1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 66

Основы и варианты строительства курятника

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем АлексейГрей, 11.02.15.

Метки:
  1. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544
    Адрес:
    Калининград
    Основы и варианты строительства курятника
    Когда то я решил завести кур. И начались заморочки! Я читал различную литературу и форумы, достал всех своими вопросами, получил огромное количество противоречивой информации, но я не мог понять, ПОЧЕМУ? Почему так, а не иначе, что из чего следует, и как вообще делают курятник? Вроде все просто, а почитаешь, и мозги завернулись!
    Каждый год появляются новички, и так же не могут понят основ. Да и опытные птицеводы постоянно учатся.
    Теперь я уже имею какое то, пусть даже и не большое, понимание, и судя по интересу форумчан, решил открыть тему по
    СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОБУСТРОЙСТВУ КУРЯТНИКА
    Предлагаю здесь делится идеями, мнениями, советами и помогать друг другу!
     
    Лучшие ответы
    Пришла весна и народ стал мечтать о курочках. Новички изначально хотят построить "евро" курятник! Обязательно по чертежам, смете и дизайнпроекту! А как же! А вдруг курочкам не понравится? А вдруг занавески не в тон стенам? И строить хотят птичник на десять отсеков, самый-самый лучший, и заводить кур самых-самых экзотических пород! А что бы соседи от зависти усра...сь! Знаю! Сам был такой! Но это все фигня! Сначала поймите, что любая живность, хоть собака, хоть хомячок, хоть курица, требуют ухода! Пусть пять минут в день, но это надо делать! Это уже обязанность! И не известно, понравится ли вам эта обязанность.
    Содержать кур не сложно, но как и в любом деле, есть свои моменты, свои тонкости, и просто читая интернет этого не поймешь! Понимание приходит только с опытом!
    Начинайте с малого, с простого! А уж если понравится, если затянет, идите дальше, учитесь и развивайтесь.
    Вот вам архитектурный проект простого курятника для начала:
    Отгородите какой то угол площадью примерно 6 кв. м. Отгородить можно чем угодно: старой рабицей, поддонами, рейками, любым хламом который есть у вас, вашего соседа, или на ближайшей свалке. Загородка нужна что бы куры не шлялись по всему участку. Внутри прибейте любую палку длиной примерно два метра, можно спилить сук от соседской яблони. Это насест. Над насестом сделайте навес от дождя: лист шифера, железа, брезента. С боков насест закройте от ветра: шифером, брезентом, мешками. Возьмите три пластиковых ведра и обрежьте их, что бы высота борта была 15-20 см. В одно ведро бросьте клок сена или опилок и поставьте его в угол. Это гнездо. Два других ведра это кормушка и поилка. В них положите кирпичи или камни, что бы куры не перевернули.
    ВСЁ! Курятник для десяти кур готов! Заселяйте кур и не выносите себе мозг!
    Для кормежки купите по мешку пшеницы и ячменя, на два месяца хватит.
    А теперь наблюдайте за курами. Постепенно вы поймете что надо курам и что хотите вы.
  2. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544
    Адрес:
    Калининград
    Сам курятник можно строить какой угодно и из чего угодно, тут только ваша фантазия и желания, но есть некоторые основы которые определяют всю конструкцию.
    В первую очередь это продолжительность и температура зимой в вашем регионе!
    В регионах с короткими и не сильно морозными зимами, например у нас, можно делать для кур не большие домики, будки, минимальной площади, где размещать только насесты и гнезда. О таких курятниках можем поговорить позже.
    А вот в регионах с долгими и сильными морозами надо делать помещение для кур. Площадь помещения из расчета 4-5 кур на м2. Ведь в таком помещении куры будут сидеть всю зиму, будут гулять, будут стоять кормушки и поилки. Делать слишком большую площадь не надо, ее ведь надо греть, но и делать площадь менее 4 м2 не стоит, будет не удобно вам.
    Для строительства используют разные материалы, у каждого есть плюсы\минусы, выбор тут только за вами, но, конечно же, он должен быть теплым! Чем теплее стены и меньше объем курятника, тем легче его нагреть.
    Все мы в начале заявляли: - Да я! Да для своих курочек! Да центральное отопление! Да евроремонт! Да мешанки три раза в день! Но потом приходит понимание, что все это не более чем ваши амбиции, а делать надо проще, дешевле и удобнее! Удобней в первую, и в главную очередь для ВАС! Курам все равно где спать и из чего жрать.
    Обслуживание курятника различается на ежедневное и периодическое. Вот о там как сделать это обслуживание простым и удобным для Вас и надо думать. Ну и о курах помнить!
     
  3. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544
    Адрес:
    Калининград
    В курятнике надо разместить насесты. Насест это круглая или закругленная палка, черенок от лопаты, на чем куры будут спать. Длина насеста из расчета 20 см на голову. Должен сказать, что все размеры в курятниках условны, примерны, и делать так уж точно не нужно.
    Можно делать насесты в несколько рядов, расстояние от стены до насеста 25-30 см, между насестами 35-40 см. Можно делать насесты в виде лесенки, но лучше на одном уровне, иначе куры будут драться за место по выше.
    Под насестом, на 20 см ниже, нужно сделать щит для помета. Куры много гадят во сне, и помет со щита легче убирать. Щит можно накрыть железом или линолеумом. Например так IMG_0915.JPG
    А можно так. Здесь насест над гнездами IMG_0916.JPG
    На насест ведет лесенка, но она должна легко сниматься, что бы не мешать при уборке. А вот так убираем, сгребаем тяпкой в тачку IMG_0917.JPG
     
  4. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544
    Адрес:
    Калининград
    Вот и определились с первыми основами.
    - Планировка курятника, его размещение, устройство дверей и проходов, должно быть удобным для уборки. Ведь помимо уборки помета со щита, надо убирать и подстилку с пола. А как?
    - Высоту щита, а значить и высоту насеста определяет размер вашей тачки.

    Дальше - гнезда. Гнездо - это место куда курочка положит вам яичко! Количество гнезд - одно на три, четыре курицы, хотя у меня 30 кур несут в 4 гнезда. Размер гнезд 30х40 см, высота 40 см. Гнезда надо разместить так, что бы вам удобно было забирать яйца. Хотя куры любят гнезда в затемненных, спокойных уголках, но это можно сделать поставив перед гнездами перегородку, и куры будут заходить с боку и по "коридору" идти вдоль гнезд.
    Гнезда делают по разному, главное что бы удобно было их чистить. Мне нравится применять для гнезд пластиковые ящики. Если над гнездами делают крышу, то надо предусмотреть что бы куры там не сидели и не гадили, например сделать крышу под большим углом. Вид гнезд из курятника я показал выше, а забираю яйца и чищу гнезда снаружи, через дверки IMG_0914.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 30.11.18
  5. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544
    Адрес:
    Калининград
    Дальше - кормушки и поилки.
    Кормушки применяют разные, из разных материалов, дерева, металла, пластика, можно даже разрезать покрышку и будет резиновый короб. Бывают кормушки бункерные и разовые. У разовых кормушек важен размер, 15 см на голову, что бы все куры могли подойти одновременно.
    Поилки тоже делают разными и по конструкции и по материалам. Ниппельные, вакуумные, емкостные.
    Особых требований нет, но надо мыть и чистить.
    Внутри курятника размещают кормушки и поилки так, как удобнее вам. Например так IMG_0912.JPG А можно вот так. Тут кормушка наполняется снаружи, не заходя внутрь IMG_0911.JPG IMG_0910.JPG Поилки из кан. трубы IMG_0913.JPG
    Первую такую поилку я закрепил жестко, но это не правильно! По жесткой трубе куры ходят, а значить гадят, и ее не удобно мыть. Теперь поилки я вешаю крючками на сетку. Наполняю из шланга, мою (споласкиваю) раз в неделю.
    Можно налить воду и в тазик, а что бы куры не перевернули, в тазик положить камень.
     
    Последнее редактирование: 11.02.15
  6. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544
    Адрес:
    Калининград
    А вот очередные основы.
    - Материалы для внутренней отделки стен и материалы для оборудования должны легко мыться и чистится.
    - Кормушки и поилки должны легко сниматься и убираться.
    - Размещать кормушки, поилки, гнезда, надо так, что бы ежедневное обслуживание (кормление, сбор яиц) проводилось снаружи, не заходя в курятник.
    - Кормушки и поилки лучше ставить в вольере (когда позволяет температура). Тогда куры будут весь день там, а значить меньше гадить в курятнике.

    Освещение в курятнике должно быть 15-16 часов в сутки. Для этого ставят слабую лампочку-сберегайку через простой, дешевый таймер, но надо ставить и второй, мощный светильник для уборки и прочих нужд. Окно делать не обязательно, но оно позволит сэкономить на освещении.
    Вентиляция вопрос достаточно сложный, но она нужна. В одном случае достаточно просто какой то форточки, а в другом приходится делать принудительную приточно-вытяжную. В каждом случае надо говорить отдельно.
    Отопление. Прежде чем делать отопление, подумайте, а надо ли оно. При температуре в курятнике -5 куры не замерзнут, перезимуют, хотя яиц вред ли дадут. При температуре 0+5 уже будут нестись, но такую температуру можно создать за счет теплой подстилки, да и куры сами нагреют не большое помещение. При температуре +15 будут хорошо нестись, но, если будут! Ведь яйценоскость зависит от многих факторов, и температура не главный из них. Конечно, кто держит много кур для бизнеса, те вынуждены топить большие сараи, но если у вас десяток кур, то стоит ли тратится на отопление ради возможного получения дополнительных пары яиц? Вполне достаточно просто утеплить курятник. Для сбора инкубационных яиц можно подогревать только гнезда, что бы яйца не замерзли.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.11.18
  7. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544
    Адрес:
    Калининград
    Площадь вольера можно рассчитать из расчета 3-4 курицы на метр, но в вольере любой площади рано или поздно куры закатают асфальт.
    Обычно вольеры делают из металлической сетки для защиты кур от врагов. Применять капроновую нельзя, в ней куры запутаются и задохнутся. Желательно сделать крышу от дождя и закрыть хотя бы две стороны от ветра. Можно на зиму закрыть вольер со всех сторон поликарбонатом, или еще чем. В вольере будет чуть теплее чем на улице, да и ветра не будет, и даже при температуре -10 куры будут гулять там, а значить меньше гадить в курятнике. Но, в любом случае, в вольере должно быть место (навес) где куры смогут спрятаться от дождя и ветра.
    В вольере, как я и писал, лучше разместить кормушки и поилки, опять меньше грязи в курятнике.
     
  8. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.479

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.479
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Буду первой наверное, вопрос про вентиляцию, этот вопрос для меня сейчас самый актуальный, что то не нашла ничего подходящего для меня, т. к курятник у меня будет 10 на 5 (или4) и она должна быть хорошей, так как животинка будет разная. Может кто посоветует как лучше сделать?
     
  9. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544
    Адрес:
    Калининград
    Что хочу сказать.
    Конечно, мои суждения спорны, в чем то я не прав, да и устройство моих курятников далеко от идеала, ошибок и косяков хватает, но я ведь тоже учусь. Предлагаю обсуждать и учится вместе!
     
  10. Мактрак
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    398

    Мактрак

    Живу здесь

    Мактрак

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Тула
    Обживаемся в новой теме! :hello:Насесты - две круглых палки толщиной 5-6 см установил на высоте 1 метр. К каждому насесту сделал по трапу. Гнезда на той же высоте, что и насесты. Куры с насестов спокойно переходят в гнезда и обратно. Кормушки сделал из оцинкованного уголка и трубы ПВХ диаметром 100 мм, которую электролобзиком распустил на две половинки. Для поилок использую два тазика. Сначала тоже хотел сделать поилки их труб ПВХ с прорезью, но с тазиками оказалась проще. Утром взял их, помыл в ручье, который протекает рядом и залил свежей водой.
     

    Вложения:

    • IMG_1374.JPG
    • IMG_1379.JPG
    • IMG_1378.JPG
    • IMG_1384.JPG
  11. Мактрак
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    398

    Мактрак

    Живу здесь

    Мактрак

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Тула
    Вот наши курочки у кормушки и на прогулке. Это декабрь 2014 года.
     

    Вложения:

    • IMG_4631.JPG
    • IMG_4635.JPG
    • IMG_4643.JPG
    • IMG_4645.JPG
    • IMG_4617.JPG
  12. kreyl
    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.134

    kreyl

    Живу здесь

    kreyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.134
    Адрес:
    Россия
    Гнёзда слишком открытые. Они должны быть более тёмными, так, чтобы курица сидела в глубине, и куры снаружи не наблюдали за ней, а то будут сидеть и ждать, когда в гнезде появится снесённое яйцо, чтобы расклевать его
     
  13. Мактрак
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    398

    Мактрак

    Живу здесь

    Мактрак

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Тула
    Гнезда выглядят светлыми на фото со вспышкой. В гнездах темно, осматриваем с фонарем или просто рукой на ощупь. Гнезда специально сделал на такой высоте, чтобы было удобно их осматривать. Наши куры яйца не расклёвывают - им хватает толченой скорлупы, речного песка.
     
  14. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Лично я стараюсь использовать вентиляцию как в подполе. Две трубы: одна раструбом выходит под потолком, вторая почти над полом, концы обеих труб выводятся на улицу из проветриваемого помещения. Делается из канализационных труб. Между верхним и нижним раструбом возникает не очень интенсивное движение воздуха, которое одновременно осушает и проветривает помещение.
     
  15. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    4.544
    Адрес:
    Калининград
    И правильно! :hndshk:
    Во время морозов я тоже ставлю тазики или обрезок пластиковой канистры. Удобно, лед выкинул, воды налил. А летом думал делать поилки с подогревом, оказалось так проще.
    Мне нравится. Чем больше куры на улице, тем меньше уборки в курятнике.