1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплый плинтус своими руками

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем mmv, 28.11.09.

  1. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    ИМХО.
    1. 40 градусов - мало. У мну батареи дома стоят - когда там 40, и они еле теплые, то они ни хрена не греют. А в них треть суток примерно 70-75 градусов - держать больно. Потом уголь кончается и начинает работать ТА и батареи медленно остывают. Как только котел перестал работать начинает снижаться температура в доме!
    2. Все эти левые гипсокартонные железки на мой взгляд вряд ли помогут - на них теплопередача через воздух, это все равно что долг теще возвращать через тестя, если бабки и дойдут до тещи их от этого не станет больше. Вот если б все это плотненько намотать на трубку - но нереально.
    3. Теплоотдача чугуниевой секции МС-140 - 175 ватт при нормативном теплоносителе (отнюдь не 40 градусов). Площадь, если память не изменяет - 0,35 м2, но лучше в справочнике глянуть. Насчет меди/металлопластика я согласен - фигня, по большому счету, разница не в разы, а на жалкие проценты. Поэтому я думаю, что можно прикинуть пропорционально теплоотдачу с труб, равняясь на радиаторы.
    4. Есть декоративные щелястые кожухи для некрасивых радиаторов - они 10% ээфективности отнимают, в расчетах это закладывают. Я думаю, что любой плинтус, закрывающий трубы украдет сразу половину. У меня дома шторы тяжелые - иногда убираю их на подоконник, чтоб от радиатора пожарче дуло.:)
     
  2. sergeij50
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    83

    sergeij50

    Живу здесь

    sergeij50

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Россия
    Меня в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/47765/ застращали теплопотерями через торцы и стыки перекрытия. У Вас плинтус в срезе получается как прямоугольный треугольник, в идеале только гипотенуза должна отдавать тепло. Утеплять катеты не планируете?


    Процентов на 5? 10? Примерно напишите, пожалуйста.
     
  3. zlzlz
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    zlzlz

    Участник

    zlzlz

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ничего у вас не выйдет. Я таким образом не смог даже простите туалет-ванну обогреть. То, что написано в рекламе термобод - типа что наш плинтус равномерно обогревает всю стену и т.д. - ерунда. А если чего-то на него надеть - о тепле вообще можно забыть. делал из стальных труб - мне кажется теплоотдача у них больше чем у металлопласта. выложил бы фотки, - но давно это было.
     
  4. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
     
  5. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.315
    Благодарности:
    9.039

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.315
    Благодарности:
    9.039
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага :), мпл 16мм - 42 р/м, медь 15мм - 150 р/м.
     
  6. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.293

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.293
    Адрес:
    Кемерово
    А теперь цены на фитинги сравните.
     
  7. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.315
    Благодарности:
    9.039

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.315
    Благодарности:
    9.039
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне можно не обьяснять про суммы на материалы и монтаж разными типами труб.
    Но в данном случае мы имеем 80 м трубы, 8 уголков и 2 фитинга с резьбой.
    и разница в 10% ну никак не получится.
     
  8. erikra
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    1.079

    erikra

    Живу здесь

    erikra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    О чем Вы спорите? Как я понял, речь шла не о ценах, а о теплоотдаче.
    Хотя здесь я не согласен.
    Коэффициент теплопроводности меди 384 Вт/ м К
    алюминий 209 Вт/ м К
    металлопластика 0,43 Вт/м К, примерно в 900 раз меньше меди
    полипропилена 0,23 Вт/ м К, примерно в 1600 раз меньше меди
    Медь на втором месте после серебра по теплопроводности, а одним из плюсов пластиковых труб (ППР, МПЛ) считается низкая теплопроводности, что позволяет уменьшить толщину изоляции. Поэтому разница в теплоотдачи у меди и МПЛ не «жалкие проценты».


    А если о цене, то медь, естественно, дороже, хотя и до определенного предела. К примеру, обвязка двух радиаторов с расстоянием между ними 4,5 м медью и металлопластиком (считалось летом по нашим ценам) стоит одинаково. Чем больше трубы, тем медь, разумеется, дороже.
     
  9. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.315
    Благодарности:
    9.039

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.315
    Благодарности:
    9.039
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что цена, что теплопроводность у меди гараздо выше чем мпл.
    правда цена выше всего в три раза, а теплопроводность в 9 раз :)]
    вобщем для теплого плинтуса, стены (немцы делают теплые стены медной трубой) предпочтительней медь.
     
  10. mmv
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    12

    mmv

    Участник

    mmv

    Участник

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва и МО
    To ZZZ: а расскаджите, все же по-подробнее, как было дело?...


    To sergeij50: НИЧЕГО не понял про катеты и гиППотенузу. :) Поясните, плиз, для тех кто в танке. :)



    To Хортэк СПб: ... что немцу хорошо, то нам - хуже татарина! :)
    А если серьезно - про цену все понятно, но причем тут теплопроводность? а давайте еще плотность сравним, температиру плавления, цвет наконец...
    Тут речь идет о "теплоотдаче" (от воды - к трубе и от трубы - в воздух) тут абсолютно ПОФИГ, какого труба цвета, сколько стоит и какая у нее теплопроводность. Важно, с какой скоростью течет жидкость/газ, насколько гладкая поверхность и какая разница температур на стенке и в ядре потока.
    Телопроводность, конечно, повлияет на разность температуры на внутренней и внешней поверхностях трубы - и у меди (с ее вторым после серебра местом) там будет тупо НОЛЬ градусов разницы. но и у МПЛ - хоть он и в 9 раз хуже пропускает тепло - разница температур составит всего ДОЛИ градуса. Просто потому, что у стенки мизерная (по космическим меркам) толщина.
    Ну пусть 2 мм (реально тоньше и часть толщины в МЕТАЛЛОпластике - металл! :) Простым расчетом получаем, что при желаемой мощности 100 вт с погонного метра перепад температур составит 2 градуса - и это если снимать все 100 ватт с одной только трубки, а я хочу их ставить ТРИ, то есть мощность каждой в три раза меньше и соответственно разность температур на стенке менее градуса!


    Ну а насчет поднять температуру в системе - совершенно резонно, видимо. надо, наверное, приподнять мне этот плинтус на пару сантиметров от ламината (а где плитка и линолеум - и низко можно оставить) и раскочегарить котел до 70... при этом исходная разность температур (от воды до воздуха) увеличивается В ТРИ РАЗА (70-25=45 протиив 40-25=15), что естественно ВТРОЕ ЖЕ (почти) поднимет мощность всей затеи. Ну и/или снизит требования к площади оребрения... Наверное, так и сделаю.
     
  11. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Не придираясь к цифрам, поддерживаю суть вышеизложенного.
     
  12. sergeij50
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    83

    sergeij50

    Живу здесь

    sergeij50

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Россия
    Площадь части плинтуса, прилегающей к стене и полу составит 60% от общей площади поверхности плинтуса. Учитывая материал стен и пола, среднюю температуру за бортом (за стеной и под полом) и др. можете прикинуть ненужные теплопотери. Спросил, не планируете ли утеплять две грани плинтуса, прилегающие к стене и к полу. Вспененным полиэтиленом, например.
    Важно: я не советую, я интересуюсь.
     
  13. mmv
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    12

    mmv

    Участник

    mmv

    Участник

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва и МО
    Вы немного недопоняли исходную модель. Теплый ПЛИНТУС называется тут так не потому, что он таковым является с точки зрения классического дизайна, а только потому, что расположен в нижних углах комнаты, где ОБЫЧЕНО бывает плинтус. По форме и ТермоБорд, который берем за один из прототипов, и мое "перпетум мобиле" имеют в сечении форму не треугольника, а прямоугольника - см. мою картину несколько постов выше. Там нарисовано в аксонометрии, сечение дано как оно есть, а третье измерение (длина вдоль стены) пущено под 45 градусов вправо вверх. Таким оборазом, никакой "гипотенузы" нет в помине, сплошные "катеты" :) греться должна ВСЯ железная конструкция вокруг металлопластиковых трубок. Внутрь полости, где проходят трубки я планировал дать доступ "проточному" воздуху через щели, наделанные с помошью "вульгарной болгарки" - тогда будут работать на теплоотдачу и внутренние стенки железных профилей, и наружная поверхность самих трубок. С существенной потерей эффективности, но можно даже этого не делать. Если трубки ПЛОТНО ЗАКРЫТЬ внутрь профилей, то через какое-то время запертый там воздух прогреется до какой-то установившейся температуры и соответственно на какую-то равновесную температуру выйдет вся железяка. Да, эта температура будет ниже температуры внешней стенки трубки - воздух сработает как теплоизолятор - но опять же не такие уж там большие толщины этого "теплоизолятора" (25мм размер профиля, а 16 или 20мм - диаметр трубки. А одной стороной трубки просто прижаты к профилю...)
    Тогда работать будут только наружные поверхности "короба" из профилей, ну и навешенное на него оребрение (см. мою предыдущую "рацуху"). Это по площади более половины от того, что в принципе там есть из поверхностей. Зато пилить ничего не надо...
    Ну а что касается нагрева "катетов" (то есть стены и пола в Вашем вопросе...)
    то стену, естественно, греем (но в случае доп. оребрения - только конвективно - что собственно и требуется), а пол - наоборот, от него хотелось бы отодвинуться, чтобы не покоробить, особенно, если поднимать температуру воды в трубе более 50 град.


    и еще пара мыслей:
    1. монтажную пену НЕНАВИЖУ! (наверное потому, что "не умею ее готовить" :)
    2. стены у меня пеноблок, на них - гипсокартон. внизу образуется внушительный "кабель-канал" - куда я изначально и хотел запихать все отопление, но потом понял, что конвективная схема не будет работать ЗА гипсокартоном, она должна работать ВНУТРИ комнаты. Соответственно, теплый "плинтус" не прячется за стандартный плинтус, а вешается ВМЕСТО него (или - как вариант - сразу НАД ним).
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. mmv
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    12

    mmv

    Участник

    mmv

    Участник

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва и МО
    Ну так и что? Ну так и все? Сдулись? Никому больше ничего не добавить?
    АБИДНА :(
     
  15. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    298

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Донецк, Украина
    У меня кончились патроны.