Как правильно покрыть металлочерепицей?

Тема в разделе 'Металлические кровли', создана пользователем Alexx007, 12.11.09.

1. Alexx007

Участник

Благодарности:
    2
    Всем здравствуйте!
    Помогите чайнику! Просмотрел форум, но так толком и не понял, как правильно уложить металлочерепицу.
    Рисую свою картину: Совместно с соседом построили в этом году (сосед был как основная рабсила за соответствующее вознаграждение) брусовой дом-баню из бруса 150х150 на моём участке.
    Т.к. он особо не упирался по срокам строительства, то успели покрыть крышу рубероидом лишь недели две назад (прибили рейками к обрешётке).
    Теперь главный вопрос: как теперь мне положить сверху металлочерепицу? Оторвать бруски и прям на рубероид? А изнутри как-то утеплять с разными там плёнками?
    Я тут начитался про пароизоляцию да конденсат, вот и думаю что делать.
    ПОМОГИТЕ пж-та. Второй этаж будет жилым, будет печь - в одну трубу с первым этажом.
    Как правильно (и чем?) утеплить? Будем там наездами, 2-3 раза в месяц, в том числе и зимой. Попробую выложить фото. Заранее спасибо.

Вложения:

• Моя Баня-дом.JPG
    • Дочка на веранде.JPG
    • Раздевалка-мойка-парилка.JPG
  2. карлсон

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Самый простой для вас вариант набиваете по рубероиду рейку вдоль ската с шагом 50 сантиметров часть у вас уже набита, а потом по этой рейке которая называется контр обрешотка набиваете обрешотку туже рейку с шагом под металочерепицу ну а далее кладите саму М.Ч. ну это если в двух словах.
  3. murat65

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Рассказываю как делал для себя. По истории, 10 лет отстоял дом под руберойдом. Долго искал прикидывал материал, остановился на самозащелкивающем фальце-не хотел дырявить кровельный материал, на заводе заказал раскрой листами от конька до карниза (кто понимает, тот поймет в чем выиграшь). Купил 4 куба доски дюймовки. Снял руберойд. На имеющую обрешетку положил пленку Тайвик (для соединения полотен использовал специальный скоч и степлер)-сделайте выпуски в районе карниза, чтобы водичка стекала в водосток. По ней соответственно контробрешетку и обрешетку , зазор 5 см, как раз для обдува. Далее, установил кровельные крюки, все по технологии и пошел кровельный материал. Ваша двухскатная крышу очень просто сделать, без всяких разжелобков. Продумайте, где будет дымоход, поставьте металлическую лестницу, крепится под конек и опоры, есть такие специально на крышу, цена вопроса 6 тыр фирмы Ранила- вспомните, когда будет нужно чистить дымоход.

Руберойд не пропускает водяной пар (или влажный теплый воздух), подумайте об этом. Делайте по технологии, чтобы потом не переделывать.
  4. dvornik

Живу здесь

Благодарности:
    542
    Лучше Вам в любом поисковике написать "инструкция по монтажу металлочерепицы". Найдете кучу сайтов с подробнейшими описаниями и картинками.
  5. Alexx007

Участник

Благодарности:
    2
    Благодарю Вас за ответ. У меня дополнительно вопрос: рубероид будет служить для отвода конденсата с внутренней стороны металлочерепицы?
    А вот по поводу утепления крыши: она же у меня мансардная, внутри будет две комнаты, прямоугольные, П-образные. И утепляться по-сути будет не сама кровля, а П-образный профиль, только надо как-то правильно утеплительный пирог соорудить изнутри. А сверху и с боков крыша будет вентилироваться, и не зависимо - топишь 2-й этаж, не топишь - конденсата быть не должно? Так мне объясняли. Поправьте, если я не прав.

Я пытался объяснить, что у меня утепляется не сама крыша, а как бы помещение внутри, обычная П-образная комната - вот там-то и сделать пароизоляцию?
  6. Селебрина

живу не здесь

Благодарности:
    21.025
    Рубероид не будет, вентзазор будет. Конденсат всё равно может иметь место быть, не пренебрегайте контробрешёткой.

Пароизоляцию ПОД утеплитель, естественно.
  7. murat65

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Как у вас будет пробиваться теплый воздух через руберойд для конденсации на металлочерепице и соответственно стоку по руберойду? Оставите руберой , то возможно 2 варианта: 1- будет мокнуть утеплитель или 2-мокнуть стропильная конструкция . Даже через стены проходит теплый насыщенной паром воздух и по любому в жилой мансарде продукты жизнедеятельности- теплый , влажный воздух будет стремиться через утеплитель скондесировать на холодной поверхности. Для примера, ну пусть будет пленка Тайвик, есть другие- она пропускает влажный теплый воздух в одну сторону, а воду в обратную сторону уже не пропускает.
  8. Селебрина

живу не здесь

Благодарности:
    21.025
    У автора получится "холодный чердак" под скатами. Обещает вентиллировать пространство ПОД рубероидом. :)
  9. Telmix

Сочувствующий

Благодарности:
    95
    При таких отвесных скатах, я бы вообще не стал заморачиваться с металлочерепицей, конденсат , который будет образовываться на ней, не будет даже попадать на рубероид, он будет стекать сразу по металлочерепице вниз, и скорее всего будет наполнять выемки обратной стороны металлочерепицы и вряд ли выветрится, лучше в таком случае использовать профнастил, по рубероиду будет течь конденсат с верхней части кровли, ну и соответственно контррейка будет намокать, так как нет провиса гидроизоляции, значит надо будет делать водоотвод уже в верхней части кровли, на стыках двух плоскостей кровли заоодно защищать стык от задувания ветром снега.
  10. Alexx007

Участник

Благодарности:
    2
    Ещё раз спасибо, кто откликнулся, но я всё-таки недопонимаю процесс конденсации и проветривания.
    Сосед, который строил мне дом себе уже построил много лет назад и не заморачивается этим. Объясняет, что проветривание будет между скатом крыши утепленной П- образной конструкцией внутри и конденсата не будет.

На форуме здесь я встретил: "Вот попалась мне ссылка на инструкцию по монтажу металлочерепицы: (в прилагаемом вордовском файле)

В этой инструкции на стр.10 указано, как мне здесь и посоветовали: на рубероид сделать контробрешетку(вертикальная) и сверху обрешетка (горизонтальная) с шагом, исходя из типа металлочерепицы.

А дальше меня волнует процесс именно утепления НЕ скатов моей ломанной крыши, а САМОЙ П-образной конструкции.

Прокомментируйте пж-та.

Вложения:

11. карлсон

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Так и делайте утепляйте контур комнаты и будет у вас проветриваемый чердак на счёт замены рубероида на тайвек или нечто подобное не заморачивайтесь я неоднократно вскрывал крыши с рубероидом под металлочерепицей которым даже более десяти лет и рубероид и доска под ним выглядят отлично если конечно ничего ни текло, во всяком случае я для себя именно так и делаю, кстати стены собираюсь утеплять пенопластом.
  12. murat65

Живу здесь

Благодарности:
    44
    А как вы планируете вентилировать П образную конструкцию,хорошо, утеплили стены конструкции, съели этим пространство под ломанной крышей, а теплый воздух как будет выходить на улицу, собравшись под коньком он упрется в руберойд, вниз он не пойдет-законы физики. Видели сосульке на крыше, где их много - проблема в кровельном пироге.
  13. Telmix

Сочувствующий

Благодарности:
    95
    А лучше рисунок выложите, так проще будет разбираться.
    И ещё.
    Конденсат на металле образуется не от тепла утеплителя, а из-за суточной разницы температур на улице. Есть утеплитель или нет, всё равно конденсат будет, ещё раз присмотритесь к металлочерепице, на тот профиль, который у неё сверху, точно такой же будет снизу, но в обратную сторону, при Вашем практически вертикальном расположении нижних скатов вероятность того, что вода останется на металлочерепице очень велика.
  14. Alexx007

Участник

Благодарности:
    2
    Вот нечто подобное мне и сосед объяснял, что чердак с боков сверху П-обр. комнаты будет проветриваться.
    А почему именно пенопласт?

Спасибо

Ну как я пытался объяснить (я далеко не спец) теплый воздух буде "уноситься прочь" ,т.к. между комнатой и самой крышей ПРОВЕТРИВАЕМЫЙ промежуток - будет продуваться через фронтоны
  15. Alexx007

Участник

Благодарности:
    2
    Вот набросал эскиз. Проветриваться (вероятно :) ) будет там, где указал + между МЧ и рубероидом (там же будет контробрешетка + вторая обрешетка).

Где я не прав?

Интересует структура пирога - где, какие и ск-ко там плёнок и как располагается утеплитель.

Размер дома у меня 6х9, стойки (крыша) с лагами через 80 см.

Спасибо, кто подскажет. А то читая форум без картинок я недопонимаяю:(

Вложения:

• Эскиз кровли.doc.jpg

Видео по теме

Сборка каркаса дома....

Технология строительства каркасных домов появилась относительно недавно, но уже завоевала популярность во всём мире. Существуют разные...

Дом из соломы. Личный опыт

Настоящие соломенные дома редкость сегодня, но находятся энтузиасты которые всерьез увлеклись этой чудесной древней идеей. Форумчанка Мария...