1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Идентификация садово-огородных вредителей (и не только вредителей)

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем *TATA*, 14.04.08.

  1. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.423
    Благодарности:
    5.396

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.423
    Благодарности:
    5.396
    Адрес:
    ---
    А можно список вредителей, грызущих кору под снегом, которые ходят в туалет в строго отведенное место, а не абы где? Просто интересно, кто гостил. Следов на снегу никаких. Помет травяно-опилочный.
    Лес далеко, километрах в десяти. Речки тоже не близко.
     
  2. J-Rico
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    135

    J-Rico

    Живу здесь

    J-Rico

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва, ТиНАО
    Нее, кротовые следы мне хорошо известны, поначалу при освоении участка их было тьма, по 2-3 кучи на каждый квадратный метр, некоторые высотой до 20см. Борьба с ними была системной, они не любят шум и запах клубеньковых бактерий, которые живут на клубеньках корней бобов. Бобы люблю с детства, поэтому с удовольствием их сажал тут и там, благо за ними совершенно не нужен никакой уход. Ну и ветряные бутылки-шумелки на арматуринах, воткнутые в землю на 50-80см, поначалу их было тоже несколько десятков, сейчас по участку 5 штук оставил, для профилактики. Сосед тоже подключился активно, поэтому кротов мы выгнали, буквально 3 года и их не осталось и следа.

    К сожалению есть только вот эти фотки... Но мысль я понял, на неделе съезжу на дачу, запечатлю, пока трава в рост не рванула. Собирался остаться на ночь, есть теплоприцел, может удастся вредителя добыть, или хотя бы сфоткать...
     
  3. J-Rico
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    135

    J-Rico

    Живу здесь

    J-Rico

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва, ТиНАО
    Сфоткал с секатором и рукой. Рука большая :) Я высокий дядька 120кг весом :) Посмотрел некоторое время тепляком, но кроме трясогузок никого не видно. Буду поздно вечером смотреть, полевки вроде ночные животные...

    1712671737003.jpg 1712671737009.jpg 1712671737006.jpg 1712671737000.jpg
     
  4. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.343
    Благодарности:
    16.569

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.343
    Благодарности:
    16.569
    Адрес:
    Москва
    Это могут мыши, в смысле, полёвки или землеройки.
    Водяные полёвки (крысы) крупнее, у них нора не отличается от кротовьей, только по выбросу земли.
     
  5. Филумена
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.469

    Филумена

    Всё будет хорошо!

    Филумена

    Всё будет хорошо!

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Север Тверской обл.
    Плюсую к землеройкам. У нас точно они периодически (трупики были), следы похожи. Не боремся, они как-то сами сваливают. В какой-то год тьмы были, в этом не знаю пока.
     
  6. J-Rico
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    135

    J-Rico

    Живу здесь

    J-Rico

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва, ТиНАО
    Понятно, спасибо. Значит будем уничтожать полевок и землероек.
     
  7. Юсельпуповна
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    367

    Юсельпуповна

    Живу здесь

    Юсельпуповна

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Владимирская обл
    Это сказки для бедных. Если борзеют, то и днем бегают. Мыши это. Травить не этично, можно кошек/ ежей потравить. Зима была снежной, расплодились. Ёжики проснулись. Кошки есть, + дачники привезут. Поправят популяцию.
     
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    33.207

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    33.207
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Землероек-то зачем? Они вредителей едят. Дождевых червей тоже, правда, не брезгуют употреблять.
     
  9. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.951
    Благодарности:
    68.501

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.951
    Благодарности:
    68.501
    Адрес:
    Москва
    :hndshk:
    А еще они маленькие совсем, таких дыр не наделают.
     
  10. J-Rico
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    135

    J-Rico

    Живу здесь

    J-Rico

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва, ТиНАО
    У меня речка рядом, щас вечером пошел прогуляться - лягушек тьма. Греются на брусчатке, она за день нагрелась... Забавно, смотришь в теплоприцел - брусчатка теплая, а лягушка холодная :) Вот они пусть вредителей трескают. А яблони подкапывать и газон портить - это нам не надо...
    А вот кстати, Ваше замечание навело меня на мысль: вредители - это кормовая база. Уничтожить вредителей - и землеройки сдохнут с голоду :)

    Хорошо бы, я бы даже прикармливал :) Но... сосед прошлый год привозил кота. Тот вышел утром на крыльцо, жалом поводил, посмотрел в небо, увидел двух ястребов - шоркнулся домой и больше его выгнать было невозможно :) Ёжика один раз видел на участке, 4 года назад. Чот нет их у нас больше... Кабаны прошлый год у леса проходили толпой, зайцы пешком ходят - а ежики в дефиците...
    Я газон конечно скарификатором поправлю, но жена расстраивается что эти твари растения подкапывают и те умирают...
     
  11. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    33.207

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    33.207
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Мысль не нова :)]. В органическом земледелии исходят из того, что для сохранения популяции насекомых-хищников нужно некоторое количество вредителей. Важно не их полное отсутствие, а баланс экосистемы, тогда все друг друга контролируют, и сильно никто не страдает. Ну, часть урожая, конечно, вредителям достается.
    ИМХО, бороться - только нервы себе портить. Надо изменить отношение. Есть щадящие методы: у меня кроты всю теплицу изрыли, так сделали высокие грядки и проложили сетку на дно.
    Под розами кротовьи ходы не трогаю вообще. Они там уже метро нарыли, но розам лучше так: кроты ходят по готовым ходам, корни больше не повреждают. Бороться с кротами без толку: за забором поле. Выведу своих кротов - придут другие.
     
    Последнее редактирование: 10.04.24
  12. J-Rico
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    135

    J-Rico

    Живу здесь

    J-Rico

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва, ТиНАО
    Дада, я 6 лет назад так же сделал, пластиковую сетку и еще геотекстиль, и под открытые грядки, и под теплицу, чтоб типа корни не прорастали... Позапрошлой осенью я всё это убирал (наигрался в агронома, решил стать газонокосильщиком :)). Матерился заливисто, на всю округу :) Геотекстиль вступил с сорняками в симбиоз, еле оторвал :) С сеткой оказалось сложнее, она была под геотекстилем и с корнями и глиной превратилась в единое целое. Кроты ушли, как выше говорил, сами собой, а мышам эта сетка и не мешала, они поверху ходили :) В теплице сидели на грядках, чего-то жевали и смотрели на меня своими черными бусинами :) В общем проклинал эту сетку на чем свет... А еще она очень мешалась при перекопке грядок и замене грунта. В нее лопата упиралась постоянно. Поэтому больше никаких сеток :)

    Ну, это смотря как к процессу относиться... :) Если как к суровой нудной необходимости - то наверное согласен. А если из этого сделать новое микро-хобби - то очень даже занимательно :) Ну и да... времени у меня свободного навалом.

    Сегодня чуть подсохло, прошелся скарификатором с ножами на максималке. Всё нарытое метро уничтожено и выровнено.
     
  13. Юсельпуповна
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    367

    Юсельпуповна

    Живу здесь

    Юсельпуповна

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Владимирская обл
    Ну ёжики точно ночные. Я их вижу в камеры ночью...да соседка жалуется, что громко миской шумят... я им корм кошачий кладу в миску железную советскую столовскую суповую. Они ею гремят, когда едят (стучат ею об отлив) Ну и у нас ёжики поселились под домом. Я им не мешаю, мне они. Ну и воду им надо. Раньше было много мышей. Потом завелся ужик... мыши почти исчезли... потом исчез уж, потому, что завелся ёж... А коты... ну да, мышей ловят в основном кошки, у котов другие проблемы-поорать, подраться.
     
  14. Юлек_кулек
    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    804

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Южный Урал, Бреды
    Добрый день! Подскажите это кто такой? Впервые их вижу у нас, они что портят? Их прям много налетел сегодня IMG_20240512_165636.jpg
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.045
    Благодарности:
    52.161

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.045
    Благодарности:
    52.161
    Адрес:
    Москва
    Они ничего не портят. Это так называемая "апрельская муха", иначе - комар толстоножка. Личинки живут в подстилке и питаются опадом. Мухи сейчас просто роятся. Не кусаются и ничего не портят. Опыляют в силу своих возможностей. Иногда их бывает очень много и они обращают на себя внимание. Они скоро исчезнут.
     
    Последнее редактирование: 12.05.24