будет крайне тяжело.
    26.02.10
  3. Михаил109

Участник

Благодарности:
    0

Кольца обычные для колодцев! Я думаю место там достаточно для обслуживания станции!
    А какой трубой вести все в дом? Или же можно 32 которая идет сейчас из скважины в дом?
    26.02.10
  4. benya

Meet the Engineer

Благодарности:
    220

Михаил109,

Да, 32-й нормально. Ничего не нужно менять.

Добавлю, что если обсадная труба по центру кольца - НС вообще туда не влезет. Вход НС сбоку, поэтому я не знаю какую петлю нужно "выкрутить" из всасывающей трубы, что бы подключиться к скважине. У меня квадратный кессон из кирпича ~1,2,х1,2х1,2м. Пришлось долбить дырку сбоку и делать небольшой проем, что бы влезла НС. Лазить туда очень не удобно, стоишь там чуть ли не на одной ноге. :(
    26.02.10
  5. Михаил109

Участник

Благодарности:
    0

Я когда кольца закапывал, то у меня уже была мысль там станцию поставить, поэтому сделал так!

Вложения:

• Безымянный2.jpg
    26.02.10
  6. Михаил109

Участник

Благодарности:
    0

Но никто мне ничего внятного неответил по поводу установки станции в кольца поставил ее в погребе.:( На счет углубления колец незнаю даже реально это или нет, я там такую стяжку сделал нехилую:|:

benya У вас зимой значит ничего незамерзает в вашем кессоне? Как я понял он у вас глубиной 1.2?
    26.02.10
  7. Андрей 203

Михалыч

Благодарности:
    20.568

О кессоне (приямке). Михаил109, не забывайте Вы в Иванове, а Ваш оппонент в Киеве. Дно Вашего колодца (приямка) должно быть примерно на глубине ~ 2.2 м.
    26.02.10
  8. benya

Meet the Engineer

Благодарности:
    220

Михаил109,

Нет, не промерзает. Хотя 1,2м. для Киева мало, но приямок у меня утеплен пенопластом. В большие морозы укрываю железный люк старыми одеялами. Вобщем не особо так как хотелось.
    26.02.10
  9. Почти профи

Модератор

Благодарности:
    5.329

Чтобы насосная станция обогревалась за счёт тепла земли достаточно заглубить на1 метр ниже уровня земли и сделать утеплённую площадь вокруг кольца 1метр и утеплённую крышку лаза.
    В общем отсечь холод от земли и бетона(обязательно т.к. он хорошо проводит холод.
    26.02.10
  10. majestik

Живу здесь

Благодарности:
    22

Помоему действительно проще и дешевле всего пенопласт и сверху утепленный люк
    26.02.10
  11. vovova

стараюсь

Благодарности:
    466

Глубина промерзания дается при наихудших условиях. Если она на отметке 2м, то утепление поверхности пенопластом 100мм, позволяет поднять эту отметку в два и более раза. По этому, что бы не городить бункеров, достаточно направить затраты на утепление верхнего слоя. Я не говорю за крайний север, но в Москве установка станции вполне разрешимая проблема на глубине не более метра. Это на случай, если грунтовые воды не позволяют сильно углубляться.
    26.02.10
  12. Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    5.694
    Ставили в колодец 1.5-1.8 м. На глубине 0.5-0.8 м. от поверхности земли ставилась теплоизоляция - анкера в стены, на них щит, на него пенопласт и т.п., крышку люка тоже утеплить. Промерзаний не было. Единственная проблема повышенная влажность, НС долго не проживет. В теплое время года обязательно вентилировать.
    27.02.10
  13. Михаил109

Участник

Благодарности:
    0
    Всем спасибо!
    Вобщем как я понял что если утеплить стенки и дно колец 100мм пенопластом замерзать небудет? :)
    27.02.10
  14. vovova

стараюсь

Благодарности:
    466
    Утеплить только стенки и потолок. Утеплить также поверхность почвы вокруг колодца на размер глубины промерзания. Дно не утеплять, от него будем получать тепло.
    27.02.10
  15. Михаил109

Участник

Благодарности:
    0
    А это как утеплять?
    27.02.10

Видео по теме

Нюансы прокладки...

При прокладке трубопроводов в деревянном доме надо учесть несколько важных моментов. Какие трубы лучше использовать, как правильно их...

Системы водоснабжения из...

Что надо знать о системе водоснабжения из колодца и о системе отопления на базе конденсационного котла, подключенного к блоку погодозависимой...