1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Крыльцо из бетона

Тема в разделе "Веранда, терраса, крыльцо, балкон", создана пользователем laplandy, 09.09.09.

  1. laplandy
    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    69

    laplandy

    Живу здесь

    laplandy

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Россия
    Крыльцо из бетона

    Задумал по осени сделать небольшое крыльцо из бетона размерами 2300x1280 , высотой 900 . Ступени планирую размером : 150Х300 . Почему крыльцо из бетона ? Так как долговечно , вообщем практично . И у меня лежит на участке щебень с песком , цемента немного осталось от предыдущих работ . Иначе на следующий год пропадет цемент , а щебень порастёт травой . Работать думаю в гордом одиночестве , так как нанимать кого -либо сейчас нет возможности , понимаешь ли кризис хорошо так ощутился . И нет еще опыта по бетонному крыльцу . Нет четкого представления по армированию ступенек . Разговаривал с одним местным строителем , тот сказал , что непосредственно ступеньки он не армирует и случаев раскола у него не было . Да и крыльцо думаю делать полностью из бетона , несмотря на перерасход . На данный момент высиживал за городом 3 дня и сделал следующее : выбрал грунт на 40 см вглубь до глины по всему периметру крыльца , и выставил опалубку . То есть крыльцо предполагаю делать мелкозаглубленным и независимым от основного фундамента . Начал вязать арматуру и пока остановился . Честно говоря хотелось бы услышать чье-либо мнение насчет армирования , использования арматурной сетки . Хотя знаю , что многие без последствий вообще арматуру не используют , особенно если ступеньки небольшие .
     

    Вложения:

    • DSC01591.JPG
    • DSC01593.JPG
  2. phobos24
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    1.712

    phobos24

    Живу здесь

    phobos24

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    1.712
    Адрес:
    Москва
    Да вроде все правильно!
    Вопросы:
    1. Почему не гидроизолировали дно крыльца?
    2. Напрягает вода внизу... Лить бетон в воду?
    3. Какая будет технология (последовательность) заливки?
     
  3. laplandy
    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    69

    laplandy

    Живу здесь

    laplandy

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Россия
    Дно изолировал рубероидом , правда пока арматуру вязал пришлось ходить по нему и глина местами с водой вышла на поверхность . Дожди чуть ли не каждый день были и угв высокий , отсюда и вода .
    Бетон уже уложен до уровня земли , фотки пока нет .
    Дальше думаю вязать арматуру спокойно опираясь на бетон . Разово мне одному всё равно эта не замешать , объемы бетона я явно недооценил . Так что будут нежелательные перерывы в укладке бетона .
    Вода была откачена до такого уровня , больше удалить не смог . Марка бетона в какой-то мере понизилась .
     

    Вложения:

    • DSC01595.JPG
  4. Макагон
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    102

    Макагон

    Живу здесь

    Макагон

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Московская область
    У нас тоже крыльцо из бетона рабочие отливали.Стоит уже 10 лет и ничего ему не делается.Перилла как бедете делать?У нас стойки из квадратного профиля и рабочие сразу в ступенях поставили стеклянные бутылки-дырки для будущих вертикальных стоек под перилла.Когда все застыло бутылки разбили и были дырки,в которые поставили стойки.


    У нас ,правда, конструкция полегче была.Если интересно, надо у мужа спросить-он прорабствовал над украинскими рабочими.
     
  5. TaReN
    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    145

    TaReN

    Живу здесь

    TaReN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Ставрополь
    Я над крыльцом делал навес, а столбики для навеса поставил до заливки крыльца, и арматуру даже подвязывал к столбикам к этим, а потом уж заливал крыльцо. Так что если предпологается делать навес или перила, то пока не начали делать заливку я бы посоветовал столбики установить уже сейчас
     
  6. Макагон
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    102

    Макагон

    Живу здесь

    Макагон

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Московская область
    Да согласна, до заливки нужно про перилла все продумать.
    У нас навесом крыша веранды служит.
     
  7. TaReN
    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    145

    TaReN

    Живу здесь

    TaReN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Ставрополь
    да еще один момент, может примете на заметку. У меня в свое время тоже была делемма что делать с пространством в\под крыльцом, да еще и так чтобы с пользой, даже была идея сделать там подвальчик. Если у вас есть собака, и большое желание сэкономить бетона, то можно сделать будку в крыльце.
    Я отлил стенки будущего крыльца/будки, утеплил со всех сторон пенопластом 5см, закрыл пенопласт фанерой, сверху сделал гидроизоляцию а потом сверху залил бетоном
     
  8. phobos24
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    1.712

    phobos24

    Живу здесь

    phobos24

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    1.712
    Адрес:
    Москва
    На ДОТ пулеметный будет смахивать :)
     
  9. TaReN
    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    145

    TaReN

    Живу здесь

    TaReN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Ставрополь
    ну типа да, пока отделку крыльца ни чем не делал (ну и в ближайшем будущем не получится), чтото от ДОТа есть :), зато собаке нравится, и не надо выделять отдельное место для будки (не как руки не дойдут до разбора старой будки)
     
  10. Макагон
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    102

    Макагон

    Живу здесь

    Макагон

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Московская область
    У нас в другом доме первый этаж технический из фундаментных блоков. А подъем на 2-ой этаж по лестничным маршам. Закупали готовый лестничный марш и клали на швельеры, но ступеней не хватило и часть заливали, но только ступени где-то вроде 4 шт. Боковины закладывали красным кирпичом. Перилла -широкая доска с закругленными краями-готовую покупали на пилораме и клали на кирпич.
     
  11. laplandy
    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    69

    laplandy

    Живу здесь

    laplandy

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Россия
    Перила не хотел делать , но думал оставить выпуски на см ~ 40 из бетона на всякий случай - уголка из четверки или профильной трубы , а их подвязать к арматуре . Думал по 3 или 4 штуки таких на каждую сторону сделать . Навес не планировал , так как скорее всего испортит внешний вид дома в моем случае . По крайней мере массивный навес со стойками не впишется думаю точно.

    TaReN собаки у меня нет , но о пространстве под крыльцом думал как об экономии бетона , правда опалубка усложнялась и решил отказаться от этого . Кстати сделать там маленький отсек- кладовка с аккуратной дверкой было бы действительно не плохо , но сейчас времени уже нет , надо в сентябре заканчивать с крыльцом .
    Сегодня связал каркас из арматуры , сделал как я представляю это . Когда резал и вязал , ничего не считал , а потом посмотрел и ужаснулся , так как ушло 166 метров арматуры . Для крылечка это слишком жирно будет . Но так как имею печальный опыт бетонирования с халтурным армированием и с получением трещин в бетоне , то с тех пор стараюсь армировать всё тщательно .
     

    Вложения:

    • DSC01607.JPG
    • DSC01609.JPG
    • DSC01655.JPG
    • DSC01657.JPG
    • DSC01661.JPG
  12. al123
    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    153

    al123

    Живу здесь

    al123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Тула
    Да, с арматуркой вы явно погорячились :)
     
  13. Макагон
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    102

    Макагон

    Живу здесь

    Макагон

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Московская область
    Мы в доме с внешней бетонной лестнице на 2 этаж тоже вначале не сделали навес.Была сделана крыша на весь дом кроме внешней лестницы. В марте муж приехал в дом и чуть не свалился с лестницы - она вся была покрыта льдом.Пришлось ставить колонны и на них крышу.
     
  14. Сергей южанин
    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    518

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Куба три бетона у Вас уйдет на это крыльцо Излишне монументально...
     
  15. TaReN
    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    145

    TaReN

    Живу здесь

    TaReN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Ставрополь
    дело хозяйское, тем более уже арматуры наваяли туда, но если по честноку то меняб жаба задушила столько бетона хоронить в крыльцо :).
    На крайняк я бы вылил стены крыльца, засыпал бы в получившийся котлован земли или строительного мусора, и сверху бы залил плиту. ну а так у вас конечно крыльцо получится фундаментальное, успехов :)
    В любом случае над входной дверь надо бы сделать чтото типа навесика хоть со стойками хоть без. Чтобы можно было бы во время дождя открывать\закрывать дверь, да и не к чему чтобы постоянно поливало саму дверь дождем