1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор насоса для повышения давления в квартире, доме, даче из центрального водопровода

Тема в разделе "Насосы для повышения давления", создана пользователем Дмитрий_, 07.12.06.

  1. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.073
    Благодарности:
    35.497

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.073
    Благодарности:
    35.497
    Адрес:
    Уфа
    Главное, чтобы всё правильно работало! Ну, а единицы давления - это к сведению. Да и вообще, все форумчанам пригодится, кто ещё не знаком с ними. Вы сами то, определились с общей схемой повышения давления в домовой сети водоснабжения? То есть, какую схему "потянете" в финансовом плане?
     
  2. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151
    Андрей 203, да это точно, самое главное чтоб все работало правильно!

    Еще до конца не определился, потому как цены на систему эти неизвестны. в интернете на разных сайтах есть в разы (!) отличаются, вы не знаете нормального сайта по водяному оборудованию, чтоб там все подробно было описано, характеристики все и пр. ? Я искал не нашел.
    Speroni в принципе по ценам подходят. Наверно MQ брать не буду все же дороговато и все равно без бака. Пока беру один насос, ставлю в линию и пробую как он будет чисто из трубы тянуть. Если будет неустраивать, возьму емкость еще. Еще же наверно можно после подключить.
     
  3. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.073
    Благодарности:
    35.497

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.073
    Благодарности:
    35.497
    Адрес:
    Уфа
    Добрый день! Берите всё на месте, с сайтами я лично, как-то не очень. Можно для начала взять просто насос, но лучше всё-таки вместе с ГА и автоматикой и соответствующей обвязкой. Думаю, всё вместе будет раза в полтора дешевле, чем MQ. Либо просто возьмите сразу НС в сборе на основе насоса от Speroni - типа CAM 40/25, CAM 80/25, CAM 85/25, CAM 88/25.
     
  4. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151
    Андрей 203, вот как MQ однако же дорого, там (Speroni) и насос и ГА выходит дешевле. Буду выбирать скоро, сейчас просто другие дела свалились, блин.

    Хотел еще спросить: у родственника тоже частный дом и сейчас начались аналогичный проблемы что и у меня, вода то есть то нет, причем в течении нескольких минут может значительно меняться давление и газовая колонка гаснет.
    Поможет ли недорогой насос т с расходом 2,8м3/ч и напором до 5м в этой ситуаци? Примерно замерял давление и выходит что напор не более 2 метров относительно крана, т. е. если душ поднимишь на такую высоту то вода перестает вообще течь!
    В этот дом требуется насос как можно проще и дешевле, толкьо чтоб автоматически срабатывал и продолжал работать почти при нулевом входном давлении. Есть ли такие насосы?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.15
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.073
    Благодарности:
    35.497

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.073
    Благодарности:
    35.497
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте, Builder777! В условиях совершенно нестабильной системы нет гарантированных решений! Кто может сказать, какой тип насоса поведёт себя в такой ситуации? Стабильное решение проблемы вашего водоснабжения может решить только накопительная ёмкость. Если она, конечно будет достаточно вместительна, а это, как мы уже с Вами говорили, отнюдь не бюджетное решение!
    В конце-концов установите какую-нибудь недорогую насосную станцию. Да, повысительные системы существуют, но они весьма дороги! Тут, либо расходный бак с НС или насосом управляемым по РД, либо просто насосная станция с гидроаккумулятором...
     
  6. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151
    Андрей 203, здравствуйте.
    Ну с емкостью и нормальным мощным насосом это я сеье буду ставить. А тут бы какое-то дешевое временное так сказать решение надо. Наподобие GrundFos 120 (не 15-90 у котого меньший напор), но он достаточно дорогой почему-то, за такие деньги можно более мощный насос взять.

    Есть еще Ведуга насосы недорогие, может такой взять? Ввод как раз у него 1/2" (здесь такая дтруба подходит), на более мощных - не менее чем 1" стоит.
     
  7. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.073
    Благодарности:
    35.497

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.073
    Благодарности:
    35.497
    Адрес:
    Уфа
    120-я модель, это ФИРМА, поэтому и дорого. Исходя из последнего, я не стал Вам предлагать её использование. Есть возможность приобрести "Ведугу" - попробуйте решить вопрос за счёт неё. К тому же, выбора особого и нет. :(
     
  8. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151
    Еще видел в магазине относительно недорого насос Speroni CAM 40(по моему обсуждали уже здесь), по характеристикам ничего, но продавец сказал что у него нет датчика протока, то и дешево так. К тому же его нельзя использовать в системах водоснабжения городского, почему так он и не объяснил...

    А когда насос работат на закрытый кран (если без автоматики) это сильно вредно для него? Ведь кран может быть немного открыт, сопротивление протоку большое, фактически насос и работает почти в таком режиме.
     
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.073
    Благодарности:
    35.497

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.073
    Благодарности:
    35.497
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте, Builder777! Указанный Вами тип насоса, сам по себе не имеет никаких управляющих устройств. Его нужно будет ими доукомплектовать, например такими устройствами автоматики, как КИВ-1А, Джилекс автомат, BRIO-2000M, либо просто установить любое доступное реле давления и реле защиты от сухого хода.
    Вывод: Приобретя сравнительно дешёвый насос, Вы понесёте адекватные, а то и более значительные затраты на устройство автоматики. Может, Вам всё-таки вернуться к повысительному насосу Grundfos 120-ой модели, если конечно устраивает его производительность!
     
  10. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151
    Андрей 203, я как-то даже и не задумывался о том, что все эти недорогие насосы без автоматики :) для чего они тогда нужны ? И что, если купить отдельный датчик протока/давления то к нему подключается кабель питания?

    Видел более дорогие насосы с какими-то устройствами и на них манометр стоит наверно это как раз и есть его автоматика.

    К себе вряд ли 120й подойдет (хотя еще водопровод только ближе к лету буду делать не раньше сейчас других дел навалом...), а вот родственнику очень может подойти т.к. там у него не много точек забора и напор небольшой нужен (1й этаж). Да, у него же нормальная автоматика внутри стоит?
     
  11. Yusstas

    Yusstas

    Yusstas

    Гость

    День добрый!
    Есть такая же проблема. Не имея опыта, пытаюсь пока осмыслить варианты ее решений.
    Позвольте срезюмирую на основании того, что понял из вышеперечисленного разговора, и если не прав то поправьте :)

    Точки водозабора: Стиральная машина, 3 крана, ванна, туалет.
    Проблема: Низкое давление в системе подачи воды в частный дом особенно в летний период. Не загорается газовая колонка проточного водонагревателя.
    Задача: Обеспечить оптимальное давление для работы вышеуказанных приборов и системы горячей воды.

    Реализация (оборудование установлено в подвале дома):
    1. Разрывается существующая магистраль и ответвляется в подвальное помещение.
    2. Ставится накопительный бак с краном поплавкового типа.
    3. Ставится гидроаккумулятор, который выполняет роль обеспечения давления в системе и сберегает насос от постоянной работы.
    4. Ставится насос, нагнетающий воду из накопительного бака в ГА.

    * Макет реализации приложен в файле.

    Вопросы/предположения по реализации:

    1. Что не так или излишне? :) (в доме проживает постоянно 2 человека, но бывают и гости до 5-6 человек особенно в летнее время когда давление воды особенно падает).
    2. Как вариант гидроаккумулятора выбрал пока Reflex DE 200 (150л) а может и DE 300 (200л.).
    Насколько я понимаю чем больше объем обеих емкостей, тем реже работает насос и тем больше запас воды на случай отключения (маловероятно) либо в моменты крайне низкого давления.
    Что скажите на счет выбора?
    3. По поводу накопительного бака:
    - Его объем должен совпадать с объемом ГА?
    - Продается ли он готовым (не нашел пока) или рациональней его выполненным из нержавейки?
    - Где найти схемы бака (особенности) в случае его изготовления.
    4. Что требуется в плане обслуживание обоих емкостей и как часто.
    5. Посоветуйте насос с автоматикой не шумный, поскольку подвал находится в доме. Хотелось бы с адекватным соотношением цена/качество :)

    water.JPG
     
  12. TRaL
    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    30

    TRaL

    Живу здесь

    TRaL

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Тольятти
    Вариант: накопитель пластиковый 1-2м3 ,с поплавковым клапаном,НС Грундфосс MQ 3-45 ,все,ни каких ГА (Reflex-хорошие ГА) ,ни какого шума,ни каких перепадов давления,обеспечьте только периодический приток воды в накопительный бак и напряжение сети выше 170 в.
    Средний расход воды ,семья 3 человека 700-1000 литров в сутки или около 20м3 в месяц.


    Баки накопительные продаются готовыми,как правило пластиковые,чистить иногда придется,зависит от качества и состава воды.
     
  13. Yusstas

    Yusstas

    Yusstas

    Гость

    Спасибо за ответ!
    Я так понимаю при такой схеме подключения насос будет работать постоянно при включении крана воды. Посмотрел его характеристики:
    - потребляемая мощность 1кВт.
    - Уровень звукового давления <70Дб.
    Получается что он будет работать целый день как утюг, а 70Дб это совсем не тишина... или это параметры при максимальной производительности?
    Дело в том что единственное свободное помещение располагается в исторически сложившемся подвале, расположенном под спальной комнатой. То есть захотев помыть руки ночью я 70ю Дб все таки разбужу дом как мне кажется :)
    В связи с этим мне и пришла в голову идея с ГА, или он не выполнит тех условий что мне необходимы?
     
  14. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.073
    Благодарности:
    35.497

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.073
    Благодарности:
    35.497
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте! ГА поставьте литров на 50-100, не более. Станцию MQ накройте звукоизолирующим кожухом. НС охлаждается потоком воды, поэтому и самая малошумная!
     
  15. TRaL
    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    30

    TRaL

    Живу здесь

    TRaL

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Тольятти
    Семьдесят децибелл -звучит громко ! но только на бумаге,я свой из подвала не слышу вообще,даже ночью,тише только мертвые насосы :)
    Используя ГА и НС с реле давления ,вы имеете систему с переменным давлением, а так как горячее водоснабжение имеет большее гидросопротивление ,вы имеете переменную температуру ,например в душе,давно проверено личным опытом.
    Целый день насос работать не будет,открыли кран,работает,закрыли выключился,утюгом не пахнет,охлаждение жидкостное, в крайнем случае (если слышно в спальне) замуруйте его, как Андрей пишет,он не перегреется...
    Большинство НС работают очень громко,не только из спальни,с улицы слышно будет.