Обычный и коаксиальный дымоходы

Тема в разделе 'Дымовые трубы (дымоходы)', создана пользователем masha120776, 13.02.09.

1. Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    4.972
    Если котел на гарантии, то вызывайте монтажников и пусть они сами ломают голову с дросельными шайбами и уклонами.
    03.01.10
  2. TTJ

делаю двери ....

Благодарности:
    3.513
    Здравствуйте ,как решили проблему ? У меня та же ситуация -котельная в цоколе и выход коаксиального дымохода будет мах 1 метр над землей . И не пытаться коаксиал монтировать ,сразу ставить трубу выше крыши ?
    07.01.10
  3. Ольга В

Живу здесь

Благодарности:
    30
    У меня коаксиальный дымоход с турбокотлом. И у меня есть отдельная венттруба диам 25мм выведенная из котельной через крышу. Но почему то сейчас из этой трубы задувает в котельную чистый воздух -18 градусов. Сейчас ищу законное обоснование заткнуть на фиг эту трубу.
    10.01.10
  4. Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    4.972
    Не пытайтесь, а обеспечьте тягу в нужном направлении увеличением высоты, утеплением или дефлектором
    11.01.10
  5. Buchos

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Добрый день, сотоварищи-форумчане.
    Прочитал всю ветку, теперь озадачен, да так, что лишился покоя.
    В настоящий момент заканчиваю монтаж отопления дома, дело за выбором котельного обрудования. До того, как обратил внимание на эту ветку, мой выбор - Baxi Slim 1.300 FiN и бойлер к нему. Соответственно, коаксиальный дымоход.
    Котельная представляет собой изолированное помещение 3,9Х2,7Х2,7 м (ДШВ), обшитая изнутри ГКЛ и окрашена краской на водной основе. Пол застелен АЦЛ (на него планирую уложить керамическую плитку). Имеется окно 0,7Х0,9 м. Планировал вывести в стену коаксиальный дымоход через разделку. Начитавшись сообщений об обледенении дымохода пребываю в полной растерянности - неужели с проблемой обморожения ничего нельзя сделать? Дело в том, что если мне выводить дымоход через кровлю, то помимо того, что получается потенциальный участок протечки, да еще и сама труба выше кровли будет торчать на 3 с лишним метра, что само по себе не оч. эстетично, да и крепить ее дополнительно придется.
    Как быть?
    13.01.10
  6. Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    4.972
    Проблемма с протечкой решается легче, чем с коаксиальным дымоходом, да и не возникает при грамотном монтаже и герметизации кровли.
    И кстати, возможно вывести дымоход сквозь стену в приставной канал...
    15.01.10
  7. иван попков

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый вечер! Я вот тоже заканчиваю котельную и уже приобрел котельное оборудование и котел Baxi LUNA-3 COMFORT 240 Fi а он тоже с коаксиальным дымоходом и уже почти все установили, и что теперь делать переделывать все полностью. Устанавливать дымоход, а котельная у меня на первом этаже присоединена к дому, и тянуть дымоход метров 8 получается. Все я в расстроился и что делать не знаю. Дайте дельный совет плиззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззз.
    17.01.10
  8. Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    4.972
    Ответ уже в личке...
    В двух словах: Ставьте и наблюдайте!
    18.01.10
  9. Transaero

Участник

Благодарности:
    1
    Мне интересно, а есть ли практика подогрева нижней части коаксиальной трубы, где, как правило, и происходит обледенение, электричеством? Подвязать снизу к трубе (внутрь, я так понимаю, опасно будет) электрический кабель, пусть подогревает трубу.
    28.01.10
  10. Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    4.972
    Еще раз напоминаю о том, что нормативно такой подогрев не зафиксирован...
    Знаю, что устанавливают подогревающий кабель (как по карнизам и в водостоки) с термодадчиком и регулировкой...
    28.01.10
  11. поваренок

Живу здесь

Благодарности:
    26

Да и с газом просто не все скоро будут ;)
    01.02.10
  12. Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    4.972

Пока всю Европу, (а может еще и Африку прихватим) не оплетем газопроводом на свои поселки внимания не обратим! Да и нафига все эти поселки?
    Вот отменят лицензирование, начнут дымоходы и печи джамшуты класть и так все выгорят...
    01.02.10
  13. otro

Новичок

Благодарности:
    0
    Уважаемые! Прочитал всю ветку, какое-то понимание проблемы появилось, но до конца ещё не уяснил. Прошу совета:

Ситуация – есть секция таунхауса. Бойлерная – в цоколе. Котел – Saunier Duval 35 кВт, обычный. Два года работал нормально, а этой зимой в большие морозы из дымохода и из соседней вентшахты (кирпичные шахты, внутри асбоцементные трубы, не утеплен) пошла обратная тяга (такая же ерунда и из других вентканалов по дому). Котел выдал ошибку и остановился. Котельщик долго смотрел, сказал, скорее всего не хватает притока воздуха для котла. Чтобы не разморозить дом, по его неофициальному совету, сняли трубу с котла и пустили выхлоп напрямую в бойлерную, в вентшахту врезали вентилятор и сделали принудительный отток. (Приток – сквозняком из приоткрытого окна в другом углу цоколя (8-9 метров)). Понимаю, что сделали «по-левому». Полтора месяца эта система худо-бедно работает. Весной буду исправлять. Но КАК? Что делать? Поставить турбокотел (Длина дымохода около 10 м., от котла до дымохода два колена по 45 градусов и прямой участок в полметра) и будет ли он работать с таким дымоходом? Или оставить старый котел и вместо асбоцементной трубы поставить сендвич? Подскажите, пожалуйста.

P.S. А почему в бойлерной нельзя делать принудительный отток, если нет принудительного притока воздуха?
    04.02.10
  14. Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    4.972
    Проще восстановить дымоход.
    Необходимо обследовать.
    напишите мне в личку.
    Именно по причине отсутствия принудительного же притока и нельзы делоть принудительный "отток"
    05.02.10
  15. Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    12.715
    Настенник с коаксиалом, стоит вторую зиму(север подмосковья). Труба выходит из стены, не как советует производитель(правильно советует 25-30см) а, на 70 см. В эту показательную зиму увидел небольшую сосульку. Другого обмерзания не наблюдалось. Думаю не стоит заниматься переделками, действуйте, в соответствии с рекомендациями производителя газового оборудования.
    05.02.10

Видео по теме

Умный дом

Технологии «умного дома» все чаще интересуют дачников. Производители предлагают новые решения, которые помогут сделать жизнь за городом еще...

Печи для бань. Фестиваль...

Варианты банных печей представленных производителями на банном фестивале "БаняФест - 2012". От самых простых и дешёвых, до сложных и дорогих.