1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Посадка лука

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Роман_М, 01.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. НаталияХ
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    111

    НаталияХ

    Живу здесь

    НаталияХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Курган
    Я выращивала в прошлый год из семян. Вырос крупный лук. Там, где плохо проредила мелкий. Я его нынче посадила, как севок.
     
  2. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    500

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Уфа
    У меня опыт немного другой: посеяла прошлой весной красный лук (чернушкой) реденько. Самая большая луковица была с перепелиное яйцо. Сложила их осенью в газетный кулек и под кровать. Посадила в этом году как севок, луковицы уже с куриное яичко! :)
    Слышала чтоб за один сезон вырастить его нужно на рассаду дома высевать.
     
  3. Oda
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    96

    Oda

    Живу здесь

    Oda

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Киев
    Наталия, а на какой стадии Вы его проредили и как далеко одна луковица от другой должна быть, чтобы вырос большой лук?
     
  4. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.297

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.297
    Адрес:
    Москва
    Маришка456, я сажаю лук севок не глубоко, примерно на 2 см в глубину, немного припорашиваю землей, чтобы птицы не выклевали. Заметила, что какие-то не крупные птички хватают луковичку и улетают, паразитки. Сейчас лук у меня 15 см - высота пера. Oda, по поводу выращивания лука из семян (чернушки). Есть специальные сорта лука, которые предназначены для этого. На пакете так и пишут, что за один сезон вырастает товарная луковица. Если посадить другой лук семенами, который не предназначен для этого, то вырастет мелкий лук-севок. Можно, конечно попытаться вырастить из таких семян репку нормальную, но для этого надо сажать семена очень редко через 7-8 см, давая большую площадь питания. Я считаю, что не стоит овчинка выделки. Об этом пишет и НаталияХ, там, где расстояние между семенами было большое - вырос крупный лук, где сажала загущено - мелкий. Но, еще раз повторяю, что сажать на репку нужно только специально предназначенные для этого сорта. Другие луки сажаются, как всегда, мелким севком (луковичками). Есть луки, которые нужно выращивать через рассаду. Об этом тоже пишут на пакете с семенами. Прореживать лук надо в такой стадии, чтобы вырванный лук из земли можно использовать в пищу. Я прореживала лук, посаженный севком специально. Сначала посадила погуще. Потом через одну проредила. Молодой лук съели, остальной оставила на луковицу. Расстояние оставила 9-10 см. Лук был с кулак. Сорт Штутгартен ризен. Этот лук вырастает вообще хороший, крупный, если ему создать хорошие условия.
     
  5. Маришка456
    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    63

    Маришка456

    Живу здесь

    Маришка456

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая ЛюЛю, расскажите начинающему огороднику, лук-севок сажается для репчатого лука, или для зеленушки? Спасибо заранее :)
     
  6. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.473
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.473
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Употреблять его можете как угодно. И зеленым пером, и поздними луковицами. Но вообще-то, если Вы хотите получить крупные луковицы, в этом случае не желательно рвать перо.
     
  7. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956
    Адрес:
    Химки
    Оля - Zavodinka абсолютно права! Из севка можно выращивать лук на репку, не срывая перо при этом, и высаживая через 6-10 см, а также можно выращивать прекрасную зелень из этого же севка, в этом случае сажают его почаще, через 1-3 см.
     
  8. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.297

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.297
    Адрес:
    Москва
    Маришка456, как использовать лук-севок - это как вы пожелаете. Если вам нужна лук-репка, для выкапывания в конце лета и использовании осенью, зимой, то вы сажаете севок на грядку через 7-8 см , ухаживаете за ним, рыхлите, поливаете. Перо зеленое с этой грядки не рвете. Потому, что отрыв одного зеленого пера провоцирует рост другого. Вы просто истощите луковицу и она вам не даст полноценную луковицу-репку. Но, зато вы попользуетесь зеленым лучком. А если вам лук-репка не нужна, тогда вы сажаете севок тоже на грядку, но почаще, примерночерез 3-4 см. Можно еще чаще. Можно вообще луковица к луковице - это называется "мостовой" способ. Как укладывают камни при мощении улиц булыжником (Красная площадь). В таком случае вы получите только зелень. Так как при таком способе выращивания ни о какой товарной луковице разговора не может быть. С такой грядки смело рвите зелень или вырывайте вместе с головкой. Она будет небольшой, белой и сочной. Я, обычно , по желанию, половину сажаю для лука-репки, половину - на зелень. Так как лука у меня расходуется за зиму много, то все равно я осенью покупаю лук, примерно сетку 25-30 кг. Поэтому не выращиваю лук в промышленных масштабах. А так, для спортивного интереса. У меня еще есть многолетний лук. Шнитт-лук (резанец), слизун, батун, многоярусный. С них я и щеплю зелень все лето. Исключение составляет шнитт-лук. Он когда появляется из-под снега - он зелененький и сочный. Но со временем он грубеет и зацветает сиреневыми шариками. Становится грубым. Поэтому стараюсь его самый первый использовать (срезаю пучки прямо ножницами). Хочу еще лука-слизуна подсеять. Нравится он мне. Еще забыла добавить. Когда, примерно в июле, начнет наливаться луковица у репки, полив прекращают. А то это может спровоцировать повторный рост зелени. И луковица становится очень сочной, водянистой и будет плохо храниться.
     
  9. Маришка456
    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    63

    Маришка456

    Живу здесь

    Маришка456

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Москва
    Zavodinka, Alevtinka, ЛюЛю спасибо огромное, все поняла, и законспектировала :)
     
  10. Oda
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    96

    Oda

    Живу здесь

    Oda

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Киев
    Уважаемые огородники - любители и профи, спасибо большое за ответы. Скажите, а как и чем Вы подкармливаете Ваш лук? У меня лук как-то начал желтеть. На кончиках и начинает с нижних листьев желтеть. Сама луковица не нарастает как-то. Всё почему-то меленькое такое, и зелень не высокая. Может его чем-то подкормить? Я имею ввиду лук, посаженный севком на репку. Его можно побрызгать мочевиной или лучше пролить под корень?
     
  11. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    1.827

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    1.827
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Выращивала лук два года. Опыт у меня такой. В первую половину вегетации (посмотрите длину вегетации в поисковике согласно вашему сорту) подкормка азотная один раз. А во второй половине подкормила двойным суперфосфатом и сернокислым калием один раз. Прошлым летом луковицы выросли просто огромные. Но! Лук сажала в унавоженную (перепревший навоз) грядку. Хорошо поливайте, за месяц до сбора полив надо прекратить, чтобы перо подсыхало и вызревала репка.
     
  12. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Когда начинает желтеть перо или появляются червячки посыпаю солью. А потом поливаю. И нет червячков.:)
     
  13. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    500

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Уфа
    Скажите, пожалуйста, кто знает: у меня свекр утверждает, что лук вообще поливать не нужно . А я тут читала, что поливы нужно прекратить за 1-1,5 мес. до сбора. Кто прав?
     
  14. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Попробуйте и сравните? Мне тоже так говорили. И лук был мелковат. Я теперь всегда поливаю. Сочность и рост он откуда возьмет? Может влажность почвы большая, тогда не надо поливать.
     
  15. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    500

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Уфа
    Я вот тоже так считаю, на сухой почве что вырастет? Думаю 2-3 полива в неделю это нормально.
     
Статус темы:
Закрыта.