Насосная станция на улице

Тема в разделе 'Насосные станции', создана пользователем Михаил109, 26.02.10.

1. Михаил109

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день форумчане! Вобшем у меня такая ситуация: Имееться дом сделано водоснобжение скважина глубиной гдето 11 метров + вокруг 2 кольца на глубину 1.5 метра, труба до дома и станции (Jeelex Джамбо 60/35Н-24) гдето метров 12! Станция стоит в погребе и при тепературе на улице -20 (в погребе темрература 0 -3) станция ночью подмерзает (трубка от га до насоса). Я хочу установить станцию на улицу в жб кольца опущеные на 1.5 метра
    Вопросы:
    1 Чем лучше обогреть станцию? Сделать теплый пол на дне колец? или както еще?
    2 Какой трубой вести все в дом? Или же можно имеющейся 32?

Вложения:

• Безымянный.jpg
    26.02.10
  2. benya

Meet the Engineer

Благодарности:
    222
    Насосная станция на улице!

Михаил109,

Не знаю что там за климат у Вас в Иваново, но думаю, что немного углубить еще приямок, утеплить его с верху поставить железный люк. Этого будет достаточно и ничего не нужно обогревать. Если у Вас кольца такие как ставят в колодцы, то в случае какой-то неисправности лазить туда будет крайне тяжело.
    26.02.10
  3. Михаил109

Участник

Благодарности:
    0

Кольца обычные для колодцев! Я думаю место там достаточно для обслуживания станции!
    А какой трубой вести все в дом? Или же можно 32 которая идет сейчас из скважины в дом?
    26.02.10
  4. benya

Meet the Engineer

Благодарности:
    222

Михаил109,

Да, 32-й нормально. Ничего не нужно менять.

Добавлю, что если обсадная труба по центру кольца - НС вообще туда не влезет. Вход НС сбоку, поэтому я не знаю какую петлю нужно "выкрутить" из всасывающей трубы, что бы подключиться к скважине. У меня квадратный кессон из кирпича ~1,2,х1,2х1,2м. Пришлось долбить дырку сбоку и делать небольшой проем, что бы влезла НС. Лазить туда очень не удобно, стоишь там чуть ли не на одной ноге. :(
    26.02.10
  5. Михаил109

Участник

Благодарности:
    0

Я когда кольца закапывал, то у меня уже была мысль там станцию поставить, поэтому сделал так!

Вложения:

• Безымянный2.jpg
    26.02.10
  6. Михаил109

Участник

Благодарности:
    0

Но никто мне ничего внятного неответил по поводу установки станции в кольца поставил ее в погребе.:( На счет углубления колец незнаю даже реально это или нет, я там такую стяжку сделал нехилую:|:

benya У вас зимой значит ничего незамерзает в вашем кессоне? Как я понял он у вас глубиной 1.2?
    26.02.10
  7. Андрей 203

Михалыч

Благодарности:
    22.378

О кессоне (приямке). Михаил109, не забывайте Вы в Иванове, а Ваш оппонент в Киеве. Дно Вашего колодца (приямка) должно быть примерно на глубине ~ 2.2 м.
    26.02.10
  8. benya

Meet the Engineer

Благодарности:
    222

Михаил109,

Нет, не промерзает. Хотя 1,2м. для Киева мало, но приямок у меня утеплен пенопластом. В большие морозы укрываю железный люк старыми одеялами. Вобщем не особо так как хотелось.
    26.02.10
  9. Почти профи

Модератор

Благодарности:
    5.982

Чтобы насосная станция обогревалась за счёт тепла земли достаточно заглубить на1 метр ниже уровня земли и сделать утеплённую площадь вокруг кольца 1метр и утеплённую крышку лаза.
    В общем отсечь холод от земли и бетона(обязательно т.к. он хорошо проводит холод.
    26.02.10
  10. majestik

Живу здесь

Благодарности:
    22

Помоему действительно проще и дешевле всего пенопласт и сверху утепленный люк
    26.02.10
  11. vovova

стараюсь

Благодарности:
    480

Глубина промерзания дается при наихудших условиях. Если она на отметке 2м, то утепление поверхности пенопластом 100мм, позволяет поднять эту отметку в два и более раза. По этому, что бы не городить бункеров, достаточно направить затраты на утепление верхнего слоя. Я не говорю за крайний север, но в Москве установка станции вполне разрешимая проблема на глубине не более метра. Это на случай, если грунтовые воды не позволяют сильно углубляться.
    26.02.10
  12. Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    6.405
    Ставили в колодец 1.5-1.8 м. На глубине 0.5-0.8 м. от поверхности земли ставилась теплоизоляция - анкера в стены, на них щит, на него пенопласт и т.п., крышку люка тоже утеплить. Промерзаний не было. Единственная проблема повышенная влажность, НС долго не проживет. В теплое время года обязательно вентилировать.
    27.02.10
  13. Михаил109

Участник

Благодарности:
    0
    Всем спасибо!
    Вобщем как я понял что если утеплить стенки и дно колец 100мм пенопластом замерзать небудет? :)
    27.02.10
  14. vovova

стараюсь

Благодарности:
    480
    Утеплить только стенки и потолок. Утеплить также поверхность почвы вокруг колодца на размер глубины промерзания. Дно не утеплять, от него будем получать тепло.
    27.02.10
  15. Михаил109

Участник

Благодарности:
    0
    А это как утеплять?
    27.02.10

Видео по теме

Умный дом

Технологии «умного дома» все чаще интересуют дачников. Производители предлагают новые решения, которые помогут сделать жизнь за городом еще...

Разводка сантехнического...

Необычная идея разводки систем отопления, горячей воды и тёплых полов.