Мансарда или второй этаж

Тема в разделе 'Строительство дома, бани, коттеджа', создана пользователем Texnikbti, 20.01.10.

1. m0r0z

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Полный второй этаж лучше, чем мансарда.
    26.02.10
  2. Serg177

Живу здесь

Благодарности:
    1.418
    Согласен
    Коплю силы и средства на переделку мансардного этажа в полноценный 2-й этаж.

Кстати, я чуток интересовался темой налогов за дом, и мне сказали, что типа пенсионеры не платят этот налог, или это не так?
    26.02.10
  3. Sultan.

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Давайте не будем путать подвал частного дома и подвал общественных зданий. Никто не придет и не поругает за то что в частном доме в подвале имеются жилые комнаты или еще что то. Это уже дело каждого отдельного гражданина.
    Пенсионеры действительно не платят налог на строение.
    27.02.10
  4. avbm

Участник

Благодарности:
    158
    Да пенсионеры не платят налог на строения, но платят за землю. И чего то налог на землю в последние 2 года не радует. Ставка осталась прежней, а стоимость (инвентаризационная) меняется.
    27.02.10
  5. Texnikbti

Живу здесь

Благодарности:
    90
    На землю идет кадастровая стоимость земли.
    27.02.10
  6. Sheatfish

Живу здесь

Благодарности:
    5.274
    Спасибо за развернутый ответ. Пока не отапливается ничего. В плане будут в цоколе котельная, мастерская и сауна. Отапливаемые.
    А вот еще, немного не в тему, но про налоги: налог начинают брать с момента, когда на здание в регпалате свидетельство получено или после оценки здания БТИ?
    27.02.10
  7. Texnikbti

Живу здесь

Благодарности:
    90
    Я просто привел пример, с которым столкнулся в жизни. А если серьезно, то мы ведь знаем в каком государстве мы живем, и что если сегодня ни кто не придет и не поругает, то завтра могут прийти! Как с дачной амнистией сейчас происходит. Сначала землю приватизировали нормально, кто в первый период сделал, тот молодец. Потом начали приватизировать с обременением, то рядом линия электропередачи проходит, то газовая труба, то канализация, и уже просто на дом получить свидетельство по декларации, уже не просто! Или сейчас последнее время еще нашли зоны! Человек пошел по амнистии дом регистрировать, земля в собственности, нет обременении, так ему отказали, сказали в суд идти! У него видите ли зона повышенной шумности! А до этого всех без проблем регистрировали. Так что кто успел как говориться, тот присел!

В действительности плату должны брать после гос регистрации, когда как говориться твое здание будет узаконено. А в действительности БТИ уже за инвентаризировало и передает информацию в налоговую, а там ни кто не разбирается. Кто грамотный, идет в налоговую разбираться. А кому не охота по кабинетам ходить, те платят. В действительности когда государство выдаст на него документ что оно как говориться в законе, то после этого только может взимать плату за дом.
    27.02.10
  8. Sultan.

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Не важно отапливается или нет! Для оценки важен объем надземных этажей. Поэтому в Вашем случае желательно чтобы этаж был подвалом (т.е. подземным).
    Налог только с момента регистрации завершенного строительством дома. Все остальное будет являться нарушением законных прав граждан. Объекты незавершенного строительства кстати, не полежат налогообложению, даже если и зарегистрированы.
    27.02.10
  9. Sheatfish

Живу здесь

Благодарности:
    5.274
    Да, я тоже про такое слышал в наших краях. Только техпаспорт получили люди и сразу налог стали выставлять. Видимо в этом случае на самом деле придется пороги налоговой оббивать. Т.к. пока регистрировать не собираюсь дом.

Вот еще вопрос к знающим, опять немного не в тему. Я не пользовался ни разу возвратом налога. Строюсь без разрешения на строительство. Собираю все чеки. Кто-то мне сказал, что принимаются только те чеки, которые были получены после получения разрешения на строительство, а так как у меня такого разрешения нет - то возврат налога мне не сделают. Так ли это? Или как вариант, получить свидетельство о регистрации строения на основании техпаспорта и по дачной амнистии и начать собирать чеки, полученные за отделочные материалы (а там тоже не маленькая сумма набежит). Потом на основании этих чеков можно будет возврат налога получить?
    27.02.10
  10. andre777

Сомнение- путь к мудрости

Благодарности:
    348
    Тоже так думал, после регистрации недостроя (через 2 года) пришла бумага об оплате налога за "Жилой дом", посмеялся, и так как сумма 300 рублев то оценил свое время на оббивание порогов налоговой дороже. ПлачУ.:)
    27.02.10
  11. Sultan.

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Не нужно слез!:) Закон для всех один. Объекты незавершенного строительства не полежат налогообложению. Почему они решили что у вас жилой дом!? :) Пока объект незавершен его назначение не определено, может вы решили гостиницу построить...

Возврат суммы налога, только после регистрации права собственности на объект. Один раз и в сумме не превышающей 2 млн. руб.
    27.02.10
  12. Sheatfish

Живу здесь

Благодарности:
    5.274
    Это я знаю, меня интересует вопрос, принимаются любые чеки для обоснования данной суммы или только чеки, полученные с момента получения разрешения на строительство?
    27.02.10
  13. Sultan.

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Да интересный вопрос. Этого к сожалению сказать не могу. Надо просто сходить и у них узнать. Я так вообще собираюсь принести приходник на ремонт квартиры на сумму 550 тысяч и думаю возьмут или нет. Причем приходник 2008 годом а свидетельство 2009г.
    27.02.10
  14. Texnikbti

Живу здесь

Благодарности:
    90
    Не важно как используется вами помещения на первом и на других этажах, это дело ваше, личное. В названиях есть подвальный, цокольный подземный, цокольный надземный, этажи, антресоли, мансарды, светелки. Это всего лишь названия. В оценке важно чтоб была таблица оценки твоего дома, соответствующая твоему дому максимально! А не чтоб: такой таблице нету, к какой этот дом отнесем! Таблицы например двухэтажный с мансардой нет!, Значит дом будет цениться по ТРЕХЭТАЖНОМУ! Или по двухэтажному с применением повышающего коэффициента.
    В моем городе у цыган дома одноэтажные, но первый этаж начинается от 2,0 метров от земли, и к нему ведут на улице ступени, а высота потолка помещений от 4.0 метров.
    А то что в дворцах, так они ценятся не по жилым домам. А если у тебя дворец, то все равно в оценке играет роль объем здания! А вот стоимость 1 м3 объема, тут уже таблицы.
    01.03.10
  15. Sultan.

Живу здесь

Благодарности:
    351
    подсчитывается объем, не важно сколько этажей, главное чтобы не больше 3-х.
    01.03.10

Видео по теме

Дом из соломы и керамзита....

Примерно полгода назад мы начали съёмку необычного саманного дома, строящегося по каркасной технологии. Сегодня его хозяин Николай Кацук уже...

Рулонная самоклеящаяся...

Одним из новых материалов на рынке строительства является рулонная самоклеящаяся гидроизоляция. Главный ее плюс это простота укладки. Тем не...