1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,21оценок: 14

Как НЕ надо делать септик

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Андрррей, 30.06.09.

  1. Андрррей
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    108

    Андрррей

    Живу здесь

    Андрррей

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    Хочу поделиться только что приобретенным опытом (большей частью отрицательным, хотя всё закончилось хорошо) сооружения ЛОС.

    После долгих изучений теории (в основном, статей Ратникова) остановился на "классической" схеме - т. е. септик из трех камер плюс почвенная фильтрация. ТОПАС был отвергнут (хотя даже приглашал замерщика) как по финансовым соображениям, так и по причине его технической сложности - а ну как чего сломается в этой штуковине? Возможно, это была моя первая ошибка :|:. ТОПАС - как иномарка, в нее лучше не лазить самому, она достаточно надежна (наверно), а если что случилось - надо обращаться к специалистам.

    Затем я долго сопоставлял различные предлагаемые на рынке пластиковые емкости и готовые септики (по соотношению цена-объем, поскольку все прибамбасы типа биофильтра в итоге не столь важны). Остановился на емкостях фирмы "Анион" - С1700 и две СН3000У. Думал, нафиг переплачивать 20 тыр за готовые "Кедр" или "Тритон", у которых рабочий объем чуть более 2 кубов (заявленных трех там ну никак не получается - просчитайте по внешним габаритам!). Решил сам три отдельные емкости соединить трубами. Это была вторая ошибка: установить их ровно и с нужным уклоном подогнать трубы - целое дело! Готовый септик при всех его недостатках сэкономит вам уйму времени и нервов!

    Итак, первым делом я соорудил песчано-гравийный фильтр, точнее, кассету. В плане 3,5х2 м, в обсыпке, поскольку у нас грунтовые воды близко. Этакий бархан. Там 40 см гравия, 10 см песка, сверху коробка из бетонных блоков, перекрытая несколькими слоями гофролиста, потом утеплитель, гидроизол и грунт. Грунт на нее откидывали из ямы под септик. Ошибка третья: яма под септик слишком близко к "бархану". Глину туда откидывать было удобно, но только до поры - по мере углубления ямы подходов к ней почти не осталось (с одной стороны забор, с другой - "подросший" бархан).
    С горем пополам выкопали яму. Ошибка четвертая: надо было таджиков звать, ведь это их профессия, а я нанял русского. Причем, свои три емкости в целях уменьшения кубатуры рытья я расположил не в ряд, а треугольником. Это была пятая ошибка: выигрыш по рытью небольшой, зато выровнять их было труднее.

    Далее. В яме есессно постоянно стояла вода, ее откачивали дренажным насосом. Тут была допущена ошибка шестая: не укрепили стенки ямы. Их надо сразу же (!) подпереть, а то они подмываются водой и обрушаются.
    Потом яму выстелили толстым полиэтиленом, чтобы в него лить бетонную плиту - основание под септик. Окзалось мало полезно, поскольку допустили ошибку №7 - полиэтилен порвали, когда в него опускали каркас будущей плиты - связанные причудливым треугольником куски труб и арматуры (будь яма прямоугольной все было бы намного проще).

    Наконец, когда заливали бетон (по сути, в воду) примяли выходы проволоки, к которым предполагалось привязывать септики. Так толком и не привязали. Это уже восьмая ошибка. Они, конечно, от этого не всплывут (сверху приличный слой земли), но все равно неправильно это. Ошибка девятая: покупая на рынке капроновый трос, не проверили его на растяжение. А он тянется, зараза! Прочно привязать невозможно :(.

    Ошибка 10, едва не ставшая роковой: слишком вольное обращение с "анионовскими" септиками (перекатывал их по дорожке, в одиночку опускал в яму). Это привело к печальным последствиям. В одной из СН3000-емкостей была обранужена трещина, в дне. Пришлось заливать герметиком с снизу подкладывать гидроизол. Вроде, обошлось. Вообще, емкости это довольно хрупкие.

    Трубы соединительные долго подгонял, но в итоге всё встало как надо. Трубу от дома проложил с более-менее подходящим уклоном: 40 см на 16 метров.
    Обратная засыпка - песок с цементом, 10:1 (примерно). Тут вроде без проблем обошлось. В третьей емкости поселили дренажный насосик с поплавком (Джилекс, самый слабенький, 200 Вт) и - о чудо! - всё заработало. Из дома течет, из бака в бак переливается, из последнего периодически "выстреливает" отстоявшуюся воду в недра бархана.
    Собрал всё это чудо, проверил, оставил своему семейству в пользование - и свалил с детьми на море на две недельки. Это, можно сказать, хэппи энд всей истории. В общем, система работает уже почти месяц - полет нормальный.

    Если кому еще подсказать, что и как НЕ надо делать - обращайтесь!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Подсказать, пожалуйста!
    Как НЕ надо крепить соединительные трубы к емкостям? Чем конструктивно обеспечены прочность и герметичность соединения?
    Спасиб!
     
  3. Артемий Львович
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6

    Артемий Львович

    Участник

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так а по деньгам какой выигрыш перед ТОПАС и с каким сравнить по объему можно вашу систему ?

    сколько потратили денег на материал ?
     
  4. Андрррей
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    108

    Андрррей

    Живу здесь

    Андрррей

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    "Анион" предлагает довольно удобные резиновые манжеты. Вырезаешь в септике дырку, чуть шире трубы, вставляешь туда эту резинку (в ней есть прорезь, так что сидит плотно, как бы "обхватив" дырку с обеих сторон), а в нее загоняешь трубу 110. Я для пущей надежности залил соединения герметиком. Получилось - хорошо ! Правда, цену за эти манжеты фирма заломила - аж 250 р. за штуку! Но на рынках я таких не видел.


    Теперь отвечаю Артемию Львовичу. Три емкости общим объемом 3,3 куба (рабочий объем около 2,8 куба) с удлинительными горловинами, крышками, вышеупомянутыми резиновыми манжетами и доставкой 20 км от МКАД обошлись в 48,5 тыр. Ну, плюс тыщу на соединительные трубы, тройники и т.п. Короче, в полтинник уложился. С ТОПАСом сравнивайте сами - я по понятным причинам уже перестал следить за ценами
     
  5. Vladimir_Moscow
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Как получилось станет ясно после зимы. По моему опыту очень важна точность при вырезании отверстия под манжету. Малейшее отклонение резко ухудшает прилегание и такой сальник уже не отрабатывает малейшие отклонения трубы, ну и начинает подтекать. Герметик и сальник не дружат. Либо герметик не дает сальнику упруго отрабатывать смещения трубы, либо сальник, деформируясь отслаивает герметик от материала емкости. Это в случае полиуретанового герметика, силикон вообще выдавливается, набухает, и на пластике долго не задерживается. Если уж и применять герметик, то полиуретан и без всякого сальника. поверхность зачистить и обезжирить и высушить будет крайне полезно.
    Еще бетон посчитать надо бы, или он уже в этой сумме?
    За 45 тыр., правда без доставки можно ж.б. монолит установить, по-любому надежнее манжет, горловин и т.п. будет, и возьни с установкой, ловлей уровня-уклона не возникает. Ну тут уж дело вкуса. кому что нравится.:)
     
  6. Артемий Львович
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6

    Артемий Львович

    Участник

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ТОПАС 5 76200 р.

    во всех представительствах компаний действует
    гибкая система скидок на оборудование

    единственное что нужно - это доставить на объект и установить (вырыть канаву и подключить к трубам) :)
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нужно действительно совсем немного
     

    Вложения:

    • topas.jpg
  8. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Что это за ковчег? :) Это, извиняюсь, процесс установки? :)]
     
  9. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИМХО, это результат "простой" установки :)
     
  10. Андрррей
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    108

    Андрррей

    Живу здесь

    Андрррей

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    Ж.б. монолит - дело хорошее, дешевое. Но вот гидроизолировать его практически невозможно . А это значит - при нашем высоком УГВ - что септик будет всегда пополняться извне, а по весне, боюсь, и вовсе переполнится. Это не говоря уже о том, что и компоненты, находящиеся внутри, будут обильно поступать в почву - не отстоявшись как следует и не пройдя через гравийный фильтр. Короче, ж.б. - не наш вариант .
    А насчет того, что зима всё покажет - тут вы правы, увы... Не знаю, выдержат ли эти манжеты. Но надо надеяться на лучшее!
     
  11. UA6ATG
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97

    UA6ATG

    Живу здесь

    UA6ATG

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    В глухой провинции у моря
    Ставлю весь свой летний запас портейна, (я обычно его покупаю ящиками в одном магазине на весь загородный сезон) на то, что так у нас никто не делает. Я думаю и у Вас тоже Вы одиноки. Очень Ваш вариант затратный и тягомотный.

    Да, почти все тут строители у нас путают септик с выгребной ямой, но суть от этого меняется мало, "септики" честно выполняют свою функцию невзирая на все нарушения сан эпид режима.
    В Вашем же случаи Вы говорите про высокий уровень грунтовых вод, ну так ведь никто не мешает забетонировать его полностью. Где то у Ратникова я читал решение подобной проблемы (по моему в форуме на "околотке")
     
  12. Vladimir_Moscow
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Даже если не делать дополнительную гидроизоляцию, у монолитной конструкции максимум, что может быть - это капилярная влага. Полиуретаовая мастика в два слоя гарантированно предотвратит и этот источник протечек. Кроме того, бетонная конструкция существенно прочнее, при высоком УГВ не деформируется, не трескается, не всплывает. А если камера для приема очищенных стоков выполнена в общем корпусе - даже протекания по муфте исключены - ее просто нет. Кроме того бетон ремонтопригоден, даже при отрицательном давлении, а вот использовать герметик на пластике можно эффективно только при наружном нанесении. Кстати, при высоком УГВ наружу ничего не поступает и не просачивается.
     
  13. UA6ATG
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97

    UA6ATG

    Живу здесь

    UA6ATG

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    В глухой провинции у моря
    И это правильно! умные мысли. Единственно я не видел воочию "Полиуретаовая мастика" как она выглядит и в каком виде продается ?
     
  14. Vladimir_Moscow
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения, опечатался, имелась ввиду полиуретановая. На вид как густая краска. После полимеризации как жесткая резина, но весьма эластична - в 3-4 раза растягивается. Морозостойкая, но на морозе тянется меньше.
    Я применяю Гипердесмо. Выпускается разных цветов, для контроля сплошного прокрашивания наносится 2 слоя разного цвета. Поверность должна быть сухой, но главное опеспыленной и не иметь глубоких раковин - расход препарата растет до непотребности, может возникнуть точечная протечка. При полном соблюдении технологии нанесения работает на отлично.
    выпускается в банках разного объема 1, 3, 6, 25 кг расход от 0,6 до 1,8 кг на два слоя в зависимости от пористости поверхности. После вскрытия банка долго не живет(1-2 недели), потому лучше брать под конкретную площадь, хоть мелкие и дороже, но половина засохшей банки дороже обойдутся
     
  15. Андрррей
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    108

    Андрррей

    Живу здесь

    Андрррей

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    Ну что ж, возможно, у Вас "в глухой провинции у моря" ЛОС, сделанные по всем правилам - действительно ненужные затраты и тягомотина. Но мы тут, к сожалению, "и от цезаря НЕдалеко, и от вьюги". Условия немного другие, да и запросы, признаться, тоже... Выгребная яма устраивает далеко не всех. Так что я охотно возьму проспоренный Вами портвейн - особенно если он массандровский

    А вот Vladimir Moscow я благодарю за информацию о полиуретановой мастике. Раньше о ней не слышал, приму на вооружение