Как правильно подключить УЗО

Тема в разделе 'Электрооборудование, электромонтаж', создана пользователем mact, 11.06.09.

1. mact

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Поскажите, пожайлуста, как наиболее правильно подключить УЗО.
    Имееться трёхфазный ввод(т.е. три фазы и ноль который соединён на корпус щитка счётчика - это подключение опломбировано). Также имееться:
    1)собственное заземление 1 (до постройки дома по контуру фундамента побиты трубы, это всё соединено арматурой фундамента и проверено на тот момент на сопротивление) соединённое с корпусом щитка счётчика(т.е. с нулём столба)
    2) заземление 2(добавочное появилось после установки забора вокруг участка - металические столбы забиты в землю на 1-1,5 по контуру участка - приблизительно 40-50 труб и соединённые между собой арматурой) откинуто по причине стекания токов с района к нам на контур, как обьяснили потом знакомые електрики, что у нас получилось заземление лучше чем на подстанции.
    далее планирую поставить автомат 3х32А ETIMAT10, после него УЗО EFI-4,
    УЗО разрываю три фазы и ноль, проводник заземления розеток подсоединяю на корпус щитка. После УЗО идут автоматы по одному на каждую комнату, разделения освещение - розетки нет.
    Подскажите, пожайлуста, как наиболее правильно подсоединить всё?
  2. sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    681
    Что означает эта фраза.

Планируете поставить где? В том же ящике что и счётчик или в другом ящике.
  3. mact

Участник

Благодарности:
    0
    Имелось ввиду - со столба идёт 4 провода, три фазы и ноль,
    далее ноль подсоединён к корпусу металического шкафа(доступа к этому поключению нет, оно опломбировано так как до счётчика),
    далее через корпус ноль заземлён(заземление 1 смотрите пост выше), тоисть к ящику приварено два болта, к одному подсоединён ноль из столба, к другому заземление.

автоматы и УЗО будут стоять в это-же шкафу что и счётчик(ввод), тудаже подведены заземление1 и заземление 2
  4. sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    681
    Ну тогда как-то так . Вместо шины PEN у вас я так понимаю болт на ящике(грубо говоря сам корпус ящика). Я так понимаю , что с болта который у вас опломбирован проводник идёт на счётчик. И фазы идут с опломбированного автомата туда же(на счётчик). Со счётчика все четыре проводника идут на УЗО 100 или 300 мА. Второй трёхфазный автомат вы видимо хотите поставить перед УЗО, но это делать незачем(он в схеме не особо нужен). С УЗО проводник N заводите на нулевую шину, а фазы на устройства распределения. Вместо шины РЕ вы по всей видимости хотите использовать болт ( или может у вас к ящику приварена шина). Короче в любом случае вам сделали систему TN-C-S. Вся остальная разводка от этого ящика очень проста. Фазы берёте с автоматов распределения , ноль с нулевой шины, землю с шины РЕ. Если устройство распределения у вас не автомат , а УЗО или ДИФ, то ноль с шины сначала заводите на них( УЗО, Диф.) , а потом ведёте к потребителю.
  5. sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    681
    Совсем забыл. УЗО после счётчика выполняет противопожарную функцию, так что розеточные группы защитите УЗО на 30 мА. В вашем случае это ВСЕ группы.
  6. el-mehan

The ghost of night radio

Благодарности:
    2.349
    Позволю себе добавить - УЗО должны быть электромеханическими, не электронными. Понимаю, что уже надоел с этим. Но я - за безопасность!
  7. mact

Участник

Благодарности:
    0
    Да, совершенно верно, только вот ноля со счётчика не идёт, его беру с корпуса щитка, туда-же прикручена и моё заземление 1.
    Со счётчика три провода идут на автомат 3x32А(он для защиты диф.реле , которое рассчитано на 40А), потом на УЗО(ток отсечки 30 мА), нулевой провод которого подсоединяю к «болту», туда-же заземляющий контакт абонентов(в этом месте проводники PE и N разделяються). За УЗО планирую поставить два ПЭФ-301(два потому-что на одной из фаз кто-то постоянно варит) из разной базовой фазой. Далее от ПЭФ-301 идут автоматы абонентов на 16А, 10А, 6А.
    Так оно и получаеться, вот только тут у меня вопрос – использовать заземление 2 и как? я писал ранее у меня получилось ДВА контура заземления(заземление1 – провереное и заземление 2 непровереное, но на него идёт ток от нуля, и откунутое електриками, по причине, что оно получаеться лучше чем контур трансформатора, т.е. я несу всю нагрузку своим контуром, как результат увеличиные показания счётчика).
    Может просто соединить на корпус щитка заземление 1 и заземление 2, и далее идти по систему TN-C-S, или может как-то по другому подойти?
    да, так и собирался делать, у меня диф.реле
    диф реле ETI EFI-4- как я смотрю это механика
  8. sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    681
    Почему вы решили , что вам обязательно нужно защищать УЗО. У вас что нет вводного автомата?

Я так понимаю, вы решили обойтись без противопожарного УЗО.
  9. mact

Участник

Благодарности:
    0
    Вводной автомат, точнее рубильник(который до счётчика), ещё советского производства, расчитан на ток 40А, но он не выбивал даже при коротком замыкании проводов(рабочие удосужылись подсоединять станок сами), поменять его пока не могу, т.к. он опломбирован, поетому ставлю автомат ещё и за вводным...
    Извините, я не специалист, а УЗО на 30мА не будет выполнять функцию противопожарного.
  10. Auri

Живу здесь

Благодарности:
    672
    Бред какой-то, У трансформатора контур восходящий (по нему ток возвращается к нейтрали), а у Вас нисходящий. У Вас сопротивление растеканию может быть меньше чем на ТП, но не может быть меньше сопротивления PEN (он всё же алюминиевый). Поэтому говорить о всей нагрузке можно только в случае обрыва этого самого PEN . И причём тут вообще счётчик, разделение на PE и N должно происходить до счётчика.
  11. mact

Участник

Благодарности:
    0
    дело в том что от счётчика не идёт провод PEN, к счётчику да, а вот от счётчика нет :(
    на вводе провод PEN подсоединён к щитку, и к счётчику, делее я его беру от щитка, такой вариант возможен?
    или, я тут думаю, договориться с электриками и сделать по системе ТТ, т.е. убрать повторное зануление на вводе?
  12. Auri

Живу здесь

Благодарности:
    672
    У Вас провод PEN должен быть на входе подсоединён к шине закрепленной на щитке. Далее от этой шины у Вас должен идти N (рабочий ноль) на счётчик и после счётчика на потребители. И с этой же шины PE (защитный ноль) идти по потребителям (третий желто-зеленый провод). И на эту же шину должен приходить проводник от Вашего контура заземления.
  13. mact

Участник

Благодарности:
    0
    так оно и есть
    а вот тут-то и загвоздка, НЕТ от счётчика рабочего нуля,
    рабочий ноль взят скажем так из "шине закрепленной на щитке."
    раньше была двухпроводная проводка, сейчас делаю трёхпроводную, соответственно РЕ будет браться с шины, а вот откуда взять ноль?
    с той-же шины? от счётчика его нет...
    так оно и есть сейчас
    шиной является корпус щитка, только вот вводное подсоединение к этой "шине" опломбировано.
  14. Auri

Живу здесь

Благодарности:
    672
    Рабочий ноль должен проходить через счётчик. После счётчика делаете N шину (изолированную от щитка и PEN, PE шины) и берёте ноль от неё. Любо сразу после счётчика разводите ноль по автоматам. Все остальные варианты неправильные.
  15. mact

Участник

Благодарности:
    0
    ок, понял, буду пробовать наладить контакт с електриками.
    ещё такой вопрос - поскольку без распломбировки счётчика не обойтись, есть ли смысл перейти на систему ТТ, или оставаться на TN-C-S?

Видео по теме

Блоки арболит. Выбор материала

Дома из арболитовых блоков лёгкие и экологичные. Тем не менее этот вид строительного материала пока ещё не очень известен на нашем рынке....

Дом в Средиземноморском...

. За 8 месяцев, прошедших между строительством фундамента и началом строительства коробки дома, семья Алексеевых внесла в типовой проект ряд...