1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент под печь в бане

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем SiroJah, 26.02.07.

  1. lastohka
    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    318

    lastohka

    Живу здесь

    lastohka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    Печь будет топиться с комнаты. Значит кладка топки будет на фундаменте пятой стены??
    А как тогда быть с камином? На втором этаже, где?? как??
    Что предварительно, о чём надо подумать сейчас??
    У соседа на первом этаже дома печка, на втором над печкой камин.
    Но это дом. А у нас получается печка в парилке. Одни вопросы в
     
  2. Пензенский печник.
    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    220

    Пензенский печник.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Пенза
    Существуют модели, скажем так "легких" каминов, устанавливаемых непосредственно на деревянное перекрытие (естественно с соблюдением всех норм ПП), подключаемых к одной с банной печкой трубе (возможны варианты - двухканальная труба). Подумайте о дизайне камина, поищите модели которые вам нравятся, почитайте что они из себя представляют, правила эксплуатации.
     
  3. lastohka
    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    318

    lastohka

    Живу здесь

    lastohka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    Просто было так же предположение, что труба от печки парной, так же обогревала и второй этаж и
    подключаемых к одной с банной печкой трубе (возможны варианты - двухканальная труба) переходила к камину??

    Значит приемлемый вариант-- облегченный камин?
    Пока одни?? Как видете вопросы.
    Светлые, знающие УМЫ! Просветите темных- начинающих.

    Вот, что мне нравится - камин
     
  4. Пензенский печник.
    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    220

    Пензенский печник.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Пенза
    Как научить печника вырезать гланды?
    Устанавливать камин над банной печью нецелесообразно, но практически возможно. Я вот хочу стать космонавтом, конечно это возможно...
     
  5. lastohka
    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    318

    lastohka

    Живу здесь

    lastohka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    ПРОСТО ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ЧЕЛОВЕК ЧТО-ТО ЗАХОЧЕТ, ДОЛЖЕН СОИЗМЕРИТЬ ЖЕЛАЕМОЕ И РЕАЛЬНО ВОПЛОЩАЕМОЕ. А ДЛЯ ЭТОГО, НАДО ХОТЬ НЕМНОГО ПОЗНАНИЙ, ДАЖЕ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ МЫСЛИ.

    А ЧТО, СЛАБО ПРИ ЖЕЛАНИИ ЧЕМУ-ТО НАУЧИТЬСЯ??
    ФУНДАМЕНТ МЫ ЗАЛОЖИЛИ ВМЕСТЕ С МУЖЕМ 5,4*8. НАУЧИЛАСЬ И ГРУНТ РАСПОЗНАВАТЬ, ТРАМБОВАТЬ, И ОПАЛУБКУ ДЕЛАТЬ, И ГРАВИЙ РАЗЛИЧАТЬ. И МНОГОЕ, МНОГОЕ, О ЧЁМ РАНЬШЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НЕ ИМЕЛА.
    ДАЖЕ СОСЕДКЕ ТОЖЕ ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ ЗАЛИЛИ.

    ЭТО К ТОМУ. ПОЭТОМУ НАС РУССКИХ ЖЕНЩИН И ЛЮБЯТ.
    И КОНЯ НА СКАКУ ОСТАНОВИТ, И В ГОРЯЩУЮ ИЗБУ ВОЙДЁТ.:)]
     
  6. Пензенский печник.
    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    220

    Пензенский печник.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Пенза
    Завидую я тем людям, которые многое умеют, я вот стараюсь досконально изучить одну профессию и чем больше узнаю, тем больше понимаю сколько еще необходимо познать...
    Лечить должен - доктор!
     
  7. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И это к тому, почему русские женщины всегда кричат, что русских мужиков нормальных нету (может Вам повезло). А потому что они сами во все вникнуть пытаются, все руководить им надо, контролировать. Не проще ли оставить мужскую работу мужчине? Пусть вопрос изучит, фундамент зальет. А жена только смотрит да радуется какой у неё мужик рукастый да сноровистый? И при этом совсем не надо ей в марках гравия разбираться. А надо уметь просто вдохновить мужчину. Верить, что он все сделает правильно и хорошо. А у нас наоборот - я все знаю. а ты вот пойди туда, принеси то, сделай это, а потом контролер придирчиво осмотрит и скажет своё ФЭ. Русские женщины сами делают из мужчин тряпку перед телевизором своим контролем (все равно без меня все сделает не так!) и придирками. Прав Пензенский печник. Оставте лечение доктору, а стройку МУЖИКУ! Сделали проект, обсудили что и как и все - вперед муж! А сами детишек рожайте и любовь , понимание и доверие ему давайте и он горы свернет, а не грунты изучайте!
    Сорри если был немного резковат. Сам в такой семье вырос. Часто работаю в таких семьях. В 90% случаях, извините бабы прорабы, а мужик только кошелек на ножках. Глазами хлопает - да как жена скажет так и будет, она у меня специалист. :mad:


    Если уж вы заливали фундамент, то заливка печного не отличается по технологии от заливки просто монолитного-ленточного. Камин на печь поставить можно. Просто печь должна быть двухслойная. Жаропрочная оболочка внутри и относительно холодные стенки снаружи. Тогда её не будет распирать от перетопа и камин будет стоять надежно. В какое место печи вы поставите камин. все равно, лишь бы печь была сложена правильно и фундамент надежный.
     
  8. lastohka
    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    318

    lastohka

    Живу здесь

    lastohka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    Не много отошли от темы...
    Здесь вопрос во многом спорным. Если б этот ответ прозвучал лет 20 назад. я бы согласилась. Но в наше время многое изменилось. Многие с дипломами стоят на рынках, женщины очень часто зарабатывают больше мужчин. Да, мне повезло с мужем (кстати, он грузин). работал прорабом, имеет небольшой навык в строительстве. Работает, а на даче в выходные пашет. Вот и берегу, чем стараюсь -- помогу. ( вообще направляющей мысли и подсобный я рабочий). НО.. у меня такой характер. (телец - упрямая, ответственная).. если за что - то взялась, то покой нам - только снится. Отдыхать, так отдыхать. Работать, значит - работать. Здесь не обед приготовить.
    А сделать хочется так, чтобы и дети, и внуки и т.д. хоть добрым словом вспомнили.
    Хорошие мастера в цене... А халтурщиков не хочется, что можно, лучше самим сделать. Но чтобы правильно сделать, надо постичь тонкости :)]
    ведь для себя... кто лучше??
    Звонили, ездили на объекты (всем советую), искали сруб . ДА --АА.. (муж на пилораме тоже работал)
    Бревна в срубах попадаются такие... внутри уже гнилые, выжитые... Спрашиваем, почему не ровно сделан край в лапу, щели большие? Отвечают, что всё равно, чем - то прикрывать будете, зато дешево. Вот и мастера .
    Конечно, печь выкладывать должен, и будет печник. Есть такие ювелирные и вековые дела, нам самоучкам не тягаться... НО, как говорят, отделить мух от котлет - надо уметь. Век повышенной акселерации.
    Р.S. А по поводу нас русских женщин.Приятельница вышла замуж в Швецарии.
    Спрашивает своего мужа, почему Вы так любите русских??
    А он в этвет. Прежде, чем ответить на предложение замуж, наша спросит. какой счёт в банке. Русской жене надо одно манто, а нашей 10, да нашей открыть, положить на счёт много денег. И даже завтрак и обед Вы можете сами приготовить... И плачите, Вы русские по особому. Наши только, когда болеют.


    Вот с этого и начат диалог, что и хочется надёжного, правильного фундамента. Что, природные камни не обязательно в основание фундатента печки.? И много ли арматуры надо??
    А что касается печи?? печь должна быть двухслойная,
    для парной это нормально, если можно, где нибудь ссылку на зрительное восприятие.
    что об этом изображении?


    забутовка сделана...
     
  9. Владимир124
    Регистрация:
    17.08.07
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    6

    Владимир124

    любознательный

    Владимир124

    любознательный

    Регистрация:
    17.08.07
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Троицк
    Хочу спросить спецов по фундаменту для печи:
    ситуация сложилась такая, когда заливали мелкозаглубленный ленточный фундамент отстался раствор - примерно 1 куб, который залили на почву под парилкой и моечной, слой оказался около 7-10 см. Под пятую стену опалубка не была сделана, поэтому в дальнейшем я выложил керамзитобетонными блоками стену до бревна. Теперь нужно сделать фундамент под печь. Вопрос: можно ли выложить на имеющееся основание фундамент, в начале блоками почти до уровня пола, далее кирпичем. Выдержит ли плита и не лопнет под тяжестью металлической печи обложенной талькохлоридом (вес наверное до 200 кг). Почва - суглинок. Плита не касается основного фундамента (5 см промежуток, засыпан песком). Подскажите дилетанту в этом вопросе.
     

    Вложения:

    • Изображение 049.jpg
  10. Геарктит
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    13

    Геарктит

    Живу здесь

    Геарктит

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Посоветуйте, могу ли я поставить печь "Вулкан" ВУ11 с 1- метровой трубой, двумя 1-метровыми сэндвичами и одним 0.5 метровым сэндвичем на пол? Под ней как раз проходит лага и пол 5 см. Хочу под нее подложить две базальтовых плитки и хромированный отражательный лист.
    Дело в том, что пол уже лежит. Мы хотели ставить фундамент под печь, но строители бани сказали, что такой вес пол спокойно выдержит, а лет через 15, если с пол и сгниет, легко можно будет его поменять, разъединив сэндвич на потолке. Посоветуйте, как быть.
     
  11. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    269

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Москва
    Такую легкую печь можно ставить и на лаги пола. Я так понял мы о деревянном доме..
    Тут вопрос вот в чем - если ставить на лаги с одногй стороны печь будет играть вместе с домом и проблем нет. Единственная проблема - если лаги сгниют а Вы проморгаете этот момент то печь во время топки может провалиться и будет пожар.
    Если ставить на отдельный фундамент, то этот фундамент обычно развязан от фундамента дома и печь будет играть независимо от дома, что при некачественном монтаже приведет к разбалтыванию стыков и опасности пожара.
     
  12. Геарктит
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    13

    Геарктит

    Живу здесь

    Геарктит

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
     
  13. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    269

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Москва
    в принципе да, повиснет. На всякий случай подоприте снизу лаги обрубками бревен с помощью домкрата. Я так поставил камин.
    Единственно что меня смущает - общая длина дымохода у Вас всего 3-4 метра? Это очень мало. Сделайте хотя бы 5 и хорошенько почитайте ветку про организацию проходов сендвича через перекрытия.
     
  14. AndrewDz
    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    88

    AndrewDz

    Живу здесь

    AndrewDz

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    88
    Всем привет. Собрался делать фундамент под печь. Грунт пучинистый, баня бревно, на сваях. Думаю так сделать:
    1. Сниму 20-30 сантиметров грунта
    2. Пробурю 6 лунок метра на 1,5, в лунки трубу 160 рыжую, в трубу арматуру, так что бы выпирала, трубы залью бетоном.
    3. На дно ямы ОПГС, залью раствором, руберойд, арматурой свяжу всё и с опалубкой залью см 30-40
    4. Далее полнотелый кирпич
    От уровня земли до бруса основания см 50-60, брус 200×200, лаги 200×50, получается от уровня пола до земли около метра, да ещё брус надо обходить, что бы фундамент ещё и на портал работал.
    Вопрос вот в чём:
    Что лучше армобетон 20-30 см, потом кирпичом или армобетон делать выше, а кирпича меньше.
    Как мне обойти брус, что бы фундамент ещё и на портал работал, получается у меня портал на брусе и бревне стоять будет, если без фундамента.
     

    Вложения:

    • IMG-e9e43368065eb3071db008f9d7e50b94-V.jpg