1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 20

Мини домик 6х4 (2)*

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем bivoll, 22.09.14.

  1. bivoll
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139

    bivoll

    Живу здесь

    bivoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Уфа
    Мини домик 6х4 (2)*
    Приветствую всех форумчан. вот и пришло время открыть мне первую тему на https://www.forumhouse.ru
    И первая моя тема не с вопросами а просто с историей одного дома. Я на форуме уже больше года и для всех новичков могу сказать что почти все ответы на большую часть вопросов уже разжованы и их просто нужно немного поискать, а если появились вопросы то пишите мастерам чьи коментарии и инструкции вам не понятны и вам всегда помогут. Спасибо всем мастерам кто подсказывал и помогал советом. (и ребята пожалуйста не забивайте темы личными вопросами которые вообще не относятся выбранному варианту строительства. для этого есть личные сообщения...просто пришлось перечитать кучу страниц ненужной информации из за вас.)

    Немного лирики.

    О себе.
    Меня зовут Иван мне 24 года и это мое первое основательное стоительство. руки не из ж..пы и по дому и хозяйству делал всегда все сам. есть большой опыт в плане внутренних отделочных работ устройству различных комуникаций, но к сожалению в строительстве конкретно этого летнего домика он не очень пригодился.

    Что и ради чего все затеяно...
    Мы с женой не являемся фанатами грядок или почетными садоводами, но желание отдыхать в дали от горада настигло и нас тоже. после того как доче исполнилось 2 года (20 марта) это желание окончательно окрепло. В итоге мы пришли к выводу что нам нужен небольшой летний домик с хорошей отделкой, не очень дорогой, очень уютный и главное с большой терассой для отдыха на воздухе -обедов в кругу друзей и родных.

    Основные факторы...
    В целях экономии денег и времени выбор пал на каркасник. по отделке пришли к выводу что будем использовать по максимуму деревянных элементов (Ведь именно этого так не хватает в мегаполисе.) Строить решил сам -потому что решил построить свои дом своими руками и хотелось проверить свои силы.

    Мотивация...
    Все кто хоть раз задумывал что-то построить он всегда смотивирован и как говорится-Viam supervadet vadens -Дорогу осилит идущий. местами было очень тяжело, но цель была важнее трудностей. хотелось сделать чистый уютный домик для шашлычинга и грибочинга, но это лишь бонус. основная цель это дом для доченьки-чтобы она росла не в душных дворах Уфы, а на свежем воздухе в окружении ягод, цветов и нормальной экологии. Ради таких целей и страхи высоты, и усталость перебороть не сложно.

    Приятные факторы
    Участок нам достался прямо напротив участка бабушки моей жены и по диаганали участок родного дяди (Костя привет, и спасибо за огромную помощь).это очень важный момент в строительстве-у меня всегда была вода, электричество, крыша над головой и очень вкусные бабушкины обеды. спать я приезжал все же к семье в город (37 км от уфы -сады Волково).

    Негатив
    Идея строить созрела весной. в мае я уже оплатил пиломатериал и уложил на прокладки для сушки, а в июне залил фундамент перед поездкой на отдых. после приезда с моря я полный сил и решительности для строительства падаю. я упал с мотоцикла и сломал ногу-в итоге я пришел в форму только к 1 сентября. но нас так просто не сломать-в итоге 1 сентября у меня на участке залит фундамент и я имею отлично высушенный пиломатериал. в итоге собрав волю в кулак и веру в победу я ришил начать строится в осень.

    Про дом...
    Однообьемник полуторно этажный с антресолью и большой терассой. проект я не делал-увидев проэкт https://www.forumhouse.ru/threads/260388 и https://www.forumhouse.ru/threads/242482 я понял что это именно то что я искал. выражаю огромную благодарность автору проекта Aleksey19081979 за идею и за поддержание темы в тонусе. мое субьективное мнение по этому дому-дом необычный-высокий потолок и много окон делаю его очень светлым и просторным, наличие антресоли -современный вариант спального места-очень подходит молодым, по мнению моей супруги очень уютное местечко в доме. необычный дизайн выделяет его из типовых построек. односкатная крыша гораздо проще в монтаже. форма дома совпадает с длиннами отделочных пиломатериалов и досок 4000на6000 самые распространенные размеры.

    Стройка.
    Дальше будут в основном фотки и технология строительтва. постараюсь все описывать по максимуму и развернуто. простым языком. если я гдето ошибся прошу профессионалов меня поправить.
    Фундамент-вообще дома с таким весом отлично встают на блоки и на покрышки, но у меня почти на халяву был полный миксер с бетоном м300 в итоге остановился на мелкозаглубленной ленте. участок размечать не очень сложно-для этого необходима большая рулетка, колышки и нитка. сначала выставляем стены на глаз по размеру и проверяем длины, а затем чтобы убедится что углы прямые меряем диагонали ниткой- это важный шаг, так как при правильной длине сторон у вас может вместо прямоугольника получится ромб. далее приступаем к не особо интересной работе лопатой и выкапываемся около 40-45см в землю (2 штыка) очень важно когда делаете мелкозаглубленную ленту сделать ее именно мелкозаглубленной-простите за тафталогию но многие увлекаются и начинают рыть глубже счатая это гарантом надежности но это совсем не так, капая глубже, вы просто начинаете делать другой вид фундамента причем не по технологии. дальше в выкопаные траншеи надо засыпать 10-15см песка протрамбовать его, потом собираем опалубку на нужную вам высоту и укрепляем ее. У меня был миксер и избыток бетона я не мог вылить просто на участок. в итоге я взял несколько рулонов ржавой рабицы старый рубероид выложил это все внутрь ленты и сделав небольшой зазор залил. таким образом я оградил дом от всяких растений жуков из земли гниения итп. метод дорогой и если у вас нет халявного бетона лучше снимите плодородку засыпте пгс и спите спокойно. Когда принимаете миксер, если вы это делаете первый раз то лучше просто оденьте одежду и обувь которую планируете выкинуть. прыгать с лопатами и граблями придется много. После того как моя -ленточная плита) была залита я улетел на отдых, а бабушка исправно поливала бетон для предотвращения растрескивания.

    Про покупку пиломатериала-выбирать его надо правильно-основной критерий это не цвет и небольшая кривизна доски а наличие проходящих сучков (это когда сучек всю доску перечеркивает) в этом месте доску надо распилить если она сама не сломалась при разгрузке. также надо промерить толщину-доски должны быть одинаковые по толщине, иначе у вас будут проблемы с монтажем полов и тд. Ширина доски в идеале тоже должна быть одинаковая, но даже если немного пляшет то это легко убрать рубанком за пару минут. Если эти условия выполнены, то перед вами 6ти метровая которую немного уводит в сторону, то ничего страшного, ее не сложно выгнуть. я выгибал с женой доски 40 150 6000 с отклонением в 5 см...доски винтом лучше не брать вообще но если за даром то берите режте ее на мелкие куски и закроете черновой пол (эти обрезки можно уложить на черепную доску чтобы утеплитель не выпадал из лаг когда будете утеплять полы.) Еще очень выжно это хранение и сушка-доски надо уложить на одинаковые прокладки в ровный штабель накрыть так чтобы продуваемость была как можно лучше но вода не прошла. верхние доски которые без веса лучше немного нагрузить чемнибудь чтобы при сушки не выгнулись сильно.

    Продолжим дальше. После того как лента готова и набрала крепость на ней можно начинать выкладвыть кладку, я выкладывал 2 ряда в кирпич. оставил две продухи на 4метровых участках. еще кладка помогает выравнять фундамент по уровню так как мечты залить ленту сразу по уровню рухнули вместе с моими кедами и обувью всех моих помошников когда мы залезли в бетон и начели дружно матярясь стоя по колено в бетоне граблями и лопатами кидать бетон во все стороны. Вообщем если вы не спешите, то советую неторопясь мешать бетон бетономешалкой попивая пивко. я же подумал -нафига мне два дня месить если можно взять и залить. в итоге за 2 часа я получил бесценый опыт работы с бетоном из миксера и горящие ноги (бетон если хороший то очень щипает). Кладку выложили и вот уже чтото-можно начинать.

    дом я начал строить в пятницу в 12 дня и воскресенье в 11 утра он уже был под крышей.(всем новичкам спешка нужна при ловле блох) В помощь у меня были хорошие знакомы из деревни которые нифига не шарили в каркасном строительстве -в итоге сошлись на том что я напою, а они подхватят. так мы и начали. ребят кстати отпустил в воскресенье утром-дом уже был под крышей.
    Нижнюю обвязку делал из бруса 200х150 поперечины из 150х150 .все это дело я сначало хотел пропитать сенижем или чемто подобным. но посмотрев на него и попробовав я решил по дедовски ядренной отработкой. так и сделали. брусья клал на кладку через рубероид.-это важный момент чтобы дом не тянул влагу-типа барьер. Дальше выставляем контур из досок и выставляем лаги. тут есть хитрость. при стоительстве дома и выставлении нижней обвязки у вас получится так что перпендикулярно лагам нижнюю обвязку легко положить так как она фактически лежит на лагах так как будет лежать пол. а вот выставить обвязочную доску паралельно лагам не получяется так как один край лежит на контурной доске а второй получается в воздухе. так вот, чтобы этого избежать надо добавить еще по две лаги и поставить эти лаги так чтобы обвязачная доска перекрывала эту лагу только на половину. оставшаяся половина остается для упора половых досок. еще есть момент, что карман который получается между лагой и контурной доской будет закрыт нижней обьвязкой и доступа туда больше не будет. поэтому набейте туда сразу утеплителя.(важно -многие привозят утеплитель ближе к моменту утепления и если этот момент всплывает и утеплителя нет то работа тормозится. советую купить мешок утеплителя и проблем не будет.) Еще момент-если вы делаете теплые полы то сейчас самое удобное время прибить доску которая будет служить опорой для чернового пола или сам черновой пол. или просто рейки чтобы утеплитель не выпадал. Дальше раскладываем доски и пилим их так, чтобы они легли на лаги, а по краям как раз на те половинки дополнительных лаг о которых мы говорили ранее. Получили площадку для работы. ура ...сбацали пару песен на "сцене" и дальше за работу.
    Дальше идут стены. тут я много писать не буду смотрим фильмы лари хона и делаем как в учебнике. От себя напишу, если строите смотрите не лоханитесь ...и делайте промежуток между стоек под конкретную марку утеплителя (за минусом 1, 5-2 см) чтобы стоял лучше иначе будете потом резать его долго. про утеплители говорить ничего не буду, на вкус и цвет. единственное если вы берете утеплитель малой плотности и пихаете его в стены не поленитесь сделать пару перемычек чтобы он не уполз со временем вниз. Последовательность поднятия стен от самой большой и дальше как в учебнике-потом та, которая напротив и потом боковые. это не просто так -если собрать другую стену вместо первой, то мы теряем возможность собрать самую большую на нашей "сцене".поднимать не очень сложно -мы поднимали вчетвером. но и втроем ее можно осилить. Важно! Прибивайте временные доски к фундаменту вертикально чтобы при поднятии стена не соскочила с пола. большую стену лучше поднимать с подстраховочным тросом. Еще к вечным спорам. чем же скреплять каркас?..я нашел выход. я крепил и саморезами и гвозьдями. по два гвозьдя и самореза) дольше, но зато никаких компромиссов. Еще момент! Молоток покупайте хороший. У меня хреновый молоток стал круглым после 6 кг 100 гвоздей. если есть возможность гвоздизабивочный пистолет нарыть, то считайте вы везунчик. но после забитых около 13-15 кг молотком вы начнете себя уважать больше и на шуроповерт будете смотреть как ленин на буржуазию.
    Еще советую особое внимание уделить стыкам между стенами делайте как в роликах лари чтобы при соединении стен одна стойка создавала зацеп для обшивочного материала. иначе при зашивке стен будете мудрить к чему прикручивать листовой материал. Усиления делаем как по учебнику.
    Дальше мы выставляем стропила. шаг берем тотже- под утеплитель. стропила крепим и гвозьдями и уголками. дальше идут пленки. в принципе пирог одинаков для всех утепленых потолков и кровель. пирог изнутри наружу- чистовой потолок, рейки, пароизоляция, утеплитель (лежит между стропил), кровельная мембрана-обязательно с возможнстью крепить сразу на утеплитель. КОНТРРЕЙКА, обрешетка, и дальше что у кого. в моем случае металочерепица.
    Я в воскресенье одел пальму тупости когда в торопях не набил контр рейку. мелочь, а в результате вент зазора нет, конденсату выходить некуда, как следствие все будет гнить и тп. в итоге за понедельник я вскрыл всю крышу. все листы, снял обрешетку, установил эту рейку и все собрал снова. на все ушел день очень сильного труда, в итоге свою крышу могу пересобрать с закрытыми глазами.
    Обшивка-тут кто во что гаразд. я выбрал имитацию снаружи, евровогонку внутри. имитацию крепил не по стенам а по "венцам" тоесть равномерно вокруг дома -так сложнее зато зазор не уходит. все крепил на гвозди финишные оцинкованные это важно потому что если крепить обычными, то они ржавеют и потом будут подтеки ржавые. в случае с белой краской это непростительно.
    Крыльцо-тут все очень тяжело делать одному. я решил крыльцо ставить на блоки и у меня это получилось. блоки я ставил так, сначало в одиночку (никому не советую) я перекатывал их ближе к дому. потом начинаютя земляные работы-копаем лунки сантиметров по 20-30 и заполняем песком. потом песок проливаем из лейки и трамбуем. дальше берем палки или чтото похожее и вкапываем рядом с лунками. берем гидроуровень и отстреливаем нужный уровень и делаем отметки на наших палках. дальше убираем блок и убираем, либо добавляем песок ладонью и опять проверяем и так пока блоки не встанут в один уровень. далее берем брус 150х150х6000 и пропитываем отработкой и кладем как и фундамент на рубероид. на доме с помощью гидроуровня тоже делаем отметки и по ним прибиваем пропитанную доску. дальше устанавливаем лаги и половую доску. я лаги и половую доску капитально со всех сторон пропитал сенежем. отработкой не стал, так как побоялся запаха. доски крутил на желтые саморезы которые не ржавеют. пол покрываю яхтным лаком в несколько слоев.

    П. с строю с 12 сентября., окна немного больше чем на фото-просто еще не отпилил лишнюю имитацию. Если есть советы буду очень рад услышать.
     
  2. bivoll
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139

    bivoll

    Живу здесь

    bivoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Уфа
    Фотки ...
     

    Вложения:

    • image-245160953.jpg
    • image-2224862481.jpg
    • image-2902508424.jpg
    • image-3836342066.jpg
    • image-4160574647.jpg
    • image-2982436894.jpg
    • image-1587151617.jpg
    • image-3479782928.jpg
    • image-2533368793.jpg
    • image-2834687791.jpg
    • image-325907245.jpg
    • image-3466371429.jpg
    • image-1293814835.jpg
    • image-1775922023.jpg
    • image-1300473214.jpg
    • image-1322193419.jpg
    • image-2226237730.jpg
    • image-1515970010.jpg
    • image-3771363880.jpg
    • image-3647968464.jpg
    • image-1194516186.jpg
    • image-2490104818.jpg
    • image-1022195684.jpg
    • image-407125522.jpg
    • image-3147928868.jpg
    • image-257961841.jpg
    • image-2881818833.jpg
    • image-1473244484.jpg
    • image-2610537634.jpg
    • image-1973731165.jpg
    • image-187392269.jpg
    • image-3021071791.jpg
    • image-283347114.jpg
    • image-3577733768.jpg
    • image-3912618945.jpg
  3. Magnum2123
    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    2.923

    Magnum2123

    Живу здесь

    Magnum2123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваня, ты монстр!
    В хорошем смысле слова!
     
  4. Newgirl
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    28

    Newgirl

    Живу здесь

    Newgirl

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Великий Новгород
    Круто) буду отслеживать!
     
  5. Newgirl
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    28

    Newgirl

    Живу здесь

    Newgirl

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Великий Новгород
    Под спальные места полки под крышу? Будите делать бортики? Не боитесь свалиться? Все круто, но вот это смущает! И почему не сваи если не секрет?
     
  6. bivoll
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139

    bivoll

    Живу здесь

    bivoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Уфа
    Бортики небольшие обязательно будут.
    Сваи это отличный фундамент, но в моем случае лента вышла дешевле. если бы не этот фактор то поставил бы дом на блоки так как участок почти без перепадов.
    Сваи считаю выгодными когда перепады на участке или проблемные грунты.
    Ну и цена конечно-это все таки летний домик и цена свай около 15-20 т-р на дом 6х4 а блоки или покрышки выходят почти даром 2-5 максимум
     
  7. Newgirl
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    28

    Newgirl

    Живу здесь

    Newgirl

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Великий Новгород
    И еще вопросик) Почему не осп?
     
  8. bivoll
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139

    bivoll

    Живу здесь

    bivoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Уфа
    Все очень просто, во первых экономия во вторых сомнение в экологичности. у меня дома в Уфе есть 2листа и они попахивали немного первое время (марку не помню брал 2 года назад в леруа, уточню).

    Когда строите каркасный дом то для прочности ставятся укосы. и они не дают дому сложится. если из за каких-то причин укосы поставить не получается то стены зашивают листовым материалом чтобы их как следует сделать устойчивыми на складывание.

    В моем случае с прочностью каркаса все нормально и осб мне совсем не нужен. материал достаточно дорогой и нуждается в последующей отделке.

    Я взял имитацию бруса- она очень толстая (раза в 2 толще осб) и я брал цельные доски-то есть 6 метров и 4 соответственно и я вам скажу что после ее монтажа дом по моим ощущениям связался очень круто. после монтажа нуждается только в хорошей покраске специальными пропитками. и очень хорошо вуглядит.

    Внутри вагона по тем же причинам. толщина у вагонки как у осб но после монтажа получаем готовые к покраске стены. если использовать цельные доски а не "коротыши" то думаю тоже добавит дому прочности.

    Еще небольшой но все таки плюсик это монтаж- после того как заколошматил около 15 кг 100 гвоздей маленькие финишные забиваешь просто в слепую- и не остается ни каких трещин и сколов ни на вагонке ни на имитации. На сегодняшний день на внешнюю обшивку ушло около 7кг оцинкованных финишных гвоздей 2,5х50. Внутри расход почти такой же.

    Запах в доме сейчас очень приятный- пахнет деревом.

    Еще момент-если будете обшивать осб то когда делаете каркас не забудьте про расположение стоек где будут листы стыковаться, иначе будите много пилить.
     
  9. Aleksey19081979
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Сыктывкар
  10. bivoll
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139

    bivoll

    Живу здесь

    bivoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Уфа
    Антресоль собрал.
     

    Вложения:

    • image-467669475.jpg
    • image-2632668424.jpg
    • image-2774985385.jpg
    • image-575503607.jpg
  11. Aleksey19081979
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Сыктывкар
    Спать там весьма комфортно)
     
  12. bivoll
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139

    bivoll

    Живу здесь

    bivoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Уфа
    Да очень интересное место с точки зрения конвекции. с одной стороны жар от печки будет вверху и там должно быть всегда пожарче, а с другой окно обеспечивает доступ чистого воздуха. в итоге получаем эффект-"держи ноги в тепле, а голову в холоде"
     
  13. Aleksey19081979
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Сыктывкар
    Да, там заметно теплее.
     
  14. Newgirl
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    28

    Newgirl

    Живу здесь

    Newgirl

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Великий Новгород
    Иван, подскажите ваше мнение! полки не сильно удорожили постройку? Лишние пол этажа! И во сколько хоть примерно обойдется терраса?
     
  15. Игорьевна
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    1.123

    Игорьевна

    Живу здесь

    Игорьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    1.123
    Адрес:
    Ржев
    @bivoll, Молодец! Вот это темп!
    Скажите, почему Вы не делали рейки на изоспан А, т. е. нет вентзазора между плёнкой и иммитацией?
    Какая толщина иммитации? Вопрос очень актуален. Сделали каркас. Решаем Делать ОСП или нет...