Фундамент на торфе

Тема в разделе 'Фундаменты', создана пользователем Ириква, 10.05.07.

1. Ириква

Гость

Нет ли у кого опыта по строительству фундаментов на торфяниках??
    Излагаю свою проблему. Стоит дом из бруса 6х8м на уже обустроенном участке. Дом стоит на бетонных блоках плюс в центре дома - опоры из деревянных чурок с бетонным основанием сеткой метр на метр. Грунт – на полметра торф. Хотели делать ленточный фундамент с вывешиванием дома (технология известна). Местная артель (без опыта вывешивания таких домов) запросила за работу 130т.р. :[ Получилось, что себестоимость фундамента без материала – 500 баксов за куб. Показалось слишком круто. Продумываем вариант фундамента из монолитной плиты под всю площадь дома. Материалов больше уйдет, но само строительство кажется более простым. Вопросов у меня два:
    1) адекватна ли запрашиваемая работягами цена?
    2) по монолитной плите – нужно ли срывать слой торфа? на какую глубину?
    10.05.07
  2. MAX1973

Гость

Доброе Утро !
    Вам нужно снимать торф до твердого слоя !
    Обычно после торф идет глина . Потом засыпать песчано-гравийную призму (песок+гравий) .
    По поводу стоимости - Не понял Вас ? Откуда 500 $ куб ? А цены фирмы обычно выставляют такие 100 $ квадратный метр и соответственно 6 на 8 - это почти 130 тысяч , только у Вас с вывешиванием , а при таких вариантах умножают на два !
    10.05.07
  3. Ириква

Гость

Это круто - с учетом "сетки столбов". Придется опять: не просто рыть, а рыть по спец.технологии да еще под домом. Вы абсолютно уверены, что для фундамента - плавающая плита это необходимо? Слыхала я про "снять грунт с растительным слоем", да только торф меня забеспокоил.
    Там зеленый песок с вкраплениями оч.редких комков глины. Кстати, торф этот дурацкий - песок "съедает".
    В моем случае лента мелкозаглубленного фундамента займет 9-10 кубов.

Раскрученные фирмы, например "Зодчий", берут 3000-4500 руб. за погонный метр с материалом!! С договором и какой-никакой гарантией. А это местная артель (еще из без должного опыта). И бэзъ материала.
    11.05.07
  4. MAX1973

Гость

Вам тогда надо определиться !
    Вы сначала пишете , что хотите монолитную плиту лить , а потом спрашиваете у меня - Уверен ли я ?
    Я уверен в том , что для вашего деревянного и небольшого дома достаточно ленточного или мелко-заглубленного со сваями !
    По поводу кубатуры-если монолитная плита выйдет 14,5 кубов !
    P.S.Вообще все это очень странно? Вы сначала задаете вопросы,а потом сами на них отвечаете !
    11.05.07
  5. Rocky

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Решил не плодить одинаковых тем и наисать в эту. (если не прав поправьте я новичёк)

В общих чертах. Имею участок в Орехово-зуево доставшийся по наследству.

На участке плохая земля "Торф", - глубины не знаю как потеплеет поеду пробурю пару дырок посмотрю глубину залегания торфа.

Собственно говоря мучает вопрос фундамента. По форуму порыл, но ответа на свой вопрос не нашёл. Дом планируется из бруса 6x7 или 6x8 в два этажа + терасса 6x3. Есть идеи по фунтаменту только пробурить по периметру дома ямобуром отверстия глубиной метра 3 вставить в эти отверстия каркас из связаной арматуры и залить эти ямы бетоном а после на эти столбы поставить дом с терассой. НО мучает вопрос, а не разъедутся эти столбы кто куда? Выдержит ли такой фундамент брусовый дом?
    14.02.10
  6. Почти профи

Модератор

Благодарности:
    5.962
    Вам бы сначала пробное бурение сделать- узнать какая толщина торфа, может так случится что ямобур не сможет к вам на участок заехать.
    А так идея нормальная- от глубины всё зависит
    15.02.10
  7. costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.622
    В вашем случае более подходит решетчатый "плавающий" фундамент. Это даст экономию бетона при высоких показателях фундамента. Для этого нужны квалиффицированные строители ( особенно= арматурщик ) и достойная их оплата!
    15.02.10
  8. Rocky

Живу здесь

Благодарности:
    9
    На участок-то ямобур заедет, земля твёрдая без луж. На участке с 1991 года стоит военный вагончик по углам под ним стоят бетонные блоки и он за эти года не просел в землю, блоки тоже не тонут.
    15.02.10
  9. Maximovych

Новичок

Благодарности:
    0
    А если торфа 4,5 - 5 м., далие песок-суглинок и глина, как строить? Прошу Вас, помогите советом. Дом 1,5 етажа 7х9м. Газобетон. Перекрытие - дерево или керамзитобетон. :faq:
    31.05.11
  10. Sauton

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Пробное бурение необходимо!
    06.06.11
  11. Почти профи

Модератор

Благодарности:
    5.962
    Свайноростверковый фундамент.
    06.06.11
  12. Дмитрий 2000

Спец. по винтовым сваям

Благодарности:
    78
    :hello:

Предлагаемая Вам цена сравнима со стоимостью фундамента, если бы дома не стояло. Обычно, фундамент под существующий дом обходится раза в 1,5- 2 дороже.
    Ваши работяги очень гуманны. Хорошо, чтобы они были и профессиональны.
    07.06.11
  13. Швондер-495

Живу здесь

Благодарности:
    173
    грунт: 1,5 м песок, потом торф. вопрос.

Условия задачи: есть участок с таким грунтом: растительный слой - 20см, 1,5 м - песок, потом торф, примерно 4 м. участок сухой, не заливает. даже после сильных ливней через 10 мин о том, что был дождь, говорит только мокрая трава.

планируется хоз постройка 1 этаж. см. схему ленты. из монолитного арболита (прим. 650кг\м3).

фундамент планирую незаглубленную ленту. думаю сначала снять растительный слой, после этого завести песок, поднять его выше уровня земли на 10-20-30 см. под всей площадью застройки, притрамбовать его послойно(виброплитой или асфальтовым катком) и сделать на этом основании ленту 60 см высотой и 40 см шириной.

насколько мои планы реалистичны? спасибо за ответы-советы.

Вложения:

• лента-планировка.jpg
    08.07.11
  14. Почти профи

Модератор

Благодарности:
    5.962
    Нормально:hello:
    09.07.11

Видео по теме

Строительство дома из СИП...

Решив строить каркасный дом по технологии СИП панелей, форумчанин Максим Луценко отнёсся к стройке основательно. Как выяснилось, даже в...

Переделка проблемного...

Как построить новую дачу на месте старой, но при этом не сносить дом, а жить в нём? Вам кажется это невероятным. В этом ролике дачник Борис...