1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Трубы ХПВХ

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем victorizorla, 26.09.09.

  1. LEhAN
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    LEhAN

    Участник

    LEhAN

    Участник

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тула
    Сам смонтировал хпвх на отопление- просто превосходный материал! До этого работал с ПП- неудобно, все приходилось очень тщательно промерять, одна ошибка- и весь узел насмарку, добираться куда-нибудь варить под ванну- очень неудобно, а еще паяльник на весу- очень тяжко...
    Я прежде чем связаться с хпвх тоже полазил по строительным форумам- как только этот материал не обс@рали- но всетаки решил рискнуть, и не пожалел!! Не спеша все собрал, подогнал по месту, затем уже спокойно склеил. Оказалось даже чересчур просто- в двух местах забыл склеить, и при опрессовке минут через 10 соединение разошлось, причем в одном только месте, хотя давление было 2.5 очка! А уж два склееных куска трубы ради эксперимента удалось разорвать лишь зажатом в тисках одном конце трубы при проворачивании другого газовым ключом с большим усилием!
    Пугали еще хрупкостью трубы- якобы лопается даже при защелкивании на клипсу, так вот пробовал стучать по ней молотком- сплющилась, но нигде не треснула!! Что же касается большого теплового сопротивления материала- не заметил, такая же горячая, как и ПП труба. Ну и по линейному расширению- прежние ПП трубы крепил с редким шагом, они и обвисли, как лианы, с хпвх все нормуль.
    Еще один плюс в сравнении с ПП- у последних из-за толстых стенок при одинаковом с хпвх наружном диаметре проходное сечение меньше, да еще в добавок в местах сварки внутри образуется валик, который еще больше зауживает внутренний диаметр.
    Единственно, что по цене хпвх немного дороже чем ПП, но опять таки не критично, ну и никак не дороже стали.
    По вопросу качества может есть и подделки, которые как раз и текут, я брал в представительстве Genova, уж не сочтите за рекламу Там сразу невооруженным глазом видно качество бронзовых фитингов в сравнении с "итальянцами"
    Ну и напоследок о долговечности- фирма гарантирует 50 лет и более, тут я не знаю, а вот сосед сделал из них всю разводку- стоит уже 7 лет без всяких проблем.
    Еще раз прошу не воспринимать это за рекламу, просто по жизни увидел прогресс- самому вначале приходилось работать с мет трубами (пакля, краска, ржавые сгоны, нарезка резьбы ), потом открыл для себя ПП- был просто восхищен, теперь доволен еще больше...
    А так, конечно, спецам работать проще кто чем привык, тут нет единого мнения, так же и на резьбу мотают кто фум, кто нить, а кто и лен...
     
  2. alex79
    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12

    alex79

    Участник

    alex79

    Участник

    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новомосковск
    Хороший материал. Стоек к химическим веществам. Нейтрален к хлору, кислоте, щелоче. У меня на работе гидролизная установка спаяна из него. Раз в смену промывается кислотой или щелочью. % лет труба и стыки как новые. А вот шаровые краны-беда, быстро изнашиваются!
     
  3. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    161

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Шаровые краны из какого материала?

    Georg Fischer (Швейцария) делает шаровые из ХПВХ и других пластиков.
     
  4. victorizorla
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    20

    victorizorla

    Живу здесь

    victorizorla

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Орел
    Доброго времени. На трубе Genova написано 82*С это труба тип 1 для горячего водоснабжения, а вот Nibco выпускает еще тип 2 для отопления. Там температура 90*С. Только странно написано про срок службы. Я тут в таблице так ничего и не понял. Конкретно сколько срок службы типа 2 в классе 5 при температуре 80*С.
     

    Вложения:

  5. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Класс эксплуатации 5 (высокотемпературное отопление отопительными приборами) определяет, что система отопления должна проработать 50 лет, из них - 14 лет при Tраб=20*C, 25 лет - при Траб=60*С, 10 лет - при Траб=80*С, 1 год при Тмакс=90*С и 100 часов при Тавар=100*С.
    Так как труба тип 2 рекомендована для работы в 5 классе эксплуатации, то при 80*С она должна прослужить не менее 10 лет, а общий срок службы трубопровода - не менее 50 лет.
    Можете скачать "Справочник монтажника" NIBCO на этой странице:
    https://nibco.com.pl/ru/rury_i_ksztaltki_z_pvc-c
    Там есть графики старения ХПВХ в зависимости от температуры и давления в системе отопления. Согласно им срок службы труб ХПВХ тип 2 составляет 10 лет при Т=80*С и давлении 6 атм. Так как обычно в частных домах давление меньше 6 атм., то срок службы должен быть значительно больше 10 лет. ИМХО.
     
  6. victorizorla
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    20

    victorizorla

    Живу здесь

    victorizorla

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Орел
    Вот за такой ответ огромное спасибо. Все просто и понятно. Очень скоро буду переделывать отопление на автономное и никак не могу остановиться на виде трубы ХПВХ или полипропилен. Полипропилен есть чешский с перфорацией Wavin, но дороговат. Есть Kalde и Pilsa турецкие (соответствующего качества и цены), а в 150 километрах от дома в Брянске есть труба ХПВХ Nibco. Трубы будут проходить в стяжке под половой плиткой. Снизу жилой этаж. Права на ошибку не имею. Вот и мучаюсь с проблемой выбора. Может кто подскажет и убедит. Заранее спасибо.
     
  7. Lord Kyron
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    18

    Lord Kyron

    Участник

    Lord Kyron

    Участник

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Петербург
    ХПВХ, ПВХ Женова материал плохой, может лопнуть, лучше подкопить на Вавин Екоплатик, не такой уж дорогой.
     
  8. victorizorla
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    20

    victorizorla

    Живу здесь

    victorizorla

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Орел
    Спасибо. А Nibco как?
     
  9. victorizorla
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    20

    victorizorla

    Живу здесь

    victorizorla

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Орел
    Так какую же трубу предпочесть? В магазинах продавцы советуют те трубы какими торгуют. Каждый кулик хвалит свое болото.
     
  10. Lord Kyron
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    18

    Lord Kyron

    Участник

    Lord Kyron

    Участник

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Петербург
    ХПВХ, ПВХ материал плохой весь, им только бассейны можно обклеивать, вторичный контур, без давления и температура до 45гр.
     
  11. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Это домыслы или есть факты?
     
  12. Lord Kyron
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    18

    Lord Kyron

    Участник

    Lord Kyron

    Участник

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Петербург
    когда работал в организации которая торговала женовой, пвх и хпвх регулярно приходили люди и покупали клей, две муфты и кусочек трубы просили.
    Ей плотно бассейнщики работают.
    Если только на даче водопроводик с бойлером склеить и башню сорвать (запах сильный) главный плюс труба идеально ровная и и инструмента никакого не надо. Сначала все собрал, посмотрел проверил, разобрал и каждый стык проклеил, главное не забыть (без клея на холодной воде 2кг будет держать)
     
  13. victorizorla
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    20

    victorizorla

    Живу здесь

    victorizorla

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Орел
  14. Lord Kyron
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    18

    Lord Kyron

    Участник

    Lord Kyron

    Участник

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Петербург
    ООО!!, такая же как женова американская копия,
     
  15. victorizorla
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    20

    victorizorla

    Живу здесь

    victorizorla

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Орел
    Не совсем, как я понял, копия. У Genova нет трубы типа 2 (для отопления с температурой 90*С). Температура на горячей Genova написана 82*С. Nibco я в живую не видел и ничего про нее сказать не могу кроме того, что написано на сайте. А еще у нас есть труба Kofulso. Вот и думаю, что выбрать. Полипропилен стоящий на отоплении видел - нравится, ХПВХ тоже нравится и даже больше чем полипропилен (труба тоньше, жестче и меньше подвержена влиянию ультрафиолета и температуры), но стоит он только 2-ой сезон и как дальше поведет себя не знаю, но пока тоже нравится. Кофулсо не видел, но по описаниям и отзывам продавцов - чудо труба (вечная).
     

    Вложения:

    • 28042009354.jpg