Прочитал-не нашел решение своец проблемы Насос mq3-35 долго стоял включенным в розетку но вода не подавалась,т.е давелниена входе не было.стоял 2месяца.я налл воды и включил кнопку онофф.загорелась лампочка autoreset зелененькая и сама кнопка онофф подсвечена красным,т.е насос не активен,нажал отпустил нет реакции вообще никакой,когда долго дежу кнопку онофф то опять включается авторезет,еще подежишь 5секуд лампочка авторезет гаснет, при этом насос не в том не в другом вариате не включается Что делать?
Здравствуйте. Есть сабж. Эксплуатация около 5 лет. Вода из бака на крыше, в бак вода попадает через 3 фильтра (точнее 4: грязевик, счетчик, грязевик, два биг блу). Пол года назад накрылся датчик потока. Насос включается, работает кажется 10 секунд, выключается включается снова. И так пока есть расход. Датчик в сервисе заменили, насос промыли ортофосфорной кислотой. Прошло пол года... Пару раз заметил такую вещь. Даю небольшой расход воды, насос через некоторое время включается, но как бы неохотно и намного тише чем обычно, то есть он неохотно гудит, но не крутит. Даешь больше расход - просыпается и все О'к. На сегодня имеем: насос работает, вода идет. Далее вырубается в доме свет, насос естественно тоже. Итог - как только насос пытается включиться - замыкание, свет тухнет, счетчик вылетает. С виду насос сухой, подтеков воды, луж нет. Какие у меня шансы? Электродвигатель накрылся? Не забывайте, что предложение должно начинаться с заглавной буквы.
В пришпиленном ниже файлике электросхема MQ-хи. Берем тестер и меряем сопротивление обмоток движка между точками А-В -С. "Правильные" значения - в таблице, выделенные красным овалом. Также стоит проверить исправность конденсатора (деталь с названием Capacitor) и пробой обмоток на корпус моторчика. Ну и на свободное вращение оси движка не забываем посмотреть. Если с обмотками и конденсатором порядок, а Вы с электричеством на короткой ноге, пробуем подать напружку на движок напрямую, минуя плату управления (отсоединить провода отмеченные красными крестиками и подав на них ~220v). Если моторчик крутится, а счетчик "не вылетает " - засада (коротыш) в плате управления.
Спасибо за схему. Будем смотреть. Еще такой нюанс. Как я говорил пол года назад полетел датчик потока. В сервисе заменили и прогнали насос на ортофосфорной кислоте (почистить от ржи). Перед тем как отнести насос в сервис, я снял крышку с мозгами. Там все сухо, комфортно, чисто и уютно. Сегодня снял насос, снимаю крышку, там тихий ужас. Резкий химический запах, головы всех болтов в коррозии, на пластике белые разводы, на дне следы какой то жидкости. Корпус какого-то датчика (подозреваю что датчик давления, крепится на три болта) частично поврежден (пластик покрошился в пыль). При установке нового датчика потока заживали один провод, идущий из розетки. На проводе слезла изоляция. После работы кожа рук покалывается. Что это? Кислота попала не туда? Отредактировано. Не забывайте, что предложение должно начинаться с заглавной буквы!
Встала дилемма - где купить? У нас в городе 3-45 с гарантией в офиц. сервисном центре стоит 21. (3-35 уже не возят) В интернете от 15, плюс доставка рубль-два. (это 3-35) В первом случае гарантия есть, во втором скорее нет (отправлять в Москву за свой счет неинтересно). С другой стороны свои 2 года по гарантии он по идее должен отработать. Склоняюсь к дешевому варианту из интернета. 3-45 работает не шумнее 3-35? Там по идее двигатель мощнее. Мне вобщем в однокомнатной квартире хватает и 35.
Разобрал насос. фото двигателя вид сзади (со стороны гидробака). На корпусе куча коррозии, непонятно как туда попавшей. Уплотнитель что вокруг мотора на вид вполне себе ничего. Мотор далее неразборный? Как его прозвонить тестером?
1. Запоминаем/записываем куда были подключны белый, синий, красный и желто-зеленый провода выходящие с мотора. 2. Отключаем провода. 3. Ставим тестер на измерение Ом (минимальная шкала). 4. Измеряем сопротивление между белым и красным, белым и синим, красным и синим проводами. 5. Переводим тестер на измерение мОм (максимальноя шкала). 6. Измеряем сопротивление между желто-зеленым и другими проводами (проверка пробоя на корпус). 7. Отключаем провода от конденсатора (предварительно запомнив как было). 8. Пытаемся измерить сопротивление тестером. При исправном конденсаторе, тестер сначала показывает малое сопротивление которое довольно быстро перерастает в максимальное (бесконечность). Результаты измерений по пунктам 4, 6 и 8 выкладываем сюда. P. S. Да, очень похоже, что этой прогонкой от ржи Вашу MQ-ху загнали...