Оптимальное расстояние от дома до Москвы

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем сергей 007, 19.02.10.

  1. Рикша
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212

    Рикша

    Живу здесь

    Рикша

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Чехов
    Если оценивать оптимальное расстояние для ПМЖ (с учётом необходимости ездить на работу в Москву) с экономической точки зрения, то у зависимости затрат от расстояния есть выраженный минимум.

    Грубо говоря, жить в 100 км от МКАД вовсе не выгоднее, чем в 50, как может показаться. Потому что, если речь о том, чтобы ежедневно ездить в Москву на работу, дополнительный пробег составит 100 км в день или 2200 км в месяц (при среднем количестве 22 рабочих дня в месяце) или 2200 x 11 (количество рабочих месяцев за вычетом отпуска) = 22400 км/год. А это дополнительных 1.5 ТО (при межсервисном интервале 15 тыс. км у большинства марок), что в денежном эквиваленте от 20 тыс. руб. и выше. При скромном расходе бензина 8 л/100 км это 1800 л бензина в год, ~60 тыс. руб., но т. к. на участке от 50 до 100 км от МКАДа мало кто будет ездить с низкой скоростью, а уже при 110-120 км/час расход совсем другой, то и реальное количество дополнительно сжигаемого бензина будет заметно выше… Не забываем про дополнительный и весьма существенный износ шин при таких скоростях и пробеге, амортизацию автомобиля (необходимо вдвое чаще менять машину, т. к. ездить будем в два раза больше). Итого в год, живущему в 100 км от МКАДа, нужно тратить минимум на 100 тыс. руб., а в реальности на 150 тыс. руб. больше, чем тому, кто живёт в 50 км.

    А теперь, если сравнить стоимость сотки земли в 50 и 100 км, то получается, что сэкономленные на участке деньги будут съедены транспортными расходами в первый год. Начиная со второго года, имеем сплошной убыток и разорение.
     
  2. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    Плюс никто не пишет про стоимость доставки за мкад. Мебель, быт техника и прочие вещи на доставке могут выйти в копеечку
     
  3. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    В 2 раза легко может отличаться. Плюс работы по многим специальностям в области в принципе нет. Ну, либо она очень редка.
     
  4. Рикша
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212

    Рикша

    Живу здесь

    Рикша

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Чехов
    Может отличаться и в бесконечное число раз, т. к. в области работы по специальности может не быть в принципе. Это менеджер по продажам или бухгалтер работу везде найдёт, пусть и с более низкой зарплатой, а с высококлассными и узкими специалистами ситуация совсем иная. Что будут делать в области профессор университета или кардиохирург, если в ближайшем райцентре нет ни университета, ни кардиологического центра? Работать школьным учителем и терапевтом в поликлинике? Не для того они столько учились.
     
  5. Garrik
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    355

    Garrik

    Любитель шашлыка на природе.

    Garrik

    Любитель шашлыка на природе.

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Легче повеситься, чем каждый день ездить в Москву на работу за 50 км. А после 50 км. разницы особой уже и нет, там 140 км. ч. спокойно едешь. И эти лишние 10-15 т. р. в месяц на авто затраты, при зарплате от 200.000 погоду не сделают. А за меньшие деньги считаю не стоит так себя ежедневно изводить.
     
  6. Рикша
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212

    Рикша

    Живу здесь

    Рикша

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Чехов
    При такой зарплате люди чаще предпочитают жить в коттеджах в 20 км от МКАД, нежели в 100 км, платить лишние 10-15 тыр. в месяц и минимум дополнительно 1 час времени ежедневно.

    Что касается времени в пути, то не стоит забывать, что пробки часто образовываются и при относительно небольшом количестве машин. Глухая пробка на большом удалении от МКАД, образовавшаяся в результате ДТП или ремонтируемого моста - обычное дело.
     
  7. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Вы так говорите, как будто 200т.р. - это много. У меня зарплата больше. И о коттедже в 20км от МКАД (да еще если по дорогому направлению типа новой риги) мне остается только мечтать.
     
  8. Рикша
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212

    Рикша

    Живу здесь

    Рикша

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Чехов
    @dimon_p, наверное, я переборщил с расстоянием в 20 км. В непосредственной близости от МКАД цены растут сильно нелинейно. Но вот купить участок в 30-40 км от МКАД я могу, хотя зарплата у меня поменьше Вашей будет. Участок в 100 км и далее я не рассматриваю в принципе, независимо от фактора цены. Купил недавно в 60 км, польстившись на низкую цену, и уже кусаю локти. Лучше было бы доплатить и взять на удалении 30-40 км, чем потом всю жизнь лишние километры наматывать. Но что сделано, то сделано.
     
  9. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    В наших палестинах (менее 40км) участок 10 соток ИЖС в деревне стоит 1млн. Такое, действительно, купить - не фокус. Правда, у нас, наверно, самое дешевое место в пределах малой бетонки.
     
  10. Александр Ликин
    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Александр Ликин

    Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Балашиха
    Мелким в принципе нечего делать в школе. Перевести детей на домашнее обучение, экстернат или что-то типа этого, и все. Многие так делают.
    То, чему учатся в школе 10 лет, можно освоить гораздо быстрее и не убивать время на протирание штанов в классе, общаясь с гопниками)
     
  11. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Вы лично со своими детьми так делали?
     
  12. Александр Ликин
    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Александр Ликин

    Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Балашиха
    У меня пока нет детей, но когда будут, в начальные классы не отдам. Сомневаюсь, что там могут научить чему-то действительно полезному и нужному. Лично я почти ни чего не получил в школе, что мне действительно бы пригодилось в жизни и вообще для общего развития (элементарные знания из курса русского и математики не считаются) Зато привили нежелание учиться, пришлось бросить любимое занятие, расширился круг знакомых за счет гопников.
     
  13. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Вот когда у Вас, молодой человек, будут собственные дети, тогда с Вами можно будет обсудить вопросы их образования. А пока Ваши высказывания, касающиеся воспитания детей, это высказывания подростка. :) Прошу меня извинить. :) :hndshk:
     
  14. Александр Ликин
    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Александр Ликин

    Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Балашиха
    Ваши высказывания больше похожи на высказывания "недоростка")
    Учитесь самостоятельно мыслить.
     
  15. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Очередной подростковый бред. Я смотрю, с логикой у вас то же проблемы. ;)