1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

Скважина на песок 42 метра своими силами. Фото-отчет

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Mucho, 09.06.09.

  1. Нипиль
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233

    Нипиль

    Живу здесь

    Нипиль

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233
    Вот эта глина, местами посеревшая высохшая:

    CAM00024.jpg CAM00027.jpg CAM00030.jpg CAM00028.jpg
     
  2. Нипиль
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233

    Нипиль

    Живу здесь

    Нипиль

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233
    @burka, отметка 68,2 м, увлёкся бросанием стакана, и видать вышел ниже трубы, последний раз бросал свысока, брало по 10 см. глины, стакан 60 кг. И всё, засандалил и выдернуть немогу, одну ночь стояло тиски-домкрат, трос как струна, вернее как железный стержень, такой натяг, утром ослабления троса не заметил, соорудил огромный рычаг с 108 трубы - скакали на нём втроём, амплитуда раскачки рывка троса приличная, но никак, сейчас опустил вибрационник на 40 метров и поставил на таймер, насос без шланга, ночь пускай вибрирует и гоняет по кругу, может откиснет эта чёрная глина, БУДЬТЕ ДОБРЫ, скажите, шансы есть? Что ещё предпринять, домкрат гидравлический на 12 т, а трос 6 мм, есть ещё домкрат на 5 т. боюсь тянуть домкратом до победы, трос вдруг порвётся. Скажите, а глина может раскиснуть за пределами обсадной - см, 20?
    Форумчане, помогите советом.
     
  3. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.211
    Благодарности:
    654

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.211
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Тюмень
    @Нипиль, это же надо так!
    Думаю, надо пробовать центровать стакан.
    Скорее всего стакан выскочил за трубу и его наклонило.
    Тянуть бесполезно стакан заклинило.
    Надо выправить положение стакана соосно трубе обсадной.
    Может пробовать чуть обсадную приподнять, хотя думаю нереально, глубоко.
    Я не знаю какая конструкция стакана сверху.
    Надо делать оправку и пробовать ровнять стакан.
    Если трос над стаканом центровать, а потом тянуть, усилие будет не вверх, а вбок, может быть стакан выйдет из под обсадной.
    Либо опускать на глубину разрезанную повдоль трубу, длинной меньше стакана, а диаметром чуть больше, опускать на стакан и поворачивать, заходить за стакан и поднимать, пытаясь выдрать стакан из под обсадной.
     
  4. Нипиль
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233

    Нипиль

    Живу здесь

    Нипиль

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233
    @Kareno, спасибо, судя по меткам на тросу, стакан ещё весь в одсадной, ну может 20 см вылез ниже. За два месяца бурения на отметке 58 метров, перемирял трос. Метки, включая инструмент - разница была 70 см, поставили точно, а сейчас прошёл всего 10 метров после перемерки троса, я его переворачивал, а то конец этот уже был разлохмачен, иду по глине чёрной-юрской, почти 6 метров уже, при отрываний стакана от забоя раздавался громкий хлопок - отрыв глины, иной раз на 3 скорости отрывал, иной на 2, а в последнее время на первой с трудом. Увлёкся, на сухую пошёл забор глины веселее.
     
  5. Нипиль
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233

    Нипиль

    Живу здесь

    Нипиль

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233
    @Kareno, внутренний диаметр обсадной - 96 мм, а стакан - 76 мм. нижняя часть стакана колокол длиной 20 см, длина всего инструмента 1.7 м.
     
  6. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.211
    Благодарности:
    654

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.211
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Тюмень
    @Нипиль, То есть стакан в обсадной?
    Проблема в том что оторвать стакан от породы невозможно?
    Главное с натяжкой троса не переусердствовать, одна нить надорвётся и кирдык.
     
  7. Нипиль
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233

    Нипиль

    Живу здесь

    Нипиль

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233
    Да, вдруг трос оторвётся при домкрате,@Kareno, глина откиснет? Вибрационник без шланга на глубине 40 м, включался по таймеру и сдох, а может новый вибрационник положить прям на снаряд и вибрировать? При этом трос стакана всегда в натяжке - 230 кг?
     
  8. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.604
    Благодарности:
    3.841

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.604
    Благодарности:
    3.841
    Адрес:
    Москва
    Нужно просто приподнять трубу. Всего 10 см поднимите и стакан освободится. Ничего страшного. Встречается регулярно.
     
  9. Нипиль
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233

    Нипиль

    Живу здесь

    Нипиль

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233
    @burka, ура Вы на связи, а трубе 2 месяца и я её с 25 метров забиваю, сейчас уже 68,2 м, боюсь тащить её вверх, сварка может лопнуть, хотя я сам сварщик, стучал по ней два дня назад - села 20 см, А если наоборот сделать боковую щель на обсадной и вывести в бок трос, вставить колотушку и подбить 10 см, если снаряд перекосило, то она его поправит, или это просто такое залипание, я в отчаяние.

    @burka, соседние скважины, смотрел паспорт, делала солидная фирма. 71 м забой, и фильтр - 3 м, значит вода где-то 69 м, или около того, блин может раскиснет ниже обсадной -см 20.
     
  10. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.604
    Благодарности:
    3.841

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.604
    Благодарности:
    3.841
    Адрес:
    Москва
    ... не получится. Только трубой. Я когда первый раз доставал, даже сварщиком не был... ничего не порвалось. Хотя у наших такие случаи были. Раз 5. Но по другому у меня не получалось, чего только не придумывали. Хотя можно еще домкрат на обсадную поставить, трос через ролик перекинуть и к трубе принайтовать (у нас обжимные хомуты для этого есть). Тоже всё вытягивает. Но у нас тросы 13-е... Правда и с 10 мм воевать доводилось и ни разу не видел как они рвутся. Хотя натяг такой, что рукой его даже покачать не получается.
     
  11. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.211
    Благодарности:
    654

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.211
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Тюмень
    Думаю глина не раскиснет.
    Стакан всё таки в трубе или вышел?
    Если вышел значит перекосило и заклинило, если не вышел значит ...прилип (это как надо прилипнуть так?)
    Если вышел, трос у стакана оправкой центровать, если прилип натянуть и подавать вибрации на трос, авось растрясёт стакан.
    Вариант -поднять чуть трубу конечно идеален, но пойдёт ли труба, хорошо бы если бы так.
     
  12. Нипиль
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233

    Нипиль

    Живу здесь

    Нипиль

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233
    День третий, не вытащил. завтра буду прыгать на рычаге втроём, стакан скорее всего см-20 вылез, судя по меткам, кидал вибрационник на 45 метров, без шланга, для общей вибрации, через таймер по пятнадцать минут, а он цука сгорел. утром вскрыл, а там вся нижняя часть поплавилась, и молчит, воду в ствол наливаю, пока сигарету курю полдюймовый кран на всю льёт минут 5-6 и ствол полный. каждые 1.5часа, так уходит вода куда-то ,хотя до последнего момента работал сухим стволом. вся надежда, что эта уходящая вода и подмочит глину, завтра возьму камазовские домкраты и буду тянуть, как советует Бурка. На нашей дачной улице 14 домов, сегодня праздник УЛИЦЫ, ежегодный, это когда все, что могут несут на стол, а столы длинные прямо на проезжей части. как свадьба деревенская, включаем фонари, музыку, поём, возраст у всех разный и песни то же. сквозной проезд перекрываем, все подъезжают и с улыбкой пятятся назад, и дети с нами и внуки, Все спрашивают меня,.что не стучишь? Мы привыкли, Закончил скважину? объясняю, что авария, а они не верят, ну сотню уже прошёл? 2.5 месяца стучишь, Сегодня пришёл мне транспрт комп, водородный сварочный аппарат, АС-1. .1993года. 850вт, и литр дисцилированной воды заливаешь и всё, в розетку, на горелке -3000 градусов температура, вечер проводил ему ревизию. вот вещь.
     
  13. Нипиль
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233

    Нипиль

    Живу здесь

    Нипиль

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    233
    @Kareno, Если вышел, трос у стакана оправкой центровать - оправку сделал. опустит прямо на карабин? и дальше тянуть домкратом, или прыгать на рычаге 6м, 108трубы, пытаться рывками выдернуть, подскажите, плиз,

    @burka, Хотя можно еще домкрат на обсадную поставить, трос через ролик перекинуть и к трубе принайтовать А КАК ЭТО ПРИНАЙТОВАТЬ?
     
  14. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.604
    Благодарности:
    3.841

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.604
    Благодарности:
    3.841
    Адрес:
    Москва
    У нас есть хомуты обжимные под домкраты. Они на трубе мертво сидят. Вот к нему и принайтовываемся.
     
  15. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.211
    Благодарности:
    654

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.211
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Тюмень
    Фото бы стакана посмотреть или эскиз.
    По идее оправку центровочную потяжелее бы, болванку цилиндрическую с отверстием по середине, что бы под своим весом загнать по тросу как можно ближе к стакану.
    Что бы усилие по тросу было не вертикально вверх, а через оправку чуть вбок, тогда можно тянуть.
    Обсадную то пробовали чуть поднять?