1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 117

Реставрируем мебель сами

Тема в разделе "Ремонт, реставрация и переделка мебели", создана пользователем ELIZA, 10.12.09.

  1. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Дорогие форумчане! Мне стали приходить письма, куда делась моя темка "Мебель для кухоньки"? Отвечаю сразу всем - модераторы случайно стерли мою темку (хотя клятвенно обещали восстановить, но что-то у них не получается - тексты можно восстановить - фотки сгинули) и я подумала, раз это вызывает интерес, то может мне открыть более широкую тему?

    Поскольку мебель мы уже наделали не только для дачной кухоньки, но и замахнулись на спальню и гостиную. На форуме уже обсуждалась тема -выгодно это делать или нет. Для нас оказалось выгодным, многие детали или даже основа будущих изделий найдены у помойки:|: А то, что покупалось, то было самым дешевым, что можно было найти в магазинах и переделывалось так, что узнать это было уже совсем невозможно. Все деревянные детали покупались в Леруа (там дешевле), а остальные краски, лаки - тоже, где дешевле. Только на красивой фурнитуре не экономили, это заключительный и очень важный штрих! Ну, вот, вдруг кому-то пригодятся наши идеи и зимними долгими "бездачными" вечерами кто-то тоже, начнет что-то мастерить и переделывать? :|:

    Начну с самого начала. Прошлой осенью я, так же как и сейчас, неожиданно осталась без работы. А так как работу в моем возрасте искать дело долгое, решила совместить полезное с приятным - поездить по садовым товариществам, поискать участок - мечта всей жизни! Через месяц нашла и занялась оформлением (это отдельная песня!) А раз есть участок - будет и дом! Началась зима. От скуки занялась декупажем, муж посмотрел мои работы и сказал - летом построим дом, а в нем я бы в таком стиле мебель сделал!

    Мысль засела. Как-то гуляя вечером, увидели у помойки старую тумбочку, раздолбанную и без дверей. Решили просто на ней потренироваться. Притащили домой, отмыли, рассмотрели. Решили: зачистим, покрасим, купим дверцы - и порядок! Зачистили, но сглупили, по незнанию покрыли морилкой. Она очень ядовитая, и если делать кракелюр (имитацию старинных трещинкок), то морилка через них вылезает. Ну это же была "тренировочная", сойдет! Муж подогнал дверцы купленные в Леруа, я загрунтовала покрыла розочками декупажными, сделала кракелюр, и покрыли водным лаком в несколько слоев. И вот что получилось.

    8052dd95ec19[1].jpg edd45a10b647[1].jpg 3fc038fa5669[1].jpg

    Отвечаю сразу - мой муж НИКОГДА НИЧЕГО подобного не делал и не подобного тоже. Он всегда был из разряда мужей, которые "гвоздя в доме не забьют":)

    Оказывается, если человек увлечен тем, что он делает, то у него рано или поздно, обязательно все получиться!
    Удачи! Главное, не бояться - не боги горшки обжигают. Из инструмента у нас дома весь набор обычных инструментов, которые есть в каждом доме, а не обычное - только электролобзик, на фрезер никак не разживемся, хочется хорошую, а он не дешевый. Но это не проблема - все будет со временем.

    Пока справляемся тем, что есть. Вот когда сделаем на даче мастерскую, там уже соберем все необходимые инструменты и станочки. А пока все делается на 5-ти метровой кухне. Так что особых условий для этого нет, но это не мешает, главное терпенье жены - опилок, мусора, пыли от зачищеной караски -море! Поэтому не у каждой хватит на это сил:)

    По поводу - "поближе показать" мебель. То, что у меня стоит еще дома - покажу в подробностях, но что-то уже запаковано и увезено на хранение до лета в другое место. Так что о каких-то изделиях буду рассказывать на основании сохранившихся фотографий, а то, что будет непонятно - задавайте вопросы, я подробно все расскажу.
     
    Лучшие ответы
    Svet-Lana
    Скажите, а какой именно кракелюрный лак вы используете на акриловую краску?
    Если вы много работаете с кракелюром, то стоит купить большую банку (0,5л) фирмы Садолин - " Antik", а если на поделки, то любой одношаговый кракелюрный лак. У меня антик кончился (а его можно заказать в интернете с доставкой, получится дороже или купить на строительном рынке (ок. 500р), пришлось купить в худ. салоне, рядом с домом, маленькую баночку - 80 гр российского (Санкт-Питер). Им можно работать. только я наношу лак дважды (жду - первый слой подсохнет и наношу второй, мне нужны трещины потолще)По поводу лаков могу добавить, что с одношаговыми работать не сложно, выбор очень большой, хватает их на долго. Поскольку мне нужно было для мебели, я покупала объем 0,5л, есть и литровые (штаты выпускают и не только), в художественных салонах обычно до 0,25л, но этого тоже хватает на долго, все зависит от "масштабов" ваших хотелок! Работать просто: выбрали нижний цвет, который будет видно сквозь трещинки, нанесли, просушили, нанесли слой лака (чем толще, тем толще трещины), если трещинки нужны тонкие - лак кладете тонко и не пропустите момент нанесения верхнего слоя краски, только почувствовали, что на "отлип" подсохло сразу наносите краску (если пересохнет - трещин не будет или будет мало и не везде, где намазали).Если прозевали, то досушите лак и тоненько нанесите снова (но трещинки будут толще).Дальше берете плоскую кисточку и наносите верхний слой краски. Если же нужны ТРЕЩИНЫ, на разрыв, то сушите феном.НО имейте ввиду, при нанесении верхнего слоя краски, кисточкой возить по лаку несколько раз не получится - краска потянется, свернется и не закрасит!
    Двухкомпонетный лак для деликатных изделий, чтобы показать не трещины, а "сеточку" - на картине, шкатулочке и прочих изящных вещицах. Там не нужен контрастный нижний слой, мы на краску кладем один лак, потом второй и получаем эту "сеточку", в которую втираем нужный нам цвет (это может быть масляная краска, паста патинирующая, металлизированный порошок итп)
    Теперь про этажерку, есть нюанс по подготовке к вышкуриванию. Кто не работал раньше с акриловыми красками, то лучше свечкой под нее не натирать, тем более много. Акриловые и водные краски довольно пластичны и при зашкуривании, могут, в том месте где свеча - тянутся за шкуркой пластами. Если хотите немного снимать краски, то лучше красить основной краской раза 3 и снимать шкуркой с водой очень аккуратно, без фанатизма, а то получится много коричневого и изделие будет выглядеть не застаренным, а грязным.(Это касается любого изделия, покрашенного светлой верхней краской (св.салатовой, голубой, розовой итд), если нижний грунт - коричневый)
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Делаем и переделываем мебель сами...

    Мы переделывам мебель из старья или покупаем новую дешевую мебель и делаем ее интересней, или из дешевых готовых щитов делаем что-то свое.
    Мебель для дачи, инструмента нет.

    Итак, продолжаю.

    Однажды в Икее увидели навесную полку, красную, с большой стеклянной дверью. Элементарно сколоченная из щитов полка, которая стоила около 6 тыров. Муж загорелся сделать такую самому, дело было только за стеклянными дверцами. Но и они не заставили себя ждать. Не прошло и недели как он увидел у помойки пару подходящих по размеру дверей, прямо со стеклами!
    9edc10914faf[1].jpg
    В масштабе с моей тапочкой 36 размера:|:
    Обе были тщательно зачищены, к ним куплены готовые щиты из сосны, и на каждую полку по 1-ой балясине.
    Муж, конечно, захотел не скопировать, а все же сделать получше, чем в Икее, да и стиль уже был задан - шебби шик или прованс, вобщем, "изыскано-деревенский" (конечно не "праздничный ужин", но уже и не "пицца")
    e94f672397ad[1].jpg
    Я нарисовала трафареты для украшения низа полки. Балясина для каждой полки была распилена по вертикали, для украшения дверцы. Полка в черновую собралась, а все украшения придумывались по ходу. Потом я всю загрунтовала водной белой краской.

    После этого, в некоторых местах покрасила коричневой краской (этой же краской с добавлением коричневого пигмента), и напрокрасила бронзовой краской (тоже водной). На тех местах, где будут "старые" затертости покрыла воском, и кое-где прошлась одношаговым кракелюрным лаком, для получения трещин.
    d74b93e86fcc[1].jpg dffad7520b5f[1].jpg b99a0f50b5e4[1].jpg

    После этого, я опять все покрыла белой краской.
    4243cd557982[1].jpg
    А вот таким получился кракелюр
    e4ccabccd26b[1].jpg
    А потом, меленькой шкурочкой, аккуратненько, зачистила белую красочку, особенно в тех местах, где было покрыто воском (кракелюр - не трогать!).
    3a42f8e1d05d[1].jpg
     
  3. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Делаем и переделываем мебель сами

    Дальше, вырезала розочки из салфеток и украсила ими дверцу и купленные ручки. Потом полка много раз покрывалась водным лаком. И получилась, по- моему гораздо лучше, чем в Икее, а денег потрачено -меньше тысячи руб! Зато сколько удовольствия от творчества! Полочки сделали две. По времени, не могу сказать, поскольку делалось вечерами и в выходные, когда было время. Если есть вопросы, спрашивайте.
    f27604bc04d8[1].jpg
    Верх полки:
    058af567fc8d[1].jpg
    Середина:

    Низ:
    0d3d2652a890[1].jpg
     
  4. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Делаем и переделываем мебель сами

    Приятно видеть разные стили на все вкусы! Но мы как -то тяготеем к более изящному стилю, как я уже говорила, - это шеби и прованс, поэтому, для тех кому интересны подробности как это делается, позвольте рассказать некоторые подробности.

    Следующая нам попалась на глаза деревянная, не офисная, а именно канцелярская, советских времен -тумбочка. Старую тумбочку зашкурили и загрутовали. Дверцу муж оформил по периметру тоже покупной тоненькой резной накладкой и пока я занималась оформлением нижней части буфетика, колдовал над верхней.

    1389d0f2363a[1].jpg

    К этому времени в доме была купленная по уценке в магазине, но из натурального дуба, дверь для кухонной мебели. И муж решил под эту красивую дверцу сфантазировать боковые щиты, оформив их готовыми накладками тоже из щитов для кухонной готовой мебели. Он вырезал декоративную часть и наклеил на готовый деревянный щит из сосны. Получились красивые боковые стенки верхней части буфетика. ТАм где на дверцах коричневая краска, покрыла бронзовой, потому что в этом месте предполагается кракелюр. А на кантиках коричневая краска, поскольку там тоже будет затиратся и застариваться. Вот так выглядел буфетик перед окончательной покраской

    5c5e5a758cf0[1].jpg

    Дальше делаем кракелюр и покрываем краской цвета топленого молока. В нужных местах оформляем розами.

    ab31748bc14a[1].jpg

    Дальше начинаем зачищать для застаривания в нужных местах. Чтобы не стереть лишнего лучше эти места перед окончательной покраской, покрыть воском. Потом покрываем водным лаком в несколько слоев и крепим фурнитуру: крючечки, ручки.
    edad1817b2ed[1].jpg 1ef9aeeaf3bd[1].jpg

    А это то что получилось:

    d9bce786f432[1].jpg
     
  5. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    5.541

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    5.541
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ELIZA, спасибо за детальные рассказы. Сам мечтаю сделать кухоньку для своего гостевого домика-бани. Но мне больше нравятся такие работы.
    PS С наступающим Вас новым годом, ждем новых творений!
     

    Вложения:

    • 1221898875_g_62931.jpg
    • 1246008151_167.jpg
    • photo_big_200607131729210202.jpg
  6. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Делаем и переделываем мебель сами

    Всем привет! Следующую полочку выкладываю по сокращенному варианту:)Сделана она полностью из сосновых щитов, полка для тарелок (в центре) сделана из тонкой кругленькой деревянной палки, которая не знаю как называется:|:, но продается в Леруа разных диаметров.

    Вверху деревянные "шишечки" - это дешевые деревянные ручки, установлены для того чтобы поддерживать тарелки, которые будут стоять на верхней полке. Все резные украшения сделаны электролобзиком, по нарисованному трафарету. Дальше, все делала как и на предыдущей мебели, показываю без коментов - картинками:)
    1. Грунтуем:
    e2c8cd8158dc[1].jpg
    2. Покрываем края темной краской:
    47e3de0e1f84[1].jpg
    3. Потом бронзовой:
    b531bc039302[1].jpg
    4. Потом покрываем финишной краской, зашкуриваем края, украшаем и покрываем несколькими слоями лака.
    ff2426528634[1].jpg
    Полка собиралась на саморезы, позже, муж некоторые изделия собирал на мебельные шканты. Эта полка открытой задумывалась, открытой и останется.

    Следующая полка из этой серии, тоже задумывалась открытой. Получилась вот такой, муж сделал их две, для симметрии:

    ff3697bf3fc5[1].jpg
    Насчет -будем ли чем-то покрывать, я не поняла, она же покрыта несколькими слоями лака или вы что-то другое имеете ввиду?
     
  7. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Делаем и переделываем мебель сами

    Привет всем! Продолжаю тему, пока - по кухонной мебели. Вся рабочая поверхность кухни будет делаться по месту, возможно я смогу выложить ее летом, когда (даст Бог!) мы ее в этом году сделаем. И чтобы закончить кухню, выкладываю столик и стул из этой серии, которые сделаны буквально в прошлом месяце. Стол куплен в Икее, обычный, прямоугольный, сосновый, некрашенный за 1490 руб. После всех доделок, как и в предыдущих вещах, получился такой стол:
    58add8115d41[1].jpg 5799cec7a07d[1].jpg 05c57ddfeac3[1].jpg 6a0b93502339[1].jpg

    А теперь стулья, 4шт, купленные в Икее по 699 руб за шт. к этому столу на кухню:
    c652807e2a24[1].jpg
    А это то, что из них получилось:
    eeadabdfefee[1].jpg 4f22546ac4fe[1].jpg

    Все это можно переделать из старого стола или старых стульев, просто предварительно зачистив (очень тщательно) от старой краски или лака.
    Краска затерта спецально, вы правы, это дань стилю в котором сделана мебель
    По поводу стола: крепление стола стандартное Икеевское, на двух винтах. Стол со стульями пока стоит у мамы в гостиной третий месяц, вроде все нормально. Накладки продаются во многих магазинах, крупных строительных, а также багетных. Выглядят так:
    b8746f89fe7b[1].jpg
    Нужно обязательно предварительно зачистить от краски. А потом красить в нужный цвет.
    Теперь стул: Верхняя часть сделана по нарисованному мной трафарету и выпилина из половой доски толщ. 35-38 мм.
    [​IMG]
    А боковые "шишечки" - это заглушки деревянные для карнизов (ОБИ). Все крепится на клей и саморезы - сверху вниз.

    На сегодня, кухня закончна. Следующая мебель будет уже для спальни.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Доброго всем дня!
    После того, как мы в основном закончили кухню, пришло время спальни. Ну и конечно главное - кровать:|:. Когда что-то очень хочется, обязательно придет помощь! Это была замечательная история!

    Летом, возвращаясь с работы, проезжала мимо мусорного контейнера я увидела уникальную спинку от старой кровати-оттоманки (кто знает что это такое). Это, когда одна из спинок кровати обита мягкой тканью с ватином. А сверху было уникальное резное украшение. Представьте себе картину: элегантная женщина (пусть не молодая), но при макияже, в узкой юбке и на очень высоких коблуках, стоит у помойки, в рабочих перчатках и с топором в руке выламывает верхнюю часть кровати. Не скрою, машины притормаживали - в лице водителей читалась крайняя степень обалделости. Правда помощи ни кто не предлагал, но и спрашивать тоже стеснялись!
    После того, как резное украшение было пренесено домой - дизайн спальни определился сам собой. Стены спальни будут молочно - фисташкового цвета, так чтобы была видна фактура дерева, скорей всего вагонки, может в комбинации с блок-хаусом. А вот мебель будет резная, с "жучком", темно-коричневого цвета. И муж принялся за проект кровати. Месяц мы придумывали, из чего будут ножки, как примастырить спинку (130см), чтобы она вписалась в кровать, шириной 160 см, да еще была в стиле этого резного украшения

    Отделка дома запланирована на следуюший год, а кровать нужна была уже в этом. Поэтому муж решил процесс форсировать, если я ездила туда только по выходным, то он собирался провести на даче, пусть и не отделанной, отпуск. Поэтому, чтобы не заморачиваться с перевозками, решено было делать кровать по месту, по выходным.
    933c6229cd50[1].jpg
    Ну разве ж эта резная спинка не красота? Эта как у людей рука поднимается такое выкинуть?
    5a467efd092e[1].jpg
    Это при другом освещении, но более реальный цвет.
    77cf677a7c5a[1].jpg
    Накладки на нижней спинке кровати, были тоже сняты с выкинутого кем-то кресла, а сюда пригодились! Боковины с креплением приспособлены от старой софы (тоже с помойки:|:) Все остальное - подбор балясин по рисунку, размеру и т. д.
    3050bea2c672[1].jpg
    "Королева" помойки принимает работу. Потом мы купили в Икее две тумбочки за 990 руб. и муж доделал их под этот стиль, получились два очаровательных прикроватных комодика!
    82d79e917174[1].jpg
    Да, ксатати, "резное украшение кровати", это верхняя часть спинки 17 на 130см. Там даже видно надставленные кусочки, которыми муж удлинял "украшение" до нужного размера. Кусочки оказались чуть светлее, т. к. из сосны, а сама накладка - из дуба.
     
  9. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Не могу не ответить на это письмо. Муж делает мебель во все комнаты и только в кухне она белого цвета, в других традиционно-коричневого. Кровать и прикроватные тумбочки совсем в другом стиле. В этом же стиле сделан туалетный столик для спальни, подаренный мне к Новому году.

    [​IMG]

    И вот что получилось:
     
  10. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.986

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.986
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще раз не поленюсь высказать своё уважение Вам и Вашему мужу!

    Пару вопросов... :|::|::|:
    1. У помойки, на каблуках... с топором. Вы его с собой носите?!
    :)]:)]:)]:)]:)]
    2. А теперь серьёзно: а зачем коричневая краска и бронзовая? Одной будет недостаточно? Просто интересно, сам планирую кухню...
     
  11. quarium
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    1.269

    quarium

    люблю жизнь...

    quarium

    люблю жизнь...

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Россия
    Молодцы! А вот вопрос - есть тумбочка интересная, но покрашена вроде масляной краской в рыжий цвет ужасно - смывать ее обязательно или можно попробовать покрасить сверху акриловой краской - хочется светлого цвета - разведенного топленого молока, ну и потом декупаж. И еще - в белую краску нужно будет добавить пигмент, насколько я понимаю, чтобы сделать нужный цвет - какой и как это сделать лучше? Как расчитать расход краски хотя бы примерно, чтобы развести сколько надо - или можно сделать всю банку одного цвета и ею красить потом остальную мебель, чтобы все было в один цвет. Будет ли храниться такая краска пару месяцев и не будет ли отличаться потом цвет (если немного - не критично, то, что зависит от структуры дерева - так это загрунтовать можно, кстати чем лучше?).
     
  12. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Для GOOSE
    Понимаю вашу иронию, но дело в том, что прошлым летом мы только купили свой участок и ездили туда в любое свободное время или вместе с мужем или по одному. В связи с этим, инструмент у нас у каждого был свой (поскольку хранить его еще было негде). Я имею ввиду, у каждого в своей машине, в багажнике. А работы на участке хватало и я посильно занималась расчисткой участка, поэтому у меня была своя пила, топор и очень хорошая, "элегантная" титановая лопата!:)] Так что я всегда была при "оружии"!:|:

    Коричневая -это дешевая водная краска с пигментом,идет как грунт,бронзовая -дорогая, а без грунта -большой расход.Зачем добро переводить:|:
     
  13. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Если краска на столике в хорошем состоянии(ни отколота,ни слишом ядовитого цвета)то можно покрасить сверху свежей краской,но есть засада в том,что старая краска может отвалиться(ни когда не красила по масляной -акриловой).

    1. Что касается колера,то я работаю с нашими пигментами,любыми,"униколер" в том числе.Для цвета топленого молока использую №3.1,хорошо взбалтываю пигмент и по каплям добавляю в краску непрерывно помешивая до нужного цвета.

    2. Идеально заготовить сразу всю краску нужного цвета.И хранится она долго(я работаю с водной,если загустеет -можно разбавить,если сухие кусочки краски туда осыпались -процедить),но можно и приноровится разводить каждый раз свежую,если пигмент аккуратно разводить,то добится похожести можно и новичку.Разнца если и есть в цвете,она действительно получается не критичной.

    3. Загрунтовать можно любой краской, но если изделие планируется быть светлым, то не в коем случае грунт не может быть темным (если не планируете использовать кракелюр, конечно). И главное уловие - если работаете масляными красками, то все делайте масляными, если нитро, то нитро, если водными, то и грунт и основной слой -должен быть одинаков.
    Да, сегодня тему восстановили, слава Богу, кое что модераторы выбросили, что было не существенным, основное осталось, так что следующий предмет мебели у нас на подходе - это КОМОД

    Кстати по-поводу туалетного столика. Обясняю подробно, кто не совсем понял по фото. Что было использовано и прикуплено:
    1. 4шт балясины для ножек-400 руб.
    2. Рама для зеркала из дуба, куплена в худож.салоне -990 р.
    3. Зеркало вырезали в мастерской за 130 р.
    4. Фурнитура - ручки в районе 35-50 р. за шт.
    5. Большой выдвижной ящик от старого писм.стола отпилен по размерам

    Все остальное выпиливалось из щитов сосны, маленькие ящички и все "округлые" детали делались вручную (т.е. шкурились на "коленке")

    Столешница вся "застарена", т.е "изъедена жучком", на фото это не очень видно. Весь туалетный столик покрашен очень хорошей английской водной краской, она с добавлением смолы и при покраске проявляет фактуру дерева и в тоже время имеет слегка "лаковый" вид. Мы хотели покрывать мебельным воском, но во-первых, с этой краской это не понадобилось, а во- вторых он светлый, и из-за "жучка" он забивается в трещинки и получается "не айс".
     
  14. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.986

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.986
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А "жучка" чем делали? Просто на фото этого не видно, не оценить...
     
  15. ПаниМарина
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    167

    ПаниМарина

    Живу здесь

    ПаниМарина

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Звенигород
    Вопросы, с Вашего позволения:
    про маленькие ящички и округлые детали поподробнее можно?
    Фирму-производителя краски расскажите нам, хорошая краска на фотографиях.