Парковые розы (не требующие укрытия на зиму?)

Тема в разделе 'Всё о розах', создана пользователем skissa, 31.03.08.

1. Helga

Станиславская

Благодарности:
    30.880
    Вы купили никак не "парковую", а требующую обычного укрытия английскую розу. Подвой - это некий обрезок ствола с корнями внизу. Побеги привитой части растут из утолщения на его верхней части. Если побеги растут из нижней части "обрезка", ближе к корням - это побеги подвоя-шиповника. Чтобы быть уверенной точно и получить точный ответ - покажите фотографию.

Вложения:

• ПРИВИВКА.jpg
    05.04.11
  2. ОльгаТ

Участник

Благодарности:
    11
    Спасибо за ответ, и отдельное спасибо за иллюстрацию. Как-то я это по другому представляла. Сфотографировать могу только на выходных, так как роза на даче.
    06.04.11
  3. Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Благодарности:
    22.296
    Значится так..(надоели вопросы об укрытии/ не укрытии..:|:
    Все шиповники и парковые/ландшафтные/исторические розы в возрасте до 3-5 лет желательно укрывать.
    Далее смотрите сами по мере развития растений и условий "зимовки" на Вашем участке.
    06.04.11
  4. Slavchik72

Живу здесь

Благодарности:
    274
    Подскажите пожалуйста, на каком растоянии можно сажать кусты Robusta друг от друга? Можно ли из них сделать что то вроде непролазной живой изгороди, при достаточно густой посадке?
    27.04.11
  5. Маришка

Благодарности:
    22.296
    Размер взрослого куста Робусты ~1,5-2,0х0,8 м., на 1м2 помещается ~2 шт.(для нормального развития).
    Для создания изгороди из Робусты логичнее сажать ее в шахматном порядке, а не в один ряд загущенно.
    27.04.11
  6. Slavchik72

Живу здесь

Благодарности:
    274
    Так значит по диагонали расстояние между кустами какое должно быть?
    27.04.11
  7. Маришка

Благодарности:
    22.296
    Ну, слово "должно" не совсем уместно-каждый сам для себя решает, что "должен/обязан"..:|:
    Я бы посадила Робусты в 1 метре друг от друга и по горизонтали, и по диагонали. Так у меня ругозы Hansa посажены у забора-очень симпатичная и реально непролазная изгородь получилась.:super:.
    28.04.11
  8. мышма

житие мое...

Благодарности:
    39.073
    Девочки, у меня зацвела Тереза Багнет. Это её второй сезон. Не укрывала, из зимы вышла как огурец. Не обрезала практически, только самые верхушки. Но теперь думаю надо было обрезать покороче. Побеги были бы покрепче. Она так быстренько распушилась, покрылась вся бутонами, я была просто в ожидании чуда. (в прошлом году было всего 5-7 бутончиков). Но "чудо" немного меня огорчило. Осыпается в течении дня. Но появляются всё новые и новые цветы. Запах...! за пять метров чувствуется. :love:

Вложения:

• р1.jpg
    • р2.jpg
    • р3.jpg
    06.06.11
  9. santolia

Вера Миронова

Благодарности:
    11.638
    :hello: Подниму тему и опровергну утверждение, что парковые цветут один раз :|:, в частности Lidia Freimane, вот, у нас льют, почти каждый день проливные дожди, начиная с августа, поэтому многие розы подцепили ЧП.
    Lidia Freimane цветет и цветет, несмотря на непогоду.
    Посмотреть вложение 550230
    Никаких укрытий, весенняя сильная обрезка, подкормка - изгородь становится плотной и непролазной и почти все лето цветущей. ::
    P.S.: Плотность посадки: pасстояние между кустами 1 м, в одну линию.
    Посмотреть вложение 550249
    03.10.11
  10. milla

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Может у нас в Днепропетровской обл. и теплее чем у Вас, но не думаю, что на много,хотя судите сами. Я свои розы на зиму окучиваю землей, а весной обрезка-для ЧГ она короткая, а плетистые не видела обмерзших (у меня их две). А подруга окучивает перепревшим навозом и хорошо зимуют.
    04.10.11
  11. михаил174

Живу здесь

Благодарности:
    44
    подскажите как укрыть парковую розу посажена в этом году
    04.10.11
  12. santolia

Вера Миронова

Благодарности:
    11.638
    Просто, окучьте ее повыше и все. :hello:
    05.10.11
  13. Нюсик

Живу здесь

Благодарности:
    1.122
    Для начала, неплохо-бы сорт знать.:aga:
    06.10.11
  14. Апельсинка

наблюдатель

Благодарности:
    1.110
    Что бы не испытывать судьбу ( выживет - не выживет), прикройте так, как здесь уже много раз советовали. Можно лапником (лучше сосновым), можно лутрасилом (1-2 слоя).
    11.10.11
  15. Doudnick_Val

Живу здесь

Благодарности:
    350
    Вопрос. У нас на массиве на одном заброшенном участке есть роза-не роза. Кустик такой, много лет уже бесхозный совершенно, травой заросший. По высоте как давно не ухоженный низкорослый шиповник. Но цветы как у розы, и что самое интересное пахнут как роза - т. е. более тонко. Вопрос, это все таки какой-то сорт парковой розы или это махровый шиповник.
    PS: Похоже все таки скорее не розу, жаль фото нет.

Да и шипы у нее не прямые и зеленые (или коричневые) как у шиповника, а красноватые и загнутые.
    09.01.12

Видео по теме

Черешня, вишня, слива......

Косточковые культуры, к которым относятся вишня, черешня, слива, а так же алыча и абрикос, непременные жильцы наших Российских участков....

Цветной картофель. Обзор...

У Александра Соколова очень интересное хобби — селекция цветного картофеля. В этом сюжете мы увидим результат его эксперимента по выращиванию...