Из чего же строить брус или блоки?

Тема в разделе 'Строительные и отделочные материалы', создана пользователем Jho, 17.09.09.

1. Jho

Гость

Всем здравствуйте!
    Сам я из Сибири город Нижневартовск. Приобрел участок и хочу построить дом примерно 9х8, но проблема опыта нет. Для меня главное качественно, долговечно и не дорого.

Никак не могу решить из какого материала все же строить.
    Хочу определиться, из чего же строить брус, кирпич или блоки.
    Поделитесь пожалуйста опытом и мнениями.
  2. Селебрина

живу не здесь

Благодарности:
    19.443
    Что лучше брус или блоки?

Так это посчитать можно. Определяете для своего региона необходимую толщину стен из разных возможных материалов, потом сравниваете. Долговечность... А сколько дом Ваш должен простоять? На несколько поколений расчитывать не стоит, дети непредсказуемы в своих желаниях... По фундаменту тоже можно сравнить, во сколько обойдётся фундамент под лёгкий или тяжёлый дом. Дом ПМЖ? В этом случае любой из вариантов возможен, считайте и исследуйте свой вкус.
  3. Jho

Гость

Да, дом планирую ПМЖ с мансардным этажем примерно 9х8. Мне кажется дерево менеее долговечное, за то полезнее.
    А какой материал дешевле в строительстве?
    Большими финансами не распологаю, надо экономить, но качество не долно пострадать.
  4. Селебрина

живу не здесь

Благодарности:
    19.443

И блоки рассыпаются... А деревянные дома и по 100 лет могут стоять, при хорошем уходе и грамотной профилактике. Стоимость работ надо мониторить у себя, на месте. Коробка, одно дело, можно приблизительно высчитать за метр площади возведения, а дальше утепление, облицовка, если захотите или потребуется... Почитайте те разделы форума, где люди спрашивают про стоимость работ, выведите для себя общие принципы ценообразования.
  5. orange

пытаюсь строить дом

Благодарности:
    79

Та же проблема была и у нас. Голову ломали ни один месяц. Выбирали между брусом и блоками. В итоге построили из бруса, решив, что из бетона в бетон совершенно не хочется приезжать. Сейчас, когда подъезжаем к дому, запах дерева "слышен" еще за воротами, а внутри вообще не передаваемое ощущение. А с точки зрения долговечности, так его тоже можно обшить чем-то, сделать фундамент надежней. У нас был щитовой дом, потом мы его продали, уже 60 лет стоит и хоть бы что. Только кровлю поменяли. За любым домом нужен должный уход.
  6. Jho

Гость

Все же мне кажется с блоков проше строить.
    Но потом утепление, облицовка и т.д. Накладно и долго.
  7. Селебрина

живу не здесь

Благодарности:
    19.443

Так Вы самостоятельно будете строить? Без наёмной силы? Тогда дерево тяжелее всего получится в работе, по массе своей.
  8. Роман Сочи

Участник

Благодарности:
    26

Выбор между брусом и блоком - лучше оцилиндрованное бревно.
    Брус - мертвое бревно и дороже в 2 раза бревна.
    Блок требует дорогой отделки и утепления.
    Бревно надежней экологичней и дешевле, но на любителя и легче блока. На фундаменте экономия.
  9. Следак

Иду отдельно.

Благодарности:
    101

А что оцилиндровка живое бревно?
  10. Роман Сочи

Участник

Благодарности:
    26

Совсем не понятный вопрос
    "Мертвое" это клееный брус то есть 5-6 досок склеенных между собой выглядит отлично но не пропускает слой клея воздух внутрь дома .
    а бревно "Живое" потаму как за сутки полностью меняет воздух внутри дома пропуская через себя.
    Об этом я и писал.
  11. rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    285

М-да... Я как представил себе ЖИВОЕ БРЕНО у меня в доме возух меняет пропуская через себя :):):). Сюжет для Хичкока! :)
  12. Maksimov

Вечный студент

Благодарности:
    1.048

Экологичный деревянный дом, это больше легенда, или ностальгия по детству в деревне… .
    Пока строишь, деревом пахнет, радуешься. Потом пытаешься сохранить эту красоту, химией всякой обрабатываешь. Потом, надоедает каждый год весь дом пропитками разными мазать к тому же зимой холодновато и вид уже не тот. Закрываешь стены сайдингом или вагонкой с утеплителем и начинаешь переживать, а как там стены. Не гниют ли, не развалится ли домик?
    Качественный деревянный дом, может себе позволить только достаточно состоятельный человек. Большинство выбирает надежный конструкционный материал (кирпич, бетон, в том числе легкий бетон). Чтобы, хотя бы лет 30 не думать о состоянии несущих конструкций…
  13. nadegniy

Живу здесь

Благодарности:
    9.085

Согласен! Пока нет на участке света и газа построил баньку 6х7 два этажа брус 150х150 плюс минплита фасадка145 кг/ м3 и облицовка блок=хаусом.
  14. rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    285

И соглашусь и не соглашусь одновременно:)
    Просто необходимо соблюдать ТЕХНОЛОГИЮ - технологию проектирования, технологию производства, строительства и технологию эксплуатации. Если это соблюдать, то и брус и каркасник простоят дестилетия без какого либо видимого ущерба. А если не соблюдать , то и кирпич и бетон могут умереть через пару лет. А соблюдение технологий (точнее НЕ соблюдение) это самая большая беда нашей страны. Самый последний и крупнейший и "горячий" пример авария на СШГЭС.
    Ну а в частном домостроении наверное процентов 10-15 соблюдают эти технологии, если не меньше.:(

Увы, в этом отношении мы не Германия и даже не Финляндия:(

Видео по теме

Сухие смеси. Новинки с...

Как выбрать подходящий материал для строительства. И где лучше всего узнавать про новинки рынка? Разумеется на выставках. Предлагаем подборку...

Комплекс барбекю в...

Постройки в стиле «Рустик» всегда напоминают сказочные декорации. Не стал исключением и уличный комплекс барбекю. Подробности строительства —...