1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь почти "Шведка", в углу, на 2 этажа, 4х4 кирпича

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем AlexeyAS, 10.09.14.

  1. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Донецк
    Спасибо всем участникам...
    1. Базальтовый картон... На базарах и в магазинах на меня смотрят какбудто я яйцо динозавра ищу... Максимум - предлагают вату. Один предложил асбестовые листы. (но цена бешеная просто)
    2. Купил оцинковку, два листа 0.65мм и 2 листа 0.4мм (других небыло, как и нержавейки). Листы 1х2 метра.
    3. Если просто набить на стену 0.65мм оцинковки, потом вплотную положить кирпич (плашмя? на ребро?), потом сделать пару см воздуха и уже тогда ложить стенки печки. Такого хватит для защиты стен? (стены таки шпалы, потом дранка и штукатурка)
    4. По совету Александра думаю щиток сделать не типа канального, а двухколпакового... Вот примерно (извините, стырил рисунок и чуток отфотошопил) как на картинке ниже...
    Там где зеленая дверца - там будет вход газов из печки.
    Опять же - справа ЗЛХ, слева канал на небольшой щиток (до подоконника) для мансарды.
    разрез печки2.jpg
    что скажете? такое "будет жить"?

    ЗЫ Ой, забыл вверху справа еще одну прочистную нарисовать.
     
  2. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Донецк
    Добавлю еще про поиски материалов - сами понимаете, но в такой обстановке (тут, у меня в Донецке) особо не "до поисков". А печку похоже надо. Помогите, плиз с мудрыми советами.
     
  3. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Нет. Не хватит. Минвату базальтовую проложите 200 мм вместо кирпича. Тогда хватит с огромным запасом и будете спать спокойно, если есть такое желание конечно. Кирпич в вашей конструкции может прогреться градусов до 70. Это очень критичная температура для Ваших ароматных шпал. Позвольте уточнить, а Вы не домик для умервщления эмбрионов и выращивания раковых опухолей строите? Вот, честно, дом из шпал я б врагу даже не пожелал.
     
    Последнее редактирование: 14.09.14
  4. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Донецк
    :) прикольно про эмбрионов
    Это дача, не пмж, построено примерно 20 лет назад. Я говорил - запах еле уловИм. А печечку я не изза прихоти хочу - фиг его знает что за зима будет (я про ситуацию в нашем регионе), может придется чуток на даче пересидеть. Обогреватели есть, но вдруг 220 пропадет и шо тогда? Ну, и вааще - приехать и затопить осенью-зимой... (посидеть в беседке у барбекю с шашлыками и т. п.)
    Насчет ваты - 200мм это её толщина. Мне что - поплотнее вату к стене, придавить её железом и можно печурку класть?
     
  5. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    Беда в том ч то пока вы нагреете вашими хоть некой печкой -хоть некими электро химичениями вам всеравно не избежать проблемы ночкевки. пок5а печь прогреетс до вашей ноычевки -вам уже и уезжать надо. и наоборот смысл греть печь если зуб на зуб не попадает а отъезд через прау часов
     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, это толщина. Вата нужна именно на базальтовой основе (в продаже она разная, можете нечаянно и на стекловату нарваться. Внешне они практически не отличаются и даже некоторые продавцы сами не знают их отличий. Для них это всё едино - минеральная вата. Читайте этикетки, короче.) Лучше не одним слоем, а 4 слоя по 50мм и швы чтоб вразбежку были, в шахматном порядке.
    Да, придавите железом, чтоб не болталась и кладите. Но если сделаете зазор меж листом и печкой как вы писали, хотя б 2 см, будет еще лучше с точки зрения эффективности прогрева вашего домика. Как резонно заметил @yanka, печь кирпичная имеет свойство долго нагреваться. Это может быть очень критичным, когда приехали вечером и уже спать бы лечь, а в доме всё колотун. А когда Вы 2 из 4 греющих сторон печи сделаете незадействованными, проблема будет еще острее.
     
  7. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    да уж... как правило пепретоп печи с неизбежными трещинами по швам происходит именно в таких случаях. печь накапливает не тепло а температуру. какая температура на нее воздействует такую и накапливает. Потому после долгого простоя зимой печь накапливае уже холод и требовать от нее немедленного обогрева несправедливо.
     
  8. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.069
    Благодарности:
    6.790

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.069
    Благодарности:
    6.790
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Жить-то оно будет, но второй этаж по такой схеме не нагреть.
    Проблема-то эта не велика, он же печь с плитой планирует, а от плиты тепло сразу пойдёт.
     
  9. Pit7797
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Владимир
    Два дымохода наверх (летний и просто в трубу) - не экономично (ИМХО). Схема Ивана Даниловича мне нравиться больше www.stroiteli.info/showthread.php?4311-%C4%E0%F7%ED%E0%FF-%F8%E2%E5%E4%EA%E0-%EE%F2-%C8%E2%E0%ED%E0
    Колпаки или каналы - дело вкуса.
     
  10. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E5%EE%E7%EE%F2
    Эта статья в Википедии про креозот, им в основном и пропитывают шпалу.
    В послевоенные годы в домах железнодорожников, строившихся из старогодних шпал, заболеваемость была куда как выше, чем в соседних, построенных их нормального леса.
    По расположению печи - подвиньте на четверть кирпича, сделав так называемую холодную четверть - вентилируемый зазор между печью и выложенной вдоль стены дома стеночкой из кирпича на ребро. Этим самым и пожарную опасность снизите до минимума. И сократите тепловые потери через наружную стену, у Вас получится своеобразный конвектор.
     
  11. Zubr56
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317

    Zubr56

    Живу здесь

    Zubr56

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Москва
    Чтобы не повторяться здесь почитайте. https://www.forumhouse.ru/threads/16501/
    У моих прежних хозяев дачи только лаги пола и первый венец были из шпал и запах при продаже отбили канистрой с бензином в подвале. Чувствовал. что то не то, а вот что это шпала не разглядел т. к. все было покрашено коричневой половой краской. Да и шпалы как не странно сгнили. А сын продал потому что хозяев УЖЕ НЕТ.
    Первое что сделал убрал все шпалы.
     
  12. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Донецк
    Сентябрь пролетел вместе с миниотпуском... :(
    Сделано 14 рядов своей печурки.
    PIC_1002.JPG
    Подробней (пока 20 фоток) можно глянуть в моём альбоме про печь.
    Буду рад если кому пригодится фотоотчет, и жду возможные замечания/предложения.
    Напоминаю - это моя 1я печь ;)
     
  13. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.168
    Благодарности:
    2.675

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.168
    Благодарности:
    2.675
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поздноватый совет, но ... надо было Вам отступку от стены сделать, хотя бы 7 см. ВОЗДУШНУЮ
    Вы сделали термос в углу. Наверное пожара не будет, но и тепла от заднего угла вы не получите
    Была бы там щель - вы бы и температуру на стенке печи получили бы меньше (от ковекции), и тепло с этой поверхности в комнату, и возможность визуального контроля ситуации
    А кладка аккуратная, с виду всё правильно

    P. S. перечитал, 3 см там всё же есть щель, ну и хорошо
    Не захламляйте только этот просвет и чистите его от пыли

    Мой отец 50 лет назад примерно так же в угол времянки печь поставил, но 15 см там и без всякой теплозащиты (обойчики весёлые, строительная папка, дощатый щит, улица: о)
    Стоит... Но мать всё время ворчала: "вот! поставил в угол, самое теплое в угол смотрит!"
    Ну а что поделать, если тесно, не дверкой же в угол ...
     
    Последнее редактирование: 01.10.14
  14. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Донецк
    Спасибо огромное, вы успокоили меня :) (я без сарказма)
    А вот у меня (пока не поздно) есть вопросы (см.рисунок):
    1) Во втором колпаке, слева оставить 2 или 3 ряда прохода в левый вертикальный дымоход?
    2) на каком уровне лучше сделать задвижки летнего хода и на 2й этаж? наверно лучше на одном уровне, на ряд-два ниже потолка печки 1го этажа (там нарисованы три ряда)
    3) сколько рядов делать потолка печки? два или три ряда?
    4) возле ЗЛХ слева на рисунке имеются три кирпичека. Может они там лишние? или сделать 1 или 2 ?
    5) в каком месте по горизонтале (ряд будет конкретный) сделать вход в 2й колпак от вытяжки? правее или по середине или всеравно? (будет кажись это в 21ом ряду)
    6) сколько рядов делать пустых НАД потолком печи ДО потолка 1го этажа? тобишь сколько см делать пустоты над печью? и надоли там пришить на потолок железо?

    ЗЫ чертёжик чуть не точный. Нижний колпак у меня перекрыт в 11-12 рядах, т. е. вровень с плитой.

    [​IMG]
     
  15. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.168
    Благодарности:
    2.675

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.168
    Благодарности:
    2.675
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Лучше 3, 2-х достаточно, но оставляют рядок, чтобы реже можно было чистить
    2. На удобной для вас, вам же нужно её достать и чтоб не мешала
    3. Стандартно - 3 ряда, но у вас можно и два, если перекрывать по честнаку в нахлёст, тогда перекрыша теплее будет, Что-то не понравится - всегда можно рядок доложить.
    4. Я не очень понимаю что там у вас на верху, разделка внутрь печи - точно лишняя, у вас же там нет деревянных частей. Моё имхо - на втором этаже колпак не должен быть сильно большим и я бы и второй и третий колпак сделал с центральной рассечкой посредине, оставить внизу два ряда для чистки. а дно третьего колпака м. б на любой высоте.
    Плохо другое, лучше бы ЗЛХ работала на прогрев верхнего колпака плюс труба, а не просто сразу в трубу. 3-й колпак будет недогреваться, как бы не потёк
    5. Опять же - не печник, не уверен, но мне кажется что вытяжку надо всё-таки делать в восходящий канал как-то, а не в "глухой" верх колпака. Т. е. с боков, м. б. сразу с обоих маленькие дверки поставить?
    Ато летний-зимний ход ... не понятно как она работать будет.
    Короче у вас есть время доработать проект верха печи, пока он сыроват
    6. Да кто ж его знает... это уже чисто печниковское, поспрашивайте практических печников
    Нужно греть массивный кусок противопожарной разделки - не нужно? Какие плюсы и минусы.
    Если не нужно, то тогда полость оставляют между этажами, или песком её засыпают
    А может наоборот не делать третий колпак, а сделать массивную разделку толстую и тяжелую и приподнять её над полом на втором этаже просто как кусок горячей кладки. Микролежанка микроседушка
    В зависимости от этого и надо принимать решение, но именно советовать на эту тему - не буду, т. к. не печник.
    С точки зрения противопожарной - высота роли не играет, горизонтальная разделка обеспечивает безопасность.
     
    Последнее редактирование: 01.10.14