1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 28

Проектирование и обстановка Мини-дома

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем eglis, 12.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анатос
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Анатос

    Новичок

    Анатос

    Новичок

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    https://www.gwd.ru/catalog/04D-024-77.htm - еще один мини коттедж площадью общей 76,8 кв. м.
     
  2. beer2me
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    602

    beer2me

    Живу здесь

    beer2me

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    Еще картинку подкину
     

    Вложения:

    • 5kp45-Zf-2w.jpg
  3. Леонид59
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    81

    Леонид59

    Живу здесь

    Леонид59

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Эстония
    Очень симпатично!
    Даже если у вдух этажного домика оставить только первый этаж, это будет замечательный мини дом!
    И перегородку тогда можно будет упразднить между кухней и гостиной...
     
  4. KSSPlayer
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    KSSPlayer

    Новичок

    KSSPlayer

    Новичок

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    какие размеры интересно этого проекта?
     
  5. Shuryck
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    82

    Shuryck

    Живу здесь

    Shuryck

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Саратов
    Добавлю свои архитектурные изыскания площадью 70 квадратных метров (по пятну застройки). Исходил из минимально необходимого (не до абсурда, конечно) набора и размера помещений, исходя из их функционального назначения (семья из 4 чел.: 2 взрослых, 2 детей).

    К оформительским нюансам типа направления открывания дверей прошу не придираться, а вот конструктивные замечания и пожелания будут кстати.
     

    Вложения:

    • 1_План.jpg
    • 1_План_визуализация.jpg
    • 2_План.jpg
    • 2_План_визуализация.jpg
  6. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    "Нижнию" часть, где прихожая+кухня столовая, расширьте до 3,5 метров будет просторнее, на материалах не сильно дороже выйдет, но будет удобнее именно в кухне столовой. Лично мне больше нравится 1 вариант, где кухонная зона в правом углу, в этом варианте "кухню" проще обыграть цветом или чем то типа арки, да и у стоящего у плиты за спиной ходить не будут, лично меня перемещения за спиной - Раздражают.
    Если дом будет располагаться в сторону улицы окнами спален, то имеет смысл с "нижней" стороны сделать навес, шириной метра 4 и длинной во всю длину дома - будет возможность трапезничать на воздухе, нужна стеклянная дверь, из кухни столовой на это навес. Вход в дом, "вывернуть" в "нижнюю" сторону и сделать холодный тамбур, на ширину прихожей, т. е. этот тамбур будет располагаться под навесом.
    P/S прошу прошение за достаточно сумбурное изложение, но я не архитектор и правильными терминами не очень владею, тем более, что то изобразить, даже на компе для меня - супер задача. Эти советы высказаны с учетом Опыта проживания в доме. Планировка, по моему мнению, Разумно-Достаточная.
     
  7. Shuryck
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    82

    Shuryck

    Живу здесь

    Shuryck

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Саратов
    СДП, спасибо за высказанные замечания, тем более, что во многих положениях Ваши мысли совпали с моими, но теми, что не показаны на рисунках.

    По поводу тамбура. Не могу сказать ни да, ни нет, поскольку пока что нажожусь на стадии подбора участка, соответственно загиб входа вверх или вниз будет определяться месторасположением дома. Кроме того, здесь предусмотрена двойная дверь.

    По поводу выхода из кухни во дворик на веранду ли - так оно и предполагается. Во всю ли длину дома или нет, с навесом или без навеса - это уже те нюансы, которые опять-таки будут привязаны к конкретному участку. Да и вообще тяжелый стационарный навес мне лично не очень нравится как из эстетических, так и функциональных соображений. Но сама идея у меня тоже присутствует, что Вы можете увидеть на эскизе фасада. Понимаю, что "энергоэффективность" такого решения не бесспорна, но, в конце концов, лучше потрачусь на красивое и энергоэффективное панорамное окно, чем на никому не нужный пафос в виде чудовищных размеров дома-замка.

    По поводу размеров. Вообще, то что выложил, это не окончательный вариант, а скорее примерный эскиз, концепция. 10 на 7 м по наружнему контуру - это скорее некое самоограничение, заставляющее задумываться над тем, что реально будет нужно в доме, и критично смотреть на собственные планировочные решения. Понятно, что изменение размеров в пределах +/- 0,5 - 1 м не критично ни по деньгам, ни по планировке.

    Но вот касаемо увеличения ширины "нижней", как Вы изволили выразиться, части до 3,5 м, то тут иное соображение - не сильно удаляться от ширины проёма 3 м, чтобы в реальности можно было воспользоваться для перекрытия простыми деревянными балками (средняя стена несущая).
     
  8. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    Я не про выстуживание помещения, а про складывание зонта, когда вода за шиворот капает. Можно просто наве6с, но тамбур функциональней, я имею в виду маленький и холодный.


    Я не имел в виду тяжелый - просто крыша.
     
  9. Shuryck
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    82

    Shuryck

    Живу здесь

    Shuryck

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Саратов
    В целом согласен.
     
  10. Леонид59
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    81

    Леонид59

    Живу здесь

    Леонид59

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Эстония
    Мне больше нравится вариант где кухня близко к санузлу.
    Коммуникации будут короче...
     
  11. Shuryck
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    82

    Shuryck

    Живу здесь

    Shuryck

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Саратов
    Да вот и сам в метаниях по этому поводу. С другой стороны, если изначально в 1- варианте предусмотреть два септика под водопотребляющие устройства: помощнее - для "туалета типа сортир" и душевой со всеми тамошними устройствами, попроще - для кухни.

    Тут, кстати, еще такой момент: если в составе сливной воды из посудомоечной машины будет всяка химия, то не будет ли она как раз-таки губительная для бактерий? В этом случае и стиралку тогда оправдано будет перебросить на кухню.

    Впрочем, не буду засорять тему непрофильными сообщениями. Пардон!


    Да вот и сам в метаниях по этому поводу. С другой стороны, если изначально в 1- варианте предусмотреть два септика под водопотребляющие устройства: помощнее - для "туалета типа сортир" и душевой со всеми тамошними устройствами, попроще - для кухни.

    Тут, кстати, еще такой момент: если в составе сливной воды из посудомоечной машины будет всяка химия, то не будет ли она как раз-таки губительная для бактерий? В этом случае и стиралку тогда оправдано будет перебросить на кухню.

    Впрочем, не буду засорять тему непрофильными сообщениями. Пардон!
     
  12. Леонид59
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    81

    Леонид59

    Живу здесь

    Леонид59

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Эстония
    Между прочим замечание очень даже в тему.
    Мыло и моющие вещества действительно угробят бактерии. Поэтому септик можно будет подключить только к унитазу. А вот стиралку, душ, рукомойник только в отстойник.
    А так как отстойник (или фильтрационный колодец) по любому придется сооружать то есть смысл отказаться от сооружений с бактериями, тем самым прилично упростив систему отвода отходов. Если разумеется не было задачи собирать отложения на удобрения.
     
  13. Shuryck
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    82

    Shuryck

    Живу здесь

    Shuryck

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Саратов
  14. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    Классно, Красиво.
    Затраты считали?: площадь остекления, Высушенный Лес - на форуме писали, что в реалиях РФ (думаю в СССРовских реалиях) дешевле каменное строительство с разумной площадью остекления.
     
  15. Shuryck
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    82

    Shuryck

    Живу здесь

    Shuryck

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Саратов
    Знаете, я недавно видел объявление о продаже участка в очень хорошем месте, но площадью всего 2,5 сотки. Если мне когда-то такой достанется, то тогда и буду просчитывать данный проект с учётом строительства из камня. Выложил ссылку просто так, чтоб люди любовались. Вот видите,СДП, Вам же понравилось? Мне же понравилась сама концепция расположения общего гостевого помещения, как бы оно там ни называлось, наверху, в месте наилучшего обзора. Кстати, и кухонные запахи при этом в спальные комнаты не попадут, что тоже нередко вспомнается на форуме.

    Продолжение темы - https://www.forumhouse.ru/threads/172826/
     
Статус темы:
Закрыта.