1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Как соединить два котла - электрический и твердотопливный

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем Jack_nk, 22.03.09.

  1. galexy456
    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    460

    galexy456

    Живу здесь

    galexy456

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Львов
    Способ продать копеечный тен за 100 и более баксов - подключить его через комнатный термостат и подать как изобретение.
    А еще если к тремостату прибавить слово "умный", так вааще...
     
  2. shima68
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    207

    shima68

    Живу здесь

    shima68

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Россия
    сначала в системе было два послед котла, последняя переделка, вставил тен(тены и гайки под них, на любом рынке или барахолке есть) в теплообменник печки, основной обогрев, уголь, дрова, китайский тен с терморегулятором включается на той температуре которую выставите, у меня обычно 40 стоит, если на долго уезжаю, 20-25 ставлю, чтоб дом не разморозить, заслонка закрыта, ни какого тока воздуха нет, ни какую улицу не грею.
     
  3. karas86
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    52

    karas86

    Живу здесь

    karas86

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Дмитров
    Ставить параллельно. И только. Потому что электр. котел будет греть эту "бандуру" ТТ. Ну конечно если времени много и электрокотел стоит с запасом мощьности Можно и ТТ погреть дополнительно.

    У меня дом 100м2 электр. котел на 6кВт 24 градуса держит. При отсечении ТТ греется довольнатаки быстро. Утром если прохладно становится, включаю его иду зубы чистить выхожу уже теплее:) Кофе/чай и иду топить ТТ.

    При заездах на дачу лучше протапить ТТ лично мое мнение. А в ночное время включить Электр (эсли уж сильно холодно)(поддерживающий температуру).


    Просто сам ТТ котел вмещает много теплонасителя. И сам металоемкий. Смысл его греть??
     
  4. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Москва
    Конечно только параллельно. Были дебаты по этому вопросу. Кроме того не забывайте что остывший ТТ котел будет работать как охладитель системы.
    Теплый воздух через его теплообменик будет вылетать в трубу, вместе с вашими дельгами за электроэнергию.
    Я как то по электрощетчику смотрел, ноч с перекрытой трубой штатными средствами(заслонкой), сравнивал с тем если трубу заткнуть наглухо тряпкой.
    разница - за ноч 50 рублей в трубу улетело. Вроде не много но за 30 дней это уже 1500р. Так что вот так. Себе сделал параллельную автоматическую систему перехода на электро котел по остыванию ТТ.
     
  5. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    840

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не следует так категорично: параллельно. последовательно.
    Для начала необходимо определиться с назначением котлов. Если мы рассматриваем систему в которой основным котлом будет твердотопливный, а электрокотел необходим для увеличения периода времени между подходами к топке котла, то подключать предпочтительнее последовательно. В таком случае необходимо минимум автоматики, система проста, а вся мощность котла будет расходоваться на систему отопления.
    Если же основной котел электрический, а твердотопливный используется изредка, то имеет смысл ставить котлы параллельно. В данном случае не потребуется греть теплоаккумулятор в виде твердотопливного котла, что будет сказываться на скорости прогрева системы. Хотя если электрокотел работает постоянно, то и эффект аккумулирования тепла будет минимальный. В принципе, эффект теплоаккумулятора можно направить на благо экономии, в случае использования ночного тарифа. Все зависит от объема твердотопливного котла.
     
  6. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Москва
    Прочтите внимательно мой верхний пост. 1500р потерь в месяц на электроэнергии - при последовательном подключении котлов - в топку, у вас они лишние? (Тарифы на электроэнергию подмосковные)
     
  7. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Москва
    Кстате вот моя, уже реализованная параллельная схема включения 2 котлов.
    Реализованы режимы:

    1. Нет электричества - ТТ котел горячий, отопление на ЕЦ через обратный клапан 2

    2. Есть электричество - ТТ котел более 30гр отопление принудительное работает насос 1, обратные клапана 3 и 2 закрыты

    3. Есть электричество - TT котел остыл ниже 30гт, автоматом включается электрокотел. Жидкость циркулирует в обход ТТ котла. Обратные клапана 1 и 2 закрыты.

    4. Утром встал растопил ТТ котел - цикл повторился.

    НИЧЕГО ВЫКЛЮЧАТЬ, ПЕРЕКЛЮЧАТЬ, ЗАКРЫВАТЬ, ЗАТЫКАТЬ - НЕ НАДО, все работает автоматически.
     

    Вложения:

    • котел обвязка.jpg
  8. Andreygol
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    35

    Andreygol

    Участник

    Andreygol

    Участник

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Балей
    У меня подобная схема, только без обратных клапанов. Работает уже 7 лет. А теплый котел заодно отапливает помещение котельной т.к. нет там больше никаких отопительных приборов.
     
  9. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Москва
    Без обратных клапанов вы не котельную отапливаете, а за одно улицу через трубу ТТ котла. За 7 лет работы, при подмосковных тарифах на электричество, и к примеру 60 топочных дней в году, вы бы потеряти 21000 руб.
     
  10. Jack_nk
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Jack_nk

    Участник

    Jack_nk

    Участник

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия Новокузнецк Кемеровская обл.
    Теперь я кажется пришёл к какому-то решению.
    Только я не понял - какая разница между параллельной и последовательной схемами, если всё равно ТТ котёл будет холодный, так же деньги будут улетать в трубу. В принципе, можно и вручную закрыть заслонку трубы! Или если уснул, температура дошла до какого-то предела, включился эл.котёл, всё равно в трубу что-то полетит.
     
  11. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Москва
    Разница в том что при последовательном включении TT и ЭЛ котлов, ЭЛ котел будет греть остывшие теплообменики ТТ котла и они в свою очередь отапливать улицу через трубу ТТ котла вашими деньгами. А при параллельном ТТ котел будет просто холодным и улицу отпливать не будет, поскольку через него горячий теплоноситель от ЭЛ котла не будет поступать.
     
  12. АндрейГорбач
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    АндрейГорбач

    Участник

    АндрейГорбач

    Участник

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь
    а можно вообще вместо электрокотла применить в паре с ТТ котлом накопительный водогрей литров на 150-200 (при условии небольшого отапливаемого помещения квадратов 50) всё то же самое или я не прав??
     
  13. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Новокузнецк
    А разница здесь в том, что про последовательном включении котлов не надо забивать себе голову с переключением, если автоматики нет. Стоимость автоматики управления котлами стоит дороже, чем деньги, улетевшие в трубу.
    Еще в советские времена, когда нынешние буржуи еще не родились, в частных домах с печным отоплением вваривали в трубу ТЭН, чтобы ночью система оставалась немного теплой. Сам так делал в родительском доме.
     
  14. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167
    При отоплении котлом по ночам тратил 1500 руб в месяц на эл.энергию, получается, мог бы сэкономить? Два котла КС-12,5 + 4 кВт (2х2) электрокотел последовательно, + насос для циркуляции в подполе на обратке, да, поддув на котле и шибер на дымоходе закрыты...
     
  15. mmmarko
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    236

    mmmarko

    Участник

    mmmarko

    Участник

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    076
    Актуальная тема. Есть котел Руснит на 8 кВт. С заданием явно не справляется - электричество, особенно ночью, проседает до 140. В принципе, когда меня там нет (а меня там нет в будни) - как грится, и хр..н бы с ним. Но остаются выходные. В эти дни так хочется тепла... Особенно зимой. В момент, когда меня нету (см.выше) - температура в доме +5 - +10. И приходится помогать русику - топлю камины. И тогда температура в доме 20-23 - даже при -30. Поскольку эта почетная обязанность возложена на меня - бегаю от камина к камину... И, знаете, как-то хочется усовершенствовать имеющуюся систему. Смотрю в сторону ТТ котлов (пусть будет не 3 точки отопления - 3 камина, а 1). Имеется вся разводка по дому (под Руснит). Как я понимаю - мне надо сделать врезку в имеющуюся систему. Параллельно (т.е. с возможностью, хотя бы ручками, но полного отключения Руснита либо ТТ от системы?). В связи с этим 2 вопроса:
    1. Чем вызвана необходимость устанавливать для ТТ отдельный бак расширения, группу безопасности, циркуляционный насос? Почему нельзя использовать имеющиеся?
    2. С помощью каких устройств достигается автоматизация переключения между ЭК и ТТ?