Водопровод для дома в деревне

Тема в разделе 'Водоснабжение', создана пользователем lavvash, 26.09.09.

1. lavvash

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Коллеги добрый день, вот я и добрался до темы с водоснабжением дома.
    Сам только начинаю изучать вопросы строительства и смежных подсистем - так что сильно не пинайте.
    И так имеем дом в деревне, деревенский водопровод с башней.

Задача следующая : подвести воду к дому и в сад.
    Деревенский водопровод проходит в 25 метрах от дома , от сада 10 метров.
    Напротив дома соседями по другой стороне улицы сделан колодец.

Технология прокладки как понимаю следующая - траншея глубиной 2 метра, труба из полипропилена PN10 диаметром 32 мм.
    Нужно ли на дно траншеи класть песок или еще что то ? нужно трубу как то утеплять ?
    Вопрос вот какой - дом стоит на небольшой возвышенности относительно места где есть колодец - разница сантиметров 50-70 - эту разницу нужно учитывать когда буду рыть траншею ? то есть от колодца до сада будет глубина 2 метра, а от сада до дома 2,5 - или это не критично ?

В саду к этому водопроводу так же планируется получить доступ - нужно ли для этого делать свой колодец в саду где по сути будет тройник - 1 ввод , 2 вода для сада, 3 вода для дома ? Наверное правильно будет иметь возможность в случае чего перекрыть воду в любом из этих направлений воду - значит нужны краны ?

Теперь про воду в доме - вода в дом заводится тоже на глубине 2 метров под фундаментом ?
    Так же в доме хочется иметь запас воды литров на 300 - я так понимаю это называется Гидроаккумулятор ? И можно ли сделать так , что бы запас в нем сам пополнялся - как в унитазе :)
  2. Хазад

Живу здесь

Благодарности:
    759
    Подача воды от колодца и от башни разные вещи, от колодца если, то надо насос в доме ставить, а от башни напор должен быть, по поводу глубины траншеи и утепления зависит от условий эксплуатации и глубины промерзания, как вариант на трубу оденьте полипропиленовый утеплитель(серый типа пенопласта), он есть разной толщины... тогда может и метра глубины хватить...
    Гидроаккумулятор, это для поддержки давления в системе домашнего водоснабжения, там объем до 50-80 литров, а на все остальное планируйте пластиковый бак или бойлер(бак до 1000л, бойлер до 250 есть).
  3. Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Благодарности:
    22.890
    Прежде, чем говорить о "технологиях", надо получить официальное разрешение на присоединение к централизованному водопроводу. У Вас есть такое разрешение?
  4. Terristor

Я живу дома

Благодарности:
    153
    1 Я всегда рекомендую сначала проложить асбестовую трубу в неё потом затолкать ПНД. Это для того чтоб не раздовило грунтом проложенную трубу. В случаи чего так же можно протолкнуть за ново уже без земляных работ.

2 На всем протяжении выдерживайте 2 метра, ну на всякий случай там, где получится выше от первоначальных метров (перепад - ближе к дому), используйте рекомендованный выше серый утеплитель.

3 Колодец иметь было бы вообще не плохо, обслуживать трубу в случаи каких то работ будет очень удобно да и на зиму будете убирать вывод в сад из колодца, утеплите верхнюю крышку и зиму простоит хорошо без замерзания.

4 На счет ГА (гидроаккумулятор), здесь стоит учесть давление которое у вас создает ваша напорная вышка. Ведь нужно сами понимаете давление, чтоб воду запрессовать в бак (точнее сжать имеющийся там в мембране воздух). В последующем этот воздух должен расширятся и вытеснять воду которая идет к вам на потребление. Тут нужно будет подумать о месте установки обратного клапана, чтоб вода не ушла обратно в общую трубу. Я видал баки и 500 литров, вроде больше не видел. Всегда можно их запараллелить, то есть два поставить рядышком.
  5. lavvash

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Спасибо за ответы.
    Теперь по вышеперечисленным моментам:

То что нужно брать разрешение в колхозе я в курсе.
    Колодец про который я писал, имел ввиду, что там врезались в водопроводную трубу соседи -> значит мне на месте врезки рыть колодец не нужно.

Про утеплитель на трубу - полностью согласен.

Асбестовая труба - вещь, но если прорвет водопроводную пластиковую, очень трудно будет обнаружить где же эта авария местного значения случилась - придется перекапывать всю траншею. :)

Теперь про ГА - то есть мне нужен накопитель, а не ГА? Или ГА можно и как накопитель использовать? Насос обязателен в случае использования ГА?

Колодец в саду делать придется. :|:

Еще такой вопрос - а можно в одну траншею, но на разных глубинах, класть трубу с водой и с газом ( идет газификация деревни ) - если нет, то на каком расстоянии друг от друга (они параллельны получаются) должны идти траншеи с газом и водой.
  6. Terristor

Я живу дома

Благодарности:
    153
    Вы не уловили, как раз если вдруг каким то чудом прорвет, вы просто через колодец вытягиваете трубу, ремонтируете или вставляете новую! Хотя что-то не встречал, чтоб эти трубы рвало давлением.
    Скажите какое у вас будет давление которое будет в месте врезки общего трубопровода. И вообще зачем вам емкость? Вообще смысл ГА в том, чтоб был запас воды, тем самым уменьшить количество включений насоса, в скважине или в колодце, или в другом источнике.
  7. lavvash

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Ок, про асбестовую трубу подумаю - в любом случае спасибо.
    А труба из полипропилена я так понимаю достаточно гибкая, что бы в случае чего можно было вытащить и заменить поврежденный участок?
    Я так понимаю длинна трубы 4 метра ?

Теперь про ГА или накопитель - нужен он для того, что бы в доме был запас воды - потому как в летний сезон вся деревня начинает поливать огороды - соответственно если в кране нет воды, то не туды и не сюды. :)

Кстати, а какой производитель труб и прочей обвязки рекомендуется к использованию ?
  8. Terristor

Я живу дома

Благодарности:
    153
    Ну мне кажется её радиус максимально изгиба 25 см, это достаточно много я считаю, это для транспортировки пойдет. Я когда прокладывал у себя до дому, то проложил цельным куском, было 3 изгиба. Пару раз трубу перегнул сильно, :( теперь меня волнует тот участок, но тут видал где-то, говорили, что эта труба выдерживает несколько раз замерзания воды в ней, думаю мои изгибы детский лепет. Фитинги крайне не хотел использовать под землей в случаи их протечки это такой гемор, по полной программе.

Да берете обычную 32 мм, у меня чисто синяя, хотя на форуме рекомендуют черную с синей полоской.

А про давление в центральной магистрали так и не сказали.
  9. lavvash

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Про давление скажу через пару недель - раньше там не появлюсь.

Кстати про соединение труб между собой - как это выглядит? Ведь чем меньше соединенных частей, тем лучше, а у меня получается, что бы набрать те же 30 метров, это нужно 7 труб по 4 метра - хочется сделать надежно. :)

Кто то мне говорил , что вместо трубы сейчас кладут какой то шланг - специально разработанный для этих целей - никто не в курсе о чем идет речь.
  10. Terristor

Я живу дома

Благодарности:
    153
    Так я с самого начала и говорю про "шланг", но точнее будет сказать, труба ПНД 32 мм синего цвета или черного с синей полосой.
    Для соединения используют фитинги, все манипуляции с ними делаются руками, очень просты в применении в тоже время надежны.
  11. lavvash

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Понял, спасибо.
    Кстати, нашел интересный вариант для водоснабжения - Флексален.
    Подробнее можно почитать тут - flexalen точка net
    Флексален 600 для ХВС и ГВС .

Но никак не могу понять технические характеристики этого решения.
    Температура эксплуатации и какое давление он держит.
  12. Terristor

Я живу дома

Благодарности:
    153
    О жуть! Вы видали сколько там мужиков трудится для прокладки? . Не изобретайте велосипед. У вас обычный вариант, вот пример того материала с которым Вам на форуме порекомендуют проложить воду до дома.

Вложения:

• PND.jpg
    • troyn20_1.jpg
    • kj34jnef_2.jpg
    • 32na40_1.jpg
  13. lavvash

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Спасибо, просто в моем представлении, труба это кусок металла или пластика ограниченной длинны - например 5 метров.
    А шланг это тоже ограниченная длинна, но немного длиннее трубы - метров 20 например.
    Теперь все понятно о чем шла речь.
    Осталось разобраться с колодцем, который будет в моем саду, может есть какие-либо рекомендации по его созданию и обустройству?
  14. Юрий 718

Живу здесь

Благодарности:
    167
    Это правильный совет! Поддерживаю
  15. Terristor

Я живу дома

Благодарности:
    153
    А что тут скажешь, если грунтовые воды низко и вы не планируете :)] встретить её на глубине 2 метра, то можно из кирпича выложить, если есть вода, тогда брать кольца, ставить и уплотнять или же отливать прямо на месте. Утепленную крышку любыми теплоизоляционными материалами, пенопласт, УРСА и т. п.

Видео по теме

Система отопления большого...

Представляем вариант системы отопления большого дома, где каждый элемент климатической системы соответствует назначению конкретного помещения.

Тёплые полы. Новинки с...

Отопление системой Теплого пола все больше набирает популярность как наиболее комфортное для жилья. И мы подготовили подбор новинок данного...