1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Одноэтажный дом с мансардой своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Для души, 22.07.14.

Метки:
  1. Для души
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27

    Для души

    Участник

    Для души

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Набережные Челны
    Одноэтажный дом с мансардой своими руками
    Добрый день форумчане.
    Данная тема уже прожевана до мелочей, но все же решил создать свою. Бегая по темам на форуме глаза разбегаются, хоть многое полезное я узнал с соседних тем, но есть и не стыковке. Поэтому решил начать свою тему с нового листа.
    Участок выбрал осенью 2012 года. Участки в собственности, ИЖС, 8 соток 20х40, практически ровный. Азьмушкинское сельское поселение, рабочее название "Рябинушка". Больше года участок пустовал, так как не было ни света, ни дорог, а денег на быстрое строительство нет, как и у большинства россиян). Ближе к зиме 2014 года НижнекамскЭлектроСети поставили столбы, провели электричество. Во тогда и встал вопрос, что нужно потихоньку начинать исполнять свою мечту о собственном доме.
    В планах о собственном доме:
    2014 год - фундамент под дом 9*9.
    2015 год - коробка с крышей, по возможности забор и баньку.
     
  2. Для души
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27

    Для души

    Участник

    Для души

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Набережные Челны
    Дождавшись, когда на мою улицу проведут столбы и пустят долгожданное электричество, начал потихоньку готовиться к земляным работам. Договорившись с местными электриками о проведении света на участок начал закупать необходимые материалы. С счастью подходил мой долгожданный отпуск в 2 недели.
    IMG_2261.JPG
    Свет есть, теперь и можно строиться.

    Коробка.png
    Примерный план фундамента.

    При выборе фундамента и глубины его заложения выбрал исходя из опыта строительства своих соседей.
    Прокопали траншею для будущего фундамента: Шириной 60 и глубиной 70 см.
    По периметру 9 на 9 метров, и 1,5 внутренние стены.
    Примерно каждые 2 метра пробурил сваи на глубину еще 1,5 метра дополнительно, итого 2,2-2,3 метра от уровня земли.

    На копание ушло примерно 2 дня и еще 2-3 дня на бурение и выравнивания. Бурили вручную при помощи бензобура, диаметр 30см.

    К сожалению первые фотографии с подготовкой фундамента не сохранились в связи с поломкой телефона, но из последних выкладываю ниже.
    IMG_2284.JPG
    Общий вид и
    IMG_2287.JPG

    Соединение фундамента основной стены и внутренней.

    Далее с отцом собрали опалубку, высотой 45 см, простреляли рубероидом и связали арматуру. На все остальное ушло примерно неделя, с перерывами на дождливые дни.
    На опалубке сделал отметки гвоздями и нитками уровень для будущей заливки. Друзьям отдельное спасибо, приехали и нивелиром выставили уровень.
    Арматуру использовал 14 и 8. По три прута в два ряда. Столбы под сваи так же из 14 арматуры в три прутка. После укрепления опалубки решили залиться бетоном М200, но помешали дожди.

    На все про все без заливки бетоном ушло примерно 2 недели, с перерывами на дождь, пару дней бегатьни с документами на разрешение строительство и по поводу подключения электроэнергии.

    Кончился отпуск (Погода ни как не давала выехать на участок для заливки фундамента.

    Через неделю нашел знакомых, кто смог мне приготовить необходимое количество бетона марки М250.
    На работе взял отгул и вооружившись лопатами вместе с отцом и дядей выехали на участок.

    По моим подсчетам, на мой фундамент мне нужно около 29,5 кубов +-1 куб. Заказал себе 30 кубов бетона, пригодилось 28,5. Благо что сосед сказал, что в случае чего возьмет 1,5-2 куба себе. Он как раз в это время приготовился заливать частично полы в своем доме.
    С объемами поставщик не обманул, да и с расчитали я почти правильно все подсчитал)
     

    Вложения:

    • IMG_2287.JPG
  3. Для души
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27

    Для души

    Участник

    Для души

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Набережные Челны
    Такие мелочи как: саморезы - 55мм (около 1500 штук), гводи - 100мм (1 кг), скобы для степлера (2-3 пачки), пленка (60-70 метров), которой после заливки закрыл бетон - все свое, привез с дачи (там у меня есть свой запас накопленные для стройки). Инструменты такие как молотки, лопаты, дрель, пила и тд, так же были у меня. Бензобур купили с другом на пару, он тоже строился параллельно и рядом со мной. Конечно я понимаю, что эти мелочи тоже стоят денег, но я их не учитываю в стоимость фундамента. Так как платить кому то по 500 рублей за лунку не хотелось, просто сложились по 5000 рублей. Тем более бензобур и в дальнейшем пригодится (например при возведении забора).
    Основную часть фундамента мне прокопали рабочие, нанял двух студентов со своего двора, которые за два дня выкопали мне его за 4500 рублей. тем более я в это время еще работал, а к моменту выхода в отпуск хотелось что бы земляные работы в основном все были уже сделаны.

    Всего на фундамент было потрачено:
    - 500 метров 14 арматуры и 200 метров 8-ой общей стоимостью 19300 рублей с доставкойи резкой. (Кстати 80 метров арматуры 8ки у меня осталось и я их позже продал одному из соседей)
    - 2 куба обрезной доски не сухостой 25 на 150. По 4500 за куб и доставка 1000 руб.- всего 10000 р. (Дальше, после разборки опалубки отвезу на дачу, где тоже идет небольшое строительство)
    - Вязальной проволки пару килограмм примерно на 150 рублей,
    - нитки на 300 рублей
    - рубероид 7 рулонов по 15 метров - по 280 за рулон - 2000 рублей
    - Бензобур 5000 рублей
    - Выкапывание траншеи - 4500 рублей.
    - Бетон марки М250- всего на 78000 рублей

    ИТОГО: 119250 рублей.


    Конечно в 2013 году я рассчитывал на сумму в 100 тыс. рублей, но в то время я считал коробку 8*8. Со временем, сравнив все "+" и "-" передумал и сделал 9 на 9 метров и думаю, что правильно сделал.
     
  4. Для души
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27

    Для души

    Участник

    Для души

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Набережные Челны
    Планчик.png Вот примерный план первого этажа. Если не сложно, то можно комментарии или предложеия

    Веранды строить буду не сразу, только после того как будет готов весь дом. С размерами так же еще не определился.
    Так же: камин под вопросом, вид лестницы еще продумываю, думаю будет известно по месту. Дверь на вторую веранду терассу будет точно. Еще думаю на счет второго окна на правой стене на кухне.
    Пол первого этажа и перекрытие между 1ым этажом и мансардой по деревянным балкам.
     

    Вложения:

  5. Маргаритако
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    628

    Маргаритако

    В жизни можно сделать ВСЕ! (если не надорваться)

    Маргаритако

    В жизни можно сделать ВСЕ! (если не надорваться)

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    628
    Адрес:
    Ногинск
    Все замечательно! Осталось сказать из чего будут стены. Плиз, не томите.
     
  6. Для души
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27

    Для души

    Участник

    Для души

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Набережные Челны
    Газобетон 40 см и облицовочный кирпич.
     
  7. Для души
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27

    Для души

    Участник

    Для души

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Набережные Челны
    snapshot (1).jpg snapshot (1).jpg

    Выкладываю примерный план первого этажа, а второй со временем додумаю.
     
    Последнее редактирование: 30.07.14
  8. Marikso
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Marikso

    Новичок

    Marikso

    Новичок

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Татарстан Набережные Чедны
    Добрый вечер!

    Что нибудь еще планируется на этот год или первоначальный пыл уже угас?
     
  9. Для души
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27

    Для души

    Участник

    Для души

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Набережные Челны
    Сейчас снял опалубку, занимаюсь закупкой кирпича и цемента, хочу поднять цоколь на 4 кирпича. Позже выложу фото, что получилось после снятия опалубки.
    Пока мои каменщики не освободились со своего объекта начал копать канализационную развязку между ванной кухней и санузлом
     
  10. Для души
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27

    Для души

    Участник

    Для души

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Набережные Челны
    Вот фото с готового фундамента.
    DSC06047.JPG DSC06048.JPG DSC06049.JPG DSC06050.JPG

    Вот что получилось после снятия опалубки

    DSC06051.JPG DSC06056.JPG DSC06058.JPG
     
  11. Для души
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27

    Для души

    Участник

    Для души

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Набережные Челны
    Начал копать развязку под канализацию и прокладки труб между ванной кухней и котельной. Пригодилось и заранее заложенная труба в фундаменте. Что бы не копать лишние, трубы которые находятся в доме решил глубоко не закапывать.
    DSC06057.JPG DSC06061.JPG DSC06060.JPG
     
  12. Для души
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27

    Для души

    Участник

    Для души

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Набережные Челны
    :) На данный момент получил наконец то разрешение на строительство. и в конце этой недели получаю последние документы по электричеству с лиц. счетом. Хотел завести песок на участок но начались дожди :(
     
  13. Escape300
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    496

    Escape300

    Врач-Строитель)))

    Escape300

    Врач-Строитель)))

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Москва
    @Для души, а электричество заводить верхом будешь или тоже через низ?
     
  14. Для души
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27

    Для души

    Участник

    Для души

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Набережные Челны
    Скорее всего под землей, но придется повозиться с копанием. А позже посмотрю как соседи будут делать. Пока из 2-3 соседей которые уже полностью построились, они проводи под землей.
     
  15. Для души
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27

    Для души

    Участник

    Для души

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Набережные Челны
    Наконец то завез песок карьерный (10 т.) для кладки цоколя и хоз блок. Хозблок металлический, и что бы не ставить его прямо на землю по углам подложил старые покрышки.
    DSC06066.JPG DSC06068.JPG DSC06069.JPG

    К расходам добавилось
    песок - 5000 рублей
    вагончик - доставка манипулятором 2500 рублей

    Вагончик достался от тещи бесплатно, требует небольшого ремонта (приварить петли к двери и смастерить маленькое окно)