Подкормка роз

Тема в разделе 'Всё о розах', создана пользователем Sveta2609, 16.04.08.

1. Sveta2609

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    12.589
    Мне вчера местные розоводы открыли один очень замечательный секрет.
    Применяют для роз растущих на бедных песчаных почвах...
    1 столовую ложку сульфата магния(продают порошок в любой аптеке) разводят в ведре воды и проливают этим раствором розы. Эту процедуру проводят не позднее середины июля, т.к. она стимулирует сильный рост побегов.

Для внекорневых подкормок роз очень хорошо использовать удобрение "Кемира-люкс".
  2. Emira

Участник

Благодарности:
    43
    Розы и уход за ними

Опытные розоводы, расскажите, пожалуйста, как сейчас лучше подкармливать розы? У нас, в МО, проливные дожди, очень сыро, вода уже почти не уходит. Как лучше поддержать розы? Ведь они все в цвету сейчас. Знаю, что органикой подкармливать во второй половине лета не следует. А чем лучше? Суперфосфат подходит?
  3. Okluba

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Розы и уход за ними

Попробуйте прикучить кусты, чтобы корни дышали. А вркруг пусть будет лунка для оттока лишней влаги. Как это делают с картофелем. А влажный воздух розы любят.

Согласна, цветы всегда милые. А вот на общий вид куста мне тоже хотелось бы взглянуть.
  4. Emira

Участник

Благодарности:
    43
    Розы и уход за ними

Okluba,
    Спасибо! А что все-таки с удобрениями? Чем кормить сейчас и до конца лета? Коровяк ведь уже не нужен? Я совсем начинающий розовод, и вообще цветовод - читаю, но не всегда все до конца понятно. Иногда приходится встречать очень противоречивые советы.
  5. Okluba

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Розы и уход за ними

Привет. Если почва хорошая, то ничего не надо. Навоз, коровяк розы не жалуют. Есть средство, чтобы лучше цвели, не очень эстетичное, но вполне можно обойтись и так. Я на своей даче никакого навоза лет 5 не вносила. и цветут: и старые и молодые. А вообще-то розы можно подкармливать только в начале лета, потом побеги должны не расти а зреть. Иначе плохо перезимуют.
  6. Emira

Участник

Благодарности:
    43
    Розы и уход за ними

Заинтриговали - что за средство такое? Не очень эстетичное? Еще менее эстетичное, чем навоз:)? Я всегда считала (наверное, где-то вычитала, не сама же придумала), что настой коровяка очень даже полезен розам в первой половине лета, а во второй нужно подкармливать фосфором и калием для лучшей зимовки, и чтобы побеги одресневели. Неужели ошибалась? У меня розы хорошо себя чувствуют вроде (тьфу-тьфу!) при подкармливании настоем навоза (раз в 10 дней). Но сейчас уже втроая половина наступила, вот и подумала, суперфосфат подходит или нет? А если нет, то что лучше?
  7. Okluba

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Розы и уход за ними

Привет, Эмира. Да, конечно подходит. Вы ведь сколько его будете применять? Чуть-чуть. Розы только дольше цвести будут. Я к тому, что особо надрываться над ними не надо, есть и другие заботы. Я вот смотрю по паркам. Растут, цветут на редкость пышно, зимуют просто, порой даже без снега, и никто над ними особенно не колдует. Выяснила, все дело в сортах. То, что мы покупаем в магазине это тепличные скороспелки, предназначенные для быстрой выгонки и продажи. А розы отлично черенкуются. Я бывало просто отламывала росточек и укореняла его, а когда дарили комнатные миниатюрки, то за неимением места и сухости воздуха дома высаживала их в саду.Сначала носила на зиму домой, загромождая все вокруг. Потом оставила эти затеи. Так вот эти миниатюрки в саду растут очень красивыми кустами 60-80 см и цветут почти непрерывно все лето. Извини, уже много. Пока.
  8. Мандрагора

Живу здесь

Благодарности:
    14.229
    Розы и уход за ними

Сорта имеют очень бльшое значение, НО не забывайте и о климатической зоне, в которой Вы живете и выращиваете эти розы, даже разница в 300-400 км имеет значение, например Москва и Тула, или Москва и Орел, вроде один и тот же Центральный Район, но условия отличаютя, что тогда говорить о разнице регионов в 600-800т км. В Подмосковье ( и севернее) выращивают розы, у многих настоящие розарии, но чтобы это иметь, надо больше приложить труда, чем тем, кто выращивает розы в более южных регионах. Я это к тому, что всётаки надо прислушиваться советов тех, кто живет с Вами рядом в одном регионе.:)
  9. Jasmina

Гость

Розы и уход за ними

Почему вы решили, что в парках за розами не ухаживают, хотя для городских посадок и выбирают неприхотливые сорта, но уход за ними тоже есть.
    А в магазинах, в нормальных садовых магазинах, продают абсолютно нормальные саженцы роз. Выберите себе понравившиеся сорта, поищите в Интернете подробную информацию про них, про зимовку, про устойчивость к болезням, про устойчивость к осадкам, про обильность цветения и покупайте.

Вы меня извините, конечно, но не поняла, почему розы не любят коровяк. Как всем известно «Роза - дитя навоза». Подтверждение этому постоянно вижу у себя в саду. Розы очень любят хорошую подкормку, очень отзывчивы на подкормку перегноем и настоем коровяка и т.д.. Естественно подкармивать им надо в первой половине лета.
    Конечно если выращивать исключительно парковые розы то возможно за ними ухаживать можно меньше и меньше кормить и то сомневаюсь что они будут обильно цвести при плохом уходе.
  10. Emira

Участник

Благодарности:
    43
    Розы и уход за ними

Jasmina,
    ну расскажите, пожалуйста, чем СЕЙЧАС и до конца лета лучше подкармливать розочки? Если коровяком уже нельзя. Суперфосфат? В какой дозировке? С какой периодичностью?
  11. Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    3.580
    Розы и уход за ними

После первого цветения и до середины августа розы подкармливают калийно-фосфатными удобрениями. Пропорции - на упаковках.
  12. Jasmina

Гость

Розы и уход за ними

Обычно после первой волны цветения и летней обрезки вношу комплексное удобрение, я использую Кемиру, обратите внимание на состав, калия и фосфора должно быть больше, и потом поливаю настоем коровяка. Далее кормлю суперфосфатом и сульфатом калия, где то раз в две недели. И еще, сейчас вполне можно подкормить розы микроэлементами по листу, внекорневая подкормка.
  13. Emira

Участник

Благодарности:
    43
    Розы и уход за ними

Анна13
    ну простите, Христа ради, бестолковую и совсем начинающую - калийно-фосфатные это какие удобрения? Суперфосфат ведь вроде тоже к ним относится? Или какие? И с какой периодичностью кормить?

Jasmina
    спасибо большое! "Кемира" осенняя? А какие микроэлементы? Есть общее название препарата?
  14. Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    3.580
    Розы и уход за ними

Ну, собственно, здесь всё сказано. Хотя я бы уже коровяком не подкармливала в июле. Но это ИМХО.
  15. Jasmina

Гость

Розы и уход за ними

Тоже ИМХО :). После первой волны цветения все же не помешает, розам то еще раз процвести надо. Другое дело, что в этом году конкретный сбой произошел из-за заморозков, первая волна цветения у меня например только сейчас заканчивается. Ну ничего, если эта осень будет такая же как все последние то все вызреть успеет.

На мой взгляд сейчас и Кемира универсал подойдет, не помню сейчас точный состав :|: но в нем вроде и калия и фосфора достаточно. Поскольку розы потом поливаю настоем коровяка минеральные удобрения не развожу, а просто насыпаю. У меня есть мензурочка с делениями, вот где то гр 20-30 под взрослый куст получается. А микроэлементы это отличная вещь, покупаю в маленьких пакетиках. Какого то особого названия нет, Вы спросите в садовом центре, продавцы должны знать. Еще розы любят опрыскивание настоем золы, коровяком.
    На будущее, про навоз. У меня большая бадья на пять ведер, насыпаю ведро перепревшего коровяка (естественно, что свежий нельзя использовать), где то два стакана золы и заливаю водой. Настаивается неделю, потом беру на ведро воды два литра этого настоя и поливаю.
    Еще, розы этого года посадки не подкармливаю, только поливаю Гуматами.
    Удачи!

Видео по теме

Результаты органического...

«Органичное земледелие», «Самое главное не оставлять пустой грядку», «Как только убрали что-то, сразу высевайте сидераты», «Мы экономим...

Севооборот на дачном огороде

Если на вашем участке падает урожайность всех культур -- пора задуматься о правильном севообороте. Это гораздо лучше и правильнее, чем...