Керамогранит. Чем и как резать ?

Тема в разделе 'Строительные и отделочные материалы', создана пользователем Mif, 21.04.09.

1. Mif

построившийся

Благодарности:
    61
    Нужно в керамограните (половая плитка 330*330*8) вырезать прямоугольный сектор.
    Так как с обычной керамической плиткой фокус не выходит.
    Режу болкаркой с кругом по камню, но не алмазным, а абразивным, мне кажется от мягче должен резать, но керамогранит все равно откалывается. Может он перекаленный, или он такой и должен быть? Первый раз с ним столкнулся

З.ы.: да и честно сказать понял что это керамогранит только дома, когда начал его ложить... по весу... да и потом почуствовал, когда резать-ломать стал... продольные резы ломаю также как и керамическую, только с бОльшим уилием, а вот как быть с фигурным резом прошу мне помочь. Как быть?

Спасибо.
  2. Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    1.359
    керамогранит. Чем и как резать ?

режете сразу насквозь или постепенно углубляя борозду?
  3. ExiT

Живу здесь

Благодарности:
    112

Думаю, что выбор алмазного круга - более правильный. У вас идёт обычный перегрев плитки при резке кругом по камню, практически можно и им, но осторожно, не допуская перегрева. По поводу сектора - не понял, как это, если как на рисунке, то сектор делИте на ещё более мелкие части (нарисовано красным) , и всё путём будет. И, плитку полностью кладите на основание, например, на пенопласт, дабы исключить вибрацию. И, не торопитесь, спокойно режьте.
    ИМХО.

Вложения:

• 7.JPG
  4. Mif

построившийся

Благодарности:
    61

постепенно углубляя

Ок, попробую еще. С дачи заберу нормальный алмазный круг и попробую им.
    А на счет сектора... проще мне нужно, с угла отрезать, т.е. всего два реза получается.

А что-то у меня в памяти станок отрезной с подачей воды, вот им как раз и керамогранит наверно не напрягаясь. Хотя это наверно для больших размеров плитки.

спасибо всем
  5. SerjHouse

Участник

Благодарности:
    12
    Я резал алмазным диском без сегментов - ровным. Очень понемногу углубляя и постоянно брызгая водой из брызгалки, чтоб постоянно по мокрому резало. Т.е. не с торца насквозь ведешь, а сначала всю линию реза на пару милиметров глубиной провел, водой сбрызнул, потом еще на пару милиметров углубил... И так на всю глубину! Так и пыли значительно меньше и никаких сколов не было!
  6. serAlex

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Резал обыкновенным алмазнЫм диском , купленным за 195р. Пыли море, лучше на улице работать. Обязательно защитные очки и респиратор. Даже круг Ф130 , под канализацию, внутри плитки вырезал без гемора. Не крошился, не обламывался.
    Размер плитки 600*600*9 мм.
  7. KIV_SPb

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Точно! Совершенно аналогично у меня и было. :)
  8. cjrhfn1

Живу здесь

Благодарности:
    65
    тут два варианта:
    1. алмазный диск. нужно только посмотреть на некоторых плитках лучше с зубьями, а на некоторых лучше без
    2. есть специальные станки плиткорезы электрические с подачей воды для охлаждения плитки
    других вариантов я пока не обнаружил
  9. Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    1.359
    Подача воды организовывается под болгарку посредством жены с брызгалкой из бутылки газировки
  10. AkiS

Участник

Благодарности:
    7
    А электролобзиком ни кто не пробовал пилить?
    Я купил пилку с алмазными зубьями специально под это дело, но пока не тестировал. Может кто поделится опытом?
  11. amelin

Такой какой есть!

Благодарности:
    94
    Все равно водой поливать надо,но и от качества зависит-как пилки так и керамогранита Я лобзиком пилил-ровно но медленнее чем болгаркой
  12. Костян

Живу здесь

Благодарности:
    9
    нормально режется алмазным инструментом: диском (ровным, без пазов), отверстия делал алмазной коронкой по стеклу, правда они дорогие заразы.
  13. Игорёк1

Участник

Благодарности:
    10
    Керамогранит отличный материал,но немного капризный -нужно к нему привыкнуть. Я режу простым механическим плиткорезом отрезать удаётся полоски по 1,5 см. и даже по 1 см.- но это прямые резы. Отрезать угол или вырезать часть плитки -помогает "болгарка" с алмазным кругом, но пропил делаю не за один раз. Круглые отверстия - коронкой по бетону. И не надо бояться - материал должен понять "кто в доме хозяин!". :)]
  14. Сергей Жердевка

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Да уж...кто в доме хозяин будет понятно чуть пожже, как угроблю пару тройку плиток по 400 р каждая.колется он совсем как захочет.не получается резать его простым плиткорезом.
  15. Йоссариан

nobody

Благодарности:
    5.177
    Делал я тут столешницу на кухню... Форма очень сложная, мебель с поворотом в эркер и столешница входит под окна и под межкомнатный витраж. В общем, таких на заказ не сделают, а если сделают, то дорого... Шкафчики Икейские, а столешницу я сделал из двух слоев ДСП, а поверх - керамогранит... Керамогранит выбирала жена... Из соображений дизайна. Выбрала какой-то...
    Он, сука, твердый! Хорошо что я взял у знакомых камнерезный станок с подвижной кареткой и подачей воды... Вот им пилилось легко (попробовал резать мрамор, так 40мм мрамора резалось легче, чем 9 мм этого греса!)
    Все нарезал, нарезал торцовых полосок. Осталась дырка под смеситель...
    Вот тут и начались приключения! Мне надо отверстие 35 мм... Алмазные коронки в продаже - 33 мм и следующий размер - 53. Нехорошо...
    Балеринок по камню не нашел в продаже (а через неделю увидел в магазине!)... Ну ладно, решил по-колхозному: сверлю дырочки по окружности... Насверлил штук 16, убил все сверла по плитке, что были дома... Стал осторожно выкалывать промежутки... Плитка сказала - "хрусть!". И не развалилась, но смотрю - тончайшая трещинка... Ударил об колено - развалилась... Купил алмазные пилки. Вставил первую: 40 минут - 2 сантиметра... Думаю - плохая попалась! Вставил другую: 5 минут и вся алмазная посыпка с нее облетела... Ага, думаю! Первая - была лучше...
    В общем, вторая плитка тоже не выдержала насилия.
    Поехал в магазин, купил 4 сверла на 4 мм. Убил их все, но насверлил дырочек по окружности, перемычки вырезал лобзиком с алмазной пилкой... 2 часа работы - и готово!
    Из какого же говнолина прессуют этот керамогранит? Ну очень твердый...

Видео по теме

Свайный фундамент

Свайный фундамент можно организовать всего за один день. Еще одним преимуществом является его небольшая стоимость. Однако малейшие просчеты в...

Технологии деревянного...

С помощью производителей рассматриваем различные технологии деревянного домостроения. Для тех, кто задумался о строительстве деревянного...