Керамогранит. Чем и как резать ?

Тема в разделе 'Строительные и отделочные материалы', создана пользователем Mif, 21.04.09.

1. Mif

построившийся

Благодарности:
    61
    Нужно в керамограните (половая плитка 330*330*8) вырезать прямоугольный сектор.
    Так как с обычной керамической плиткой фокус не выходит.
    Режу болкаркой с кругом по камню, но не алмазным, а абразивным, мне кажется от мягче должен резать, но керамогранит все равно откалывается. Может он перекаленный, или он такой и должен быть? Первый раз с ним столкнулся

З.ы.: да и честно сказать понял что это керамогранит только дома, когда начал его ложить... по весу... да и потом почуствовал, когда резать-ломать стал... продольные резы ломаю также как и керамическую, только с бОльшим уилием, а вот как быть с фигурным резом прошу мне помочь. Как быть?

Спасибо.
  2. Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    1.355
    керамогранит. Чем и как резать ?

режете сразу насквозь или постепенно углубляя борозду?
  3. ExiT

Живу здесь

Благодарности:
    112

Думаю, что выбор алмазного круга - более правильный. У вас идёт обычный перегрев плитки при резке кругом по камню, практически можно и им, но осторожно, не допуская перегрева. По поводу сектора - не понял, как это, если как на рисунке, то сектор делИте на ещё более мелкие части (нарисовано красным) , и всё путём будет. И, плитку полностью кладите на основание, например, на пенопласт, дабы исключить вибрацию. И, не торопитесь, спокойно режьте.
    ИМХО.

Вложения:

• 7.JPG
  4. Mif

построившийся

Благодарности:
    61

постепенно углубляя

Ок, попробую еще. С дачи заберу нормальный алмазный круг и попробую им.
    А на счет сектора... проще мне нужно, с угла отрезать, т.е. всего два реза получается.

А что-то у меня в памяти станок отрезной с подачей воды, вот им как раз и керамогранит наверно не напрягаясь. Хотя это наверно для больших размеров плитки.

спасибо всем
  5. SerjHouse

Участник

Благодарности:
    12
    Я резал алмазным диском без сегментов - ровным. Очень понемногу углубляя и постоянно брызгая водой из брызгалки, чтоб постоянно по мокрому резало. Т.е. не с торца насквозь ведешь, а сначала всю линию реза на пару милиметров глубиной провел, водой сбрызнул, потом еще на пару милиметров углубил... И так на всю глубину! Так и пыли значительно меньше и никаких сколов не было!
  6. serAlex

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Резал обыкновенным алмазнЫм диском , купленным за 195р. Пыли море, лучше на улице работать. Обязательно защитные очки и респиратор. Даже круг Ф130 , под канализацию, внутри плитки вырезал без гемора. Не крошился, не обламывался.
    Размер плитки 600*600*9 мм.
  7. KIV_SPb

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Точно! Совершенно аналогично у меня и было. :)
  8. cjrhfn1

Живу здесь

Благодарности:
    65
    тут два варианта:
    1. алмазный диск. нужно только посмотреть на некоторых плитках лучше с зубьями, а на некоторых лучше без
    2. есть специальные станки плиткорезы электрические с подачей воды для охлаждения плитки
    других вариантов я пока не обнаружил
  9. Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    1.355
    Подача воды организовывается под болгарку посредством жены с брызгалкой из бутылки газировки
  10. AkiS

Участник

Благодарности:
    7
    А электролобзиком ни кто не пробовал пилить?
    Я купил пилку с алмазными зубьями специально под это дело, но пока не тестировал. Может кто поделится опытом?
  11. amelin

Такой какой есть!

Благодарности:
    93
    Все равно водой поливать надо,но и от качества зависит-как пилки так и керамогранита Я лобзиком пилил-ровно но медленнее чем болгаркой
  12. Костян

Живу здесь

Благодарности:
    11
    нормально режется алмазным инструментом: диском (ровным, без пазов), отверстия делал алмазной коронкой по стеклу, правда они дорогие заразы.
  13. Игорёк1

Участник

Благодарности:
    10
    Керамогранит отличный материал,но немного капризный -нужно к нему привыкнуть. Я режу простым механическим плиткорезом отрезать удаётся полоски по 1,5 см. и даже по 1 см.- но это прямые резы. Отрезать угол или вырезать часть плитки -помогает "болгарка" с алмазным кругом, но пропил делаю не за один раз. Круглые отверстия - коронкой по бетону. И не надо бояться - материал должен понять "кто в доме хозяин!". :)]
  14. Сергей Жердевка

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Да уж...кто в доме хозяин будет понятно чуть пожже, как угроблю пару тройку плиток по 400 р каждая.колется он совсем как захочет.не получается резать его простым плиткорезом.
  15. Йоссариан

nobody

Благодарности:
    5.172
    Делал я тут столешницу на кухню... Форма очень сложная, мебель с поворотом в эркер и столешница входит под окна и под межкомнатный витраж. В общем, таких на заказ не сделают, а если сделают, то дорого... Шкафчики Икейские, а столешницу я сделал из двух слоев ДСП, а поверх - керамогранит... Керамогранит выбирала жена... Из соображений дизайна. Выбрала какой-то...
    Он, сука, твердый! Хорошо что я взял у знакомых камнерезный станок с подвижной кареткой и подачей воды... Вот им пилилось легко (попробовал резать мрамор, так 40мм мрамора резалось легче, чем 9 мм этого греса!)
    Все нарезал, нарезал торцовых полосок. Осталась дырка под смеситель...
    Вот тут и начались приключения! Мне надо отверстие 35 мм... Алмазные коронки в продаже - 33 мм и следующий размер - 53. Нехорошо...
    Балеринок по камню не нашел в продаже (а через неделю увидел в магазине!)... Ну ладно, решил по-колхозному: сверлю дырочки по окружности... Насверлил штук 16, убил все сверла по плитке, что были дома... Стал осторожно выкалывать промежутки... Плитка сказала - "хрусть!". И не развалилась, но смотрю - тончайшая трещинка... Ударил об колено - развалилась... Купил алмазные пилки. Вставил первую: 40 минут - 2 сантиметра... Думаю - плохая попалась! Вставил другую: 5 минут и вся алмазная посыпка с нее облетела... Ага, думаю! Первая - была лучше...
    В общем, вторая плитка тоже не выдержала насилия.
    Поехал в магазин, купил 4 сверла на 4 мм. Убил их все, но насверлил дырочек по окружности, перемычки вырезал лобзиком с алмазной пилкой... 2 часа работы - и готово!
    Из какого же говнолина прессуют этот керамогранит? Ну очень твердый...

Видео по теме

Монтаж огнезащиты стальной...

В деталях демонстрируем монтаж огнезащиты стальной конструкции с помощью минеральной ваты.

Газобетонные блоки....

Больше информации по теме на [url]http://www.forumhouse.tv[/url]. В зависимости от того, какой вы хотите себе построить дом, именно под эти...