1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление потолка глиной

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Gorsvet, 01.08.14.

  1. Gorsvet
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Gorsvet

    Участник

    Gorsvet

    Участник

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Утепление потолка глиной
    Пожалуйста специалисты и любители - прошу вашего совета. Все ветки по данной теме прочитаны.
    Собираюсь утеплять потолок в парилке смесью глины с мхом. Черновой потолок доска 50 мм. Вопрос - можно ли стелить на черновой пол пергамин?(под глину). Если глину лить прямо на доски, со временем может растрекаться.
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Если постелить пергамин сверху на черновой потолок, а изнутри по черновому потолку сделать фольгу- пароизоляция. У вас черновой потолок попадает между двух пароизоляций и ему будет тяжело жить.
    Нужно на черновой потолок настелить приличный слой высушенного мха и потом лить жидкую глину.
    Но смотрите, мы рекомендуем на потолько около 100 мм толщины хорошего утеплителя. Представляете, какой толщины с точки зрения утеплительных свойств должен быть слой глины и ее вес!
    Если вы готовы усилить подпор потолка, можно пробовать.
    Нужно делать по другому, почитайте на глиняных форумах как делать в сотах или ячейках просто глиняный потолок.
     
  3. doktor78
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    95

    doktor78

    Живу здесь

    doktor78

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Ярославль
    Господа, зачем вы все усложняете? вы что помешались на этой пароизоляции? зачем на потолке парилки фольга? этот бред появился со временем появления новых строительных материалов на рынке. В дедовских банях прямо на чистовой потолок уложен слой глины, его даже видно в появившиеся со временем щели, и все прекрасно держит тепло. Именно так я и буду делать в новой бане-настилаю потолок из 50й шпунтованой строганной доски (половой),на нее слой глины. глинянный замок-идеальный изолятор. А чтобы не потрескалось сильно (а потрескается обязательно) замурую в глину штукатурную сетку по всему периметру. Никакой фольги в бане (у меня точно:no:) ИМХО, с уваж. ;):hello:
     
  4. Cергей Алекс
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    Cергей Алекс

    Участник

    Cергей Алекс

    Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Курган
    Здравствуйте. Сейчас делаю так: снизу чернового потолка пароизоляция с фольгой и вагонка из липы, сверху прямо на доски расстилаю стружку небольшим слоем (чтобы глина не попадала в щели) и размазываю глину со стружкой. Вместо стружки хотел плотный картон использовать, но не нашёл.
     
  5. Gorsvet
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Gorsvet

    Участник

    Gorsvet

    Участник

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    !
     
    Последнее редактирование: 03.08.14
  6. Gorsvet
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Gorsvet

    Участник

    Gorsvet

    Участник

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Граждане! Я не писал ни про фольгу, не про пароизоляцию! Вопрос был задан простой - можно ли стелить на черновой пол пергамин?(под глину) Пергамин это бумага пропитанная дегтем (если кто не знает). Или лучше все таки прямо на доски? Почему? плюсы, минусы, опыт...
    Материал стен - сруб из бревна диам. примерно 26 см. К бревнам на шпильку прикручены бруски 50х50мм. на бруски положены доски чернового поло толщ 50мм., длиной около метра. О каком подпоре потолка идет речь?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. Gorsvet
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Gorsvet

    Участник

    Gorsvet

    Участник

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  8. Gorsvet
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Gorsvet

    Участник

    Gorsvet

    Участник

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересный способ.
     
  9. Gorsvet
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Gorsvet

    Участник

    Gorsvet

    Участник

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  10. Gorsvet
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Gorsvet

    Участник

    Gorsvet

    Участник

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже интересный способ.
     
  11. doktor78
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    95

    doktor78

    Живу здесь

    doktor78

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Ярославль
    Материал стен - сруб из бревна диам. примерно 26 см. К бревнам на шпильку прикручены бруски 50х50мм. на бруски положены доски чернового поло толщ 50мм., длиной около метра. О каком подпоре потолка идет речь?[/quote]

    почему длинна около метра? т. е ширина парилки такая?
     
  12. Gorsvet
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19

    Gorsvet

    Участник

    Gorsvet

    Участник

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну что вы, это я вкратце написал. Размер парилки 2х2,5м. Посредине верхнего венца лага - бревно. Соответственно два ряда досок черного пола по обоим сторонам этого бревна к стенкам.
     
  13. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.749

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Челябинск
    В былые времена глина использовалась в качестве пароизоляции (а не в качестве утеплителя), так что пергамин не нужен. Причем глина слоем всего несколько см. Льете слой пару сантиметров не очень жирной глиной. Ждете когда высохнет, глиной пожиже замазываете трещины, причем это может повторяться несколько раз (зависит от глины и вашего умения угадать смесь). Далее лить глину нет смысла, легче (и в прямом смысле тоже) использовать опилки (чуть добавить извести), перегной, торф, мох и т. п. сверху можно еще слой глины (но это чисто чтоб не раздувало опилки и атмосферную влагу не сосало в случае холодного дырявого проветриваемого чердака).В целом такой пирог должен быть не меньше 250-350мм. Метод дедов. Вес получается ощутимый, тут ZYBY прав, аккуратнее с прочностными расчетами потолка. Непонятен смысл всего этого колхоза когда полно относительно недорогих утеплителей (роквул, урса и проч., да хоть ППС 200мм поверх 2см глины). Никакого гниения в опилках, супервеса глиняной и земляной засыпки... Ну если только эта глина и опилки-мох однозначная халява, так приятная душЕ всякого россиянина...
    Короче, если заливаете глиной, то от пергамина - ни холодно, ни жарко. Если земля, опилки, мох, солома и т. п. то пергамин лучше постелить.
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Вы спросили, я ответил про недостатки вашего варианта. Вам ехать или шашечки, зачем тогда спрашивать. Есть миллион сайтов построения бань из самана. Поинтересуйтесь там, какая толщина стен и вес сооружения.
    Не я у вас спрашивал, а вы обратились с просьбой к неограниченному кругу людей.
    Не нравится ответ - это не мои проблемы.
     
  15. Cергей Алекс
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    Cергей Алекс

    Участник

    Cергей Алекс

    Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Курган
    Да, так делают. Я применяю крупную стружку сверху и пароизоляцию снизу чернового потолка, чтобы не сыпалась глина в щели, щели сейчас есть, пролёты примерно 70 см, но доски забиты в шахматном порядке, те как нащельники верхние. Если слой большой будет можно посередине доску кинуть 150*50 или 200*50 вертикально и к ней ещё крепить. 50мм мне кажется хороший запас, я дюймовку использовал, но слой буду делать 50 мм максимум. Посмотрю, если мало будет на глину керамзит раскатаю см 10-15 и песком присыплю.