1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 6

Аквапечь - производство в РФ

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем АквапечьРФ, 28.09.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    Да сделайте табличку с вариантами подключения, как для автомобилей с разными комплектациями. Обывателю так думаю будет понятнее.
    Ну и про паропровод не забудьте - это должна быть не доп. опция на мой взгляд, а входить в состав печи.
     
  2. АквапечьРФ
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    76

    АквапечьРФ

    Участник

    АквапечьРФ

    Участник

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Арзамас
    Обязательно подготовим фото инструкцию с вариантами подключения и перечнем необходимых фитингов.
     
  3. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    Но вода как я понял заполняет рубашку не полностью, а частично. И верхняя часть печи получается будет не защищенной? Какая толщина стенок у печей из конструкционной стали? Нержавейку не потяну, оцинкованную не хочу.
     
  4. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    Так что же делать частникам? Сливать после каждого использования воду из системы?
     
  5. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    1.885

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    1.885
    Адрес:
    Нижегородская область
    Ну ржавчины будет немного, я бы даже сказал это будет вода обогащенная железом:aga:, ну а если серьезно то выбирать вариант с защитным покрытием (цинковым) или нержавейку.
     
  6. АквапечьРФ
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    76

    АквапечьРФ

    Участник

    АквапечьРФ

    Участник

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Арзамас
    Воду сливать необходимо только в зимний период если баня не отапливаемая, в остальное время воду сливать ненужно, при наличии воды в печи печь коррозирует гораздо меньше.
    В зимний период после слива в печи нужно оставить немного горячих углей или подкинуть маленькое полешко, за счет этого рубашка печи просушится от остаточной влаги и лучше сохраниться.
     
  7. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    7.497

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    7.497
    Адрес:
    Минск
    Это та малая плата за удовольствие от хорошей бодрящей бани, которую нужно заплатить при выборе паровой печи. Причем, любой компоновки. Но оно того стоит. Сужу по многочисленным отзывам и личным впечатлениям. Опять же слив нескольких литров воды в Акве, который и делать-то придется только зимой - это ли проблема?
    Если сливать воду очень не хочется, нужно обеспечить плюсовую температуру внутри системы.
     
  8. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    Честно говоря не очень следил за Вашими баталиями, а сейчас рыть как то... Если не трудно, в двух словах, что не так в конструкции по Вашему мнению. Только пож. без воды, перехода на личности. Обьективно, инженерно аргументированно. Спасибо!
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Слишком большое необходимое количество нержавеющей стали, подорожавшей в России за прошедший год ровно в два раза.

    В то, что можно продавать печи такого типа из оцинкованной любым способом чернухи - пока верю слабо.
     
  10. АквапечьРФ
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    76

    АквапечьРФ

    Участник

    АквапечьРФ

    Участник

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Арзамас
    Ну что здесь можно сказать... это рынок, будет спрос на печи из дорогой нержавейки, будем делать из неё, но согласитесь, что есть люди которые живут по принципу
    " Я не на столько богат, что бы покупать дешевые вещи"
    Да печи из нержавейки получаются дороже, но это дает несомненные плюсы, один из которых - долговечность. Вода в рубашке печи не позволит прогореть металлу, а ржаветь она не будет... Вот и получается, выгодное приобретение хорошей печи, которая будет долгое время радовать любителей Русской бани.

    Соглашусь с Вами, что народ с подозрением относится к цинку, но всему свое время. В планах у нас построить испытательный модуль, в котором планируем провести измерения, в том числе по выделению вредных веществ в печах с цинковым покрытием.
     
  11. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    Это главное? И всё? НЕ в обиду скажу своё мнение об применении тонкой нержавейки, так скажем, в печках. Всё это понты для привлечения покупателя с кошельком. Всё имеет свой срок эксплуатации и ждать чуда от печи что из чернухи, что из нержи мягко говоря не стоит. 5-6 лет и хорош, амен. Ну плюс минус пару тройку лет, как эксплуатировать. Посему исходя из цены-отдача, альтернативы чернухе нет. Сюда же плюс количество и качество сварных швов. Сомневаюсь что печки варятся на роботах или трезвыми сварными с огромным опытом сварки по нерже. Плюс ещё правильно и технологично обработать эти швы. Цинкование тоже понты, но для покупателя с менее тугим кошельком. Тем более это не горячее цинкование. Аквапечь в производстве очень технологична, но больших продаж не будет. Рынок консервативен, камни, температуру 120 давай. Сломать сознание трудно. Посему это штучный товар, на своего покупателя. Ну и цена соответственно.
     
  12. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    Читал тему на форуме rusbani про вред цинка.
    NickB пишет:
    Цинк начинает испаряться при 180 градусах, еще ДО точки плавления в 400 градусов, если быть точным. Ссылаясь на
    Из словаря Брокгауза и Ефрона на понятие испарение (http://be.sci-lib.com/article045569.html) = Вопрос о том, существует ли граница испарения, т. е. температура, при которой упругость пара равна нулю, не решен. Дюринг предполагает ее существование; Винкельман и Дюринг полагают, что она для воды лежит при -100° Ц. Демарсэ опытно искал этой температуры для металлов и нашел для кадмия 160°, для цинка 184°, для висмута 292°, для свинца и олова 360°. Эти температуры дают лишь границы, при которых И. еще заметно, но не дают в действительности границы И. Вопрос этот пока не решен; по теории Клаузиуса, граница И. наступит, когда живая сила частицы не будет в состояния вывести ее из сферы действия соседних частиц.[/

    Теплов и Сухов пишет
    Звиняйте, я здесь не спец. У меня в бане цинка не будет.
    Лично мне ну, не нравится оцинковка в мой бане, а в других я и не знаю в каких условиях она будет находиться! Вот и стоит выбор цинк и неизвестность и нержа и все понятно! Зачем голову забивать, это как с грибами н, не уверен в грибах, бери боровые белые, точно не ошибешься.

    Ну и анекдот в тему из той темы:
    П. С. Идут три мужика. Вдруг видят, под забором бутылка валяется. Подняли - на ней "Водка" написано. Один взял и выпил 100 грамм. И тут же помер. Двое других смотрят на него, смотрят на бутылку. Ещё раз прочитали, понюхали - ну водка ведь. Тут второй выпил и ... тоже помер. Оставшийся посмотрел на трупы, посмотрел на бутылку, понюхал, лизнул и как заорёт - "ПОМОГИ-И-ИТЕ"! И допил остальное .
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Привет, Вася! :)

    Даже в самых простецких и дешевых банных печках никогда не было элементов из оцинковки, контактирующих с пламенем, при всей ее дешевизне и народности.

    Наверное, не просто так.

    Вася, расскажи что-нибудь хорошее про оцинковку в печках.
     
  14. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    1.885

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    1.885
    Адрес:
    Нижегородская область
    тут не спорю, цена нержавейки высока, но ответ про нержавейку был озвучен и я согласен с этим мнением
    Да, пока Аквапечи не такие массовые в производстве и продажах, но постепенно люди поймут преимущество паровых печей перед обычными МП для суховоздушной бани, и тогда спрос увеличится, и в том числе на нержавейку ибо "я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи"
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Но, тем не менее, у вас печка, насколько я помню, из чернушки. Значит, все же богат.)
     
Статус темы:
Закрыта.