Мансарда или второй этаж

Тема в разделе 'Строительство дома, бани, коттеджа', создана пользователем Texnikbti, 20.01.10.

1. m0r0z

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Полный второй этаж лучше, чем мансарда.
  2. Serg177

Живу здесь

Благодарности:
    1.459
    Согласен
    Коплю силы и средства на переделку мансардного этажа в полноценный 2-й этаж.

Кстати, я чуток интересовался темой налогов за дом, и мне сказали, что типа пенсионеры не платят этот налог, или это не так?
  3. Sultan.

Живу здесь

Благодарности:
    356
    Давайте не будем путать подвал частного дома и подвал общественных зданий. Никто не придет и не поругает за то что в частном доме в подвале имеются жилые комнаты или еще что то. Это уже дело каждого отдельного гражданина.
    Пенсионеры действительно не платят налог на строение.
  4. avbm

Участник

Благодарности:
    159
    Да пенсионеры не платят налог на строения, но платят за землю. И чего то налог на землю в последние 2 года не радует. Ставка осталась прежней, а стоимость (инвентаризационная) меняется.
  5. Texnikbti

Живу здесь

Благодарности:
    90
    На землю идет кадастровая стоимость земли.
  6. Sheatfish

Живу здесь

Благодарности:
    5.369
    Спасибо за развернутый ответ. Пока не отапливается ничего. В плане будут в цоколе котельная, мастерская и сауна. Отапливаемые.
    А вот еще, немного не в тему, но про налоги: налог начинают брать с момента, когда на здание в регпалате свидетельство получено или после оценки здания БТИ?
  7. Texnikbti

Живу здесь

Благодарности:
    90
    Я просто привел пример, с которым столкнулся в жизни. А если серьезно, то мы ведь знаем в каком государстве мы живем, и что если сегодня ни кто не придет и не поругает, то завтра могут прийти! Как с дачной амнистией сейчас происходит. Сначала землю приватизировали нормально, кто в первый период сделал, тот молодец. Потом начали приватизировать с обременением, то рядом линия электропередачи проходит, то газовая труба, то канализация, и уже просто на дом получить свидетельство по декларации, уже не просто! Или сейчас последнее время еще нашли зоны! Человек пошел по амнистии дом регистрировать, земля в собственности, нет обременении, так ему отказали, сказали в суд идти! У него видите ли зона повышенной шумности! А до этого всех без проблем регистрировали. Так что кто успел как говориться, тот присел!

В действительности плату должны брать после гос регистрации, когда как говориться твое здание будет узаконено. А в действительности БТИ уже за инвентаризировало и передает информацию в налоговую, а там ни кто не разбирается. Кто грамотный, идет в налоговую разбираться. А кому не охота по кабинетам ходить, те платят. В действительности когда государство выдаст на него документ что оно как говориться в законе, то после этого только может взимать плату за дом.
  8. Sultan.

Живу здесь

Благодарности:
    356
    Не важно отапливается или нет! Для оценки важен объем надземных этажей. Поэтому в Вашем случае желательно чтобы этаж был подвалом (т.е. подземным).
    Налог только с момента регистрации завершенного строительством дома. Все остальное будет являться нарушением законных прав граждан. Объекты незавершенного строительства кстати, не полежат налогообложению, даже если и зарегистрированы.
  9. Sheatfish

Живу здесь

Благодарности:
    5.369
    Да, я тоже про такое слышал в наших краях. Только техпаспорт получили люди и сразу налог стали выставлять. Видимо в этом случае на самом деле придется пороги налоговой оббивать. Т.к. пока регистрировать не собираюсь дом.

Вот еще вопрос к знающим, опять немного не в тему. Я не пользовался ни разу возвратом налога. Строюсь без разрешения на строительство. Собираю все чеки. Кто-то мне сказал, что принимаются только те чеки, которые были получены после получения разрешения на строительство, а так как у меня такого разрешения нет - то возврат налога мне не сделают. Так ли это? Или как вариант, получить свидетельство о регистрации строения на основании техпаспорта и по дачной амнистии и начать собирать чеки, полученные за отделочные материалы (а там тоже не маленькая сумма набежит). Потом на основании этих чеков можно будет возврат налога получить?
  10. andre777

Сомнение- путь к мудрости

Благодарности:
    349
    Тоже так думал, после регистрации недостроя (через 2 года) пришла бумага об оплате налога за "Жилой дом", посмеялся, и так как сумма 300 рублев то оценил свое время на оббивание порогов налоговой дороже. ПлачУ.:)
  11. Sultan.

Живу здесь

Благодарности:
    356
    Не нужно слез!:) Закон для всех один. Объекты незавершенного строительства не полежат налогообложению. Почему они решили что у вас жилой дом!? :) Пока объект незавершен его назначение не определено, может вы решили гостиницу построить...

Возврат суммы налога, только после регистрации права собственности на объект. Один раз и в сумме не превышающей 2 млн. руб.
  12. Sheatfish

Живу здесь

Благодарности:
    5.369
    Это я знаю, меня интересует вопрос, принимаются любые чеки для обоснования данной суммы или только чеки, полученные с момента получения разрешения на строительство?
  13. Sultan.

Живу здесь

Благодарности:
    356
    Да интересный вопрос. Этого к сожалению сказать не могу. Надо просто сходить и у них узнать. Я так вообще собираюсь принести приходник на ремонт квартиры на сумму 550 тысяч и думаю возьмут или нет. Причем приходник 2008 годом а свидетельство 2009г.
  14. Texnikbti

Живу здесь

Благодарности:
    90
    Не важно как используется вами помещения на первом и на других этажах, это дело ваше, личное. В названиях есть подвальный, цокольный подземный, цокольный надземный, этажи, антресоли, мансарды, светелки. Это всего лишь названия. В оценке важно чтоб была таблица оценки твоего дома, соответствующая твоему дому максимально! А не чтоб: такой таблице нету, к какой этот дом отнесем! Таблицы например двухэтажный с мансардой нет!, Значит дом будет цениться по ТРЕХЭТАЖНОМУ! Или по двухэтажному с применением повышающего коэффициента.
    В моем городе у цыган дома одноэтажные, но первый этаж начинается от 2,0 метров от земли, и к нему ведут на улице ступени, а высота потолка помещений от 4.0 метров.
    А то что в дворцах, так они ценятся не по жилым домам. А если у тебя дворец, то все равно в оценке играет роль объем здания! А вот стоимость 1 м3 объема, тут уже таблицы.
  15. Sultan.

Живу здесь

Благодарности:
    356
    подсчитывается объем, не важно сколько этажей, главное чтобы не больше 3-х.

Видео по теме

Изготовление монолитной...

Чтобы монолитная лестница была надежной и долговечной, её надо правильно изготовить. Как правильно сделать расчёт и выбрать конфигурацию? Как...

Открытая беседка из... старой...

Красивые, нестандартные постройки -- это не обязательно дорогой материал и сложные технологии. Это многократно доказывал строитель Иван...