1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водоснабжение СНТ из общей скважины

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Селебрина, 01.06.09.

  1. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.029

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.029
    Адрес:
    Москва
    Сообщение от Самсонов Виктор. Я ретранслятор. :)Ситуация вот какая. Садовые участки (40 участков) не имеют общего водовода, каждый изворачивается, как может, в основном роют колодцы; кто деревянные, а кто и железобетонные, благо вода близко, 5-6 м. Но эту верховодку используют для полива, а хотелось бы для кухни, бани, душа иметь воду чистую. В тоже время имеется общая скважина, 44м, и цистерна 32т в самой высокой точке садоводства. В скважине висит неработающий большой и тяжелый (160 кг) насос, установленный на заре перестройки, на насос денег хватило, а на трубы нет. Для подачи воды на участки надо решить вопросы:
    -каким д.б. насос,
    - нельзя ли сделать подъем насоса вручную (старый насос устанавливали с помощью подъемного крана),
    -какой должна быть производительность насоса,
    -какие трубы выбрать -железные или полимерные (какие именно),
    -выдерживают ли полимерные трубы зимние температуры, или их надо также закапывать ниже уровня замерзания почвы, а как быть при понижениях (рельеф у нас имеет форму седловины),
    -как выбрать диаметр труб для последнего потребителя (расстояние до 250м),
    -наконец, имеет ли быть такой вопрос -что будет с замерзшей полимерной трубой, если в ней осталась вода?
    Это то, что приходит на ум сначала, думаю, что многое пока скрывается за незнанием. Спасибо.
     
  2. DOKER
    Регистрация:
    17.09.08
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    333

    DOKER

    Живу здесь

    DOKER

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.08
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Москва
    Мой участок как раз один из последних (на противоположном конце СНТ от скважины). В СНТ 200 уч-ков. Диаметр трубы к моему участку примерно равен 70-80 мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Terristor
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    140

    Terristor

    Я живу дома

    Terristor

    Я живу дома

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Челябинск
    Да тут я вам скажу пахнет целым проектом, расчет которого ведут проектные организации. Так что ответить на все вопросы как мне кажется достаточно сложно. Нужен специалист который сам на месте осмотрит и выдаст техническое решение и то не сразу.
     
  4. Самсонов Виктор
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8

    Самсонов Виктор

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я надеюсь на то, что форуме найдутся и специалисты и просто знающие люди, которые решали подобные вопросы.
     
  5. витерок
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    витерок

    Участник

    витерок

    Участник

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина,киев
    ,По большому счету,в техническая сторона вашего вопроса(электропитание,насосная установка,техкомплектация,трубопровод,
    фильтрация,распределение,учет и.т.д.) элементарна и абсолютно не сложна,нет абсолютно, не какой надобности обращаться в проектные организации,в интернете столько информации и этого достаточно для того ,чтобы найти ответ и решение на свой вопрос,но как ставится ваш на который вы хотите получить ответ и решение? Кому и зачем?,для кого это нужно?,кто этим будет пользоваться?,кто будет производить тех. обслуживание?, и.т.д. Проблема,будет с другой стороны,дело все в том, что реализация общественного водоснабжения скадывается из строительно монтажных и организационно подрядных работ,которые с свою очередь включают применение дорожной техники и финансовых расходов,причем не малых, кто станнет у руля этого не легкого процесса? спасибо.
     
  6. витерок
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    витерок

    Участник

    витерок

    Участник

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина,киев
    ,Добрый день,если действительно тема водоснабжения СНТ из общей скважины для владельцев вышеуказанного СТ актуальна, то первое ,что необходимо сделать,так это химический анализ воды,результат которого покажет,стоит ли рассматривать данную скважину потенциальной для решения существующей проблемы, или просто стоит о ней забыть.Спасибо.
     
  7. Самсонов Виктор
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8

    Самсонов Виктор

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо за участие. Действительно, в интернете можно многое найти по данным вопросам, но мне за недостатком времени это не удалось: все время провожу сейчас в трудах на даче. Слава богу, хотя лето обещали сухое и жаркое, льет каждый день, иначе у большинства нашего СНТ к середине лета колодцы пересыхают -вот в чем проблема. А в скважине вода, хотя и жесткая, но чистая и есть всегда, наверно для полива и самим попить можно использовать различные умягчители. Что касается того, кто это все будет делать -да сами, без вяких копающих механизмов, лопату в руки и вперед , проект доморощенный, конечно, нужно составить без проектных организаций, вооружившись необходимым минимумом знаний.
     
  8. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Исходим, что водоснабжение сезонное, из накопительной ёмкости самотёком.
    Насос производительностью 6-10 кубометров в час. (если дебет скважины позволяет)
    В цистерне датчики уровня через которые будет запитана обмотка контактора пускающего насос.
    От цистерны две ветки трубой ПНД 40 (две и сороковкой, потому, что для её монтажа всё можно спокойно купить) закопанной на 40 - 50 см. В самом низком месте кран для слива системы на зиму. Ну а от этих магистралей уже ответвления потребителям.
    Однако давление при такой схеме будет ниже плинтуса (зависит от перепада высот между цистерной и потребителями)
     
  9. витерок
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    витерок

    Участник

    витерок

    Участник

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина,киев
    .Добрый день,Уважаемый В.С. если есть у вас возможность,то изобразите на бумаге: план сад. тов,с располжением участков,прилегающих дорог,протяженность,перепад высот,место источника воды,ближайшее место электропитания,характеристика скважины(материал обсадной трубы,диаметр,глубина до дна,до поверхности воды,харктеристика совдеповского насоса весом в160 кг.,если возможно,достать из скважины, выяснить причину неисправности и устранить ее, в общем ,все то, что необходимо для начала анализа. Спасибо.
     
  10. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Отвечу, как садовод со стажем.

    Легко было деньги собирать, когда СНТ образовывался от предприятия, да и народ находится в состоянии эйфории - тогда любые проблемы решали сразу.

    Прошло время. Энтузиасты почили в бозе...Поднять по-новой такой вал эмоций невозможно. Разобщенность налицо. Нет предприятия, нет дружбы, нет НИЧЕГО, связывающего соседей.

    В этой связи решение возродить былое считаю утопичным.
    Большинство дачников проблемы с водой решили, за фигась им вкладываться в непонятный общак?
     
  11. Самсонов Виктор
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8

    Самсонов Виктор

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет, далеко не все у нас решили проблему с водой и до сих пор ее решают и я тому живым примером. Четыре дня был на даче, собрали деньги на новый мотор и на подъмный кран, чтобы достать старый насос. Скважина 200мм, глубина 44м, до уровня воды 28м. Дебет достаточно большой, но ставить насос на 10 и даже 6 кубов в час на 40 потребителей мне кажется нецелесообразно. Есть цистерна 32т, поднята на ферме на 6м и к тому же в самой высокой точке, т.е.давление в 1 атм всем обеспечено. Много это или мало при диаметре труб ПНД 40. Спасибо AURI предложение, это уже что то. На остальные вопросы потом.
     
  12. Terristor
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    140

    Terristor

    Я живу дома

    Terristor

    Я живу дома

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Челябинск
    Истину глаголишь товарищ:)]


    А чего 40 дюймов? мм ? если мм то не будет вам счаться, не будет 1 кг на выходе у потребителей, диаметр мал, да + еще сопротивление трубы, да + пропускная сопосбность для 40ка домов мала.

    В подъезде примерно 40 квартир, вот и узнайте сколько диаметр питьевого стояка. Можно будет у вышки поставить насосную станцию, это уже будет что-то, столб воды в ней будет обеспечивать подпор, но все равно думаю не хватит.
     
  13. Sergey N
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    277

    Sergey N

    Живу здесь

    Sergey N

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Nsk
    В девятиэтажке стояки 1 1/4'. Правда стоит учесть, что на этом стояке не все 40 квартир подъезда сидят :)

    А вообще при выборе сечения плясать надо не только от количества потребителей и расхода, но и от протяженности магистрали.
     
  14. Terristor
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    140

    Terristor

    Я живу дома

    Terristor

    Я живу дома

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Челябинск
    Эсстественно я даже спорить не собираюсь, я просто попытался обрисовать картину, ну а если быть уж совсем точным, то толкаться нужно от насоса, ведь задачу мы для него родимого ставим, обеспечить всех этих трудяг водой.:)
     
  15. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Вот кто тут вообще не причём это насос, так как расход будет из накопительной ёмкости. Задача насоса, это только успевать её пополнять.
    А про сечение труб я уже писал, что если делать всё самим, то лучше проложить две линии 40 (ну можно 3 линии на худой конец) так как большему диаметру нужно уже специальное оборудование для его монтажа, а для 40 все можно купить на рынке.