1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Почему цветы на окне не живут?

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Мухтар, 15.10.08.

  1. Мухтар
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    18

    Мухтар

    Живу здесь

    Мухтар

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Добрый день !
    Я извиняюсь за вторжение, но у меня воросик наболевший. В комнате засыхают все растения, что с ними делать ума не приложу. Уже и подкармливали (без фанатизма) и опрыскиваем, а результат один- плачевный. Когда принесешь молоденькое по началу все нормально и растет хорошо и зеенеет, а потом раз и листочки осыпаются, сохнет, 90 % погибает совсем.
    Заранее благодарю.
     
  2. Татьяна2008
    Регистрация:
    15.07.08
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    2.448

    Татьяна2008

    Живу здесь

    Татьяна2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.08
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    Красноярский край
    Может, кошка у вас дома живет?
     
  3. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    Муха, ты назови растение, а уже исходя из этого можно подсказать, какие условия пребывания для него пользительны, а какие нет. У тебя же окна на южную сторону выходят? Могут просто "гореть". Здесь посмотри, может найдёшь своих и уже станет ясно, имеет смысл их заводить или нет.
     
  4. Мухтар
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    18

    Мухтар

    Живу здесь

    Мухтар

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Из животных никого, причем вся эта история происходит только в одной комнате. :(
     
  5. Татьяна2008
    Регистрация:
    15.07.08
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    2.448

    Татьяна2008

    Живу здесь

    Татьяна2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.08
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    Красноярский край
    Наверное, там какой-то "нездоровый" климат?!
     
  6. Мухтар
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    18

    Мухтар

    Живу здесь

    Мухтар

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Да в принципе все, мирт вообще скукожился через месяц, березка и та еле тянется (правда не сохнет). Окна на север получаются. Кактусы одни живут и здравствуют, фиалка на месте застыла совсем. комнату особо стараюсь не палить. Перенесешь на кухню (паралельно комнате) вроде оживают, но там мошка достала мелкая, ужас какой то, аж в рот норовит залететь.


    Вот тоже думаю об этом, но никак не пойму в чем дело то.
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.613

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.613
    Адрес:
    Россия, Москва
    Северные окна. На них у многих ничего не растет. Ну и не держите там растюшки. Кстати, а случайно не магазинные ли там гибнут? Просто магазинные надо по любому пересаживать в нормальную землю, иначе и впрямь загнутся.
    А от мошки можно избавиться. Если мошка - обычная мелкая белая, которая в цветах живет, то надо ограничить полив (слишком много льете) и поливать раствором марганцовки слабым. И еще землю присыпать табаком. Хорошо бы вообще махоркой, но и из Беломора сойдет :)
     
  8. Мухтар
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    18

    Мухтар

    Живу здесь

    Мухтар

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    На окнах только кактусы греются. Растения магазинные, но пересаживаем сразу. Мошка коричневая. Вот табачком попробую, имеется, советский еще.
     
  9. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Что-то меня этот вопрос озадачил... А собственно при чём тут кошка?
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.613

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.613
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ну, кошка может периодически подгрызать цветочки, тогда они в росте останавливаются. Моя хамедорея год отходила, как её предыдущая кошка покусала.
    Причин может быть много. Несвоевременная пересадка, например. Недостаток освещения. На освещение я в первую голову думаю, у меня в тени тоже ничерта не росло, даже фиалки вытягивались.
    Мошка коричневая - это не цветочная . Мож дрозофила какая... Табачком не помешает. И землю рыхлить, и слабой марганцовкой поливать. Вымрут нафикус!
     
  11. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    Ну и как ты хочешь, чтобы Мирт отреагировал на север. Ему солнце зимой и чуть притенённость в стороне от окна летом нужна. А фиалки? Им тоже не хватает света, если только у тебя нет для них лампы дневного освещения. На кухне, как водится, больше света и тепла, поэтому, м.б. им там лучше.
    А от Грибного комарика (Lycoria), или Мушка сциара (Sciara) можно избавиться при помощи инсектицидов: Агравертин, Актара, Инта-вир, Фитоверм, Актеллик, Кинмикс, Карбофос. Если нет в цветочном магазине, то в ОБИ можно посмотреть. Используй по инструкции, полив почву. В основном они появляются из-за переувлажнения почвы или заражения в цветочном магазине.
    Кстати, как только приносишь растение из магазина домой - его сразу необходимо пересадить в нормальный горшок с питательной для него землёй. Те контейнеры в которых их продают предназначены, увы, только для транспортировки, но никак не для жизни растения.


    Ага, у меня Нюшка съела постепенно весь Спатифилум и в довершение ко всему, у меня на глазах запрыгнула на цветочных горшок и с удовольствием пописала туда. На мой возмущённый вопль, типа: " Нюша, фу, гадкое животное"... Она спокойно доделала своё мерзопакостное действие и с чувством собственного достоинства пустилась наутёк под шкаф. Больше я Спатифилума не увидела. Буду заводить новый.
     
  12. Мухтар
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    18

    Мухтар

    Живу здесь

    Мухтар

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Ой, ой, ой, записываю , особенно про комариков, сил уже нет никаких бороться с ними. Этож надо сколько в голове то можно носить .
    Будем пробовать. Спасибо всем за советы, но вопросы скорей всего еще будут. :|:
     
  13. Татьяна2008
    Регистрация:
    15.07.08
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    2.448

    Татьяна2008

    Живу здесь

    Татьяна2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.08
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    Красноярский край
    У меня кошка в кротон нагадила, загнулся моментом, даже отчикнуть на развод ничего не успела.
     
  14. Delfinca
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Тула
    У меня вопрос знатокам - почему у меня цветы на окне не живут? Вроде, не очень-то и холодно, стараюсь их не морозить... кто-то высказал мысль, что они не любят наличие поблизости компьютера уже загубила три цикламена, хризантему, а ирисы вообще на следующий день завяли Только толстянка и миртовое деревце стоят, а цветы вянут. Что я делаю не так?
     
  15. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.880
    Благодарности:
    1.248

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.880
    Благодарности:
    1.248
    Адрес:
    Москва
    Лен может у тебя солнца мало??