Солнечный коллектор

Тема в разделе 'Топливная независимость', создана пользователем AppAl, 9 мар 2009.

  1. ZeMike

    Извините, но где-то на форуме я постил прайс на панели российского производства с селективным покрытием, там было около 2000-3000 р. за панель (где-то 1,8м2).

    Если интересует, то скиньте в личку - я найду прайс и перешлю.
  2. pusikv

    Нашли кому предлагать. Монтажникам чем больше, тем круче. Это нужно потребителям. Давайте в широкую огласку.
  3. roman1802

    Че спорить ? Надо брать и делать .Причем чем больше всяких направлений и установок тем лудше . Позволю себе дать рекламу где на новом ресурсе собираються те кто делает http://www.narodnayalternativa.forumy.com.ua/
    Там есть ряд моих личный эксперементальных установок.Тут форум конечно покруче будет но в связи с большим объемом очень много теряеться полезной инфы . Тут бы групировать отдельно топики и готовые мини проэкты.
  4. Leo2

    Совершенно неверная точка зрения. Монтажникам чем дешевле стоит оборудование, тем лучше - ведь тем больше людей будут его устанавливать, и тем больше будет у монтажников работы. У нормальных монтажников цена зависит не от стоимости оборудования, а от сложности работ. Хотя если быть более точным, стоимость оборудования все-таки влияет немного на стоимость работ, потому что есть риски повредить его при монтаже, и они должны учитываться. Предвижу ваши замечания типа "почему риски повреждения за счет клиента", поэтому отсылаю вас к страховым компаниям за аналогичными разъяснениями.

    Осмелюсь даже предположить,что более дешевая цена на качественный продукт выгодна и продавцам - его тогда гораздо легче продать.

    Прайс лист на дешевые коллекторы с селективным покрытием интересен для всех, давайте его сюда. Заодно и обсудим это чудо российского "коллекторопрома".
  5. solarmaster

    вы невнимательны я не предлагал менять угол наклона потребителю, я предлагал изначально правильно расчитывать угол с учетом задач избавления от снега.

    и по п.3. никакого наружения энергобалланса из за 1-1.5кВт-тного шнура небудет, с учетом того что его включать придется от силы раз 10 и повремени не более чем на минут 30-40. Проверено.

    Поверьте, если бы указанные проблемы были действительно решающими для принятия решения об установке гелиосистемы, то небыло бы их солько установлено. Для справки скажу, что на конец 2007 только в Китае было установлено около 87 гигават мощностей гелиоколлекторов! это к слову, 80% всех мировых гелиомощностей.


    для того чтобы получить расчет надо дать данные указанные в форме запроса.
    хттп://solar.atmosfera.ua/ru/anketa/

    Но я вас сразу рассрою. отапливаться солнцем вы не сможете. Во всяком случае не в нашем климате:) Сможете покрыть только часть тепловой нагрузки в зимний и межсезонный период. Какую часть? - это разговор отдельный. я как "торгаш" конечно мог бы вам напарить систему которая якобы даст возможность отапливаться, но мне бы пришлось вас обманывать...
    ньюансы могу пояснить при втрече или по телефону. все контакты есть на сайте.
  6. ZeMike

    Вот он, тот самый прайс:
    [IMG]

    Как ни странно, он был актуален осенью прошлого года. Сейчас не знаю. Но с этими панелями есть подвох - из-за тонких алюминиевых стенок их можно использовать только в замкнутом контуре, с антифризом. В открытом контуре на воде они быстро корродируют.
  7. Leo2

    Тут и обсуждать то особо нечего. Сколько стоит коллектор 1,6м2 в сборе? А то там одни запчасти, да еще не в штуках, а в килограммах.
  8. Хазад

    Толщина материала непонятна, и почему с водой корозирует, если это люминь А тоб я взял штучку...:)
  9. fau

    Вот видео про вакуумники и снег .
  10. РУМАКС

    Как то боком к зимнему солнышку(видео) смонтирован коллектор на крыше да и при таком большом уголке его снегом и не должно засыпать
  11. pusikv

    А главное снегу там, в натуре, пол метра. Ну просто всё завалило. Он ещё бы вертикально его поставил. В общем не корректный пример.
  12. naoumov

    А мне чего то не верится что он выдает +80 градусов!

    На улице -15 ... стоит в тени... а выходе +80.

    Шайтан-машина.
  13. fau

    Это верно ... замеры в 11ч 45м , а он уже в тени , хоть и от соседней крыши .
    Так что можно предположить многое , даже что замеры летом проводил .
    А угол разве для зимы другой нужен ?
    Киев вроде не на экваторе , что бы его лёжа положить .
  14. Leo2

    +80 может быть и зимой (конечно, на солнце), но только без циркуляции. Т.е. в трубках легко может быть такая температура, если нет отбора тепла. Летом легко закипает жидкость.

    Но если говорим о реально работающей системе с циркулирующим теплоносителем - то средняя температура на выходе коллектора зимой будет градусов 35-40, в летом - около 70-80.


    Оптимальный там угол. Ближе к зимнему углу, а летом все равно будет избыток тепла. И снег не засыпает. Хотя у нас есть объекты, где угол меньше (градусов 50-60), но все равно не засыпает. Главное чтобы не на крыше лежал, а стоял под углом большим, чем наклон крыши.

    Вот иней за ночь откладывается, лежит пару часов на трубках, потом испаряется. (зимой на машинах, которые стоят на улице, тоже так бывает).
  15. Бонус

    Не очень интересно...это ж сколько будет стоить только одна пересылка...

    Есть что-либо подобное в продаже? Удовлетворит пара панелей размером 400х600 (ну или рядом). И цена рубликов по 500 - потолок.

    Стоимость выше 1000 руб. отбивает напрочь желание экспериментировать...
    Проще в бочку душа ТЭН врезать...их сейчас в Леруа как грязи .