Зола

Тема в разделе 'Уход за садом', создана пользователем annalisa, 22.04.08.

1. annalisa

Участник

Благодарности:
    2
    Где берут золу?

Вот везде пишут про необходимость внесения золы под растения. Но в таких количествах (вёдрами) в нашей дачной печке она не образуется. А где её берут, эту золу?
    22.04.08
  2. igo131019671

Живу здесь

Благодарности:
    251
    Где берут золу?

ъ
    Только копят. :)]
    22.04.08
  3. alisa

Обработка информации

Благодарности:
    10.403
    Где берут золу?

А костер Вы не разводите?
    22.04.08
  4. Nata07

Гость

Где берут золу?

Тоже была вся в раздумьях весь прошлый сезон.:)] Поняла, что нужно больше приглашать друзей и жарить шашлык. И вкусно и зола есть.
    22.04.08
  5. Galuk

Галина

Благодарности:
    7.301
    Где берут золу?

У нас для этих целей сделан большой металлический ящик. Дно у ящика с дырочками, зола просыпается на поддон, от дождя закрываем крышкой на петлях. В этом ящике сжигается все, что не подлежит компостированию. Зола от трав более богата микроэлементами. Из леса носим валежник, да и после некоторых дачников в лесу много погубленных деревьев. А от шашлыка остается мало золы, сколько времени надо , чтобы накопить ведро.
    23.04.08
  6. Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    5.853
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Где берут золу?

У меня ведро скапливается за 3 апрельских и октябрьских дня, проведенных на участке. Вечером топится печь в бане к ночлегу (5-6 поленьев + растопка), днем печка в вагончике. В дождливый день почти весь день подкладываю щепки и макулатуру в печку-"синель" в вагончике, чтобы войти в тепло и просушить влажное-мокрое после сеансов работы. Вот что значит, нет электричества на даче, оказывается, польза!
    23.04.08
  7. Galuk

Галина

Благодарности:
    7.301
    Где берут золу?

У нас от протопки печей в бане и доме тоже собирается зола, но то количество, которое необходимо яблоням, вишням, сливам и прочее-прочее, скопить не удается, всегда зола в дефеците. В лунку при посадке рассады капусты нужно стакан золы, а томаты, огурцы. Все растения любят микроэлементы, содержащиеся в золе, так что нашему ящику для сжигания все соседи завидуют.
    23.04.08
  8. Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    199
    Где берут золу?

У меня за зиму от ТТ котла, остается бочка золы большая. + еще сжигание листьев и прочего мусора тоже вносит свою лепту. Вот только на днях выгреб из костра 6 ведер золы после уборки участка нагорело.
    23.04.08
  9. Polina

дачник

Благодарности:
    178
    Где берут золу?

А деревья и кусты Вы не обрезаете? А прошлогодние жесткие стебли (типа от золотых шаров и пр) не скапливаются? Лапник от укрытий роз и других теплолюбивых? В костер! У меня такой золы по весне несколько ведер бывает.
    23.04.08
  10. Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Благодарности:
    20.173
    Где берут золу?

"Основным поставщиком" золы у меня является печка в доме. За отопительный сезон(с октября по май,топится 2-3 раза в неделю) набирается 200-литровая бочка(хранится в сарае). Основной объём золы вношу под перекопку участка весной. А золу, которая накапливается в "мусоросжигалке" на участке за лето(3-4 ведра) вношу осенью "под лопату"...

"Производители золы";
    1/ печка в доме
    2/ "мусоросжигалка" на участке-старая бочка.

Вложения:

• 9 февраля 2008.jpg
    • собираем антоновку.jpg
    23.04.08
  11. Lastpixel

Гость

Где берут золу?

Однажды жег костер, в него случайно попала толстая ветка с большим плотным грибом-трутовиком. Так вот, когда котер прогорел, я обратил внимание на обугленное полено с огромным белоснежным наростом золы. Я ткнул этот нарост и он распался на большую горсть по виду отличной золы. Не знаю, правда, насколько ценная зола из трутовиков, но образуется ее реально много.
    28.05.08
  12. Julli

ученица природы

Благодарности:
    735
    Где берут золу?

Где берут золу понятно, а вот как я ее использую :)

Вложения:

• 09-06-08_2059.jpg
    10.06.08
  13. Svetulya

Новичок

Благодарности:
    30
    Где берут золу?

Интересно, а можно использовать золу от сжигания опилок. Сейчас у мужа идут активные работы по дереву(забор, баня, туалет), и этих опилок - целая гора!
    Я слышала, что свежие опилки в качестве мульчи использовать нежелательно. Оставлять эту гору перепревать - не эстетично. Остается единственный способ утилизации - костер. Понравиться растениям такое удобрение?
    18.05.09
  14. Луизиана

Любознательная

Благодарности:
    79
    Где берут золу?

А почему бы и нет? сухие они прекрасно горят.
    Эх, мне бы ваши опилки! Я бы их полила раствором мочевины и замульчировала бы все, на что бы их хватило! А то у меня земляника на подходе!
    18.05.09
  15. Надя Д.

Участник

Благодарности:
    1
    Где берут золу?

А зачем опилки поливать мочевиной и в какой концентрации?
    18.05.09

Видео по теме

Орхидеи. Покупка, уход,...

Цветовод-любитель Екатерина Курдина влюбилась в орхидеи ещё в детстве. Сегодня у неё уже десятки этих экзотических цветов. И уже знакомые...

Севооборот на дачном огороде

Если на вашем участке падает урожайность всех культур -- пора задуматься о правильном севообороте. Это гораздо лучше и правильнее, чем...