Я давал ссылку на тему там и фотографий полно Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни | Форум: дом и дача Крысы, мыши - наши спутники по жизни. Они грызут все. Осенью как обычно с полей бегут к человеку, и мой дом не исключение. Отрава и клей при встречи таких гостей, и в подполе картошку с другим лакомством не храню. Если доступной еды в доме нет они там жить не будут, уйдут туда где кормят, ведь пенопласт и утеплитель не еда, а приют (гнездо).
Старик, я правильно понял: любой каркас долго не простоит его рано или поздно (2-3 года) згрызут мыши. Мб лучше постоить из пенобетона? Я летом собираюсь строить, вопрос из чего: каркас по технологии мне понравился, но мыши (наш спутники) его испоганят и каркас потеряет все свои преимущества.
Не правильно, строительный материал не еда для этой твари. Если у крыс или мышей будет цель прогрысть твой пенобетон то они и его испоганят. Полы и потолок в своем доме тоже из пенобетона сделаешь? Там будет доска и утеплитель, то из чего делают каркасные дома, так что они найдут слабое место и в твоем доме. У меня в доме крыс и мышей нет. Если и приходят то только осенью, когда зерно с колхозного поля уберут (рядом с домом), но это для деревни нормальное явление, у соседа кирпичный дом с высоким цоколем, тоже по осени клеем газеты мажет. Я в своих темах просто рассказываю как я делаю и почему, но не советую делать как я, у каждого есть своя голова, свой взгляд на одну и ту же проблему, так что делай дом такой какой для тебя будет домом и не на 2-3 года. Удачи. Старик
Отличная, а самое главное, полезная тема. Как потеплеет начну строительство каркасной баньки почти по вашей технологии. Фундамент в силу климатических особенностей и почвы - утепленная шведсткая плита... А в остальном возьму вашу баньку за эталон. Человеческое спаибо вам за то, что поделились своим опытом с массами.
Спасибо за добрые слова сказанные в мой адрес. Рад, что с приходом интернета в наши дома можем выбирать, читать и смотреть то что нам интересно. Удачи в строительстве.
Старик, не обижайся, прости если чем обидел. Просто я у тебя спрашиваю совета, как у человека гораздо более опытного. За тему огромное спасибо, она одна из тех, которые склоняют меня на каркас. Все технологии имеют свои +/-, поэтому в первую очередь хотел до конца разобраться с минусами.
Обид, ни каких нет, я наоборот призываю всех читателей обдумать все моменты и принимать свои решения, а, не ссылаясь на советы «Старика» или других участников форума. Из-за этого советы стараюсь не давать, а объяснять, почему так сделал, на тот момент, а не иначе. На мой взгляд, каркасные постройки имеют плюсов больше, особенно если это самостоятельное строительство.
Здравия желаю! Шикарный отчет. Есть маленький вопрос: На фотографии видно, что к стойке прикреплена полоска ОСБ. Зачем? Виноват, уже нашел ответ в другой теме.
Отвечу для тех кому искать будет лень. Там получается внутренний угол, для его отдели приходится крепить такую полоску ОСП до того как закрепите на стойки каркаса наружные листы ОСП.
Ух! Наконец то дочитал до конца. Старик! Несказанное уважение к тебе и к твоим творениям. Я весной начну строить баню, 6*6 но углом, столбы уже готовы с осени. расстояние между столбами 1,5 м, диаметр 250, глубина 1,2 планирую все фотографировать, и наверно открыть тему. А то второй этаж каркас, пристрой с лестницей на второй этаж поставил, а фотографировал мало...и темы нет Еще раз, огромное СПАСИБО, Старик, за всю информацию, и мастерство что то не могу прикрепить\загрузить файл, и как загружать файлы, чтобы их было видно сразу на форуме?
ДимаЛео, нормально прикрепились твои файлы. Посмотрел устройство полов: 1й вариант - оригинально, но нельзя ли проще, без лаг и чернового пола, прям на землю через гидроизоляцию? Открывал бы уж свою тему, весна не за горами, а то забьем топик.
Ок открою, в первом варианте на землю никак, там до земли 0,6 метра. перепад по участку большой. и потом буду отсыпать по уровню а во втором варианте дешевле...
Старик, у тебя на 19 странице схема бани (вид сверху). Шаг всех вертикальных стоек 60 см. Но одно окно у тебя явно шире, входная дверь вроде бы тоже. Как в этом случае со стойками?