Деревья - пилить? Корчевать?

Тема в разделе 'Архив дачного форума', создана пользователем Drui, 26.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Drui

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Имеется участок в МО - фактически кусок леса, очень плотно растут деревья (елки, березы) разнообразных возрастов да размеров. Хочу на этом участке построить бытовку, баню, потом дом да беседку. В связи с этим много вопросов:
    1) Как мне определиться какие деревья пилить (помимо пятна застройки надо ведь проредить и почистить от больных)? Есть ли такие услуги/специалисты? Сколько стоит?
    2) Если фундамент под баню будет ТИСЭ (свайный с висящим ростверком), то нужно ли корчевать пни деревьев или достаточно просто попилить, а расти под домом уже ничего не сможет?
    3) Как пилить кучу деревьев? Сколько это может стоить (обременений нет, так что интересует именно стоимость работы)?
    4) Есть вот мысль договориться с какой-нибудь лесопилкой. Они пилят и корчуют, вывозят. Я им за это дарю лес. Как вам такая мысль?

Помогите советами, какие мысли есть? Хочу уже на майские начать хоть что-нибудь делать.
    Уважаемые модераторы, не знаю в какую ветку разметить тему, кажется близкой и к фундаментам и к участку.
    26.04.09
  2. Ю.ю

Живу здесь

Благодарности:
    169
    У нас был такой же участок, только березы-тополя-липы, услуги в инете предлагаются широко, только почему то по заявкам с корчевкой в прошлом году заниматься не хотели.
    Делали почти такой же фундамент в прошлом году, пилили деревья только под пятно за стройки и подъездные пути, 1 огромный пень, больше 50 см попал под дом, обкопали, опилили корни на глубине около 0,3 м, просверлили дырки, засыпали солью, закопали, расти не будет, береза не живучая.
    Другие пеньки остались.
    В этом году допилили что мешает дому, цена 3500 дерево, включая распилку ствола, опилку веток, складирование, дрова никому не нужны (их же еще колоть надо), забрали в соседний ресторанчик только тонкую березу и ту не всю, остальные будем вызывать камаз на помойку, елкой тоже не топят, она трещит.
    Все оставшиеся с прошлого года пеньки и вновь созданные корчевали двумя узбеками по принципу окопали-корни топором обрубили-дырок насверлили-засыпали солью. Корчевать целиком на плотно засаженном участке, надо копать и обрубать корни очень глубоко, 2 дня 2 узбека - 1 пень если он диаметром от 50 см и корни не стелются по земле.
    Сегодня пни кончились, ура!!
    Берите на попилку спецов, с кошками-веревками, нам первые деревья попилили те кто делал фундамент, поломали много тех, которые хотели оставить.
    Очень живучие тополя, их надо корчевать тщательно.
    26.04.09
  3. oldbmw

Участник

Благодарности:
    5
    Считаю необходимо корчевать(хотя и трудоемко)-оставшиеся пеньки непредсказуемо лезут весной.
    Береза ,если оставить маленький корешок за пару лет вырастает в дерево-ее особо тщательно корчевать-усы (у меня на участке)были по несколько метров,а от соседей лезут и сейчас.
    26.04.09
  4. Почти профи

Модератор

Благодарности:
    5.326
    Сначала спилите все старые и больные деревья, а также вокруг пятен застройки дальше 2-3 метров от строений- при устройстве фундамента вы повредите часть корней и при большом ветре их может завалить на строения -это относится и к самым высоким деревьям.
    Если сможет к пенькам подьехать трактор то спиливайте под корень, если нет то лебёдку надо крепить как можно выше на стволе- принцип рычага.
    26.04.09
  5. Баба Галя

Живу здесь

Благодарности:
    18.509
    Если время терпит, то можно использовать селитру., но результат только на следующий год. Много лет не могла избавиться от огромного пня лиственницы. Диаметр её был не меньше метра. Я её и подкапывала и частями сжигала (не горела). Все корни как миз металла. По совету, однажды осенью, засыпала в просверленные по всему пню (много) дырки,селитру (любую,какая есть) и залила водой. Причем как можно поздней осенью, перед самыми морозами. На следующий сезон в подкопах (в борьбе с пнем они у меня уже были) разложила костерок и вы не поверите, пень выгорел. А березы то, липы и тополя наверное при таком приеме вообще не составят проблем со своим удалением.
    26.04.09
  6. Vladimir_Moscow

Инженер-строитель

Благодарности:
    89
    Такие специалисты называются арбористами
    Это если хотите все по-науке, с учетом специальных знаний и опыта, посмотрите, например здесь
    26.04.09
  7. Drui

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Всем большое спасибо за ответы. Попытаюсь подвести промежуточные итоги:
    1) По ссылке Vladimir_Moscow консультация устная с выездом - 3000 рублей. Тоже но с письменным отчетом и ссылками на нормы и т.п. - 5000 рублей. Думаю, что воспользуюсь как только все обмеряю и размечу.
    2) Так и не понял, можно ли не корчевать пни под домом, ведь там будет темно и прохладно, неужели там может что-нибудь прорости? Или можно пару лет поконтролировать с секатором подполье? Ю-ю, я так понял, что вы оставляли пень, давно ли, какое результат?
    3) Посмотрел на цены на услуги спецов по пилению деревьев и волосы заколосились. У меня ведь реально лес на участке, один только сосед забор поставил, у остальных тоже чаща. Если вызывать мастеров да еще не дай бог альпинистов (кажется от 6000 за дерево), они даже просто бензопилой дерево вазял за 2000 рублей, с распилом еще 1500р, про стройку можно будет забыть. Не очень понимаю, толи там лесорубы с докторской степенью, толи у них бензопилы с встроенным реактивным двигателем. Не потяну я такие услуги :(
    4) Вот по вопросу участия лесопилок вообще пока тишина. А ведь очень хочется бюджетно все сделать, пусть где-то в ущерб качеству. Еловые пиломатериалы от 4500 за куб продают, дрова березовые тоже 1000р за куб стоят, ну не бесплатно же им лес достается? А я готов отдать бесплатно, мне столько не нужно, лишь бы спилили и увезли :) Буду еще разведывать этот вопрос.

Еще раз всем спасибо, кто участвует в теме, реально полезные ответы, буду учитывать.
    27.04.09
  8. Ю.ю

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Под домом он конечно расти то не растет, но его же не спилишь под корень, цепь у пилы землей просто погубите, а если будет торчать то как вы песчанную подсыпку делать будете, поэтому все корчевать придется, не отчаивайтесь, их под домом меньше гораздо чем плохих на участке и лишних вокруг фундамента. удачи вам, зато лесной участок это же супер, на ландшафте и крупномерах сэкономите
    А по поводу стоимости услуг - тяжелое это дело от деревьев уворачиваться, они не всегда в планируемую сторону падают, вот и цена такая с учетом опасности, а альпинисты Вам не нужны, это когда дома уже стоят, и валить некуда.
    27.04.09
  9. ZeMike

Живу здесь

Благодарности:
    307
    Я вызывал товарищей из "Здорового Леса" - www.zles.ru

Как раз по вопросу здоровья деревьев на участке. У них еще был веселый агрегат - резистограф, с помощью которого они выявили сосну с внутренней гнилью (внешне дерево выглядит здоровым).
    27.04.09
  10. Drui

Живу здесь

Благодарности:
    125
    2 ZeMike

И сколько это удовольствие стоило? Сколько деревьев они посмотрели? Бумажки какие-нибудь выдавали, типа заключения?
    27.04.09
  11. oldbmw

Участник

Благодарности:
    5
    27.04.09
  12. Drui

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Проситите, а их весной "пучит" почему? Землю и соответственно все, что в ней пучит зимой с морозу и воды в земле. А весной наоборот все спадает. Или в данном случае термин относится к другому явлению? Типа они начинают расти активно весной даже в тени, точнее во мраке? Объясните пожалуйста явление. Может как-нибудь можно побороть.
    28.04.09
  13. лесовичок

лесовед

Благодарности:
    150
    Прежде чем начинать "преобразования" на лесном участке, надо проконсультироваться со специалистом-лесопатологом. Такие специалисты есть в МГУ им. М.В.Ломоносова. Проводят все необходимые обследования, выдают заключения и рекомендации, выявляют показания для назначения деревьев в вырубку, проводят лечебно-профилактические мероприятия для оставляемых деревьев. Если надо, "передают" аварийные деревья коллегам-древесным альпинистам.

По стоимости обследования. За каждое дерево диаметром свыше 8 см – 170 руб., 8 см и меньше (подрост) - 30-50 руб. (в зависимости от численности). Оформление отчёта в электронном и/или бумажном виде – 3500 руб.
    Разовая консультация (лесопатолог + почвовед/либо геоботаник/ либо энтомолог) 4800 руб.
    28.04.09
  14. Ю.ю

Живу здесь

Благодарности:
    169
    да, мне тоже интересно как могут корни от пня порвать фундамент, а главное где? А потом на лесном участке чтобы избавиться от корней надо на несколько метров от дома всю растительность истребить, чего конечно никто не делает, корни то очень длинные, и все переплетены между собой, у нас узбеки вместо заявленных двух дней 10 дней не разгибались, лопат этими корнями изломали - они просто везде, не только около пня.
    29.04.09
Статус темы:
Закрыта.