1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Убирать ли осеннюю листву и опавшие плоды из-под деревьев?

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Dododo, 16.09.08.

Метки:
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.555
    Благодарности:
    57.449

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.555
    Благодарности:
    57.449
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Поддержу и спорить не буду сам так делаю...Но подгребать к деревьям не стал бы.

    @Sodmaster, если Вы уж так любите аргументироовать лекциями Тимирязевской академии...То почитайте труды профессора этой академии (заслуженного агронома России) Сусова В. И."О повышении зимостойкости плодовых"...Он вообще оголял корневую в верхней зоне к зиме плугом-для проморозки
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.805
    Благодарности:
    23.198

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.805
    Благодарности:
    23.198
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да, я помню сырую затяжную осень 1978 года. А потом сразу - 35. И дружная теплая весна 1979, когда распустившиеся сады вселили надежду, но ненадолго. Через пару недель все было кончено.

    Я так много лет имел счастье общаться с ним лично, что читать даже необязательно. :)]
    С ним вместе в 1979 году (я еще студентом был) и делали ревизию в саду. Состояние Мичуринского сада, кстати, было намного лучше, чем в целом садов по области. Так что спорить тут просто глупо. Конечно, чаще всего все именно так, как Вы говорите, о чем большинство садоводов не имеет понятия.

    Это я последние 15 лет газонами занимаюсь, а до этого был плодоводом-питомниководом (научным сотрудником на станции питомниководства). И с Владимиром Иванычем сотрудничали очень тесно (не только по работе). Честно скажу, таких людей и таких специалистов очень мало. Его очень редко можно было встретить на кафедре, и практически всегда, в неизменном ватнике - в Мичуринском саду. В отличие от большинства "ученых", каждое слово, сказанное им или написанное - это плод собственного опыта.
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.555
    Благодарности:
    57.449

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.555
    Благодарности:
    57.449
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Ну значит понимаете хорошо что корневую в зиму утеплять нельзя мульчой.
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.095
    Благодарности:
    64.815

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.095
    Благодарности:
    64.815
    Адрес:
    Москва
    Уточню: вы имеете в виду только плодовые?
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.555
    Благодарности:
    57.449

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.555
    Благодарности:
    57.449
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Грызунам помимо того что от голода умереть риск, есть еще риск умереть от другой насущной физиологической потребности-стачивания зубов...Они могут и голодать, но точить зубы-нужно обязательно..и точить они будут там где зимуют..и об то что рядом...Но когда приятное с полезным можно совместить и появляются погрызы...даже подземные-корней.

    Да плодовые, но думаю это касается всех растений с размытой фенофазой покоя...как правило пришедших с юга...Хотя и дубы с юга пришли (у нас ледник был)...Но местные дикорастущие деревья (лесные) уже (это как версия ИМХО) уже адаптировались к климату и фенофазы обусловлены генетически..Поправьте если я заблуждаюсь
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.805
    Благодарности:
    23.198

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.805
    Благодарности:
    23.198
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я очень хорошо понимаю (во многом благодаря моим учителям), что не может быть непоколебимых постулатов. Конечно, я согласен с Вами, когда это касается знакомых нам культур, но убежденность уходит, если я сталкиваюсь с чем-то незнакомым. Я совершенно не смущаюсь советоваться со своими коллегами. Слава Богу, среди них есть великие специалисты с огромным опытом и глубочайшим знанием основ. Главная опасность, на мой взгляд, убедить себя, что абсолютно разбираешься во всем.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.805
    Благодарности:
    23.198

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.805
    Благодарности:
    23.198
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Как нам объясняли, в идеале все выглядит так: чем раньше растение уйдет в состояние покоя (в разумных пределах, конечно), тем лучше. Этот покой должен быть обеспечен охлаждением корней, понятно. Естественный листопад - обеспечивает накопление углеводов в корнях, снижается обводненность тканей. Для меня немного не закрыт вопрос о влажности почвы. Сам убеждался много раз, что корневая система лучше перезимовывает, если слегка подсушена. В то же время столько написано о необходимости влагозарядки (хотя, говоря о влагозарядке, обычно имеют в виду не перезимовку, а урожайность), что не принимать это во внимание тоже нельзя. В идеале, на мой взгляд, прохладное сухое "бабье лето" с очень сильными суточными перепадами сначала, а влагозарядку - как можно позже, когда корни уже практически не работают. Меры к охлаждению корневой системы - однозначно, да! Но, при этом, хорошее утепление корневой системы снегом - никогда не видел возражений против этого. Без снега в почве бывает и -14, а многие культуры уже при -10 страдают. Весной, да, чем раньше сойдет снег, тем лучше, но тоже в разумных пределах: расчищать снег в феврале марте бывает чревато. В общем, природу не обманешь, но можно под нее подстроиться.
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.555
    Благодарности:
    57.449

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.555
    Благодарности:
    57.449
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Тоже в сомнении. Честно сказать ни когда не делал полива так называемого влагозарядкового..Да и если мне его делать на душу населения в садах, то физически даже трудно. Предполагаю что мало кто это делает. Да и осень у нас обычно такую влагозарядку делает, что сушить наоборот нужно...А что касается абрикосов и черешень так для них и страшно в средней полосе из за подпревания корневой шейки повсеместно...А как быть тем кто на холмах растит при высоком УГВ?...
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.555
    Благодарности:
    57.449

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.555
    Благодарности:
    57.449
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Зимой и ранней весной снег наоборот является стабилизатором температуры корневой, т. е стабилизатором состояния покоя...и в некоторых случаях можно даже подкидывать под крону.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.805
    Благодарности:
    23.198

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.805
    Благодарности:
    23.198
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Более того, если снег сходит быстро, то часто бывает, что земля дольше стоит промерзшая, чем в тех местах, где он лежит подольше. А вот это уже реально опасно - если воздух теплый (бывает даже жарко), а земля еще проморожена - это верный путь если не к полной гибели, то к сильному повреждению, как Вы уже говорили раньше.
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.555
    Благодарности:
    57.449

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.555
    Благодарности:
    57.449
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Все таки резюме по теме "Убирать ли листву осенью"?..Я не убираю. Но мое мнение-если сад здоровый то париться с листьями не нужно-перегниет само. Если в саду была вспышка вредителей или грибных болезней-лучше убрать ...листья будут разносчиками. Мной замечено-в зоне сильного листопада если сад под задернением\газоном-под мульчей из листьев сильные проплешины травы...это тоже не здорово
     
  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.095
    Благодарности:
    64.815

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.095
    Благодарности:
    64.815
    Адрес:
    Москва
    Поправлять не буду, т. к. моё мнение еще не сформировалось. Но хочется всё обсудить. :)
    Есть ведь еще хвойные. Для них полное промерзание всего объема корней на длительный период очень чревато. Хотя, думаю, и для лиственных тоже.
     
  13. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.095
    Благодарности:
    64.815

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.095
    Благодарности:
    64.815
    Адрес:
    Москва
    Не понятно. :um:
    Покой обеспечивается комплексом условий, правда? А охлаждение корней хорошо тоже до определенного предела.
    Вот это странно. И какая разница, чем утеплять корневую систему?
    Думаю, это ключевое. :) В годы с декабрьскими бесснежными морозами (бывало же по -25 на две недели), думаю, наличие мульчи под деревьями будет очень на пользу.
    Значит, вопрос ее уборки по-прежнему неоднозначный.
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.095
    Благодарности:
    64.815

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.095
    Благодарности:
    64.815
    Адрес:
    Москва
    Уборка листьев с газона вопрос декоративности. Конечно, трава преет под опадом в течение зимы и остаются проплешины. Хочешь газон - убирай листву. Это однозначно.
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.555
    Благодарности:
    57.449

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.555
    Благодарности:
    57.449
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Тоже задумывался. Зеленка ведь испаряет влагу. Опять же в средней полосе ниже метра промерзает. У меня в альбоме есть фото тисса. Так он вообще там в вазе каменной стоит...уж промерзает-насквозь корневая...Тем более снег там чистится регулярно (заезд в гараж)...Значит и у вечнозеленых-есть состояние покоя..генетическое а может и искуственно вызваное.