1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь почти "Шведка", в углу, на 2 этажа, 4х4 кирпича

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем AlexeyAS, 10.09.14.

  1. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Ну если есть на что опереть, то таки да. Я в своем ответе имел в виду, что изгиб трубы ни на что не опирается, кроме фундамента печи. Момент силы тяжести выпирающей за пределы плана печи трубы работает на разрыв кладки жеж. :)
     
  2. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    Дело конечно хозяйское, но как я понял, тут ситуация двоякая. Если топить сначала верх а потом низ, будет перерасход дров, причем хороший. Ситуация следующяя: У Алексея топка огромная, и недогружать ее, это заведомо снижать КПД печи.
    Загружая как положено, и сначала протапливая верх плохо, потому что, когда переключешь на нижнюю часть, то вверх будут подаваться уже остывшие газы, которые будут уже охлаждать этот щиток. Он (щиток) принял внутренней частью щитка (т.е. той которая в каналах) какое-то кол-во тепла, и ему нужно его поддержать чтоб передать на наружную сторону. А тут такая подляна в виде охлажденного газа. Для нижней части печи может не хватить оставшегося времени горения закладки на прогрев массива. Ну а если топить дальше, когда газы уже будут достаточно горячими, то получим перегретый верх. Еще раз повторюсь, греть печь нужно снизу вверх, и колпаки нужно делать в нижней части печи, они очень сильно отбирают тепло. И начинают его отдавать только после прогрева внутренних стенок этого колпака. Набрал тепла, дальше пошло греться, следующий колпак.
    А вообще:
    В колпаке температура в верхней части, значит и высоту большую делать плохо.
    Нельзя делать бездумное кол-во колпаков. Глупо, как минимум.
    Вывод по печке ТС: Совсем нерациональное использование топлива, топка работает на износ, на втором этаже жарко. КПД стремится вниз. Оно надо? Согласен?
    Это личное мнение, поправь если что не так.
     
  3. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    2.681

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    2.681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С чего вы взяли что она у него огромная?
    ? Вы правда так думаете?
    Она ещё не построена! Догревался бы верх, отключить верх можно в любой момент, в чём проблема?
    Фантастика какая-то
    Похоже желание победить в споре для вас важнее всего остального
     
  4. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Донецк
    Ребятки, посмотрите такой вариант - может он будет "золотой серединой" ? ;)
    Безымянный.jpg
     
  5. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    Судя по схеме то 50х38. Вы считаете небольшой?
    Нет это как я вижу вариант @Влади Мира,
    И то смотря как на это посмотреть. А что не так? Разницу температуры газов, когда они пройдут по прямой в щиток и когда дым по холодным каналам, да еще с колпаками потом туда запустить не наблюдаете? Странно!
    С кем? :)Вы же на многих печных форумах отметились, и достаточно неплохо себя зарекомендовали, знаете там всех давно, явно знаете больше меня, куда там мне с Вами тягаться, спор для меня на последнем месте, везде подписал что это личное мнение, и навязывать ни кому ничего не собирался.
    Все личное видение, и не претендую на истинность высказаного. Нет идеального в этом деле. Вам ли не знать?
    Я бы все-равно один подьемный- трубу сделал бы. На втором этаже задвижку. Закрыл, пошло в щиток. Регулировать со второго этажа удобно. А вместо второго подьемного на первом этаже колпак сделал.
     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вы правильно видите, но не учитываете той детали, что к проигрышу и потере КПД это никак не ведет. Допустим, верхняя топка прогрелась до 400 градусов. Из нижней в нее пришло 200. Догрелось до 270 и дальше поскакало по каналам за верхней топкой, отдавая это тепло. Если до этого верхнюю топку не перетопили, то все эти 270 градусов нормально усвоятся каналами и в трубу выйдет очень даже милые 100 градусов. И это заведомо меньше, чем если б продолжала гореть верхняя топка. Так что всё сдесь сбалансировано выходит и без потерь.
     
  7. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Для дров такая топка вообще не годится. - Маленькая. Высота должна быть 80 см. Тогда 50х38 будет нормальной топкой. А здесь чего? - Только под уголь. Для угля выше среднего. Для дров - маловата, ИМХО.
     
  8. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    Как? Если было 400, а ты 270 туда загнал? Как же кирпич- то греться будет? Может он газы будет догревать (пока не охладится до 270), и в трубу это все. А так как глубина прогрева еще не значительна, то остынет быстро. Я неправ?
     
  9. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    Как вариант: Попробуйте горизонтальный канал под перекрышей сделать от правого до левого. Левый подьемный под каналом глушим, задвижка на втором этаже под подверткой. На первом этаже схему немного поменять после хайла. И выставить на критику. У меня возможности сейчас нет, и до понедельника может не быть.
    P. S. На Вашей схеме оба подьемных не рабочие как обогревательные, и массив немаленький. А так будет получше, в плане того, что можно будет нормально и печь и щиток греть, причем поставя ЗЛХ в правый подьемный, можем запускать щиток сразу из топки, минуя нижний контур.
     
    Последнее редактирование: 03.10.14
  10. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Донецк
    Очень хочется увидеть предлагаемую вами схему. Я не совсем понимаю ваши задумки.
    1) "На первом этаже схему немного поменять после хайла." - напомню, что 14 рядов УЖЕ построены (это на 2 ряда выше перекрытого нижнего колпака). Вы предлагаете мне поломать всё и переделывать? Мне даже для "золотого варианта" нужно один кирпичек "врезать/вставить" в уже построеный 14й ряд. Поэтому, прошу до 14 ряда изменений не предлагать. Простите, но для меня это не вариант - полностью разбирать и складывать поновой. (или может я не так вас понял)
    2) "причем поставя ЗЛХ в правый подьемный" - у меня в схеме ЗЛХ итак находиться справа. Что вы предлагаете? (я не понял)
    3) напомню - печь у меня стоит в углу и слева/сзади задвижки ставить не могу. Только или справа или вверху спереди.
    Еще раз - чем плох вариант "золотой середины"?
    - почти канальность даст более быстрое движение газов на 2й этаж и тепла должно хватить для него (2го этажа)
    - почти канальность выстраивает прямоток для летнего варианта сразу в трубу (ЗЛХ открыта, левая задвижка закрыта) и зимой могу растапливать в летнем варианте, а после прогрева буду закрывать ЗЛХ (а левую открывать) и газы пойдут по каналам 2й части и на 2й этаж
    - щели (в четверть кирпича, 2 штуки) дадут ход холодным газам после протопки и остывании печи.
    - да, простите, не дорисовал ОБЩУЮ задвижку в самом верху, на выходе в трубу
    Кстати, может это добавит прелестей, но планировал сделать несколько сквозных отверстий в районе прохода через перекрытия (рядом с кладкой). Через них предполагаю будет напрямую идти тепло с первого на 2й этаж.
     
  11. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    Схему @vvu, немного доработать, и ничего ломать не придется наверно. Сейчас попробую переделать Вашу схему.
     
  12. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Донецк
    у меня 3 ряда с топочной дверью и 3 ряда НАД нею, это примерно 45, отсилы 50 см. Откуда брать 80 см ? Не припомню, чтобы в схемах печей я видел до плиты рядов 7-8.
    Насчет своей топки - там у меня шамотное ядро, глубина около 45см, по бокам шамотные лещадки по 4см, т. е. в ширину гдето 29см.
     
  13. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    2.681

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    2.681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алексей, это не золотая середина - это исходник
    Что в нем пытались поменять: получается режима всего два:
    1. весь дым из под первого яруса идёт сразу в трубу
    2. весь дым идёт самым длинным путём по всему массиву
    левая задвижка в этой схеме не рабочая и просто лишняя, она ни чем не управляет
    Вот этого и хотел избегнуть, щит большой и для надёжности прогрева делим его на две части и греем по частям
    К тому же - топка не большая, как я уже говорил
    Какой величины у вас перевал в топке? сколько рядов от перевала до плиты?
     
    Последнее редактирование: 03.10.14
  14. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Донецк
    Пожалуй полностью соглашусь. Разве что...
    Для летнего варианта - это ж то что надо? Летом и зимой при растопке так и надо же - "прямо в трубу"?
    Для зимнего варианта - да, наверно груто = такой массив и пытаться его разогреть... Но можно же регулировать задвижками - чуть прикрыть ЗЛХ и наполовину открыть на 2й этаж = газы частично начнут прогревать щиток, и через время полностью пустить по зимнему. Вы считаете что мощи топки впринципе не достаточно так прогревать массив печи?
    Про топку написал, как буду на даче точно измерю размеры.
     
  15. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    Вот как-то так, конечно нужно еще по мелочам довести до ума:
     

    Вложения:

    • алекс печь. 1JPG.jpg