Как самому установить металлическую печь в бане?

Тема в разделе 'Печи для бани', создана пользователем peps197303, 23.03.09.

1. peps197303

Участник

Благодарности:
    5
    В 2008 году поставил вместе с женой и отцом баньку из бруса. В этом году по весне хочу сам установить печь ( металлическую). Подскажите поэтапную установку, если можно с фотографиями, буду признателен за вашу помощь. Так же хочу еще в бане установить душевую кабинку, а как подвести туда гарячую и холодную воду?
    Жду сообщений, спасибо за помощь!!
  2. Samoant

Живу здесь

Благодарности:
    19
    КАК САМОМУ УСТАНОВИТЬ МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ПЕЧЬ В БАНЕ?

Элементарно :) Печь Сахара 16 и экран к ней от производителя

Вложения:

• IMG_5038.jpg
  3. peps197303

Участник

Благодарности:
    5
    Хочу уточнить: печь предпологается установить в парилке. Как все правельно сделать, какую лучше печь?, как обезапасить от возгарания, какие трубы лучше использывать сендвич или какие? как правельно вывести трубу . ??
  4. MUSEK

Участник

Благодарности:
    2
    Вот так тоже можно:)

Вложения:

• Фото157.jpg
  5. peps197303

Участник

Благодарности:
    5
    Печь надо обложить кирпичем? или? Я если правельно понял печь с баком для воды, а бак не перегривается? как туда поступает вода? Вы сами устанавливали печь? Спасибр что отвечаете на мои вопросы.
  6. MUSEK

Участник

Благодарности:
    2
    На счет кирпича не скажу,у меня в талькохлорите. А бак для зимнего использования,когда водопровод не работает. 55л. кипит конечно:( Наливаю как обычно-ведром.
  7. peps197303

Участник

Благодарности:
    5
    Поэтапную установку печи сможете рассказать? Вывод трубы через перекрытие и так далие?
  8. MUSEK

Участник

Благодарности:
    2
    У меня труба выходит через стенку парной на улицу и по фасаду наверх. Проходной модуль такой как и через перекрытие. Подробно про дымоход описанно в теме- "Сам устанавливаю печь MILANO-II"
  9. peps197303

Участник

Благодарности:
    5
    Какую печь посоветуите в баню: размер парилки 2.00х2.50 , высота потолка 2.10. Баня размером 3.00х6.00.
    Спасибо за помощь

Уважаемые господа строители професионалы и начинающие, хочу конкретизировать интересующие меня вопросы:
    1. Какую из металических печей посоветуите установить
    размер бани 3.00х6.00
    парилки 2.00х2.50 высота потолка 2.10
    2. На что устанавливаем печь(материал)
    3. Защитный экран-размеры.
    4. Какое расстояние должно быть между печью и внутренними стенками, что между ними (мне говорили надо обложить кирпичем.)
    5. Монтаж дымохода:
    а) Из какого материала трубы
    б) лучше сендвич или нержавейки одностенные
    (в чем преимущество)
    г) как между собой соединять трубы
    (мне говорили хомутами или есть спец. клей)
    6. Проход через потолочное перекрытие:
    а) какие детали используются
    б) чем обезопасить внутренние стенки потолка, материал

КАКИЕ ЕЩЕ ЕСТЬ НЬЮАНСЫ ПО УСТАНОВКЕ??
    Спасибо за помощь!
  10. Саблин

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Заходите в поиск по форуму, набираете "Сам устанавливаю печь MILANO-II", и находите ответы на все интересующие Вас вопросы. Там все есть.
  11. peps197303

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо, я уже там был, если не трудно не могли-бы Вы ответить мне на мои вопросы. Сами понимаете надо семь раз отмерять один раз отрезать, так что хочу сопоставить все мнения.
    С уважением
  12. Саблин

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Честно говоря я в этом деле не специалист, и сам печь не устанавливал, хотя и планирую летом. Но я больше чем уверен, что для каждого вопроса нет однозначного ответа. И почти каждый вопрос тянет на целую тему. Никто лучше Вас в Вашем конкретном случае не разберется. И если планируете ставить печь сами, то наверное лучше будет самому тщательно разобраться в каждом вопросе путем поиска информации в интернете... Удачи!
  13. Samoant

Живу здесь

Благодарности:
    19

1. Ну это кому что по душе. Я взял Сахару с пароиспарителем.
    Печь подбирается из расчета кубов парилки. У Вас 10,5 кубов. Печку можно бзять кубов на 16 (с учетом отопления предбанника и гостевой)
    2-3 У производителей печи экраны стандартные (для своих печей). На чем стоит печь у меня видно на фото (комплект экранов для Сахары)
    4. В инструкции к экрану было написано, что можно без зазора к стене, но я все же 1 см. оставил. Кирпич - лишняя нагрузка на лаги (имхо).
    5. Сначала ставиться одностенная труба, потом шрибер (если не путаю название. это заслонка, чтобы улицу не топить), потом сендвич. Сендвич доп защита от пожара.
    Седвич соединяется просто, надо на него посмотреть и сразу все понятно станет. Никаких хомутов не надо. Места соединенния изнутри обработал печным герметиком (черный цвет)
    6. Проход через потолок - отдельный девайс (у меня на фото видна его нижняя чать - как пластина на потолке вокруг сендвича. Типа ящика с дыркой под трубу. Монтируется элементарно. Он то и защищает перекрытие от перегрева и пожара. Внутрь можно напихать роквул.

Я свою печь с дымоходом собрал один. Долго собирал экран и центрировал саму печь с экранами. Делов на пол дня максимум. Никогда до этого печи е ставил.
    Пробуйте и все получится :)
  14. peps197303

Участник

Благодарности:
    5
    Большое спасибо за информацию! Если есть у ког еще советы пишите, буду признателен
  15. Леонид_57

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Я тоже собираюсь устанивливать печь в баню самостоятельно.
    Пока только собираю материал. Разбираююсь. Продумываю. Просто я считаю,
    что инженер может выполнить любую практическую работу. И с таким посылом, я иду по всей жизни. Да у меня почти всегда получалось хуже чем у профессионала. Но зато, сколько удовлетворение доставляет сам процесс. У меня такая установка - все делаю самостоятельно. А на даче уж тем более.
    От забора и пруда до бани и дома я собираюсь сделать сам. И не только из-за денег. Просто это мне доставляет удовольствие.
    А печь я выбрал "Сударушку". Она с чугунной топкой. Значит практически вечная. Хотя рассматриваю вариант и самостоятельного изготовления.
    Но сталь не хочу, а чугун ни лить ни варит не умею :).