Наружная отделка печи плиткой

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем Павел Круглов, 26.04.09.

1. Павел Круглов

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Часто встречаются вопросы по отделке печей, как оштукатурить или покрыть плиткой. Вопросы понятны. Хочется, чтобы печь выглядела нарядно и привлекательно, у меня есть опыт в отделке печей, может быть, кому-то пригодится. Как сделать печь красивой, надо думать перед тем как строить, лучше изразца для печи ещё ничего не выдумали, но настоящие изразцы монтируются во время постройки печи, мы же начинаем думать, когда печь уже построена, тут и возникают вопросы, как обклеить плиткой, каким раствором, будет ли он держаться.
    1. Если в вашей печи в топке нет футеровки, сделайте, так как в тех местах, где сильный перегрев, плитка у вас отвалится при любой качественной отделке.
    2.Каркас печи обвязывается, лично я предпочитаю проволоку 0,2, 0,3, зачищаю печь, забиваю гвозди 10 и кручу, переплетаю. Занятие не из лёгких, можно сеткой.
    3. Зачищаю швы у печи на сантиметр, сильно мочу печь, чтобы печь перед штукатуркой была сырая.
    4 Раствор делаю: 2 части горного песка, 1 часть речного, 1 часть цемента, стакан поваренной соли. У многих возникнут вопросы: а почему не на глине? Глина сильно усыхает, и плитка отваливается. У меня дома печное отопление, печи газовые, перекладывали печь, примерно в 1956 году. А 13 лет тому назад обложил печь, плиткой, а так как я сам печник сделал у печи и футеровку. Затем стали просить соседи, друзья соседей, вот десять лет не обкладывал, а тут попросили, работы не было, и согласился. За 10 прошедших лет, появилось множество мастик жаропрочных, клеи различные. Но я решил основу сделать как 10 лет назад, добавив маяки (направляющие). Если 10 назад сначала делал мокрый наброс, а затем клал плитку на тот же раствор. Сейчас же при появлении различных клеев решил класть на клей, клей купили дорогой, Церезит 17. Перед кладкой печь прогрунтовал акриловой грунтовкой. Может возникнуть вопрос, а не лучше ли было плитку класть на жаропрочную мастику? Отвечаю: мастика течёт с плитки. Вот ремонтировать мастикой хорошо, вот кто перетапливал печь из моих клиентов, у тех отваливались 2-3 плитки. При этом штукатурка армированная держится хорошо, я приходил и приклеивал на мастику. Сейчас же положу на клей, думаю, всё будет держаться. Меня просят плиткой просто обложить, но я печник, вижу, что нужен ремонт, перед вами печь, вы видите в каком она состоянии и какая будет потом. Вот тут мой труд оценят, пускай не материально, хотя и те деньги, что мне заплатят для них малоимущих значительные, но какая радость для них, и пойдёт ремонт от печки.

13411941ItG.jpg

13411940yqL.jpg

13411939NcK.jpg

13411942mqn.jpg

13411943Knj.jpg

13412123jeH.jpg

13412159zJL.jpg

13412215zdb.jpg
  2. Павел Круглов

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Дверка устанавливается с таким расчетом, чтобы плитка впоследствии была за-под лицо фурнитуры. Вокруг дверцы обматывается асбестовый шнур. Вокруг дверки обмазывается глиняным раствором. А когда установил направляющие (маяки), выравнял дверцу и закрепил уже на цементный раствор.

13412215zdb.jpg

13412450vFB.jpg

Перед тем, как штукатурить, надо обильно мочить печь.

13412241hlr.jpg

13411912VYd.jpg

13411874Xee.jpg

13411834oTC.jpg

13412359WmL.jpg

Фото 23 апреля
    Сейчас уже доделал. В понедельник швы затру и покажу окончательный вариант.
  3. Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    157
    Красиво! А плитка самая обычная, как я понял, вроде той, что в ванных исользуется? Не боится ли она нагрева?
    Клей Ceresit CM 17 действительно хороший, но вот его свойства, взятые с сайта производителя, там сказано о тёплых полах, не более. Как думаете, будет держаться?

Свойства:
    эластичная
    имеет высокую адгезию
    практически к любым основаниям
    легко наносится на поверхность конструкций
    водостойкая
    морозостойкая
    устойчива к сползанию
    с вертикальных поверхностей
    удобна и проста в применении экологически безопасная
    Область применения

Смесь Ceresit CM 17 предназначена для облицовки поверхностей с повышенной плотностью (бетон, природный камень, асбошифер и др.) всеми плитками из природного камня, стекла, плотного бетона, литого камня и др., кроме мраморных, внутри и снаружи зданий.

Растворная смесь Ceresit CM 17 также эффективна:
    при облицовке поверхностей без удаления старой плитки, т.е. плитка по плитке, в т.ч. и глазурованной;
    для облицовки оснований, подверженных постоянным атмосферным воздействиям (террасы, балконы, эксплуатируемые кровли и др.);
    для облицовки подогреваемых полов;
    для облицовки поверхностей, окрашенных масляными красками при условии высокой адгезии к основанию;
    для приклеивания декоративных плит из пенополистирола, полиуретана, керамического профильного камня, имитирующего кирпич.
  4. den150367

Живу здесь

Благодарности:
    1.125
    Здравствуйте. А если печь не штукатурить? Сразу на кирпичную кладку положить плитку. Как поведе себя плитка если её положить на Плитонит? В продаже есть жаростойкий.
  5. Павел Круглов

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Уменя дома 13лет печь обложена простой плиткой, и у соседей всё что происходит с их печами я всё знаю. Да те печи были были облицованы плиткой на тотже раствор,которым я делал первый мокрый наброс,тогда я не штукатурил,а делал наброс ровнял и клал плитку. Но сейчас лучше по маякам за штукатурить,а затем на плиточный клей,если увас есть жаростойкий клей в продаже это хорошо. Клал плитку без оштукатуривания,но печь клал сам она уменя идеально ровная,и была сделана мощная футеровка. Без армирования опасно класть плитку, уменя плитка держится из за армирования. Да хочу добавить, я обкладывал печи которые топятся газом,а дровами расширение при топке большее. Я вам расказываю и делюсь опытом,а вы сами соображайте делать так или нет , уменя получилось ,а вы смотрите и думайте своей головой.
  6. Sanek.

Живу здесь

Благодарности:
    1.073
    Со временем отскочит. Желательно печь отштукатурить, состав раствора для штукатурки такой: глиноземистый цемент - песок 1:3 + глина для эластичности. Перед штукатуркой на печь при помощи анкеров крепится кладочная сетка ячейкой 50х50, диаметр 0.5-1мм. Штукатурить на горячую и смоченную водой печь. Плитку кладут, когда штукатурка просохнет. Плитку можно клеить и на Плитонит, но я кладу на клей Ceresit CM 117. Для удержании влаги на ведро клея добавляю 1кг. соли.
  7. Павел Круглов

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Окончательный вариант:

13440287yko.jpg

13440314QIG.jpg
  8. Павел Круглов

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Я повторяюсь,больше десяти лет печи обложенные плиткой стоят,это доказывает мою правоту.Считаю крепче держится армирование когда обвязано проволокой,с забиванием гвоздей они чаще набиваются нежели анкера с сеткой. и швы на сантиметр надо зачищать.
  9. den150367

Живу здесь

Благодарности:
    1.125
    Пять лет назад обложил печь на Плитонит,без штукатурки,без армирования-пока еще ниодной плитки не отпало даже около плиты и около дверок.
  10. Павел Круглов

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Значит хорошо сделали я за вас рад,но я учитываю что делаю заказщикам и за деньги,тут чувство ответственности. Тем более перетапливают порой,одну печь сложил,а затем обложил плиткой в коммуналке в туалетной комнате.Плитку сам подобрал термостойкую и чутьё меня не подвило,топят перегревают аш от плитки вода отскакивает,а всё держится не отваливается.
  11. Павел Круглов

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Печь, сложенная с футировкой, затем обложил плиткой.

12991205lvZ.jpg

11016326JrC.jpg

SN850818-webbig.jpg
  12. Киска

Гость

13. ArtSem

Новичок

Благодарности:
    0
    Можно ли отштукатурить печь штукатуркой Печникъ по металлической сетки, а потом наклеить плитку на клей-мастику Печникъ?
  14. Павел Круглов

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Извините ,сразу не ответил работаю за городом,дома бываю два дня. Считаю что можно,я простым раствором штукатурю,а затем плитку клею ,а тут специальные смеси так что наводите марофет-делайте красиво,удачи.
  15. Sascha C

Новичок

Благодарности:
    0
    Скажите пожалуйста, а если печь уже оштукатурена без сетки, можно ли набить поверх штукатурки сетку и класть плитку по сетке? Или нужно оббить всю штукатурку и сделать по новой уже положив сетку?

Видео по теме

Установка пластиковых окон

Чтобы ваши окна не потели, не дули и их не поражал грибок -- они должны быть правильно установлены. Следим за установкой вместе с технологом...

Каркасник «Стороны света»....

Юрий Подымахин полностью своими силами строит каркасник. Об этапах его стройки, о превентивных мерах против ос, а также о сложностях...