Какая работа котла лучше?

Тема в разделе 'Газовые котлы и горелки', создана пользователем Павел, 01.03.07.

1. ромао

Живу здесь

Благодарности:
    4.049
    У меня котёл напольник KDB-353 GTD в паспорте написано:
    - рабочее давление 10-25 мБар
    Поясните о каких давлениях Вы говорите?

А какое для моего котла должно быть давление на газовом клапане?
  2. Doobik

Модератор

Благодарности:
    4.796
    Есть такая единица измерения давления - милиметры водяного столба (мм.вд.ст), о них и речь. Обычно у газовиков U-образный манометр с водичкой - им и привыкли мерять

Прошу всех рассматривать мою критику, как доброжелательную. За зубодробительностью к Кличко или Валуеву:)]

С увеличением скорости протока, действительно, снижается разность температур обратки и подачи. Т.е. средняя температура воды в системе возрастает, следовательно возрастает количество энергии, которое необходимо затратить и, разумеется, ко-во энергии, которое будет отдано помещению. Отсюда следует, что в самом деле котел будет дольше греть и дольше отдыхать. НО! При этом возрастет температура воздуха в помещении, раз средняя температура теплоносителя выше, следовательно Вы эту температуру снизите и котел будет опять включаться на более короткое время и отдыхать меньше. Т.е. ни чего не изменится.
    Для действительного увеличения периода необходимо увеличить инерционность системы, т.е. ее массу, т.е. объем воды в трубах.
  3. he-sjan

Живу здесь

Благодарности:
    2.814
    Doobik Абсолютно согласен.
    При недогруженных котлах (а их обычно 90%), советую ставить бойлер косвенного нагрева... Производительность ГВС выше, и догрузка СО повышает К.П.Д. .
  4. MVS

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Рабочее давление KDB-353GTD - 200мм +50,-100мм (10-25 милибар).Это давление в сети ,при котором котел будет работать.Для нормальной работы настраивают газовый клапан котла,устанавливая давление перед горелкой. .Для 353-давление 70мм (паспортное).
  5. igor197475

Живу здесь

Благодарности:
    1.108
    Идеалльная работа котла -когда он не выключается а работает постоянно переходя с малого на большое горение и обратно.но не все котлы так могут

Многое зависит от системы.правильнее было-бы датчик температуры подачи ставить (по опыту) в метрах 2-3х от котла а на выходе из теплообменника только аварийный.да ещё желательно чтобы котёл вам давал возможность
    самостоятельно устанавливать гистерезис вкл\выкл.-это сильно упрощает
    его настройку.
    Если начинать "играть"с давл.газа то нужно устоновить редуктор(перед котлом)
    чтобы хоть както стабилизировать приходящее.
    по затратам это кто вообще деньги не считает .а вот иметь в запасе запчасти не плохо
    сильно не разорит зато придаст уверенности.
  6. ромао

Живу здесь

Благодарности:
    4.049
    Есть нержавеющий бойлер на 250 литров тоже думал об этом, но котёл горячей воды зимой дает за глаза, хотя там вся система на хвосте висит. Летом думаю тоже хватит, мы тут не сильные русалки.:)
    Но бойлером можно стабилизировать Т разбираемой воды. А у меня есть и Овеновский регулятор для управления рециркуляционным насосом по Т в бойлере.
  7. he-sjan

Живу здесь

Благодарности:
    2.814
    Вот Вам и ответ... но ,... бойлер у Вас заводской, или самопальный.?
    Должен быть в стандартном утеплении, чтобы исключить непредвиденные потери, плюс длина-диаметр змеевика, залог мощности.?.
    Подключение ... Возможно стандартно-заводское. возможно нестандартное, но правильное.:)
  8. ромао

Живу здесь

Благодарности:
    4.049
    Это шоб если закипятить, так закипятить? Тогда уж лучше на окно положить (к соседу).

Качественный самопал, толщина нержавки 4 мм (можно танки обшивать)
  9. ромао

Живу здесь

Благодарности:
    4.049
    Значит я её убавлю и у меня на приборах снизится коэфф. теплопередачи и система в 600 литров будет остывать еще медленнее, ..но при насосе с большей производительностью увеличится расход, а значит на самый мизер и теплопередача
  10. Doobik

Модератор

Благодарности:
    4.796
    Если Вам так нравиться думать, то не буду разочаровывать Вас. Даже могу добавить, что с увеличением скорости движения воды, возрастают турбулентности, а следовательно, потери на трении, а слетовательно, вода нагревается и дольше не остывает. Поставте насос на 23кВт потребляемой мощности и система будет горячей при не работающем котле.:)]
  11. igor197475

Живу здесь

Благодарности:
    1.108
    Такими темпами скор дойём до Гкалл\час и раз так всё тщательно выщитываем
    то забываем про потери тепла которые идут когда котёл стоит или в целях экономии поставим шиббер с электроприводм?
  12. ромао

Живу здесь

Благодарности:
    4.049
    Разочаровывать поздно, насос куплен и установлен Грундфос UPS 25-60. Правда в предполагаемые 3 тысячи я не уложился , т.к. из всех насосов удовлетворявших меня по расходу, соединительным размерам и диаметру этот был один и стоил 4700 руб.

Я расходую на этом насосе 70 ватт, а стоявшая "Радуга" потребляла 75 ватт и по расходу (как я уже сейчас понимаю) давала ровно пловину от того, что имею сейчас.
    Закончил измерять температуру приборов по комнатам, термометром на базе мультиметра разницу на обнаружил, раньше гуляла до 4 градусов.

Вкладывать деньги сейчас, что бы получать деньги потом - выгодно.

Шибер будет (может уже завтра), только не с электроприводом, а чуть экцентрично отбаллансированный механический (всас вентилятора его повернёт, а закроется он сам).
  13. vla41

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Котельная это клубок компромисов между затратами и эфективностью системы.Задача котла, теплоту сгоревшего газа передать в СО и далее в дом. Охлаждение уходящих газов приводит к появлению конденсата а значит к удорожанию дымовых труб и полученный выгрыш возможно не оправдает затрат на таких мощностях. Основная задача это поддерживать комфортную температуру в доме не перегревая, а в режиме отсутствия и сна понижать темп. или как кому нравиться. Идеально когда СО прогревается до заданной температуры за один старт. В этом случае котёл и СО правильно расчитаны и подстроены друг к другу. Для комфортного отопления лучше когда СО не остывает, только меняет температуру в зависимости от уличной, совсем идеально когда учитывается комнатная с автоматической адаптацией.Теперь полученное тепло надо сберечь, это другая тема. Тёплый дом - вот к чему надо стремится.
  14. igor197475

Живу здесь

Благодарности:
    1.108
    Ваше стремление к совершенству похоже вышло за рамки просто идей.
    раз так то ещё одно: максимальноя эффективность при сгорания газа достигается
    при при строгом соотношении газ\воздух(должен быть коэфф-т избытка воздуха примерно1.12) -что возможно на котлах с закрытой камерой сгорания

второе (очень дорого)за газ мы платим по механическому счётчику но
    не учитывается давление и температура газа.организации ставят электронный
    корректор и получают расход газа приведённый к нормальным условиям
    а он ниже показаний счётчика -удачи-
  15. ромао

Живу здесь

Благодарности:
    4.049
    Изменилось... как я и предполагал в сутки примерно 12 тактов.
    Теперь наверное можно попробовать отрегулировать газовое оборудование.
    Сейчас греюсь 1 час 20 мин и остываю минут 30.

Видео по теме

Полипропиленовые трубы для...

Больше информации по теме на [url]http://www.forumhouse.tv[/url]. В советское время в водоснабжении и отоплении применяли в основном стальные...

Монтаж квартирного...

Больше информации по теме на [url]http://www.forumhouse.tv[/url] Для того, чтобы сантехника в доме обеспечивала максимум комфорта, нужно...