Как правильно покрыть металлочерепицей?

Тема в разделе 'Металлические кровли', создана пользователем Alexx007, 12.11.09.

1. Alexx007

Участник

Благодарности:
    2
    Всем здравствуйте!
    Помогите чайнику! Просмотрел форум, но так толком и не понял, как правильно уложить металлочерепицу.
    Рисую свою картину: Совместно с соседом построили в этом году (сосед был как основная рабсила за соответствующее вознаграждение) брусовой дом-баню из бруса 150х150 на моём участке.
    Т.к. он особо не упирался по срокам строительства, то успели покрыть крышу рубероидом лишь недели две назад (прибили рейками к обрешётке).
    Теперь главный вопрос: как теперь мне положить сверху металлочерепицу? Оторвать бруски и прям на рубероид? А изнутри как-то утеплять с разными там плёнками?
    Я тут начитался про пароизоляцию да конденсат, вот и думаю что делать.
    ПОМОГИТЕ пж-та. Второй этаж будет жилым, будет печь - в одну трубу с первым этажом.
    Как правильно (и чем?) утеплить? Будем там наездами, 2-3 раза в месяц, в том числе и зимой. Попробую выложить фото. Заранее спасибо.

Вложения:

• Моя Баня-дом.JPG
    • Дочка на веранде.JPG
    • Раздевалка-мойка-парилка.JPG
    12.11.09
  2. карлсон

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Самый простой для вас вариант набиваете по рубероиду рейку вдоль ската с шагом 50 сантиметров часть у вас уже набита, а потом по этой рейке которая называется контр обрешотка набиваете обрешотку туже рейку с шагом под металочерепицу ну а далее кладите саму М.Ч. ну это если в двух словах.
    12.11.09
  3. murat65

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Рассказываю как делал для себя. По истории, 10 лет отстоял дом под руберойдом. Долго искал прикидывал материал, остановился на самозащелкивающем фальце-не хотел дырявить кровельный материал, на заводе заказал раскрой листами от конька до карниза (кто понимает, тот поймет в чем выиграшь). Купил 4 куба доски дюймовки. Снял руберойд. На имеющую обрешетку положил пленку Тайвик (для соединения полотен использовал специальный скоч и степлер)-сделайте выпуски в районе карниза, чтобы водичка стекала в водосток. По ней соответственно контробрешетку и обрешетку , зазор 5 см, как раз для обдува. Далее, установил кровельные крюки, все по технологии и пошел кровельный материал. Ваша двухскатная крышу очень просто сделать, без всяких разжелобков. Продумайте, где будет дымоход, поставьте металлическую лестницу, крепится под конек и опоры, есть такие специально на крышу, цена вопроса 6 тыр фирмы Ранила- вспомните, когда будет нужно чистить дымоход.

Руберойд не пропускает водяной пар (или влажный теплый воздух), подумайте об этом. Делайте по технологии, чтобы потом не переделывать.
    12.11.09
  4. dvornik

Живу здесь

Благодарности:
    516
    Лучше Вам в любом поисковике написать "инструкция по монтажу металлочерепицы". Найдете кучу сайтов с подробнейшими описаниями и картинками.
    12.11.09
  5. Alexx007

Участник

Благодарности:
    2
    Благодарю Вас за ответ. У меня дополнительно вопрос: рубероид будет служить для отвода конденсата с внутренней стороны металлочерепицы?
    А вот по поводу утепления крыши: она же у меня мансардная, внутри будет две комнаты, прямоугольные, П-образные. И утепляться по-сути будет не сама кровля, а П-образный профиль, только надо как-то правильно утеплительный пирог соорудить изнутри. А сверху и с боков крыша будет вентилироваться, и не зависимо - топишь 2-й этаж, не топишь - конденсата быть не должно? Так мне объясняли. Поправьте, если я не прав.

Я пытался объяснить, что у меня утепляется не сама крыша, а как бы помещение внутри, обычная П-образная комната - вот там-то и сделать пароизоляцию?
    13.11.09
  6. Селебрина

живу не здесь

Благодарности:
    15.139
    Рубероид не будет, вентзазор будет. Конденсат всё равно может иметь место быть, не пренебрегайте контробрешёткой.

Пароизоляцию ПОД утеплитель, естественно.
    13.11.09
  7. murat65

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Как у вас будет пробиваться теплый воздух через руберойд для конденсации на металлочерепице и соответственно стоку по руберойду? Оставите руберой , то возможно 2 варианта: 1- будет мокнуть утеплитель или 2-мокнуть стропильная конструкция . Даже через стены проходит теплый насыщенной паром воздух и по любому в жилой мансарде продукты жизнедеятельности- теплый , влажный воздух будет стремиться через утеплитель скондесировать на холодной поверхности. Для примера, ну пусть будет пленка Тайвик, есть другие- она пропускает влажный теплый воздух в одну сторону, а воду в обратную сторону уже не пропускает.
    13.11.09
  8. Селебрина

живу не здесь

Благодарности:
    15.139
    У автора получится "холодный чердак" под скатами. Обещает вентиллировать пространство ПОД рубероидом. :)
    13.11.09
  9. Telmix

Сочувствующий

Благодарности:
    94
    При таких отвесных скатах, я бы вообще не стал заморачиваться с металлочерепицей, конденсат , который будет образовываться на ней, не будет даже попадать на рубероид, он будет стекать сразу по металлочерепице вниз, и скорее всего будет наполнять выемки обратной стороны металлочерепицы и вряд ли выветрится, лучше в таком случае использовать профнастил, по рубероиду будет течь конденсат с верхней части кровли, ну и соответственно контррейка будет намокать, так как нет провиса гидроизоляции, значит надо будет делать водоотвод уже в верхней части кровли, на стыках двух плоскостей кровли заоодно защищать стык от задувания ветром снега.
    13.11.09
  10. Alexx007

Участник

Благодарности:
    2
    Ещё раз спасибо, кто откликнулся, но я всё-таки недопонимаю процесс конденсации и проветривания.
    Сосед, который строил мне дом себе уже построил много лет назад и не заморачивается этим. Объясняет, что проветривание будет между скатом крыши утепленной П- образной конструкцией внутри и конденсата не будет.

На форуме здесь я встретил: "Вот попалась мне ссылка на инструкцию по монтажу металлочерепицы: (в прилагаемом вордовском файле)

В этой инструкции на стр.10 указано, как мне здесь и посоветовали: на рубероид сделать контробрешетку(вертикальная) и сверху обрешетка (горизонтальная) с шагом, исходя из типа металлочерепицы.

А дальше меня волнует процесс именно утепления НЕ скатов моей ломанной крыши, а САМОЙ П-образной конструкции.

Прокомментируйте пж-та.

Вложения:

13.11.09
  11. карлсон

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Так и делайте утепляйте контур комнаты и будет у вас проветриваемый чердак на счёт замены рубероида на тайвек или нечто подобное не заморачивайтесь я неоднократно вскрывал крыши с рубероидом под металлочерепицей которым даже более десяти лет и рубероид и доска под ним выглядят отлично если конечно ничего ни текло, во всяком случае я для себя именно так и делаю, кстати стены собираюсь утеплять пенопластом.
    13.11.09
  12. murat65

Живу здесь

Благодарности:
    44
    А как вы планируете вентилировать П образную конструкцию,хорошо, утеплили стены конструкции, съели этим пространство под ломанной крышей, а теплый воздух как будет выходить на улицу, собравшись под коньком он упрется в руберойд, вниз он не пойдет-законы физики. Видели сосульке на крыше, где их много - проблема в кровельном пироге.
    13.11.09
  13. Telmix

Сочувствующий

Благодарности:
    94
    А лучше рисунок выложите, так проще будет разбираться.
    И ещё.
    Конденсат на металле образуется не от тепла утеплителя, а из-за суточной разницы температур на улице. Есть утеплитель или нет, всё равно конденсат будет, ещё раз присмотритесь к металлочерепице, на тот профиль, который у неё сверху, точно такой же будет снизу, но в обратную сторону, при Вашем практически вертикальном расположении нижних скатов вероятность того, что вода останется на металлочерепице очень велика.
    13.11.09
  14. Alexx007

Участник

Благодарности:
    2
    Вот нечто подобное мне и сосед объяснял, что чердак с боков сверху П-обр. комнаты будет проветриваться.
    А почему именно пенопласт?

Спасибо

Ну как я пытался объяснить (я далеко не спец) теплый воздух буде "уноситься прочь" ,т.к. между комнатой и самой крышей ПРОВЕТРИВАЕМЫЙ промежуток - будет продуваться через фронтоны
    14.11.09
  15. Alexx007

Участник

Благодарности:
    2
    Вот набросал эскиз. Проветриваться (вероятно :) ) будет там, где указал + между МЧ и рубероидом (там же будет контробрешетка + вторая обрешетка).

Где я не прав?

Интересует структура пирога - где, какие и ск-ко там плёнок и как располагается утеплитель.

Размер дома у меня 6х9, стойки (крыша) с лагами через 80 см.

Спасибо, кто подскажет. А то читая форум без картинок я недопонимаяю:(

Вложения:

• Эскиз кровли.doc.jpg
    14.11.09

Видео по теме

Каркасник «Стороны света»,...

Юрий Подымахин полностью своими силами строит каркасник, со стилизацией под русскую усадьбу. В дизайне дома он ориентируется на русское...

Железобетон, дерево и......

Трудно поверить, но стены этого нестандартного дома... из соломы. А ещё совсем недавно его хозяин Сергей Николаев весьма скептически...