Газобетон+облицовочный кирпич. Как сделать оконный проем?

Тема в разделе 'Кирпичи, пеноблоки, плиты', создана пользователем Sheatfish, 10.03.09.

1. Sheatfish

Живу здесь

Благодарности:
    5.452
    Планируется возведение стен из газобетона, облицовка их вполкирпича облицовочным кирпичем с использованием вентзазора 3 см и без применения утеплителя. Отсюда вопрос по оконным проемам: облицовочный кирпич кладется так, чтобы получались "четверти" вокруг проема из газобетона. Как правильно закрывается получившийся вентзазор оконного проема между облицовкой и стеной из газобетона? Или окно устанавливается вплотную к четверти? Может кто даст ссылку на данный узел в сети?
  2. Winder

ветер в голове

Благодарности:
    9.431
  3. olof

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Скорей всего окно ставиться на уровне наружней стены из газобетона.
  4. Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Обычно окно ставится в плотную к четверти.
  5. Sheatfish

Живу здесь

Благодарности:
    5.452
    Посмотрел типовые узлы из поста выше и пришел к выводу, что утеплитель вокруг оконного проема все-таки наверное нужен. Иначе часть оконного блока будет находиться в вентзазоре не утепленной. Думаю пенопластом по периметру окна будет самое то.
  6. Winder

ветер в голове

Благодарности:
    9.431
    Посмотрел сам:|: что-то АЭРОК подкачал
    Думаю так будет лучше все: го
    И углы дома тоже советую ЭППС утеплить

Вложения:

• Примыкание окна.JPG
  7. Sheatfish

Живу здесь

Благодарности:
    5.452
    А мне кажется, что все-таки немного не так, а как на моем рисунке показано. Иначе получается, что необходимо как-то решать вопрос по изоляции от внешней среды пенопласта, находящегося в вентзазоре слева и справа от окна.

Вложения:

• Рисунок1.jpg
  8. Сергей Пермь

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Пенопласт можно заштукатурить. Окно ставят с перфарированными металлич. полосами (прямой подвес), засверливают в блок.
  9. beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    10.335
    Мне более интересно,как люди делают на пеноблоке несущие перемычки и как в этом случае решают тепловые вопросы?
  10. Winder

ветер в голове

Благодарности:
    9.431
    Там у меня пластиковый уголок нарисован, забыл подписать :|:
  11. Sheatfish

Живу здесь

Благодарности:
    5.452
    Т.е. на Вашем рисунке это не верхняя перемычка, а боковой узел? А зачем тогда уголок там? Пенопласт можно закрепить на дюбели к несущей стене. Если же я не правильно понял и уголок выполняет роль перемычки над окном, то пластик там не уместен, он не выдержит вес облицовочного кирпича.

Мне понравилось, как В.Романов делал:нарезал блок на пластинки и заливал между ними перемычку с использованием арматуры. Для снижения теплопроводности можно пенопласт использовать. Хотя со слов соседа, который третий год живет в коттедже по соседству, он выполнял кладку газобетонного блока над окном на два металлических уголка. Говорит, что тепло и окна не потеют при этом. Метод соседа гораздо менее затратный, но по-моему мнения в форуме по поводу уголков сильно разные.

Вот пирог стены, перпендикулярный плоскости окна: облицовочный кирпич-120 мм, вент. зазор 30мм. В нем же находится пенопласт. Далее, если я правильно Вас понял, оконный блок вровень со стеной из газобетона. Газобетон.

Что Вы предлагаете оштукатурить, 30 миллиметровый зазор между облицовкой и оконным блоком? Или всю сторону, перпендикулярную окну?
    Далее размышления вслух. Окно ставится на подвесы, это я знаю, и в принципе они наверное важны только на стадии его выравнивания относительно плоскостей. Далее окно держит пена+штукатурка+подоконник. Снаружи крепеж не нужен, там окно упирается в четверть. Если сделать слишком большой вент зазор, то большая часть оконного профиля, находящаяся между несущей стеной и облицовкой, будет находиться в холодном пространстве. Вижу два выхода: уменьшение вентзазора до 1-2 см, либо применение утепляющих материалов вокруг оконного проема.
  12. шайтанкирпич

Новичок

Благодарности:
    0
    А если дом из бруса обложен кирпичем возможно ли примыкание окна к облицовке - ведь брус "дышит?
  13. sound

Живу здесь

Благодарности:
    698
    Так, с боковыми четвертями более-менее все ясно. А на что и как должны опираться полкирпича (они же верхняя четверть) при такой схеме? Металлический уголок?
  14. Sheatfish

Живу здесь

Благодарности:
    5.452
    Ага, металлический уголок нужен. Все построил, и при этом не так, как здесь говорилось. Пенопласт не нужен. На окно наклеивается лента из поролона, кажись ПСОУЛ называется. Эта лента не дает выходить пене вокруг окна при запенивании коробки наружу. Ничего не промерзает и не потеет.
  15. eyeonenow

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Но по теплорасчёту в такой конструкции же будет конденсат на стыке ГБ и ЭППС. Или это не проблема из-за того что не вся стена такая, а только у проёмов? Будет вентилироваться через те места где нет ЭППС?

Видео по теме

Виды бань. Фестиваль БаняФест...

Можно удивляться невероятному разнообразию видов бань. Войлочная баня, баня на колёсах, мобильная и даже баня-чан -- чего только не...

Дом из тёплой керамики с...

Дом форумчанина Александра Сагаловича строился по принципу - главное, чтобы семье было удобно жить в нём круглый год. Отопление тепловым...