1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,81оценок: 21

Грядки

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Glafira, 29.01.07.

  1. Glafira

    Glafira

    Glafira

    Гость

    Сопутствующие темы:
    Высокие грядки

    Грядки в теплице

    На участке пока глиняная целина. По весне будет засыпаться слой плодородной земли для газона. Хотим сделать несколько грядок для травки-муравки.
    Вопрос к вам, опытные садоводы: из чего состоит грядка, т. е. какой слой плодородной земли нужно насыпать на глиняную почву? И, еще, чем укрепить края грядки, чтобы она была ровная, и желательно симпатичная?
     
  2. зеленка
    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    84

    зеленка

    Участник

    зеленка

    Участник

    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    1.Желательно поднять уровень грядок. Идеально грядки сделать как клумбу (что бы не портить вид - но это на ваше усмотрение)

    2 Сорняки все не выведете, так что грунт под грядкой пролить раундапом, затем через неделю накрыть геотекстилем и начать строить грядку.

    3 Стенки для грядки делаются на ваше усмотрение - мин. деревянные доски, макс. выложенная подпорная стенка из декоратиного материала, соответствующего стилю вашего участка.

    4 Слой песка, слой чернозема +торфопесчанка (пропорции зависят от того, что собрались сажать.
    Ваша грядка готова
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.720

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.720
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. зеленка
    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    84

    зеленка

    Участник

    зеленка

    Участник

    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Очень хорошо пропускает. При этом не гниет. Это вообще уникальный нетканный материал. Очень часто используется в дренажах, уклидке дорожек и прочих направлениях. У него бывает разная плотность.
     
  5. зеленка
    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    84

    зеленка

    Участник

    зеленка

    Участник

    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Если небходим геотекстиль как дренажный материал - то лучше берите серебристый (он самый крепкий).
    Черный и белый лучше подходят как укрывные и для иных работ. Серебристый продается на стройрынках в местах, где дренажные трубы. Не пожалеете.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Александр Шулекин
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    190

    Александр Шулекин

    Специалист

    Александр Шулекин

    Специалист

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Петербург
    Советую внимательно отнестись к тому, откуда и какой будет завозиться грунт. Желательно, чтобы он был экологически чистым и не содержал семян сорняков. Последнее важно, если газон будет засеваться.

    Не факт, что вообще целесообразно завозить естественный грунт. Альтернативой может быть торфосмесь, которой заполняют промышленные парники, или произвесткованный торф с комплексным удобрением.

    Глина сама по себе весьма плодородна, когда она пронизана (разрыхлена) корнями растений, так что проблема не в плодородии, а в структуре. Я видел, как голая глина (после снятия верхнего слоя бульдозером) за несколько лет сама превратилась в отличный луг.
     
  7. Огрин

    Огрин

    Огрин

    Гость

    Не знаю как с серебристым. Черный и белый геотекстиль сгнивает через лет 5.
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  8. Glafira

    Glafira

    Glafira

    Гость

    Спасибо, только я не поняла, зачем, и куда укладывается геотекстиль?
    Под плодородный слой, в качестве дренажа? А если уже есть дренаж участка, все равно геотекстиль нужно положить?
     
  9. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.720

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.720
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Я думаю, Зеленка имела в виду защиту от сорняков, семена которых остались в глине.
     
  10. зеленка
    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    84

    зеленка

    Участник

    зеленка

    Участник

    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Все правильно. Кроме защиты от сорняков геотекстиль предохраняет от смыва полезного грунта, У вас остается все что нужно, лишняя вода уходит. А сорняки не могут пройти через ткань.

    По поводу черного и белого геотекстиля - я уже писала, у данных тканей разная плотность. Есть ткань, которую я порву своими руками. Она не приспособлена для внутренних работ. Ее функция только накрыть грядку от сорняков сверху (например стелят под клубнику - чтобы ягоды не гнили и не пачкались.

    Серебристый геотекстиль - очень плотный, без ножа не обойтись. Я с ним работаю уже лет 5 и проблем не возникало. У себя на участке буду делать только с ним.

    Грунт необходим чистый - верно. К торфу и торфопесчанкам отношусь только как к наполнителям в грунты. Главное не схватить кислый торф. С машин торф покупать не советовала, да и вообще грунты (особенно пойманных на дорогах).

    Много раз сталкивалась, приезжая к клиентам, с такой ситуацией: говорят грунт есть (а именно чернозем), приезжаю, а там хорошо, если торф, а то и отвалы с колхозных полей либо колхозных теплиц. Выбрасывать жалко им, вот и продают оборотистые в тридорога. Использовать на своих участках такое нельзя. Ничего полезного, только одни пестициды (земля долго их держит в себе).
     
  11. Огрин

    Огрин

    Огрин

    Гость

    Меня интересует. Сколько времени не будут расти сорняки на грядках? Зачем использовать пленку под клубнику (устаревший способ), если сейчас продаются специальные подставки. В любом случае, какой бы Вы грунт не купили, в нем будут микрочастицы корешков и сорняки прорастут. Ваша грядка же не находится под колпаком, с ветром или птицы принесут частицы сорных растений. При перекопке грядки возможно повреждение геотекстиля. Просто за всем нужен уход и сорняков не будет.
     
  12. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262
    Адрес:
    Россия, Москва
    Почему устаревший? Мне нравится. Что такое геотекстиль я не знаю, (обязательно познакомлюсь), а вот черный спанбонд мы уже несколько лет используем (не знаю, чем он отличается от геотекстиля.)

    Но технология устройства грядки несколько иная. После уничтожения сорняков и устройства плодородного слоя, вся эта конструкция закрывается спанбондом, в нем прорезаются крест накрест дырки для посадки рассады.

    Преимущества - чистая грядка; чистые плоды (после дождя клубника быстро высыхает и лежит чистенькая, в рот просится);
    -не требует прополки;
    -черный цвет притягивает солнце- ей тепло;
    -оставшиеся сорняки и семена сорной травы не прорастают;
    -влага под пленкой хорошо сохраняется и реже требуется полив;
    -при поливе почва не размывается и в теплую погоду можно поливать хоть из шланга, таким же способом и "помыть" грядку.
    Спанбонд служит очень долго. Руками не рвется. Трудоемкость ухода за такой грядкой уменьшается многократно. Хотя возможно это для ленивых.

    Сейчас затянула спанбондом землю под почвопокровной розой -уж очень она колючая и трудно пропалывать, все руки исцарапаешь, ведь все ветви лежат на земле. Сверху присыпала мелкой галькой с чистым песком. Чисто и красиво. А можно и цветными камушками. И опять же уход упрощается.
     
  13. зеленка
    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    84

    зеленка

    Участник

    зеленка

    Участник

    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Спанбонд, геотекстиль, нетканный материал и еще несколько названий навскидку не вспомню - это одно и то же, могут быть разные производители. Есть разная плотность у этих тканей, цвет и задача. Закапывать советую - самый плотный и крепкий - серебрянного цвета. Выдерживает большие нагрузки. Не подвержен гниению, хорошо проводит воду. Необходим для дренажных работ, для устройства дорожек и площадок и для блокировки ухода и смешивания грунтов.
    Черный - очень хорош на грядке сверху. Все преимущества описаны ранее.

    Сорняки конечно растут, но выдрать один истощенный борьбой за укоренение сорняк (из декоративных камушков, либо щепы) намного проще, чем выдирать и в огромном кол-ве из грунта, хорошо укоренившийся кустик. При выдирании останется кусочек, который потом опять проростет. Это не теория, это из практики.

    Мне очень нравится, когда один раз сделаешь правильно, потом только поддерживать, а это не сложно.
     
  14. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262
    Адрес:
    Россия, Москва

    Зеленка! Какой приблизительно толщины у Вас получается грядка поверх геотекстиля? Корни культурных растений через геотекстиль не проходят ?
     
  15. зеленка
    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    84

    зеленка

    Участник

    зеленка

    Участник

    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Какой приблизительно толщины у Вас получается грядка поверх геотекстиля? Корни культурных растений через геотекстиль не проходят ?

    1 У моей бабушки на участке- 50 см. Мы грядку подняли высоко, что бы было удобно пожилому человеку там копаться. Ей это нравится, ну и слава богу. Рядом маленькая скамеечка и не надо наклоняться - это вариант просто удобный.
    Для красоты, на объектах где я работаю -все зависит от задачи поставленной клиентом.:
    1 вариант- нет грядок вообще. Разбиваем клумбы и рокарии рядом с барбекю, всеравно такие зоны на 99% обязательно есть и в клумбах сажаем зелень. Красиво и удобно. Цветы, елочки- сосеночки и петрушка с укропом.
    2 декоративный огород- о нем я здесь уже где-то читала. Его либо чуть поднимаете (что на мой взгляд всегда лучше) либо на уровне газона, только необходимо декорировать границы (камень, дерево, отсыпки и тд и тп)
    Вариантов множество. В этом варианте вы вкапываетесь в землю, с учетом что у вас там планируется под посадку. Если обычная зеленушка-30 см хватит от геотекстиля до поверхности. Но потом может поменяться план посадки и вам захочется туда посадить что-то с более крупной корневой системой. Лучше сразу не полениться и заложить 50-60 см.