1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 6

Конвектор или масляный обогреватель?

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем g06a, 19.04.07.

  1. AVCherep
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323

    AVCherep

    Baldessarini

    AVCherep

    Baldessarini

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Магадан
    Фактов полно и в сети, и в газетах, чтобы далеко не заглядывать в прошлое:
    "3 марта 2012 года в Челябинской области 10-летний ребенок вместе с отцом сгорел из-за масляного обогревателя" - https://www.dostup1.ru/society/society_37723.html
    И таких случаев полно. Срок годности масляного нагревателя 4-5 лет, так что приборы "Филипс выпуска начала 90-х. Второй Делонги выпуск начала 2000-х" потенциально опасны. Да и сделаны они - в том же Китае, не обольщайтель названием.
    Признаюсь, что к торговле никакого отношения не имею, а фен-шуй к масляным нагревателям претензий не имеет.
     
  2. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Это версия предварительная, т. к. пожарным надо на что-то "повесить" причину, типа все же говорят, что маслянные нагреватели горят, почитайте в интернете:)]. Результатов экспертизы нет, может быть белье на нем спичками подожгли или самогоном залили? Перегрев маслянника из-за белья на нем это смешно, он просто отключится, причем два раза, один раз по выставленной температуре, другой раз по датчику перегрева.
    А я не обольщаюсь, насчет марки, но уже много лет работают как часы. Когда датчик температуры откажет, тогда буду менять обогреватель или датчик, не дожидась развития событий...Просто есть китай левоподвальный, про которые я уже упоминал, а есть правильный заводской. А это как говорят в Одессе, две большие разницы.
    ЗЫ Жить вообще очень вредно и опасно, все в конце-концов серъезно заболевают и умирают...
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    Может на Вашем и по температуре масла работает, а мой работал по температуре воздуха (думаю, что у всех так). Это не исключает наличия аварийного термостата на масле, именно в качестве защиты от перегрева (хотя и не гарантировано наличие такого аварийного термостата, если на это прямо не указано в в инструкции).


    Что, в данном случае, имеется ввиду под словом "эффективнее"?
     
  4. AVCherep
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323

    AVCherep

    Baldessarini

    AVCherep

    Baldessarini

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Магадан
    Более мощные обогреватели имеют большее количество секций, и, соответственно, площадь поверхности, от которой напрямую зависит теплоотдача, как и от температуры этой поверхности. Только при температуре поверхности нагревателя свыше 100* начинает разлагаться пыль, которая присутствует в любом помещении, с выделением угарного газа. По этой причине эффективнее использовать большие и теплые нагреватели, дающие комфортное тепло, а не маленькие и сильно разогретые, меняющие состав воздуха в помещении и влажность. Затратив одно и то же количество электроэнергии на обогрев одного метра кубического в помещении, получим разный уровень комфорта.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    Если исходить из этого критерия, тогда корректнее говорить о большей комфортности радиатора с меньшей мощностью на одно "ребро", а если точнее, то на одну площадь ребер. И не важно мощный радиатор или не очень. А у разных марок одной мощности количество и размер ребер могут заметно отличаться.
     
  6. AVCherep
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323

    AVCherep

    Baldessarini

    AVCherep

    Baldessarini

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Магадан
    Если исходить из этого критерия, то мало ребер - мало тепла. Максимальное количество ребер которое мне доводилось встречачь - 12. Не разогретые свыше 100 градусов 3 ребра не будут иметь серьезной теплоотдачи, и не нагреют помещение. В свое время я приобрел два украинских масляных обогревателя "Термия", по дизайну и надежности не хуже китайских. Оба на 12 ребер и 2,5 кВт, чтобы обезопасить себя от не срабатывания терморегулятора и от разложения пыли включил их в сеть через переходник последовательно выставив терморегулятор на максимум. В таком режиме они греют в сумме на 1,2 кВт, не перегреваются, безопасны и обеспечивают комфортное тепло.
     
  7. Фиораванти
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    58

    Фиораванти

    Живу здесь

    Фиораванти

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Странную Вы исповедуете логику. Вдумайтесь, что страшнее: пожар в доме или пожар в доме с человеческими жертвами? На мой взгляд, пусть лучше дом горит тогда, когда в нём отсутствуют люди. Так что безопаснее всё-таки эксплуатировать электронагревательные приборы без присутствия человека.
     
  8. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Екатеринбург
    Наверно имеется ввиду, что человек заметит "неладное", и отключит прибор
    (запах гари, если перегрев, либо капающее масло, если разгерметизация и т. д.)
     
  9. AVCherep
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323

    AVCherep

    Baldessarini

    AVCherep

    Baldessarini

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Магадан
    На мой взгляд, пусть дом не горит совсем. :)]
     
  10. Фиораванти
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    58

    Фиораванти

    Живу здесь

    Фиораванти

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Трудно не согласиться. :)


    Это смотря какой человек. По всему выходит, что оставлять работающие электроприборы в присутствии детей, больных или престарелых людей крайне опасно. Да и здоровые люди средних лет иногда должны :son:...
     
  11. CrazySlon
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    CrazySlon

    Участник

    CrazySlon

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня две недели назад потёк масляный Тимберк 2квт, кст купленный чуть более года назад. Обнаружил лужицу масла случайно, когда отключал его из розетки перед отъездом с дачи.

    Из этой темы я не вынес для себя ВАЖНЕЙШУЮ идею - какой обогреватель можно оставлять на даче, для поддержания плюсовой температуры. Конвектор или масляный радиатор?

    Ещё момент такой, конвектор с электронным управление не включается снова после перебоя в подаче эл/энергии, что бывает достаточно частов в российских сетях
     
  12. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    Почти все включаются.
     
  13. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Сами и ответили. Прибор который грубо говоря проще сделан. Т. е конвектор не имеющий лишнего звена в виде масла.
     
  14. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    2.097

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    2.097
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странные рассказы про масляные радиаторы здесь. Есть у меня прибор с фамилией "Витёк" на 1,5 КВт с двумя нагревательными элементами 1 и 0,5 КВт. Ну не греется он и до 100 градусов, максимум до 70 нижняя часть. При потере равновесия и падении ничего с ним не случалось, да и немогло случиться т. к выштамповка на рёбрах придаёт им прочность, а масляные каналы ближе к центру.
    Конвертеры нравятся внешне, но внешний вид нагревательного элемента в них говорит о том что температура нагрева самого элемента достаточно высока.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    Нифига себе "Из самых безопасных" - с температурой открытой поверхности 95-98'С.
    Да ещё, как обычно, врут про бесплатный обогрев...