Гортензия

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем alisa, 29.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибочки за фотки, супер! Я как раз весной буду лужайку делать, типа газон:), туда и посажу.
    А нет ли у кого фоток или просто идей, как сделать поддержку для куста, чтобы это выглядело достойно и дизайново?:)] В магазине одни страшки попадались. Может правда не там искала...
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    А не нужны будут поддержки, если правильно выращивать и формировать. У них "ноги" с годами - ого-го какие. Мощные. Валиться любит только Грандифлора, недокормленная.
     
  3. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262
    Адрес:
    Россия, Москва
    М-да...Вроде, кормлю. На голодном пайке не держу, а после тех сумасшедших ветров куст развалился.:|:
    Стало быть недокормила...
    Бум стараться исправиться.
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Алис, это я о своем молодом уродце. Буду исправлять... Хотя - это просто признак именно Грандифлор - слишком тонкие побеги. Вот у Киуш и Тардив (и остальных) - просто палки прямые! И мощные "головы" их не гнут.
     
  5. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    А у меня мааааленькая растюшечка:|: ... Весной сажала... Из Флоса присылали. Она пыталась зацвести, я большую часть отщипнула, но несколько цветочков оставила... Вот она какая, моя Кушу... :)] Может, и у меня такая красота вырастет, как у остальных!:o
     

    Вложения:

    • IMG_0758.jpg
  6. so-va1@yandex.ru
    Регистрация:
    31.05.07
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    1.066

    so-va1@yandex.ru

    ЛЕТНИЙ ХОББИт

    so-va1@yandex.ru

    ЛЕТНИЙ ХОББИт

    Регистрация:
    31.05.07
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Опытные садоводы, ответьте, плиз...
    Что делать сейчас с черешковой гортензией? Обрезать или нет, утеплять али как? А весной лучше пустить по опоре, или в свободное плавание?

    У меня только весной посажена. Разразползается пока в разные стороны, и укореняется самостоятельно. На фотках видела как лиану. Вот и в раздумье.
    А можно хоть глазком взглянуть на 10 летку? Жуть как любопытно.
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Можно. Но не нужно. Потому, что посажена на всех ветрах, и имеет вид коренастого крепыша высотой с полметра и ствол в руку толщиной) Ежегодно цветет.
    Я тоже долго ждала, когда она рванет до своих объявленных 25метров. А пересаживать мне ее некуда, условий нет.
    В виде лианы сможет существовать лишь: на стволе дерева, на стене дома. Короче там, где абсолютно неветрено. В отсутствие таких условий - только почвопокровка.
    Их же взрослыми довольно продают. По крайней мере у нас - это минимум трехлетки. Чем легче выходят из зимы - тем быстрее зацветают (по возрасту). Почвопокровная форма - Вас, уверена, прямо в следующем году и "порадует" (ибо цветение малоинтересное, по сравнению с другими видами) :( (простите за ИМХО)...
     
  8. Alain
    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.159

    Alain

    Живу здесь

    Alain

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.159
    Адрес:
    Чернигов
    Поскажите пожалуйста, что это за гортензия. Втихаря отломала веточку, наполовину обрезала листья и посадила под пластиковую бутылку. Вроде прижилась. Еще хотела спросить: при какой температуре нужно на бутылку одевать крышку? Ночью у нас все чаще приморозок бывает, хотя днем температура еще плюсовая, последнее время около +6.
     

    Вложения:

    • IMG_5963.jpg
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Древовидная, скорее всего - Грандифлора. Крышку уже пора надеть и забыть до весны, бутыль можно заменить на 5-тилитровую, если у вас меньшая.
     
  10. Okluba
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    386

    Okluba

    Живу здесь

    Okluba

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Саратов
    Привет. Хельга, есть вопрос. Где-то в конце октября-начале ноября, я не выдержала и выкопала черешковую гортензию. Побоялась за то, что она набила почки, а стояло тепло и шли дожди. Сейчас она стоит на лоджии в ведре с комом земли и закутанная в простынку. А веточки торчат наружу. Так вот на этих веточках почки до того набухли, что вот-вот раскроются. Я её совсем не поливаю, но земля не пересыхает, а главное на лоджии ночью 5-8, а днем 10-12 тепла. Подскажите, что и как. Есть мысль поместить её в темноту, в шкаф например, или обрезать эти побеги на пенек. Высота побегов 60-80 см.
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Гортензия, совсем недавно появилась у меня на участке. Прочитав тему, поняла, что она древовидная, а что дальше , нужно ли как-то ее формировать: обрезать ли отцветшие побеги или вообще ничего не трогать.
     

    Вложения:

    • DSCN2087.jpg
    • DSCN2308.jpg
  12. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Древовидная и метельчатая, ИМХО, в требованиях к обрезке схожи:) Так что срезаем шапки. Если только шапки - то соцветий будет больше, но маленьких, а если срезать низко, оставляя 2-3 почки, то соцветий будет меньше, но они будут крупнее.
     
  13. Светлана0604

    Светлана0604

    Светлана0604

    Гость

    У меня тоже древовидная. Осенью брезаю только шапки - чтобы снегом не поломало ветки. А весной вырезаю тонкие, искривленные и поломанные ветки. То есть коротко не обрезала еще ни разу, только прореживала. Кустику года четыре...
    На первой фотке - это обрезанная на зиму. На второй - когда снегопад был сильный недавно, а я соцветия обрезать не успела :|:. Ну и летние фотки.
    И вот здесь про обрезку https://www.forumhouse.ru/threads/4266/page-15
     

    Вложения:

    • Picture 162.jpg
    • Picture%20086.jpg
    • Picture%20144.jpg
    • Picture%20043.jpg
    • Picture%20089.jpg
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.870
    Благодарности:
    68.339

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.870
    Благодарности:
    68.339
    Адрес:
    Москва
    Я свою обрезаю весной. Г. древовидная имеет одну неприятную особенность - некрепкие побеги (особенно, если растет в тени).
    В этом году, желая получить крупные соцветия, обрезала ее наполовину и сто раз пожалела:mad: Шапки были огромными, но все заваливалось и поникало (еще дожди усугубляли ситуацию). Подвязывание куста не помогало (ну если только "под горло" надо было). Больше так обрезать не буду - лучше мельче, да лучше!:)]

    И еще совет: сажайте на солнце! В тени растет и цветет, но - повреждается ржавчиной (буреют края листьев). Проверено (у меня растет в тени и проблем не было только в прошлом году, когда лето было жаркое и сухое)!
     
  15. Светлана0604

    Светлана0604

    Светлана0604

    Гость

    ПравА! Очень сильно падают ветки, особенно после дождя.
    Ее обязательно нужно подвязывать! Просто одной веревочкой вокруг всего куста - не обойтись, упадет опять. Я подвязываю частями и время от времни поправляю подвязку (на первой фотке - видно много веревочек :|:).
     
Статус темы:
Закрыта.